Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Фронтон из досок. Какой деревянный фронтон выбрать для частного дома и как его сделать

10.10.2021 в 08:14

Фронтон из досок. Какой деревянный фронтон выбрать для частного дома и как его сделать

Деревянный фронтон бывает двух видов: самцовым и каркасным. В чем их особенности? Какие у этих видов фронтонов плюсы и минусы? Как их сделать? Отвечаем на эти вопросы в статье.

Фронтон из досок. Какой деревянный фронтон выбрать для частного дома и как его сделать

Самцовый или рубленый фронтон — это традиционный способ оформления щипцов в деревянных домах, который характерен для русского зодчества. Такой фронтон делают из того же материала, что и все остальное здание. Для срубов это бревна, для брусовых домов, соответственно, брус.

Фронтон из досок. Какой деревянный фронтон выбрать для частного дома и как его сделать

Иногда самцовый деревянный фронтон встречается у домов из штучных материалов, например, из кирпича, газоблока, ракушняка. Но это исключительно редкие случаи.

По классической технологии бревна деревянного фронтона поочередно укладывают на верхний венец дома и фиксируют на нем нагелями. С каждым новым рядом длина бревен уменьшается так, чтобы их края образовывали ровную узнаваемую «лесенку». Такой фронтон из дерева получается:

  1. . Рубленый фронтон — это, фактически, просто продолжение стены дома. Поэтому он смотрится органично, и такого эффекта нельзя добиться никакой облицовкой.
  2. Теплым . Как и весь дом, деревянный фронтон хорошо удерживает тепло, даже если он не утеплен.
  3. Устойчивым . Толстые бревна или брус достаточно тяжелые, чтобы надежно удерживаться на месте только за счет своего веса, не считая нагели, которые не дают им сдвигаться.
  4. Долговечным . Срок службы самцового фронтона из дерева такой же, как и у всего дома.

Фронтон из досок. Какой деревянный фронтон выбрать для частного дома и как его сделать

Еще среди преимуществ рубленого фронтона часто называют его экологичность. На первый взгляд, это так — чистое дерево без облицовки, еще и часто уплотненное натуральным материалом: льняными или джутовыми волокнами. Но это условное преимущество, поскольку для защиты от огня, воды, насекомых древесину нужно покрывать многочисленными пропитками.

Что касается недостатков, то их у самцового деревянного фронтона тоже немало:

  1. Сложность устройства. Чтобы сделать рубленый фронтон, нужен опыт, точное следование и понимание технологии, тщательность и аккуратность. Строителей со всеми этими качествами одновременно найти непросто.
  2. Большие дополнительные расходы . У одноэтажного сруба на самцовый фронтон может уйти до 1/3 всего количества пиломатериалов. И это без учета оплаты работы мастеров.
  3. Неравномерная усадка . Из-за треугольной формы верхние короткие бревна усаживаются быстрее нижних, что может привести к перекосу фронтона из дерева, стоит допустить даже небольшие ошибки при его монтаже.
  4. Несовместимость с ломаными кровлями . Технология укладки фронтона, а затем и компенсации усадки позволяет перекрывать дома с такими щипцами только крышами с ровными, как правило, симметричными скатами.
  5. Горючесть . Дерево, даже пропитанное огнезащитным составом, все равно пожароопасный материал.
  6. Поражается грибком и насекомыми . От этого хорошо помогают специальные защитные составы, но если пропустить обработку, то тот же древоточец или трутовики могут превратить бревно в труху за несколько лет.

Фронтон из досок. Какой деревянный фронтон выбрать для частного дома и как его сделать

Чем покрасить фронтон из досок. Особенности покраски фронтона частного дома

Важной частью загородного дома является фронтон. Это торцевая деталь крыши, которая образуется скатами кровли. Её изготавливают из разных материалов, но чаще всего используют дерево. Фронтон служит для защиты чердачного пространства от ветра и холода, и при оригинальном оформлении может стать украшением дома. Периодически требуется обновление внешнего вида частного дома — покраска фронтона. Не все краски подходят для этих целей. Перед ремонтом следует внимательно изучить советы специалистов.

Чем покрасить фронтон из досок. Особенности покраски фронтона частного дома

  1. Выбор краски для фронтона
  2. Выполнение работ
  3. Шлифовка фронтона
  4. Технология окрашивания
  5. Расценки на работы по окраске фронтона

Выбор краски для фронтона

Определяясь с выбором краски, необходимо помнить условие: она должна быть предназначена для фасадных работ. Такой материал выдерживает негативное влияние окружающей среды: снег, дождь, палящие лучи солнца.

Строительный рынок предлагает несколько типов фасадной краски:

  • масляная;
  • алкидная;
  • силиконовая;
  • водно-дисперсионная

Каждая из них имеет особенности применения и эксплуатации.

Масляные краски основаны на натуральных и искусственных маслах. При окрашивании образуют прочный паропроницаемый слой. Он устойчив к влаге, механическим воздействиям, но откалывается под влиянием солнца.

Состав алкидных материалов включает натуральные масла и полимеры (синтетические вещества). После окрашивания на поверхности образуется плёнка, прочная к истиранию, повышенной влажности. Со временем слой выгорает и теряет цвет.

Чем покрасить фронтон из досок. Особенности покраски фронтона частного дома

Силиконовая краска – инновационный материал. Образуемая плёнка отличается эластичностью, прочностью, отталкивает воду, грязь, защищает поверхность от плесени и грибка. Нетоксична и пожаробезопасна. При обновлении покрытия свежий слой хорошо ложится на старую основу.

Под названием «водно-дисперсионная» объединяются три вида краски:

  • акриловые;
  • латексные;
  • поливинилацетатные.

Они считаются экологичными, при покраске формируют паропроницаемый «дышащий» слой. Среди положительных характеристик выделяются: долговечность, водоотталкивающие свойства. К недостаткам относятся: быстрое истирание и неустойчивость к механическому влиянию.

Чем покрасить фронтон из досок. Особенности покраски фронтона частного дома

Фронтон из досок своими руками. Вагонка – фаворит в области отделки

Вагонкой называют тонкую облицовочную доску или иначе панель, вдоль одной стороны которой выбран паз, а вдоль второй сформирован гребень. Оба продольных конструктивных элемента именуются шпунтами, а оснащенные ими доски шпунтовыми.

Материал выпускают в широком сортаменте для отделки строительных конструкций снаружи и изнутри. Для наружной обшивки фронтонов подходит доска толщиной 18 – 22 мм.

Фронтон из досок своими руками. Вагонка – фаворит в области отделки

Состыковка гребня с пазом обеспечивает прочное соединение изначально разрозненных элементов отделки в цельное покрытие. Пазо-гребневой замок минимизирует возникновение мостиков холода и защищает от проникновения атмосферной воды. Кроме того, шпунты служат своеобразными направляющими, гарантирующими четкую горизонтальность или вертикальность укладки.

На тыльной стороне ряда модификаций выбираются своеобразные вентиляционные каналы — пазы, проходящие вдоль всего массива доски. Эти выемки исключают полное прилегание облицовки к строительной конструкции, благодаря чему обеспечивают проветривание стройматериалов. Вентиляционные углубления практически не влияют на прочностные характеристики панелей, зато многократно увеличивают сроки их службы.

Самый востребованный у нас вид вагонки, применяемый в наружных отделочных работах, производится из древесины хвойных пород. Сосновые и еловые шпунтованные доски стойко сопротивляются атмосферным атакам, стоят недорого, смотрятся хорошо. Для внешней обшивки фронтона нет смысла приобретать панели из ценных сортов дерева, хотя на строительных рынках есть и такой вариант.

Фронтон из досок своими руками. Вагонка – фаворит в области отделки

Как альтернативу натуральной древесине вагонку выпускают из МДФ или фанеры с наклеенным на внешнюю сторону шпоном, но она не предназначена для работы на улице. Для установки в местах, подверженных избыточному воздействию воды, производят панели из поливинилхлорида, внешне схожие со шпунтованной доской.

Для внешней облицовки объектов с характерной пожарной угрозой промышленностью представлено цементно-волокнистое подобие панелей с замковой фаской вместо шпунта.

Собранные в единый лицевой массив шпунтованные доски создают впечатление стены, сложенной брусом или бревном. Для стилизации под бревенчатый сруб используется одна из разновидностей вагонки — блок-хаус. У всех пиломатериалов, выпускаемых для обшивки, есть пластиковые имитации, технология установки которых подробно изложена в другой статье с пошаговым описанием всех видов работ.

Фронтон из досок своими руками. Вагонка – фаворит в области отделки

Видео леса на фронтон своими руками