Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Леса это В строительстве. Виды строительных лесов: конструкция и требования к изделию

26.01.2023 в 02:39

Леса это В строительстве. Виды строительных лесов: конструкция и требования к изделию

Монтажные леса широко применяются при проведении ремонта и строительства. Это незаменимый атрибут при выполнении внутренних и наружных отделочных работ на определенной высоте. Размер и конструкция лесов зависит от характера и сложности проведения монтажа. Главным предназначением данного строительного элемента является создание комфортных и безопасных условий при выполнении работ. Таким образом увеличивается эффективность работы, а также обеспечивается экономия сил и времени.

Независимо от типа конструкции строительные леса должны быть изготовлены из прочных материалов.

Независимо от вида конструкции, строительные леса должны быть надежными и прочными с учетом расположения на них людей, материалов и инструмента. Изделие следует размещать на подготовленной твердой и ровной площадке. Конструкция должна находиться на расстоянии не более 150 мм от стены для наружных работ и не превышать 100 мм – для внутренних.

Обратите внимание!  В случае использования конструкции в течение длительного времени, необходимо предусмотреть канавы для отведения дождевой воды с площадки, чтобы не вымывался грунт из-под стоек устройства.

Строительные леса состоят из таких элементов:

  • стоек;
  • диагональных и горизонтальных распорок, придающих конструкции пространственную прочность;
  • перемычек для настила;
  • упоров, предназначенных для обеспечения устойчивости конструкции и предотвращения ее падения;
  • настила из досок, где будет стоять человек;
  • ограждающего элемента для защиты работника от падения вниз;
  • стремянки или лестницы для подъема на необходимый уровень.

Конструкция строительных лесов должна выдерживать вес работников и материалов.

Ширина настила должна быть не менее 1,5 м. Высоту между ярусами следует предусматривать как минимум 1,8 м. Между щитами и досками допускаются щели шириной не более 10 мм. Если создается сплошной настил, доски можно стыковать внахлест по длине, скосив предварительно торцы элементов.

Обратите внимание!  При выполнении наружных ремонтно-строительных работ рекомендуется использовать фасадную сетку для строительных лесов, которая предотвратит падение работников, материалов и инструментов. А также обеспечит защиту отделки от солнца, пыли, порывов ветра и осадков.

В зависимости от состава функциональных элементов и варианта их крепления все строительные леса делятся на четыре типа: клиновые, хомутовые, рамные и штыревые. Конструкции являются приставными, стоечными и разборными. Исключение составляют леса, где вместо вертикальных стоек применяются рамы. Существуют также подвесные устройства, которые можно не только устанавливать на грунт, но и прикреплять к зданию. К ним относятся хомутовые, чашечные и клиновые строительные леса.

Типы конструкции строительных лесов.

Строительные леса почему так называются. Почему строительные леса называются лесами?

Основу строительных лесов составляют металлические элементы, и только настилы из дерева. Конечно, встречаются и полностью деревянные модели, но на крупных объектах их использование нецелесообразно. Поэтому у многих пользователей возникает адекватный вопрос, почему строительные леса называются лесами?

По сути – это вспомогательные сооружения, которые используются и сегодня, а название сохранилось с далеких времен. Раньше, для возведения такого оборудования применялся некондиционный лес. Материал действительно применялся крепкий, а некондиционный потому, что больше не подходил для других нужд. Грубо говоря – это были дрова. А как назвать по-другому оборудование, которое собиралось из леса? Люди не стали долго ломать голову и назвали как есть – строительные леса.

Основные виды строительных лесов

Время не стоит на мете, технологи усовершенствовались, но базис остался прежним. Сейчас существует большое разнообразие конструкций, без которых не обходится ни одно строительство. Леса активно используются при проведении отделки фасадов и реконструкции зданий, возведении объектов и других работах. Спросом на рынке пользуются такие модели, как:

  • клиновые леса;
  • передвижные леса;
  • рамные;
  • ригельные;
  • штыревые.
  • модульные и другие.

Если вы хотите сэкономить средства на покупке строительного оборудования, загляните в нашу компанию, которая предлагает своим клиентам строительные леса по демократичным ценам. Советуем вам внимательно ознакомиться с линейкой продукции на сайте и выбрать подходящий вариант. Посмотрите, где какие модели целесообразнее всего использовать. Ну, а если возникнут вопросы, свяжитесь со специалистом нашей компании, который вас бесплатно проконсультирует. Мы ответим на все возникшие вопросы и поможем сделать правильный выбор.

Строительные леса, как называются. Леса строительные

Развитие обычно происходит в различных сферах жизни человека. Это можно сказать и про такую деятельность, как строительство. Возведение зданий и сооружений, как известно, невозможно осуществлять без строительных лесов.

Многие считают, что современные конструкции такие же, как и несколько десятков лет назад. Конечно, это не так. Если раньше строительные леса являлись одноразовыми сооружениями, а для их изготовления использовались бревна и доски, то сегодня ситуация обстоит совсем иная.

Разновидности строительных лесов

В настоящее время основными типами строительных лесов являются:

Рамные строительные леса

Они представляют собой конструкции многоразового пользования, поскольку для их изготовления применяют металл. Рамные строительные леса можно сколько угодно разбирать и собирать. В плане конструктивного исполнения они довольно просты, что в основном и обеспечивает им большой срок службы. Строительные леса рамного типа востребованы прежде всего при выполнении отделочных и монтажных работ на высоте, не превышающей 100 м. Для таких конструкций характерна оперативность сборки и разборки. Рамные строительные леса способны выдерживать нагрузку до 200 кг на 1 м, благодаря чему в одном месте может работать сразу два человека.

Вышки-туры

Это строительные леса сборно-разборного типа, внешне напоминающие обычную башню. Они незаменимы при обработке высоких потолков и выполнении фасадных работ. Вышки-туры оборудованы специальными колесными опорами, благодаря которым конструкции можно удобно и легко передвигать в нужное место.

Хомутовые строительные леса

Их главная сфера применения — это возведение и реконструкция нестандартных архитектурных сооружений. К таким постройкам относятся, например, церкви, храмы, театры, башни и другие исторические здания.

Особенности выбора строительных лесов

При выборе строительных лесов учитываются прежде всего высота, на которой планируется работать, и предполагаемая нагрузка. Что касается стоимости конструкций, то она определяется параметрами фасада сооружения, такими как рельеф, высота, длина и прочие. Цена на строительные леса также зависит от их площади и количества конструктивных элементов, из которых они состоят. Имеется ввиду число ригелей, стоек, лестниц, горизонтальных и вертикальных связей, рам и других компонентов конструкций. В качестве дополнительных элементов строительных лесов могут выступать молниезащита, опоры (винтовые, колесные), металлические настилы и так далее Как видно, строительные леса — это незаменимая составляющая любого строительства или реконструкции здания, особенно если выполняются фасадные работы. С течением времени такие конструкции становятся более надежными и удобными в использовании, что, конечно, не может не радовать!

Строительные леса виды. Виды строительных лесов

Как ни странно, существует несколько видов данной конструкции, и каждый вариант строительных лесов, рассчитан для разных требований.

Строительные леса виды. Виды строительных лесов

Итак, рассмотрим возможные варианты:

Деревянные. Данный тип лесов изготавливается своими руками, поэтому для масштабных работ они не подойдут. В основном такие конструкции не превышают высоту третьего этажа.

Строительные леса виды. Виды строительных лесов

Рамные. Очень простые в сборке, лёгкие и дешёвые. Собираются по принципу: 2 рамы находятся напротив друг друга, которые скрепляются диагональными перегородками и балками для настила. Используются для фасадных работ (покраска, штукатурка).

Клиновые. Устойчивая конструкция, элементы которой соединяются специальными держателями.

Строительные леса виды. Виды строительных лесов

Хомутовые. Отлично подходят для отделки здания, которое имеет нестандартные формы, с множеством углов и т. п. Способ крепления относится к профессиональному виду.

Читайте здесь — Направленные Wi-Fi антенны: расчет, проектирование и изготовление сетевого оборудования. 110 фото,

Строительные леса виды. Виды строительных лесов

На сборку уходит довольно много времени. Ещё одним плюсом являются индивидуальные размеры для каждого объекта.

Строительные леса виды. Виды строительных лесов

Штыревые. На данный момент времени уже не такие актуальные, как остальные типы. Но такие строительные леса довольно легки в сборке, а креплением в этой роли выступает непосредственно штырь.

Строительные леса виды. Виды строительных лесов

Посмотрите еще здесь!

    Строительные леса виды. Виды строительных лесов

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-nazyvaetsya-stroitelnye-lesa-po-drugomu-vidy-i-tipy-stroitelnyh-lesov

Строительные леса характеристики. Типы строительных лесов В зависимости от типа работ и их технических особенностей используют разные виды строительных лесов. Вспомогательные конструкции можно разделить на разные категории по таким признакам:

  • материал (деревянные, металлические);
  • способ установки (приставные, подвесные);
  • способ соединения (модульные, рамные).

рамные

– такой тип, когда детали соединяются безрезьбовым методом за счет диагональных и горизонтальных балок. чтобы балки произвольно не отсоединялись, в качестве замков используются флажковые стяжки.

Они хороши тем, что у них практически нет крепежных элементов, поэтому их можно быстро собрать и разобрать без дополнительных инструментов. На сборку уходит минимум времени, это под силу нескольким рабочим. Единственный недостаток – ограничение максимальной высоты до 60 метров.

Леса это В строительстве. Виды строительных лесов: конструкция и требования к изделию 07

Рамные бывают следующих подвидов:

  • Штыревые. Особенность – они собираются из горизонтальных труб, которые вставляются более узкой частью в более широкую. Устойчивость обеспечивается за счет того, что нижний конец стоек упирается на специальные башмаки. Стабильность обеспечивается диагональными распорками. Рекомендуемая высота – до 40 метров.
  • Флажковые. Их отличие – флажковые крепления для поперечных и диагональных элементов конструкции. Обычно в комплекте идут опорные башмаки и лестницы для перемещения между секциями. Максимальная нагрузка – до 200 кг на кв.м. Преимущество флажковых – скорость и простота сборки.
  • Леса Вишнева. В конструкциях такого типа вертикальные несущие опоры соединяются между собой только горизонтальными балками. Диагональные распорки у них практически отсутствуют. Настил укладывается прямо на раму. Рекомендуемая высота в собранном виде – до 20 метров. Максимальная нагрузка – 250 кг на кв.м.
  • Вышки-туры . Это передвижная разновидность. Собирается конструкция высотой от 2 до 21 метров, которую можно быстро переместить при помощи колесиков. Она оптимальна для кратковременных работ. Вышки можно использовать как внутри, так и снаружи зданий.

Строительные леса высота. Особенности производства рамных лесов

Рамные леса отличаются использованием облегченных стальных труб и соединяющих диагональных элементов типовых размеров. Этот тип строительной конструкции чаще других применяют в производственных задачах обычной сложности. Стандартизация сборных деталей фиксированных размеров упрощает процесс монтажа и демонтажа лесов. А ее секции всегда одинаковы и могут иметь следующий типовой размер:

  • длина секции (шаг): 2/2.5/3 метра;
  • высота секции – 2 метра;
  • ширина секции – 1 метр.

Общая прочность конструкции обеспечивается использованием трубчатых опор и горизонтальных связей нужного диаметра и толщины стенки. Эти параметры выбираются исходя из габаритов объекта строительства и высоты рабочей зоны. Рамные леса типа ЛРСП-30 позволяют проводить ремонтные работы на высоте до 30 метров. Диаметр труб конструкции составляет 42 мм, а стенка имеет толщину в 1.5 мм. Другой тип рамных лесов (ЛРСП-100) отличается более высокими прочностными характеристиками и возможностью проводить работы на высоте более 30 метров. Это достигается благодаря стальным несущим опорам с более высокими характеристиками (48/3 мм).

Модульная конструкция обеспечивает рамным лесам мобильность в использовании. Типовые размеры предполагают возможность быстрого добавления секций либо перемещения оборудования на другую область строительной площадки. Конструкция продумана таким образом, чтобы строительные леса было удобно хранить, транспортировать и использовать при решении любых производственных задач.