Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем замазывать дырки в стенах. Выбор материалов

07.11.2021 в 15:40
Содержание
  1. Чем замазывать дырки в стенах. Выбор материалов
  2. Чем замазывать дырки в печи. Способы замазки трещин - смеси для обмазки
  3. Чем замазывать дырки в потолке. Натяжной потолок
  4. Чем замазывать дырки в стенах перед поклейкой обоев. Чем заделать дыры в бетонной стене
  5. Чем замазывать дырки в стенах перед покраской. Чем замазать дыру в стене: материалы-кандидаты, способы ремонта и рекомендации
  6. Чем замазывать дырки под плинтусами. Какие способы можно использовать
  7. Видео как замазать дыры в стене. Как качественно заделать отверстия в бетоне. Замазка отверстий от розеток

Чем замазывать дырки в стенах. Выбор материалов

При выборе способа заделки дыры учитывают особенности материала стен. Для конструкций из блоков (кирпич, газобетон) и бетона пригодится цементный раствор с пластификаторами в составе. Чтобы отреставрировать оштукатуренную поверхность, используют шпаклевку и штукатурку. Если отверстие незначительное, то можно воспользоваться герметиком.

Чем замазывать дырки в стенах. Выбор материалов

Герметик удобно использовать для заделки небольших отверстий и трещин

Важно правильно выбрать не только состав для заделки дыры, но и способ. Например, отверстие в гипсокартоне замазывают шпаклевкой. В деревянной стене дыру предварительно необходимо законопатить и замазать специальной шпаклевкой (по дереву).

Для армирования отверстия при заполнении его раствором потребуется сетка из стекловолокна.

Вариант №1: цементный состав

Заделка отверстий может потребоваться как с уличной, так и с внутренней стороны. Использовать необходимо раствор, предназначенный для определенного вида работ – внутренних или наружных. К сухой смеси из цемента (1 часть) и песка (3 части) добавляют ПВА и воду. Консистенция должна иметь среднюю густоту. В продаже есть готовые сухие смеси, которые перед работой разводят с помощью воды в пропорции, указанной на пачке.

Чем замазывать дырки в стенах. Выбор материалов

Заделка трещин в кладке

Для работы внутри помещений используют составы на основе извести. Для его приготовления понадобится 1 часть извести и 4 части песка, разбавленные водой. Раствор не должен быть слишком густым, но и не должен стекать по стене.

Таблица. Лучшие цементные составы

ИллюстрацияОписаниеСредняя стоимость по состоянию на апрель 2020 года, рублей

«Sika Sikalastic-152»

Быстродействующий цементный раствор с гидроизоляционными и защитными свойствами. Можно применять в условиях повышенной влажности.
Особенности:
  • не растекается при нанесении;
  • быстро застывает в независимости от температуры окружающей среды;
  • перекрывает трещины;
  • отличное сцепление с бетонным, каменным, кирпичным, деревянным основанием, керамической плиткой и штукатуркой.
  • 1850

    «CX 15» от Ceresit

    Монтажный быстротвердеющий цементный раствор для заполнения щелей и зазоров. Отлично держится на металлических и бетонных основаниях.
    Особенности:
  • быстрый набор прочности;
  • морозостойкость;
  • низкая усадка;
  • экологичность;
  • универсальность – для внутренних и наружных работ.
  • 1250

    «Титан М 500»

    Состав содержит силикаты кальция, и после высыхание обладает высокой прочностью.
    Особенности:
  • устойчивость к влаге;
  • морозостойкость;
  • механическая прочность;
  • быстрое твердение;
  • небольшая усадка.
  • Чем замазывать дырки в печи. Способы замазки трещин - смеси для обмазки

    При решении вопроса, чем замазывать печь чтобы не трескалась, важно тщательно продумать все варианты.

    Если для кладки кирпича использовался раствор глины, то замазывать трещины рекомендуется тоже им.

    Для приготовления раствора необходимо взять глину и песок, при этом в разных ситуациях используются разные пропорции материалов.

    Чем замазывать дырки в стенах. Выбор материалов 02

    Чаще всего песок и глина берутся в соотношении 1:1, но в зависимости от сорта глины пропорция может изменяться.

    Чтобы выбрать верный ответ на вопрос, чем замазать щели в печи, нужно приготовить несколько растворов и слепить из них лепешки и шарики. После естественной сушки в течение определенного времени выбрать наименее растрескавшуюся лепешку.

    Следующий эксперимент проводится с глиняными шариками, которые бросают с высоты около метра. И снова выбирают самую крепкую фигурку.

    Наиболее подходящим для решения вопроса, чем обмазать печь из кирпича, является раствор, из которого сделаны не растрескавшиеся и не рассыпавшиеся фигурки.

    При приготовлении раствора следует помнить, что большое количество песка снижает прочностные характеристики. Однако при этом раствор дает незначительную усадку.

    Чем замазывать дырки в стенах. Выбор материалов 03

    В вопросе, как развести глину для замазки печи, количество воды в растворе также имеет большое значение: с увеличением количества жидкости снижается риск растрескивания.

    Раствор качественного приготовления отличается однородной структурой, поэтому необходимо просеять песок и процедить глину перед добавлением в раствор.

    Если планируется в замазку для печки добавлять асбест для прочности, то волокна следует тщательно растереть. Также стоит помнить, что этот материал требует осторожного применения, так как представляет опасность для здоровья человека.

    Повысить прочность раствора помогают добавки в виде древесной золы, соли, гипса, извести и цемента.

    Готовая замазка для печей используется в том случае, если кладочный раствор замешивался на аналогичной основе.

    Чем замазывать дырки в потолке. Натяжной потолок

    Чем замазывать дырки в стенах. Выбор материалов 04

    Порез в натяжном потолке

    Если дыра присутствует в натяжном потолке, то вам необходимо действовать незамедлительно. Ведь со временем дыра может увеличиться. Если нет возможности устранить повреждение в кратчайшие сроки, то можно заклеить его малярным скотчем и приобрести уверенность в том, что поверхность прорехи не увеличится. В идеале, лучше обратиться к специалистам. К тем, кто устанавливал навесные потолки. По крайней мере, уведомить фирму о том, что вы самовольно вторгаетесь в зону ее компетентности.

    Дыры и порезы в натяжных потолках возникают чаще, чем в других в связи с большей их уязвимостью. Если обычный потолок задеть концом новогодней елки, с ним ничего не случится. Тогда как навесной потолок отреагирует на этот акт вандализма незамедлительно. Он как минимум начнет угрожающе раскачиваться, как максимум в нем образуется симпатичная или не очень дырочка или большое отверстие.

    Последовательность этапов в этом случае следующая:

    • берется соответствующий кусок полотна;
    • покрывается специальным супер - клеем;
    • заплатка легко прижимается к дыре.

    Из тонкостей: не надо сильно давить на заплатку. Иначе клей вытечет и дыра будет заметна.

    Если дыра расположена на натяжном потолке очень близко к краю (менее 15 см), то можно сделать надрез по самому ближнему краю, заново натянуть потолок и вставить в уже закрепленный профиль. В случае установки трубы такой подход не подойдет. Навесной потолок – достаточно нежная вещь и, натягивая его заново от расстояния более 15 сантиметров от края, вы рискуете порвать всю конструкцию.

    Мелкие дырки в натяжных потолках просто штопают капроновой нитью и тщательно закрашивают.

    Чем замазывать дырки в стенах перед поклейкой обоев. Чем заделать дыры в бетонной стене

    Устранение трещин производится при помощи введения цементного раствора внутрь отрытой полости.

    Бетон со временем подвергается высыханию, поэтому возможно на нем появление различных дефектов. Они могут возникнуть как на фасадах здания, так и внутри. Сквозные дыры появляются чаще всего в железобетонных постройках.

    Рекомендации по ремонту небольших отверстий

    Перед тем как замазать отверстие, необходимо его расширить при помощи длинной отвертки для того, чтобы ремонтная смесь проникла максимально глубоко. После его следует очистить от цементной пыли. Это можно сделать при помощи пылесоса или любой сухой кисти.

    Подготовка

    Вся поверхность тщательно смачивается водой при помощи пульверизатора или поролоновой губки. Не стоит пренебрегать данной работой по подготовке отверстия. Смачивание не позволит шпаклевочной смеси быстро отдать воду бетонной стене.

    Нанесение шпаклевки

    Далее следует положить слой марлевой ткани и приклеить его на сырую поверхность. Через несколько минут необходимо приступить к шпаклевке дефектного места. Раствор наносится и тщательно втирается в отверстие.

    Чем замазывать дырки в стенах. Выбор материалов 05

    После того как смесь высохнет, все зачищается наждачной бумагой, имеющей мелкозернистую поверхность. Конечным этапом шпаклевки дыр является покраска ремонтируемого места или его оклейка обоями.

    Герметизация глубоких трещин в стене

    Очень часто в процессе становления и усадки дома могут разойтись швы между панелями или появиться глубокие трещины. Серьезных проблем реставрация данных повреждений не доставит.

    Подготовительные мероприятия

    Перед началом реставрации в обязательном порядке необходимо подготовить поверхность, с которой будет проводиться дальнейшая работа. Щель очищается от мусора, осколков бетона, пыли и грязи. Затем все смачивается водой.

    Нанесение пены

    Чем замазывать дырки в стенах. Выбор материалов 06

    После заполнения трещины сырую монтажную пену не стоит трогать руками. Любые прикосновения могут повлиять на структуру ее и замедлить процесс застывания. Следует потерпеть и дождаться полного высыхания материала.

    Завершающим этапом станет удаление излишек монтажной пены при помощи обычного ножа. Затем следует заделать поверхность шпаклевкой. Выравнивание выполняется наждачной бумагой.

    Не стоит переживать по поводу оставшейся дыры или трещины в стене. Любой дефект, какого масштаба бы он не был, просто и легко заделать собственными руками без посторонней помощи.

    Самым важным условием для качественного выполнения реставрации является точное следование всем рекомендациям.

    Необходимые инструменты и материалы

    Чем замазывать дырки в стенах. Выбор материалов 07Чтобы залатать дырки, готовят строительную смесь, наиболее подходящую для определённого типа дефекта.

    Шпатлёвка – пастообразная смесь, применяемая для выравнивания поверхности и устранения мелких дефектов. Различают несколько видов шпаклёвки, каждый из которых имеет достоинства и недостатки:

    Ни одну из смесей не применяют для ремонта сквозных отверстий, иначе поверхность не будет герметичной.

    Монтажная пена бывает двух видов, которые различаются способами применения. Для правильной заделки отверстия при покупке состава изучают инструкцию по применению.

    Типы монтажной пены:

    • Однокомпонентная. Отличается тем, что применяется без какой-либо предварительной подготовки.
    • Двухкомпонентная. Для использования требуется строительный пистолет или смеситель для соединения составляющих.

    Чем замазывать дырки в стенах. Выбор материалов 08При выходе из баллона пена увеличивается в объёме и надежно закрывает дефекты любого размера и глубины.

    Ремонтные смеси делят на два типа: для горизонтальных и вертикальных поверхностей. На этот фактор смотрят при покупке, чтобы успешно провести косметический ремонт стены.

    Чем заделать дыру в стене из бетона

    Чем замазывать дырки в стенах. Выбор материалов 09Бетонные стены — практичное и недорогое удовольствие, поэтому многим людям этот материал приходится по вкусу.

    Для маленьких дырок

    Для ремонта понадобится:

    • Заострённый предмет (отвёртка или гвоздь);
    • Малярная кисть;
    • Грунтовка для стен;
    • Пылесос;
    • Наждачка;
    • Шпатель;
    • Шпаклёвка или бетонный раствор.

    Процедура реставрации проходит в следующей последовательности:

    Для больших дырок

    Для реставрации большого отверстия используется также специализированный состав для бетона или гипс.

    Для трещин

    Если не устранить трещину сразу, она будет расползаться.

    Чем заделать дырку в гипсокартоне на стене

    Чем заделать дыры в стенах от дюбелей и шурупов

    Главное, запомните: в отверстии не должно остаться дюбелей или их частей, иначе ремонт не имеет смысла, потому что строительная смесь быстро вывалится из-за неплотного прилегания к стенкам отверстия.

    Чем замазывать дырки в стенах перед покраской. Чем замазать дыру в стене: материалы-кандидаты, способы ремонта и рекомендации

    12 мин.

    Ремонт — масштабная и трудоемкая операция, так как во время нее хозяевам приходится сталкиваться с множеством проблем, которые требуют обязательного устранения. Одними из самых распространенных «травм» стен являются «разнокалиберные» отверстия. Нередко такие повреждения обнаруживаются после того, как были удалены отделочные материалы. Неважно, какого они размера: заделать и крупные, и мелкие дефекты необходимо в любом случае. Поэтому у владельцев жилья возникает резонный вопрос о том, как и чем замазать дыру в стене. Способ выравнивания поверхности зависит от материала стен и от размеров изъяна. Устранение этих несовершенств — мероприятие не слишком сложное: с ними справится даже тот, у кого пока мало опыта строительных работ.

    Причины появления дефектов

    Чем замазывать дырки в стенах перед покраской. Чем замазать дыру в стене: материалы-кандидаты, способы ремонта и рекомендации

    Время не щадит никого, поэтому даже надежные поверхности внутри и снаружи дома начинают постепенно разрушаться. Причины появления дыр многочисленны. В список «виноватых» входят:

    • климатические условия — сильные перепады температур, осадки, сильный ветер;
    • монтаж или демонтаж шкафов, полок, светильников зеркал и т. д.;
    • перепланировка с переносом инженерных систем здания;
    • замена, перемещение розеток, выключателей;
    • случайные механические повреждения;
    • прокладка электропроводки;
    • усадка нового здания.

    Чем замазывать дырки в стенах перед покраской. Чем замазать дыру в стене: материалы-кандидаты, способы ремонта и рекомендации

    Прежде чем приступать к ремонту поврежденного участка, лучше точно установить причину разрушения стены. Только так можно выбрать оптимальный способ устранения дефекта и гарантировать отличный результат.

    Что понадобится для устранения дыр?

    Чем замазывать дырки в стенах перед покраской. Чем замазать дыру в стене: материалы-кандидаты, способы ремонта и рекомендации

    Чем замазывать дырки под плинтусами. Какие способы можно использовать

    Чем замазывать дырки под плинтусами. Какие способы можно использовать

    На фото – заделывание зазора герметиком.

    Существует несколько эффективных методов замаскировать щели меж стенами и плинтусами, среди них наиболее популярны:

    • заполнение пространства герметиком, силиконовым либо акриловым;
    • замазывание щелей шпаклевкой;
    • изготовление вставок из фрагментов плинтуса.

    Обратите внимание! На первый взгляд, вышеперечисленные способы не кажутся особо сложными. Однако тут следует учитывать, что успех ремонта и его трудность зависят от нескольких обстоятельств. Во-первых – вашей аккуратности. Во-вторых – характера щелей и их размера. В-третьих – способа их устранения, который вы выберете.

    Что принимается во внимание

    Раздумывая, чем заделать щели между стеной и плинтусом, чтобы выправить получившиеся дефекты, необходимо исходить из размера зазоров:

    1. Так, вклеивание кусочка, вырезанного из самого плинтуса, поможет, если промежуток сравнительно большой.
    2. Тут надо учитывать, что вы вряд ли сможете подготовить отрезок, который будет по своей форме идеально соответствовать ремонтируемому пространству.
    3. Исходя из этого, кромки заделываемого отверстия, скорее всего, придется подправлять при помощи ножика, чтобы фрагмент в него вошел плотно.

    Чем замазывать дырки под плинтусами. Какие способы можно использовать

    Замазывание зазоров шпаклевкой.

    Расширять щель придется и тогда, если вы определили, что необходимо применить шпаклевку либо герметик.

    1. Чтобы ремонтный раствор с течением времени не отвалился, для улучшения адгезии необходимо увеличить площадь его соприкосновения с основой.
    2. С этой целью оптимальный вариант – прочищая щель, сообщить ей конусовидную форму с расширением наверху.
    3. Заполнять шпаклевкой подготовленный зазор лучше всего при помощи резинового шпателя. Им удобно снимать излишки раствора и придавать ровность замазываемому стыку.
    4. Использовать герметик для исправления дефектов еще проще. Его необходимо аккуратно выдавливать из тубы, одновременно заполняя им ремонтируемое пространство. Затем надо пластиковой лопаткой либо смоченным в воде пальцем оформить ровный и гладкий стык.

    Обратите внимание! Герметик должен немного подвянуть. Поэтому формировать шов следует спустя некоторое время после его заполнения. Лучше всего будет, если вы потренируетесь осуществлять операцию на каком-нибудь ненужном предмете.

    Если случай нестандартный

    Если щели небольшие, их можно заполнить таким клеем.

    Нередко для установки верхних (потолочных) плинтусов применяется специальный строительный клей. Когда подобный состав отвердеет, его очень трудно срезать ножом, чтобы расширить зазор и придать ему своими руками нужную форму.

    Да и не образуются при применении такого материала широкие трещины. Исходя из этого, будет вполне достаточно нанести на зазор слой клеящего состава «Момент-Монтаж».

    Далеко не во всех случаях причиной появления щелей на стыке стен и плинтусов служит несоблюдение технических требований монтажа.

    Тут необходимо принять во внимание, что для декора периметра верха стен могут использоваться планки из разных материалов:

    1. Так, рейки из поливинилхлорида включаются в комплектацию пластиковых навесных либо натяжных потолков.
    2. Аналоги из пенополистирола лучше всего подходят для бетонных, оштукатуренных, оклеенных обоями стен либо простенков, перегородок, сооруженных из ГКЛ.
    3. Деревянные плинтуса хороши  для соответствующих стен – брусчатого, бревенчатого сруба либо поверхностей, облицованных деревом.

    Чем замазывать дырки под плинтусами. Какие способы можно использовать

    На ровных стенах щелей не возникает.

    Обратите внимание! Инструкция предупреждает, что, если плоскость потолка и его примыкание к стенам совершенно ровные, то каких-либо проблем при установке плинтусов не возникает. В особенности, когда работу осуществляет грамотный специалист.

    Однако в домах старой постройки нередко стены имеют такую кривизну, которая ошеломляет большинство современных строителей. Чтобы их выровнять, никаких денег не хватит.

    Исходя из этого, при обшивании потолков, меж стенами и применяемыми в качестве начальных планок плинтусами неизбежно образуются промежутки разных размеров. Спрятать щель потолочным плинтусом в таких условиях невозможно. Остается ее заделать при помощи герметика.

    Видео как замазать дыры в стене. Как качественно заделать отверстия в бетоне. Замазка отверстий от розеток