Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем обшить дом снаружи. Основные правила

23.10.2022 в 07:09

Чем обшить дом снаружи. Основные правила

Подбирая материалы для обшивки дома с улицы, обязательно помните, что для поддержания нормальной влажности в помещениях паропроницаемость материалов должна уменьшаться изнутри помещения — наружу. То есть наружная отделка должна лучше проводить пар, чем материал стен. Тогда повышенная влажность, которая характерна для наших жилищ, будет выводится через стены естественным образом (пояснения на фото).

Чем обшить дом снаружи. Основные правила

Решая, чем лучше обшить дом снаружи, не забывайте учитывать паропроницаемость материалов

Если этот принцип нарушен, влага будет скапливаться на границе материалов с разной паропроницаемостью. Она конденсируется, создавая условия для гниения, развития грибков и плесени. В зимнее время замерзает, разрушая материал стены и/или отделки. Рано или поздно такую систему придется демонтировать и переделывать.

Вся беда в том, что этому требованию отвечает только древесина. Большая часть других материалов для наружной отделки дома имеет невысокую паропроницаемость. Решается проблема двумя способами:

  • Устраивается вентилируемый фасад. Между стеной или слоем утеплителя (с высокой паропроницаемостью) и отделкой оставляют вентилируемый зазор шириной от 60 мм до 150 мм. В нижней части обшивки оставляют вентиляционные отверстия из расчета 75 см2на каждые 20 м2стены, включая окна и двери. Через них будет заходить воздух. Вверху обеспечивают выходные отверстия. При таком устройстве влага из материала стены или утеплителя будет выводится, а наружная обшивка будет защищать от атмосферных осадков и выполнять декоративную функцию.

    Чем обшить дом снаружи. Основные правила

    Принцип отделки дома с использованием вентилируемого фасада

  • Материал отделки крепится непосредственно к стене. Но изнутри стена должна быть защищена слоем пароизоляции. В этом случае предотвращается проникновение паров в материал стены, он остается сухим.  Излишки влаги выводит система вентиляции.

Сегодня все более популярным становится второй вариант. Появились очень эффективные теплоизоляционные материалы, позволяющие в разы снизить затраты на отопление. Но они имеют очень низкую паропроницаемость (пенополистирол и экструдированный пенополистирол). При их использовании возможна только вторая схема регулирования влажности. Выбирая, чем обшить дом, учитывайте эти моменты.

Как обшить фасад дома. Требования и нормы

Сегодня на строительном рынке представлено множество фасадных материалов, отличающихся составом, свойствами, внешним видом.

В связи с этим важно определиться, какой именно материал подойдет для конкретного строения.

Чем обшить дом снаружи. Основные правила 02

Чем обшить дом снаружи. Основные правила 03

Выбирая материал, следует учитывать следующие критерии его оценки:

  • прочность, надежность (фасад дома подвержен большим нагрузкам, в том числе механическим повреждениям, поэтому покрытие должно выдерживать их);
  • влагопрочность (от того, насколько составы для отделки дома способны противостоять влаге, зависят его эксплуатационные характеристики, внешний вид и долговечность);
  • огнестойкость (идеальный материал для отделки – негорючий, хотя это встречается достаточно редко, поэтому важно хотя бы исключить самовоспламенение и выделение токсинов при горении);
  • атмосферостойкость (то есть устойчивость к воздействию факторов природы, в первую очередь УФ-лучей);
  • ветрозащитные свойства материала (важный критерий при выборе навесных панелей и плит, монтируемых на современные здания; эффект достигается путем специального замкового крепления);

Чем обшить дом снаружи. Основные правила 04

  • морозостойкость (способность покрытия выдерживать циклы заморозки и разморозки без потери геометрии материала и эксплуатационных качеств);
  • биостойкость (способность противостоять воздействию насекомых-вредителей, грызунов, отсутствие на поверхности плесени и грибка);
  • экологичность (один из важнейших критериев для отделочных материалов при облицовке загородного дома или любого помещения, предполагающего проживание или длительное нахождение в нем людей);
  • длительный срок службы (редкий хозяин мечтает каждые 2-5 лет менять облицовку, поэтому современные фасадные материалы рассчитаны на 20-100 лет службы);
  • простота ухода (большинство навесных материалов не требуют постоянного ухода и даже имеют способность к самоочищению, другие, например, дерево, подразумевают регулярную пропитку специальными составами).

Чем обшить дом снаружи. Основные правила 05

Чем обшить дом снаружи. Основные правила 06

Если говорить об эстетических критериях, то это, конечно, привлекательный внешний вид. Сегодняшние облицовочные составы и плиты отличаются многообразием дизайнов и фактур (дальнейший обзор примеров экстерьеров – убедительное тому подтверждение). Отдельно следует выделить панели, имитирующие натуральные поверхности (камень, кирпич, дерево, штукатурка). Современные технологии позволяют выпускать их максимально близкими по своему цвету и фактуре природным материалам.

Порой, имитацию невозможно определить даже при ближайшем рассмотрении.

Чем обшить дом снаружи. Основные правила 07

Чем обшить дом снаружи. Основные правила 08

Чем обшить дом снаружи недорого. Для каменного дома

Чтобы обшить кирпичный дом или коттедж из шлакоблока можно использовать разные материалы. Как правило, у таких построек фундамент крепкий и не требует усиления под обшивку.

Чем обшить дом снаружи недорого. Для каменного дома

Сайдинг — эконом вариант

Обшить дом снаружи дешево можно сайдингом. Причём можно брать модели из фиброцемента, металла и пластика. Тонкие длинные панели легко монтируются по принципу обычного ламината (паз в паз). В результате готовые стены имеют вид сплошного декоративного полотна. Мастер имеет возможность подобрать любой оттенок отделки для своего дома. Благо, цветовых решений сайдинга крайне много.

Чем обшить дом снаружи недорого. Для каменного дома

Сажать сайдинг нужно на обрешётку. Для каменного дома её лучше собирать из стального оцинкованного профиля.

Чем обшить дом снаружи недорого. Для каменного дома

Чем обшить дом снаружи недорого. Для каменного дома

Клинкерный кирпич фасадный

Это своеобразные панели под кирпич, выполненные из различных тугоплавких глин, глазури и воды. Особенно клинкерный кирпич подходит для построек из газобетона или шлакоблока. Им же можно декоративно отделать заложенные блоками оконные проемы. Вес у плиток умеренный, так что фундамент каменного дома выдержит.

Чем обшить дом снаружи недорого. Для каменного дома

Клинкерная плитка также может имитировать вид природного камня и др. Материал не боится огня, воды, перепадов температур.

Чем обшить дом снаружи недорого. Для каменного дома

Фасадная штукатурка

Один из недорогих способов обшить каменную постройку. Относятся к разряду мокрых. Утеплённая штукатурка усиливает тепло- и звукоизоляцию дома, защищает стены от воздействия осадков.

Чем обшить дом снаружи недорого. Для каменного дома

В работе можно использовать такие виды штукатурки фасадной:

  • Минеральная. Производится из смеси цемента и песка. Выдерживает температурные перепады и различные механические нагрузки. Устойчива к выгоранию.
  • Силиконовая. Один из самых дорогих видов фасадной штукатурки. В состав добавлены силиконовые смолы. За счет этого высохшая штукатурка становится очень крепкой и одновременно эластичной. Стены, отделанные ею, не впитывают и не пропускают воду. Оттенок держится постоянно, не подвергалась воздействию солнечных лучей.
  • Акриловая. Название говорит само за себя. В состав добавлен акрил. В результате высохшие отделанные стены имеют верхнюю защитную плёнку. То есть готовая постройка совершенно спокойно реагирует на грязь, влагу, пыль. Стены можно мыть. Акриловая фасадная штукатурка имеет лишь один минус — малую паропроницаемость из-за акриловый пленки.

Чем обшить дом снаружи недорого. Для каменного дома

Фасадная краска

Этот вариант отделки подходит в том случае, если в целом дом крепкий и по уровню теплоизоляции устраивает мастера, но при этом сам кирпич потерял свой красивый начальный лоск. Особенность фасадной краски заключается в том, что в её состав добавлен специальный структурирующий наполнитель. То есть при нанесении материала на стены он выравнивает погрешности. Краску наносят слоем 10 мм. Таким образом, получаем одновременно и декоративную, и защитную отделку стен. Мастер может выбрать любой оттенок фасадной краски.

Чем обшить дом снаружи недорого. Для каменного дома

Натуральный камень: вариант из дорогих

Если рассматривать не бюджетные варианты обшивки коттеджа, то попробуйте использовать натуральный камень. Отлично подходит гранит, кварц, песчаник, сланец, мрамор. Можно взять и чуть подешевле варианты – бетон, керамику, смолу или полимеры. В качестве хорошего альтернативного материала выступит керамогранит.

Чем обшить дом снаружи дешево и красиво. Особенности и устройство

Наружная облицовка здания, будь то небольшой дачный домик или внушительных размеров коттедж, требует разумного подхода к выбору стройматериалов. Отделка фасада может понадобиться в нескольких случаях.

  • Декоративное оформление постройки. Когда здание возводится из практичных, но неприглядных на вид материалов, их стараются замаскировать эстетически привлекательными «обманками». Например, дом и баня из арболитовых блоков (а также газосиликатных, пеноблоков, шлакоблоков и керамоблоков) по себестоимости получаются дешевыми, но серо-черные шершавые стены трудно назвать красивыми. Их обшивают сайдингом или вагонкой, и неказистая конструкция сразу становится аккуратной «как игрушка».

Эта современная тенденция прочно укрепилась в строительстве, ведь таким образом общая стоимость стройматериалов и облицовки получается значительно ниже, чем при строительстве дома из кирпича или бруса, а времени уходит меньше. Также часто маскируют панельные дома, каркасные бани, все блочные постройки.

Чем обшить дом снаружи. Основные правила 18

  • Защита дома от негативного влияния окружающей среды. Погодные условия способны сократить срок эксплуатации здания в разы. Материалы мокнут, гниют, выгорают, промерзают, перегреваются и это не полный перечень проблем. Они свойственны не всем, но очень многим стройматериалам, особенно традиционным.

Чем обшить дом снаружи. Основные правила 19

Дома из дерева никогда не утратят своей ценности и актуальности, поскольку это красивый и экологичный материал. Но влагостойкое дерево стоит очень дорого, а бюджетная альтернатива после нескольких десятков лет начинает темнеть, идти пятнами и теряет свой привлекательный вид. Вернуть такому фасаду его первоначальную чистоту уже нельзя, а вот отделать его современными материалами, которые и выглядеть будут красиво, и защитят дерево от дальнейшей порчи – легко. И сделать это можно своими руками.

  • Утепление внутреннего пространства постройки. Не только дерево требует защиты. К проблематичным фасадам относятся все блочные и пористые конструкции. Дело в том, что внутрь пор попадает влага, а затем она промерзает, и дом становится холодным. Чтобы это предотвратить, блочному фасаду требуется герметичная декоративная отделка.

Чем обшить дом снаружи. Основные правила 20

Не обойтись без отделки, когда дом построен из заведомо холодных материалов. Это любые сборные, панельные, каркасные постройки (в том числе европейский фахверк), пористый кирпич, брус и железобетонные конструкции. В холодное время года в таких постройках через стены и пол происходят большие теплопотери. Внутри помещения становится холодно, повышаются расходы на отопление.

Чтобы предотвратить проблему, необходимо обшивать стены здания теплоизолирующими материалами. Изнутри этого делать не рекомендуется, поскольку они «съедают» пространство комнаты и не всегда изготовлены из безопасного сырья. А вот отделать стены снаружи можно эффективно и без ущерба для полезной площади внутри дома.

Декоративная отделка фасада в этом случае играет роль маскировки и защиты. Способы облицовки разные, а цель одна – она закрывает некрасивую обшивку теплоизоляционными плитами и обеспечивает защиту от влаги и пыли.

Чем обшить дом снаружи. Основные правила 21

Напрашивается закономерный вывод: отделка фасада выполняет не только декоративную, но и практическую функцию. В связи с этим к материалам предъявляется много требований: красивый и быстрый результат, приемлемая стоимость, простота монтажа, долговечность.

Источник: https://aystroika.info/stati/chem-obshivayut-doma-snaruzhi-kakim-trebovaniyam-dolzhna-otvechat-otdelka-chastnogo-doma

Чем обшить дом дешево. Обшивка дома снаружи – чем дешевле

На завершающем этапе строительства частного особняка предполагается проведение отделочных работ, направленных на оформление внешних стен здания. Узнайте, что предлагают специалисты, какие материалы и технологии в 2020 году, чем лучше обшить дом снаружи, чтобы было красиво, как на фото, и дешево.

Чем обшить дом дешево. Обшивка дома снаружи – чем дешевле

Зачем нужно обшивать дом снаружи

При строительстве зданий могут изначально выбираться и использоваться материалы, которые уже изначально предполагают последующее проведение наружной отделки стен. Без проведения таких работ здание будет выглядеть уныло, неприглядно.

Чем обшить дом дешево. Обшивка дома снаружи – чем дешевле

Необходимость в наружной отделке может возникать и по истечении нескольких лет эксплуатации дома. Под воздействием негативных внешних факторов на поверхности стен могут возникать трещины. Устранить обнаруженные дефекты совсем несложно. Однако после проведения несложных ремонтных работ возникает необходимость демаскировать следы заделывания трещин.

Внешняя отделка выступает также и в качестве дополнительной преграды, обеспечивая надежную защиту стенам дома от разрушительного влияния негативных природных явлений.

Чем обшить дом дешево. Обшивка дома снаружи – чем дешевле

Именно по этой причине владельцы домов желают узнать, какой материал для облицовки фасада лучше. Однако многие желают найти такой вариант, который характеризовался бы высокой эффективностью, эстетичностью и доступной стоимостью.

Если важно сделать выбор бюджетного варианта отделки фасада дома стоимостью от 100 до 250 р за м2, полезно прислушаться к советам профессионалов.

Правила выбора обшивки

При осуществлении поиска необычных и дешевых материалов для облицовки фасада дома, важно учитывать, что показатель паропроницаемости должен быть выше у материалов, используемых при проведении внутренних отделочных работ. С наружной части дома величина этого показателя будет меньше.

Чем обшить дом дешево. Обшивка дома снаружи – чем дешевле

При соблюдении такого правила удастся создать условия для поддержания нормальной влажности. Наружная отделка будет успешно выводить излишки влаги, пара.

Если же материалы будут подобраны с игнорированием этих рекомендаций, капельки воды будут скапливаться. При увеличении уровня влажности возникает риск образования грибка, плесени, а впоследствии провоцируя процесс гниения.

Излишки влаги при низких температурах замерзают, а лед пагубно воздействует на стены, провоцируя образование трещин.

Профессионалы уверенно заявляют, что отменной паропроницаемостью обладает древесина. Именно по этой причине раньше при строительстве или облицовке домов предпочтение отдавалось дереву.

Чем обшить дом дешево. Обшивка дома снаружи – чем дешевле

Однако в настоящий момент существует достаточный ассортимент альтернативных материалов для фасада, которые активно используются при проведении строительных работ. В таких случаях для решения проблемы с паропроницаемостью осуществляют дополнительные действия:

  • между стеной и утеплителем оставляют зазор величиной от 60 мм до 150 мм;
  • сооружают вентиляционные и выходные отверстия, через которые осуществляется нормальная циркуляция воздуха, выводятся излишки влаги;
  • внешние стены дома дополнительно защищают слоем пароизоляции, обеспечивающей сухость стен.

Чем обшить дом дешево. Обшивка дома снаружи – чем дешевле

Современный строительный рынок предлагает теплоизоляционные материалы, характеризующиеся отменной эффективностью. По этой причине в выборе оптимальных вариантов потребителя не ограничивают, предоставляя широкий обзор материалов для фасада.

Фасадная штукатурка

Одним из бюджетных вариантов отделки является еще и фасадная штукатурка, позволяющая сделать дом оригинальным, привлекательным.

Чем обшить дом дешево. Обшивка дома снаружи – чем дешевле