Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Люстры для натяжных потолков. Форма и размер люстры для натяжного потолка

06.02.2023 в 01:10

Люстры для натяжных потолков. Форма и размер люстры для натяжного потолка

Форма и дизайн будут зависеть от стиля, в котором выполнен осветительный прибор. Что выбирать, решать вам. Исходите из общего интерьера и оформления помещения. Поделимся опытом, что к чему подходит идеально, как конструкция люстры повлияет на общее освещение и атмосферу комнаты.

Материал для изготовления потолочных и подвесных люстр используется самый разнообразный: стекло, металл, ткань, хрусталь, специальная бумага, пластик, дерево. Одни материалы дороже других, обладают они разными характеристиками и по-разному освещают территорию. Традиционными классическими люстрами, которые всегда остаются на пике популярности, являются хрустальные приборы. Сам хрусталь считается символом достатка, шика и блеска. Если установить на глянцевом потолке такую модель, облаченную в одежду из хрустальных подвесок, шариков, бус, то комната просто заиграет солнечными бликами, потому что глянец будет отражать свет, проходящий через многогранные детали.

Еще один вариант классической люстры – с лампочками в виде свечей, установленные на своеобразных подсвечниках. Но такие модели не подходят для глянцевых потолков, потому что отражение не даст нужного эффекта, т.к. видны будут только непонятные световые точки.

Хорошо выглядят на отражающей поверхности источники света на длинной жесткой штанге. В квартире с высокими потолками, например, 3 метра, подобная модель создаст интересный дизайн потолка.

Матовый потолок позволяет использовать любые типы люстр. В нем не отражается свет, а рассеивается по помещению.

Стекло прекрасно сочетается с натяжным потолком. Главное, чтобы отдельные детали не повредили полотно.

В некоторых стилевых направлениях используются люстры с деревянными абажурами. Но, наверное, это не самый правильный вариант для натяжных потолков, потому что полотно подразумевает легкость и воздушность, а дерево может утяжелить визуально всю конструкцию. Выглядит это не всегда привлекательно.

Наиболее дешевый вариант – это светильники из пластика. Но дешевле не означает хуже. Сам по себе легкий материал не придаст лишнего веса всей подвесной или потолочной конструкции. Есть один недостаток – пластик со временем выгорает и теряет свой цвет.

Хорошо сочетаются друг с другом тканевый натяжной потолок и люстры с тканевыми абажурами. За счет похожих по текстуре и фактуре материалов весь потолок смотрится очень гармонично.

Люстры для натяжных потолков в спальню. Виды

На рынке представлен обширный спектр светильников под натяжные потолки. Классифицировать их принято по конструкции, типам монтажа, также по источнику освещения и исходя из задумки дизайнера.

По типам монтажа можно выделить:

  • Накладные. Перед тем, как установить накладную люстру, нужно подготовить базу с проводкой. Следующий шаг – непосредственно установка потолка. Затем на него клеют накладные кольца и проделывают отверстия в нужных местах. Накладные люстры в этом случае устанавливаются прямо на полотно. Светодиодные лампы сослужат вам долгую службу в тандеме с накладной люстрой. По мощности этих ламп будет достаточно для освещения комнаты, а полотно потолка не перегреется. Накладная люстра значительно уступает в цене подвесным светильникам.

Люстры для натяжных потолков. Форма и размер люстры для натяжного потолка

Люстры для натяжных потолков. Форма и размер люстры для натяжного потолка 01

  • Подвесные. Всем давно известные и полюбившиеся многим светильники. Название своё они получили из-за способа крепления. Для того, чтобы установить люстру, в базовом потолке должен быть вмонтирован крюк. Люстра оснащена специальным крепежом, за который без труда будет подвешена за него. Крепёж с виду напоминает треугольник. Такой тип крепления отличается простотой и надёжностью. Важно непосредственно перед натягиванием полотна сделать отверстия в нем. Укрепление их в натяжном покрытии при помощи кольца вполне достаточно. Протянув через кольцо подвес, можно переходить к финальной стадии монтажа люстры.

Люстры для натяжных потолков. Форма и размер люстры для натяжного потолка 02

Люстры для натяжных потолков. Форма и размер люстры для натяжного потолка 03

Стоит отметить, что люстры пользуются популярностью, и среди огромного количества подвесных светильников найдётся вариант на любой бюджет и вкус. При этом если вы любите уникальные модели, вам стоит обратить своё внимание на элитную модель люстры ценой свыше ста тысяч.

Люстры для натяжных потолков. Форма и размер люстры для натяжного потолка 04

Люстры для натяжных потолков. Форма и размер люстры для натяжного потолка 05

  • Встроенные. Эти светильники имеют такой же метод крепления, как и накладные. Их преимущество – в пружинном креплении. Для закрепления встроенной люстры достаточно вставить пружинное крепление в натяжной потолок. После установки пружина расправляется, что гарантирует плотное прижатие светильника к обшивке потолка. Декоративная накладка позволит визуально слиться светильнику с натяжным полотном. При выборе этиго вида стоит помнить, что задача встроенного светильника – освещать помещение. Такой вид освещения пользуется большой популярностью в офисных помещениях. Встраиваемая лампа порадует не только качественным освещением, но и своей ценой, ведь это самый недорогой вариант из представленных.
  • Паук. Оригинальность этой люстры отлично впишется в индустриальный стиль вашей комнаты. На сегодняшний день эта люстра – настоящий тренд, без преувеличений. Название модели обусловлено внешней схожестью с пауком. В большинстве случаев люстра выполнена в чёрном оттенке, оснащена подвесками из проводов с лампами на концах. Благодаря гибкой структуре направление и размещение лампочек легко можно менять в нужном для вас направлении.
  • Споты. Разновидность точечного освещения. Основная их цель – создание комфортной обстановки. Споты могут быть закреплены как на стены, так и на потолочное полотно. Благодаря спотам в интерьере вам удастся распределить световые акценты. Их можно комбинировать с основным освещением в комнате – потолочной люстрой. Благодаря широкому выбору форм, цветов и материалов для спота вы с лёгкостью подберёте нужный вариант.

Люстры для натяжных потолков в зал. Ключевые правила выбора люстры

Решение о форме прибора и типе освещения – только первый шаг в процессе подбора необходимого изделия. Великолепно выглядят те люстры в натяжном потолке в интерьере любого помещения, при установке которых хозяева руководствовались не только своими личными предпочтениями, но и правилами, которыми никогда не пренебрегают профессиональные дизайнеры и электрики.

Люстры для натяжных потолков в зал. Ключевые правила выбора люстры

Длина всей люстры (от места крепления до её самого нижнего элемента) не должна быть больше 1/4 расстояния от полов до потолка, на который будет установлена. Итак, к примеру, если это значение равно 260 см, то максимально возможная длина люстры будет: 260:4 = 65 см.

Другие важные требования к люстрам таковы:

  • Материал не должен выделять избыточное количество тепла;
  • Предпочтительнее – энергосберегающие, а лучше – светодиодные лампы;
  • Запрещено использовать лампы накаливания мощностью более 60 Вт;
  • Запрещено использовать галогенные лампы мощностью более 30 Вт;
  • Между натяжным потолком и галогенной или старинной лампой расстояние должно быть таковым, чтобы возможность нагревания была исключена даже при непрерывной работе.

Изолента Aviora Proffi ПВХ 19 мм x 20 м, черный

Люстры для натяжных потолков в зал. Ключевые правила выбора люстры

Диаметр люстры также должен соответствовать помещению – как из эстетических, так и из практических соображений и техники безопасности.

Его можно рассчитать вот по какой формуле: он не должен превышать треть расстояния, которое имеют между собой две ближайшие стены помещения, если оно прямоугольной формы. В квадратной комнате за основу берётся расстояние между любыми стенами, расположенными друг против друга.

Люстры для натяжных потолков в зал. Ключевые правила выбора люстры

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/vybirayte-lyustru-do-montazha-natyazhnogo-potolka-kak-podobrat-svetilniki-i-lyustru-dlya

Современные люстры для натяжных потолков. (+100 фото) Люстры для натяжных потолков: фото-примеры в разных стилях интерьера

Какие люстры подходят?

Существует несколько видов люстр, которые подходят для натяжных потолков.

Современные люстры для натяжных потолков. (+100 фото) Люстры для натяжных потолков: фото-примеры в разных стилях интерьера

Довольно известным вариантом являются подвесные световые источники. Чтобы закрепить светильник на подвесе, базовый потолок оснащают специальным крюком, на котором располагают изделие.

Более недорогое решение – накладные модели. Их устанавливают прямо на натяжной потолок. Данные приборы обладают достаточной мощностью и не нагревают полотно.

Аналогичным способом монтажа отличаются встроенные лампы. Главное преимущество таких изделий – это пружинное крепление, которое позволяет люстре максимально плотно прижиматься к натяжному потолку. За счет декоративной накладки, конструкция зрительно сливается с потолочной плоскостью.

Современные люстры для натяжных потолков. (+100 фото) Люстры для натяжных потолков: фото-примеры в разных стилях интерьера

Существуют следующие формы люстр:

  • Самой оптимальной считается квадратная . Модель в виде квадрата благодаря простым, изысканным и элегантным линиям станет практичным вариантом для любого современного дизайна.
  • Наделить обстановку некой загадочностью и необычностью позволит круглый светильник. Шарообразная конструкция смотрится лаконично и одновременно является утонченным дополнением различных стилистик.
  • Для небольшого помещения с низким натяжным потолком идеально подойдет плоская люстра, которая за счет своей компактности не будет перегружать и загромождать пространство.

Современные люстры для натяжных потолков. (+100 фото) Люстры для натяжных потолков: фото-примеры в разных стилях интерьера

Чтобы светильник хорошо вписался в общую интерьерную композицию отдельное внимание уделяют размеру изделия.

Большая конструкция не только способна выступить основным осветительным элементом комнаты, но и стать главным оригинальным декоративным предметом всего окружающего пространства.

Маленькая модель с диаметром 30-60 см, считается стандартным решением для большинства комнат.
К мини-люстрам относят конструкции с диаметром не более 30-ти см.

В зависимости от форм и размеров светильников, используют способ крепления в виде крюка и монтажной планки, крестообразного или двутаврового типа.

Современные люстры для натяжных потолков. (+100 фото) Люстры для натяжных потолков: фото-примеры в разных стилях интерьера

Для осветительного прибора с основанием, обладающим большим диаметром рекомендовано применение утапливаемой установки. Таким образом люстра выглядит красиво и элегантно, а также создает эффект монтирования в потолочную плоскость.

Современные люстры для натяжных потолков. (+100 фото) Люстры для натяжных потолков: фото-примеры в разных стилях интерьера

Форма и размер

Все светильники, и для натяжных потолков, и для обычных, делятся на две категории: вертикальные и горизонтальные.

  • Вертикальные. Устанавливаются на потолках выше 3м. Их диаметр может быть от 20 до 50 см, а высота такой люстры близко 1 м.

Современные люстры для натяжных потолков. (+100 фото) Люстры для натяжных потолков: фото-примеры в разных стилях интерьера

  • Горизонтальные. Устанавливаются в помещениях с низкими потолками (до 3 м). Диаметр такого изделия не должен превышать 1 м. Оно может иметь абсолютно разные формы, как классическую многорожковую форму с расположением плафоны на «ветвях», так и более интересные дизайнерские решения.

Преимущество такой лампы, она отлично освещает все помещение из-за равномерного отдаления ламп от центра.

Современные люстры для натяжных потолков. (+100 фото) Люстры для натяжных потолков: фото-примеры в разных стилях интерьера

Индивидуальный выбор

Стоимость осветительного прибора полностью зависит от его дизайна, размера и материалов для изготовления. Плафоны лучше выбирать направленные в стороны или в низ. В противном случае, это плохо скажется на полотне.

Не стоит ограничиваться скромными и простыми светильниками, они могут быть декорированы элегантными абажурами, стеклянными подвесками, и различными бусинами.

Самый распространенный и интересный вариант освещения для натяжного потолка — соответствующие всем требованиям, которые предъявлены к осветительным приборам. Хрустальное изделие красиво рассеивает свет с помощью своих гранированных элементов.

Кроме того, хрустальные элементы отражают свет и «играют» бликами, отражаясь на полотне.

Современные люстры для натяжных потолков. (+100 фото) Люстры для натяжных потолков: фото-примеры в разных стилях интерьера

Пирамидные люстры

Стоит отдельно упомянуть люстры пирамидной формы, которые подходит для установки в коридоре, и часто используются в музеях, гостиницах и театрах. В целом, выбор зависит от того, что хотят видеть хозяева дома.

Современные люстры для натяжных потолков. (+100 фото) Люстры для натяжных потолков: фото-примеры в разных стилях интерьера

Не забывайте учитывать и совместимость потолка и люстры. Например, осветительный прибор со «свечками» с глянцевым полотном смотрится некрасиво, свет, отражающийся в полотне ПВХ, будет смотреться странно и неинтересно.