Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Утепление фасада каркасного дома. Укладка утеплителя

14.10.2021 в 01:47

Утепление фасада каркасного дома. Укладка утеплителя

Многим может показаться, что дальше требуется собирать каркас. Но в технологии утепления деревянного дома под сайдинг следующий этап – это монтаж теплоизоляционного материала. Его просто укладывают на стену снизу вверх, плотно прижимая плиты или маты друг к другу. Затем точно также укладывают соседние ряды по вертикали.

Если на стене есть окна и двери, то укладку начинают проводить от краев проемов. Основная задача производителя работ – собрать утеплитель целыми плитами вокруг окон и дверей. А у краев стен (углов) уложить подрезанный под требуемые размеры материал. При этом монтаж у окон начинают снизу, заполняя площадь от проема до фундамента дома.

Утеплитель укладывают на прямые подвесы Источник ecokrov.com

Что касается установленных прямых подвесов, то в местах их прохода через утеплитель, в последнем делают сквозные отверстия. Теплоизоляционный материал просто надевают на крепежи. Когда будет уложен весь утеплительный слой на стены, переходят к монтажу металлического профиля. Здесь важно, чтобы все элементы располагались в одной вертикальной плоскости.

  1. Поэтому сначала устанавливают две стойки в противоположных углах строения. Их выставляют по вертикали, а также между собой по горизонтали.
  2. Производят крепление стоек к прямым подвесам саморезами по металлу (клопами).
  3. Натягивают между установленными профилями три-четыре ряда прочной нити.
  4. По нитям монтируют промежуточные каркасные элементы с креплением к подвесам.

Каркас под вентилируемый фасад готов, утеплитель уложен, можно переходить к облицовке стен сайдином.

Чем утеплить каркасный дом для зимнего проживания. Способы утепления

Есть несколько базовых требований к утеплителям о которых необходимо знать. Для того чтобы добиться длительного срока эксплуатации и иметь надежный уровень утепления, материал который вы выберете, должен обладать сопротивляемостью:

  • К возгоранию.
  • Накоплению влаги.
  • Механическим повреждениям.

На заметку

Дома каркасные для зимнего проживания в первую очередь должны утепляться таким материалом, который не будет наносить вреда здоровью находящихся в нем людей. Сперва обращайте свое внимание на показатели экологичности, а уже потом на другие характеристики.

Чем утеплить каркасный дом для зимнего проживания. Способы утепления

Утепление внутренних стен каменной ватой.

На зимний каркасный дом цена материалов должна полностью соответствовать их качеству. Поэтому не опирайтесь при выборе на самые дорогостоящие предложения. Изучите детально все варианты – их характеристики, безопасность, легкость при монтаже. Уже потом сравнивайте ценовую политику и делайте окончательный выбор.

Минеральная вата и пенопласт

Каркасный зимний дом под ключ чаще всего утепляют с использованием утеплителя из минеральной ваты. Такую популярность он завоевал по двум причинам:

  • Небольшая стоимость.
  • Эффективные теплоизоляционные свойства.

Минеральная вата выделяется своими характеристиками в паропроницаемости. За счет чего ее активно используют при работах по утеплению наружных стен каркасного дома для зимы. Именно минеральную вату рекомендуется использовать в каркасных домах из доски, потому что она относится к негорючим материалам. Также минеральная вата в каркасном доме имеет хорошее сопротивление коррозийным процессам, а также деформации. Также ее характеризует высокий уровень звукоизоляции.

Чем утеплить каркасный дом для зимнего проживания. Способы утепления

Укладываем минеральную вату в каркас дома.

Утепление с использованием пенопласта выгоднее иных методов по показателям сбережения тепла. Оно характеризуется качественной гидроизоляцией и отличным сопротивлением процессам гниения. Но с другой стороны – при горении такой материал выделяет ядовитые вещества. Уровень пожарной безопасности нельзя назвать очень высоким.

Сыпучий утеплитель

Если вы собираетесь строить зимний каркасный дом под ключ, цена всего проекта может быть уменьшена за счет сыпучих утеплителей. Они также показали себя эффективным средством для утепления зимних домов.

Главное учитывать одно негативное свойство сыпучего утеплителя – при намокании материал станет неэффективным, утратит свои изоляционные качества.

К такому виду утеплителей относят:

  • Керамзит.
  • Опилки и песок.
  • Экологическую вату.
  • Котельный шлак.
  • Крошка пенобетонная.
  • Пенополистирол в гранулах.
  • Вермикулит.

В качестве теплоизоляции данный вид мало чем уступает более популярным и дорогостоящим утеплителям. При его использовании стоит особо тщательно отнестись к гидроизоляции и пароизоляции слоев каркасного дома .

Напыляемая теплоизоляция

В вопросе как утеплить каркасный дом для зимнего проживания одну из лидирующих позиций занимает напыляемая теплоизоляция. Пенополиуретановое утепление не обладает популярностью, как свои аналоги, из-за высокой стоимости. Большая разница в стоимости теплоизоляции является естественной, потому что существенно отличает напыление ППУ от конкурентов по основным характеристикам.

Чем утеплить каркасный дом для зимнего проживания. Способы утепления

Нанесение пенополиуретана на стены.

Преимущества в значительной степени преобладают над недостатками. Среди положительных качеств напыляемой теплоизоляции ППУ специалистами выделяются:

  1. Пенополиуретан довольно плотный материал, который отлично удерживает тепло.
  2. Использование пульверизатора при нанесении позволяет практически наглухо закупорить поверхность.
  3. Высокие стандарты напыления теплоизоляции.
  4. Значительно снижает уровень шума (шумопоглощение направлено как на волновые, так и на ударные шумы).
  5. Впитывает пары влаги, отличный паропроницаемый материал.

На заметку

Эти преимущества являются основными, но их список можно расширить. Пенополиуретану конкуренцию может составить пеноизол. Даже несмотря на все неудобства при работе с пеноизолом (вам понадобится пенозаливочная машина), специалисты его высоко ценят. Пеноизол отлично справляется с устранением неровностей и дефектов.

Один из главных недостатков – такой материал быстро горит. Но к этому следует дополнить что пенополиуретан быстро погаснет при недостатке кислорода. Значительно снизить риск возникновения пожара можно на этапе монтажа – воспользуйтесь специальными огнестойкими красками. Достаточно будет нанести ее на пенополиуретан, когда он будет в застывшем виде.

Среди других способов активно применяются комбинированные варианты. В качестве примера можно выполнить работу так:

  1. Укладываем во внутреннюю часть минеральную вату.
  2. Снаружи монтируем пенопласт.
  3. Далее идет штукатурка.

Источник: https://aystroika.info/stati/chem-obshivayut-karkasnyy-dom-snaruzhi-chem-vypolnit-otdelku-karkasnogo-doma-snaruzhi-varianty

Отделка фасада. Облицовка фасада дома. Какой материал лучше?

Возведение частного дома неминуемо заканчивается отделкой наружной его части. Фасад – первое, на что обращают внимание гости и соседи хозяина. Поэтому так важно проверить, будет ли качественной и красивой облицовка фасада дома. Какой материал лучше подойдет для этой цели, зависит от множества факторов. В том числе от особенностей дома, предпочтений хозяина и климата в регионе.

  • скачков температуры, от которых стена может потрескаться;
  • появления конденсата;
  • образования грибка и плесени на наружной части и внутри стены;
  • негативного влияния ультрафиолетовых лучей.

Если фасад дома будет отделан правильно, разрушающие природные факторы на него никак не повлияют. Это позволит владельцу не тратить деньги на многочисленные ремонты и значительно сэкономить бюджет.

Важно! Не стоит делать выбор в пользу дешевых материалов для фасада. Ведь вложение средств будет выгодной инвестицией в комфортное будущее.

Отделка фасада. Облицовка фасада дома. Какой материал лучше?

Типы фасадных конструкций

Отделочный материал может крепиться к стене здания различными методами. Это может быть конструкция в несколько слоев илиПо типу монтажа фасадные конструкции бывают:

  1. «Мокрые». Предполагают нанесение жидких строительных смесей на внешнюю поверхность стены.
  2. «Сухие». Крепятся при помощи механических элементов (саморезов, гвоздей, дюбелей и прочего). Монтаж несколько удобнее, чем в первом случае, может проводиться зимой и летом. Однако «сухим» способом невозможно добиться такого целостного покрытия, как с «мокрым» материалом.

Также существует градация по структуре стены. А именно – имеется ли расстояние между внешней стеной здания и отделочным слоем. Фасады бывают:

  • целостные;
  • вентилируемые.

В последнем типе фасадов существует небольшой зазор, который либо заполняют утеплителем, либо оставляют пустым. Просторный зазор предусмотрен для активного хождения потоков воздуха и отведения ненужной жидкости. При этом внешняя поверхность стены полностью защищена от любых климатических воздействий. Целостный фасад предполагает нанесение или установку облицовки вплотную к внешней стене.

Важно! Вентилируемый фасад подходит в том случае, если стены выполнены из природного материала. Они «дышат» и выпускают небольшое количество влаги, которую нужно как-то удалять.

Пример – деревянные стены, для которых чаще всего монтируется именно вентилируемый фасад.

Отделка фасада. Облицовка фасада дома. Какой материал лучше?

Утепление фасада каркасного дома снаружи. Какой пенопласт выбрать для утепления каркасного дома снаружи?

Пенопласт – материал простой и легкий, и укладывать его одно удовольствие.

Особенно если стены каркасного дома ровные, а у вас есть хоть какой-то опыт работы с данным материалом.

Сперва необходимо правильно выбрать пенопласт в магазине.

Их существует огромное количество видов, которые отличаются друг от друга как плотностью утеплителя, так и толщиной.

Какой пенопласт выбрать для утепления снаружи каркасного дома?

Утепление фасада каркасного дома снаружи. Какой пенопласт выбрать для утепления каркасного дома снаружи?

Сравнение минеральной ваты и пенопласта

Итак, в первую очередь рассмотрим размеры. Они стандартны и представляют собой три размерные категории: 0,5х1 м, 1х1 м, 2х1 м.

Маленькие листы используются для утепления небольших площадей, например – балкона, будки и пр.

Чтобы утеплить дома лучше выбрать листы как можно крупнее, тем самым избежав большого количества стыков.

Толщина пенопласта для наружного утепления колеблется обычно от 50 до 100 мм.

Если вы хотите сделать толщину теплоизоляции побольше, более целесообразно выбирать пенопласт по 50 мм и укладывать его двойным слоем.

Дополнительная воздушная прослойка улучшит характеристики утеплителя. Также выбор пенопласта зависит от метода строительства .

Плотность пенопластовой плиты определяется размером воздушного пространства между вспененными шариками полистирола.

Бывает следующая маркировка: 15, 25, 35, 50. Если для внутреннего утепления комнат подойдет и пенопласт 15, то для утепления фасада каркасного здания, который часто подвергается неблагоприятным воздействиям в виде дождей, снегов и перепада температур, подойдет материал с плотностью 25-35 кг/куб.м.

Минеральная вата также имеет различную плотность .

Видео дополнительное Утепление на стены модульного-каркасного дома.Как правильно утеплить стены каркасного