Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как строить кирпичный дом с фундаментом. Как построить дом из кирпича своими руками

04.02.2023 в 06:19
Содержание
  1. Как строить кирпичный дом с фундаментом. Как построить дом из кирпича своими руками
  2. Кирпичный дом многоэтажный. Панельная застройка
  3. Этапы строительства кирпичного дома
  4. Построить дом из кирпича недорого. Причины купить дом из кирпича «под ключ» в компании «Мера-Строй»
  5. Строительство двухэтажного дома из кирпича. Видео описание
  6. Дом из кирпича: плюсы и минусы. Разновидности кирпича
  7. Технология строительства многоэтажного кирпичного дома. Рассмотрим технологию строительство кирпичных высотных домов. Кирпичные дома строили ещё с далёких времён, начиная от крепостных стен и заканчивая красивыми усадьбами. В нынешнее время строительство высотных зданий из кирпича встречается всё реже. Строительство кирпичного дома, является трудоёмким и длительным процессом, но в то же время кирпич очень прочный и теплостойкий стройматериал.

Как строить кирпичный дом с фундаментом. Как построить дом из кирпича своими руками

Многие из тех, кто решил построить дом своими руками, ошибочно считают, что достаточно купить земельный участок и можно начинать строительство. Это немного не соответствует действительности. Для того чтобы избежать проблем в будущем, нужно получить разрешительную документация для строительства.

Разрешение на застройку выдается в администрации населенного пункта, в котором вы купили земельный участок. Для того чтобы получить заветное разрешение нужно собрать пакет документов. Это такие документы как – договор купли-продажи земельного участка, свидетельство о праве собственности на землю, заявление о разрешении на строительство и другие документы.

Как строить кирпичный дом с фундаментом. Как построить дом из кирпича своими руками

Для получения разрешения вам необходимо составить чертеж расположения будущего строения и надворных построек и согласовать все это со службами города. После того как все будет собрано и передано в администрацию, ваше заявление рассмотрят и выдадут разрешение. После получения вы можете на законных основаниях начать строительство дома.

Если же по каким-то причинам вы не стали собирать документацию, а сразу же приступили к осуществлению мечты в виде кирпичного дома, то после того как строительство будет окончено, вам придется получать все необходимые документы уже через суд.

Весь процесс возведения жилого дома, можно условно разделить на несколько этапов:

  1. Выбираем инструмент для работы и материалы
  2. Выбираем кирпич из которого будем строить дом
  3. Производим планирование участка
  4. Заливаем основу будущего дома (фундамент)
  5. Начинаем кладку стен
  6. Монтируем кровлю
  7. Приступаем к отделочным работам

Ну а теперь, давайте более подробно остановимся на каждом запланированном этапе строительства дома из кирпича.

Кирпичный дом многоэтажный. Панельная застройка

Панельная застройка началась еще в 1950-х. Панели больше кирпича размерами, что ускоряет строительство дома до 6 месяцев – 1 года. Панели применяют для создания стен, пола, потолка, внутренних перекрытий.

Строительство панельных домов шло быстрее, чем кирпичных домов, и советские семьи быстро получали новое жилье. Для государства ответ на вопрос, что лучше: кирпичный дом или панельный многоэтажный был очевиден. Поэтому сегодня панельные дома составляют 70+% жилой застройки. Но для покупателя сравнение панельного и кирпичного дома не так однозначно.

Преимущества дома из бетонных панелей:

  1. Простота конструкции.
  2. Ровная геометрия стен.
  3. Плотно прилегающие панели предотвращают сквозняки. Но если дом старый и появились трещины в местах стыков, то внутрь стен проникает влага, холод, образуются конденсат и плесень. Тогда панельный дом становится хуже кирпичного.
  4. Панели не требуют обслуживания. Хорошо сохраняют форму.
  5. Панельный дом хорошо выдерживает ураганный ветер со скоростью 400 км/ч. не деформируясь.
  6. Бюджетная стоимость.

Выясняя "кирпич или панель – что лучше?", нужно отметить, что у каждого типа строительства свои достоинства. Поэтому важно взвешивать важные для вас аргументы, чтобы понять, какой дом лучше: многоквартирный панельный или кирпичный.

Почему панельные дома хуже кирпичных? Технический ответ кроется в толщине панелей и использовании изоляции. Возможно, вы помните штабеля бетонных панелей на строительных площадках 1980-х. Их теплоизоляционные свойства создаются пустотами и воздухом внутри них. Современная панель – это многослойная конструкция, состоящая из 2 бетонных панелей и теплоизоляционного материала между ними – пенополистирола (EPS), экструдированного полистирола (XPS), полиизоциануратной пены и т.д. Поэтому современные и кирпичные, и панельные многоквартирные дома неплохо удерживают тепло и поддерживают микроклимат.

Этапы строительства кирпичного дома

Перед тем как строить дом из кирпича, нужно провести подготовительные работы на выбранном под застройку земельном участке.

В числе мероприятий:

  1. Создание проекта кирпичного дома. Сделать это можно двумя способами. Первый – обратиться за помощью в строительную фирму. Специалисты помогут составить индивидуальный проект, учтут все потребности и пожелания. Второй вариант – бесплатный – найти готовый эскиз в интернете. Нужно объективно оценивать риски: неизвестно, кто создавал проект и подойдет ли он под климатические условия региона, грунт.
  2. Закупка стройматериалов. Выбор кирпича зависит от целей строительства. Специалисты выделяют несколько типов камня для конкретных задач. Например, строительный кирпич лучше всего подойдет для внутренней и внешней укладки дома. Пустотелый – для легких конструкций. Фигурный кирпич – для проемов под окна и двери, для оформления фасада дома.
  3. Подготовка к строительству: сбор кирпича и оценка сроков.

Когда подготовительные работы завершены, можно смело приступать к строительству кирпичного дома.

Пошаговый план:

  1. Уборка территории. С участка удаляется весь мусор, выкорчевываются пни. Затем наносится разметка фундамента: ее проводят по внутренней и внешней линии стен. Подготовка территории заканчивается траншеей под фундамент.
  2. Заливка фундамента. Этот этап зависит от пожеланий хозяина будущего дома: нужен ли подвал, сколько времени выделяется на задачу и какими деньги он располагает. Фундамент указывается в проекте кирпичного дома, поэтому к моменту строительства он должен быть уже выбран.
  3. Укладка стен. Сначала выбирается вид укладки. Далее – монтаж. Его лучше начинать с углов. От этого зависит срок службы дома и его внешний вид. Чем выше стены, тем выше и углы. Через 4–5 рядов в раствор нужно добавлять армирующую сетку: с ее помощью конструкция становится более жесткой и устойчивой.
  4. Финал строительства. На этом этапе оформляются перекрытия, завершается кирпичная кладка крыши здания. Последние штрихи – возведение внутренних стен, прокладка коммуникаций и размещение дверей и окон, монтаж пола. Строительство завершается утеплением стен и внешней отделкой фасада здания.

Построить дом из кирпича недорого. Причины купить дом из кирпича «под ключ» в компании «Мера-Строй»

Керамическому кирпичу более 4-х тысяч лет. По всему миру есть немало зданий и сооружений из кирпича, построенных сотни лет тому назад, которые в наши дни исправно выполняют свои функции.

Даже сегодня, когда разработано и запущено в серийное производство множество новых строительных материалов, красный керамический кирпич остается лидером в строительстве зданий, сооружений жилого и нежилого назначения.

Причины, по которым дома из кирпича (проекты и цены варьируются в самом широком диапазоне) пользуются такой популярностью, объясняются следующими преимуществами:

    Высокие показатели прочности, достигающие 300 кг/см². Поэтому кирпичные конструкции прекрасно выдерживают значительные нагрузки, работающие на сжатие.

    Пожаробезопасность: кирпич не горит, не плавится, не поддерживает горение.

    Материал не боится многократных циклов «замораживание/оттаивание», резких температурных перепадов.

    Энергосберегающие свойства, теплоемкость 0,92 кДж.

    Благодаря плотности до 1500 кг/м³, кирпич обладает хорошими звукоизоляционными свойствами.

    Долговечность. Объекты, построенные из керамического кирпича, могут эксплуатироваться более 100 лет.

    Универсальность. Кирпич используют для кладки несущих стен, второстепенных перегородок, даже устройства фундаментов.

    Это эстетически внешне привлекательный материал.

Проживание в таком доме, теплом, тихом, с благоприятным микроклиматом, одно удовольствие. Особенно, когда его построили профессионалы. Только в умелых и опытных руках наших мастеров красный кирпич может полноценно раскрыть присущие ему «золотые» качества.

Особенности работы компании «Мера-Строй»

Обращаясь в нашу компанию, чтобы заказать дом из кирпича, вы получаете возможность воплотить отличные дизайнерские проекты и цены наиболее выгодные в нашем регионе. Работая с заказчиком, наша команда придерживается следующих принципов:

    Персональная работа с каждым клиентом.

    Тщательное проведение замеров, изучение места строительства.

    Проектирование ведется с учетом пожеланий заказчика и его финансовых возможностей.

    Скрупулезный подход к расчету требуемых для строительства материалов, поэтому такие явления как перерасход или недостаток стройматериалов полностью исключены.

    Разумная ценовая политика.

За годы своей деятельности коллектив компании «Мера-Строй» разработал и успешно использует эффективный план работ:

    Предварительный этап – топографическая съемка, геологические изыскания на месте будущего строительства.

    Рациональное размещение в плане дома всех технических помещений, чтобы они не только были удобными для использования, но и полностью отвечали санитарно-гигиеническим нормам, стандартам безопасности.

    Составляются схемы всех инженерных коммуникаций таким образом, чтобы не нарушался дизайнерский интерьер помещений и экстерьер самого здания, но был свободный к ним доступ.

    Несущие конструкции, основные элементы разрабатываются с определенным запасом прочности и возможным улучшениям в будущем.

    Выбор материалов мы осуществляем, учитывая пожелания клиента, иных особенностей проекта, а также фактических климатических особенностей.

    По утвержденному заказчиком эскизу проекта выполняется модель дома в 3D-формате с целью его визуализации. Проводится своеобразная визуализированная экскурсия по дому, это позволяет вносить какие-либо коррективы от будущего домовладельца еще на стадии проектирования.

    Заказчик получает на руки весь пакет проектно-сметной документации, в которой помимо чертежей имеется смета, спецификация материалов, транспортные и накладные расходы, пояснительная записка и многое другое.

Источник: https://360doma.ru/novosti/iz-chego-postroit-samyy-deshevyy-dom-sposoby-ekonomii

Строительство двухэтажного дома из кирпича. Видео описание

Изучая проекты кирпичных загородных домов и коттеджей, учитывайте, сколько людей будут проживать вместе с вами, нужны ли гостевые помещения или дополнительные пристройки. Гараж, например, может быть встроенным, либо пристроенным к основному зданию. Есть ли необходимость в цокольном этаже, подсобных помещениях.

Фото кирпичного дома оригинальной формы Источник termosys.ru

На следующих двух фото планировка большого двухэтажного дома из кирпича.

Дом из кирпича: плюсы и минусы. Разновидности кирпича

Перечисляя плюсы и минусы кирпичного дома, нельзя не учитывать характеристики материала, из которого он сделан

Перечисляя плюсы и минусы кирпичного дома, нельзя не учитывать характеристики материала, из которого он сделан, ведь существует несколько разновидностей кирпича, отличающихся техническими и эксплуатационными характеристиками. И порой владелец кирпичного дома, недовольный некоторыми качествами строения, не понимает, что виной тому неправильный выбор вида кирпича для выполнения кадки стен или облицовки.

Так, существует несколько видов кирпича:

  1. Керамический кирпич чаще всего изготавливается из красной глины. Изделие обжигается в печи при температуре, доходящей до 1000°С. Этот материал используется для выполнения кладки несущих стен и межкомнатных перегородок. Он применяется при обустройстве фундамента, в облицовке здания, внутренней отделке. Из него выкладывают камины и печи, только не те их части, которые соприкасаются с огнём. Этот материал довольно стойко переносит негативное воздействие погодных факторов. Керамические изделия делятся на пустотелые, полнотелые, гладкие и фактурные элементы для наружной и внутренней облицовки стен. Оттенок этого материала может быть от красно-коричневого до светло-бежевого. Он зависит от сорта и цвета используемой глины.
  2. Силикатный кирпич производится из смеси извести и песка. Его оттенок чаще всего белый, но иногда при добавлении пигментов получают иные цвета. Материал бывает пустотелый, полнотелый и пористый. Если сравнивать силикатный кирпич, то его показатель морозостойкости ниже, чем у керамических изделий, а теплопроводность выше, поэтому дом из такого материала будет довольно холодным. К тому же материал легче впитывает воду, но зато звукоизоляционные характеристики силикатного кирпича намного выше, чем у керамического. Данный вид лучше использовать для кладки несущих стен под облицовку и внутренних перегородок. Его категорически не рекомендуют применять для кладки фундамента.
  3. Клинкерный кирпич делается из тугоплавких глин. Изделие обжигается при температуре около 1200°С. Обжиг при такой высокой температуре позволяет получить однородное изделие без пустот, которое отличается высокой прочностью. Марка клинкерного кирпича не бывает ниже 400. Из преимуществ этого материала стоит перечислить повышенную морозостойкость, низкое водопоглощение, устойчивость к воздействию солей и щелочей. Именно поэтому клинкер с успехом применяется при облицовке фасадов, мощении дорожек и площадок, обустройстве водостоков и предметов ландшафтного дизайна. Материал часто используется в интерьере. Фасадный клинкерный кирпич отличается богатством расцветок и фактур.

Технология строительства многоэтажного кирпичного дома. Рассмотрим технологию строительство кирпичных высотных домов. Кирпичные дома строили ещё с далёких времён, начиная от крепостных стен и заканчивая красивыми усадьбами. В нынешнее время строительство высотных зданий из кирпича встречается всё реже. Строительство кирпичного дома, является трудоёмким и длительным процессом, но в то же время кирпич очень прочный и теплостойкий стройматериал.

Особенности постройк и многоэтажных домов из кирпича

Постройка кирпичной высотки обойдётся очень дорого и может длиться очень долго, потому что положить кирпичную кладку даже в 3-5 этажей, не так легко как кажется. Для этого может понадобиться не один месяц времени и труда строителей. Кладка наружных стен по стандартам включает в себя толщину в 2 кирпича. Поэтому в данное время постройка кирпичных зданий уступает по времени и затратам постройки монолитных и панельных домов.

Для направляющих стоек, по которым будет установлен балкон, используют двутавр. Его вставляют в кладку, и хорошо замуровывают, чтобы под своим весом балка не рухнула.

Если вы решились приобрести квартиру в доме, построенном из кирпича, то можете быть уверенным, что выбрали правильный вариант. Такая квартира будет всегда уютной, тёплой и чистой, ведь дома из кирпича строят на много лет, а квартиры в таких домах - считаются лучшей покупкой.

Требования к стройматериалам

Конечно, каждый владелец кирпичного дома хочет, чтобы его жилище стояло долго и не разрушалось. Для постройки домов кирпич необходим очень прочный. Для сооружения кирпичного многоэтажного дома можно использовать кирпич марки М 200 и выше. Число в индексе маркировки, обозначает максимальную прочность такого кирпича, например, М 150 равняется 150кг на кв.см. Из кирпича М 250, например можно выстроить цокольный этаж. Также, при выборе кирпича играет роль - его морозоустойчивость, так как чем устойчивей к погодным изменениям стройматериал, тем прочнее будет дом. Индекс морозостойкости маркируется буквой "F", и несколькими цифрами. Для нашего региона подходит кирпич с индексом морозоустойчивости F75 и выше.