Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как клеить потолочные плиты. Типы клея для потолочной плитки из пенопласта

10.11.2021 в 04:49

Как клеить потолочные плиты. Типы клея для потолочной плитки из пенопласта

Как клеить потолочные плиты. Типы клея для потолочной плитки из пенопласта

Подбирая, чем клеить потолочные плиты из пенопласта, нужно обратить внимание на следующие характеристики состава:

  • прочность и надежность сцепления декора с основанием;
  • быструю схватываемость;
  • повышенную адгезию – это свойство сцепления смеси с основанием;
  • вязкость;
  • безопасность для декора и человека;
  • толщина слоя нанесения;
  • особенности монтажа – есть клеевые смеси, требующие нанесения не только на плитку, но и поверхность, это увеличивает расход.

Совет! При наличии мелких неровностей плоскости, дефектов выбирается клей с возможностью нанесения толстым и тонким слоем, так проще скрыть бугорки и впадины, царапины.

В расчет принимается и тип основания – есть смеси для деревянных, бетонных, оштукатуренных потолков. А вот чего не должно быть в составе, так это растворителей типа ацетона, толуола, уайт-спирита – они расплавляют пенопласт.

Совет! Если клей будет сохнуть дольше 25-30 секунд, его лучше не брать, так как стоять долго с поднятыми руками сложно. Но и высыхание быстрее 5 секунд тоже не подходит – не будет возможности поправить плитку для устранения неровностей выкладки.

Проще всего подобрать клей и грунтовку от одного производителя или на основе одинаковых базовых компонентов, составы лучше сцепляются. Для приклеивания хорошо подходят составы: ПВА, универсальные клеи без едких растворителей, жидкие гвозди, расплав. Можно крепить декор на акриловую шпаклевку, тогда не придется заделывать швы.

Совет! Домашние мастера часто обходятся составами типа «Момент». Нужно знать, что после просушивания через тонкие плиты видно желтые пятна клея, поэтому лучше выбирать белую смесь без пигментов.

Как клеить потолочные плиты из пенопласта. Особенности пенопластовой плитки

Пенопластовые плиты изготавливаются из вспененных полимеров. Структурные особенности готовых панелей обеспечивают высокую звуко и теплоизоляцию в помещениях, где проводилась отделка потолков плитами из пенопласта.

Еще одно преимущество такой плитки – легкость. Поэтому наклеить материал на потолок получится своими руками без привлечения помощников.

Плиты выпускаются и в разных формах: прямоугольные, квадратные, ромбовидные, шестиугольные. При этом поверхность сегментов тоже бывает разной: ламинированной, рельефной или гладкой. Некоторые изделия имитируют натуральные материалы: дерево, камень, мрамор, ткань и др. Выбор подходящих панелей делают с учетом эксплуатационных условий в помещении. Например, для кухни лучше приобрести ламинированные пластины, для ванной – водонепроницаемую плитку.

Как клеить потолочные плиты из пенопласта. Особенности пенопластовой плитки

Примеры рисунков и цветов потолочных плиток

В зависимости от способа изготовления плитка бывает:

  • инжекционной толщиной 9-14 мм. Изготавливается путем спекания в пресс-формах. Отличительные особенности – влагостойкость и звукоизоляция, не требует окрашивания;
  • штампованной – 6 мм. При изготовлении плиты пенополистирола нарезаются на квадраты нужных размеров. В результате получаются ровные белые сегменты. Их плюсом является низкая цена, минусом – хрупкость;
  • экструдированной . Такие панели покрыты специальной пленкой или окрашены. По толщине соответствуют штампованным аналогам, а вот по прочности превосходят их в несколько раз.

Как клеить потолочные плиты из пенополистирола на неровный потолок. Как решить проблему неровного потолка?

Поверхность с большими перепадами доставляет массу проблем и неудобств. И вопрос, как клеить потолочную плитку на неровный потолок останется открытым, даже если хорошо постараться и облицевать потолок – в скором времени материал начнет отваливаться, да и вид у такого покрытия будет не презентабельным.

Выравнивание шпаклевкой

Чтобы замаскировать небольшие дефекты на любых плоскостях используют гипсовую шпаклевку. Работу может выполнить даже новичок с применением определенных инструментов:

  • набор шпателей;
  • правило;
  • терка;
  • маяки.

Как клеить потолочные плиты из пенополистирола на неровный потолок. Как решить проблему неровного потолка?

Из материала пригодится цемент, антисептический грунт, шпаклевка.

Алгоритм действий:

  1. Снять старое покрытие, обеспечить поверхность.
  2. Нанести грунт с антисептиком в 2 слоя.
  3. Подготовить цементную штукатурку или шпаклевку.
  4. Заделать все видимые неровности, аккуратно распределяя состав по конкретному месту.
  5. Если перепад высоты достаточно большой, то обустроить на потолочной поверхности маячковые профили на расстоянии 1 метра друг от друга. Выровнять их можно при помощи правила с уровнем или натянув строительный шпагат.
  6. Как только маяки высохнут, можно наносить шпаклевочный или штукатурный состав (в зависимости от толщины слоя). Раствор протягивают правилом по маякам – в результате получается идеально ровный горизонт.
  7. Далее оставляют поверхность для просыхания на 24 часа.
  8. Удалить маяки, заделать тем же составом полученные бороздки.
  9. Под потолочную плитку не обязательно наносить финишный слой шпаклевки, поэтому останется только отшлифовать плоскость, загрунтовать и приступить к монтажу облицовочного материала.

Не смотря на то, что шпаклевочный слой высохнет за 24 часа, лучше не торопиться и начинать отделку потолка  плиткой через 2-3 дня.

Выравнивание пенопластом

Если на потолке небольшой перепад уровня, можно поступить проще – выровнять поверхность пенопластовыми плитами, особенно это актуально, если на потолке присутствуют широкие швы между плитами перекрытия.

Инструкция оклейки потолочной плитки на неровный потолок выглядит следующим образом:

  • разрезать плитный материал на полоски по 5-7 см;
  • приклеить элементы на потолок таким образом, чтобы плитка стыковалась строго посредине – результатом будет каркас, представляющий собой решетку;
  • как только высохнет клей, можно приступать к облицовке потолка.

Если встречается большая неровность или сильный перепад высоты в одном месте, то он компенсируется добавлением толщины пенопласта.

Видео как легко и быстро поклеить потолочную плитку