Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как построить теплицу своими руками. Виды и этапы строительства теплиц

25.10.2023 в 11:10

Как построить теплицу своими руками. Виды и этапы строительства теплиц

К сожалению, не вся территория России благоприятствует выращиванию собственных овощей и фруктов на протяжении многих месяцев. В большинстве климатических зон страны дачный сезон крайне непродолжителен, в то время как многие люди стремятся вырастить на своем участке как можно больше культур для последующей их заготовки. В связи с чем садоводы и огородники охотно используют теплицы, с помощью которых увеличивается вегетационный период, что дает возможность снять урожай ранний и более обильный. В ряде случаев при наличии грамотно построенного парника собственноручно выращенные культуры можно употреблять круглый год.

Разумеется, для этих целей необходимо учитывать ряд особенностей, о которых мы подробно поговорим в данной статье.

Особенности

Построенная своими руками теплица всегда греет душу садовода. Конструкция может быть самого разного размера и формы, а самодельные теплицы ничуть не хуже в использовании и функциональности. Устройство легко можно посмотреть на схемах и чертежах, материалы для изготовления могут быть различными. Зачастую в качестве каркаса используется стеклопластиковая арматура, со съемным покрывающим материалом проблем также не возникает – в основном, это полиэтиленовая пленка, стекло или же поликарбонат. Учитывая все эти особенности, возвести на участке подобное сооружение можно за одни выходные, и самодельные постройки ничуть не уступают по качеству приобретенным в магазине.

Плюсы и минусы

Удобные самодельные парники пользуются большой популярностью среди дачников. К несомненным плюсам можно отнести тот факт, что сделанная самостоятельно теплица на даче обойдется сравнительно дешево. Бюджетная теплица может быть сделана из разных материалов, самое основное – оснастить ее открывающейся крышей и позаботиться о качестве освещения для растений. Говоря о минусах, разумеется, следует учесть, что придется потратить время на изучение видов и конструкций, а также на ознакомление с чертежами и планами постройки на даче.

Виды

Теплицы проектируются с учетом ботанических характеристик тех видов растений, под нужды которых выстраивается парник. К ним относятся также количество пропускаемого света и температура внутри. Теплица может быть как круглогодичной, так и используемой в определенный сезон. В целом, все виды теплиц подходят для выращивания разнообразных культур – будь то китайская капуста или цветы.

При первом приближении парники можно разделить на следующие категории:

  • односкатные;
  • двускатные;
  • каплевидные;
  • купольные;
  • многоугольные;
  • голландские.
  • В большинстве случаев односкатные крыши используются при постройке оранжерей или зимних садов, поскольку данный вид постройки имеет проход. Как следствие, входить в помещение легко можно без оглядки на погодные условия. Данный вид теплиц лучше всего устанавливать с южной стороны жилого дома.
  • Парники с двускатными крышами пользуются огромной популярностью на территории нашей страны и на данный момент являются наиболее распространенной конструкцией.
  • Каплевидный парник представляет собой очень прочную конструкцию, отлично пропускает солнечный свет, не задерживает на поверхности осадки в виде снега, однако его достаточно сложно монтировать, поэтому такие теплицы редко изготавливаются самостоятельно.
  • Купольная тепличка обладает эффектным внешним видом и не требует большого расхода материалов, но главное ее достоинство состоит в том, что в силу особенностей конструкции ее можно устанавливать в районах с сейсмической опасностью. Главные задачи при постройке – хорошая герметизация и качественное утепление.

Большая теплица своими руками. Теплица из полипропиленовых труб

Еще один недорогой вариант, как построить теплицу своими руками. Для этого потребуются:

  • трубы из полипропилена диаметром 15 или 20 мм;
  • доски толщиною 50 мм и шириною 200 мм;
  • арматура стальная диаметром 10-12 мм.

Почему выбраны именно полипропиленовые трубы. Они хорошо гнуться, не ломаясь.

Первый этап – собирается короб из досок, как это было сделано с парником в предыдущем разделе статьи. Второй этап – куски арматуры длиною 40-50 см вбиваются по углам короба через каждые 50-70 см по длине сооружения по обе стороны от короба. Над землей должны торчать концы длиною 15-20 см.

Теперь надо полипропиленовые трубы подрезать пот требуемый размер. Их длина будет зависеть от ширины и высоты обустраиваемого парника. Чем выше и шире сооружение, тем длиннее трубы придется использовать.

Далее один конец трубы вставляется в арматуру, производится изгиб, после чего второй свободный конец трубы вставляется в торчащий конец арматуры, расположенной с противоположной стороны короба. То есть над землей образуется арка. То же самое надо проделать и с другими трубами.

Установка труб парника Источник orchardo.ru

Если высота парника достаточно большая, к примеру, в пределах 1,5-1,8 м, то существует вероятность, что трубные арки будут заваливаться. Чтобы этого не случилось, нужно уложить под ними поперек еще одну цельную трубу, которую привязывают к аркам вязальной проволокой или используют стандартные хомуты.

Теплица своими руками дешево. Готовимся к строительным работам

Для начала стоит определить, какой вариант конструкции теплицы подойдёт вам лучше всего.

Возможно, нестандартная конструкция парника окажется для вас удобнее привычного домика с двускатной крышей

При выборе учитывайте размеры и форму отведённого под теплицу участка, количество и вид имеющихся стройматериалов, количество грядок и т.д. Когда свободное пространство остаётся только возле самого дома, стоит сэкономить на материалах и организовать пристенный парник. А тем, кто предпочитает не тратить много времени на огородные работы вполне подойдёт небольшая округлая тепличка.

По этому чертежу предполагается строить теплицу из древесины, но если убрать лишние раскосы, по нему можно собрать металлический или трубный каркас

Среди садоводов и огородников наиболее популярны теплицы среднего размера в виде домика с прямыми стенками и двускатной крышей. Для строительства представленного на чертеже варианта площадью 3х4 м понадобится около 150 м брусьев, досок или металлических труб. Их потребуется разрезать на фрагменты по 1,5 м (вертикальные стойки) — 30 штук и по 1 м (горизонтальные перемычки) — 110 шт. Остатки пригодятся для раскосов и каркаса дверного полотна.

Для обшивки стенок нужно 35,5 м2плёнки либо мембраны, это почти 24 м погонных от рулона высотой 1,5 м. Такая ширина рулона оптимальна, поскольку позволяет закрыть стенки с минимальным количеством стыков. Для отделки крыши нужно 24 м2материала, что соответствует 16 погонным метрам из 1,5 м рулона плёнки или 4 листам сотового поликарбоната размером 1,2х5 м. Для фронтонов (треугольников спереди и сзади) нужно ещё 8 м2материала, то есть 5,5 м погонных плёнки шириной 1,5 м или 2 листа поликарбоната размером 1,3х3 м.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/samye-luchshie-proekty-teplic-svoimi-rukami-teplicy-svoimi-rukami-pravila-proektirovaniya-i

Как сделать теплицу своими руками из профильной трубы. Составление чертежа для теплицы

В процессе планирования хорошим подспорьем станет чертеж будущего объекта. С его помощью можно не только спроектировать общий вид и форму возводимой теплицы, но и получить множество преимуществ:

Как сделать теплицу своими руками из профильной трубы. Составление чертежа для теплицы

Чертеж теплицы из профильной трубы

  • предусмотреть размеры всей теплицы и каждого отдельного составляющего элемента;
  • рассчитать количество необходимых материалов;
  • распределить все строительные мероприятия на этапы;
  • подготовить инструменты, необходимые при проведении разных рабочих процессов.

Необязательно, чтобы чертежи теплиц отвечали всем требованиям конструкторской документации. Это могут быть элементарные эскизы (чертежи, выполненные от руки без точного масштаба, но с соблюдением пропорций).

Главным требованием к ним должно стать обязательное отображение следующих нюансов:

Как сделать теплицу своими руками из профильной трубы. Составление чертежа для теплицы

Схема Арочной профильной теплицы

  • периметр основания – длина и ширина строения;
  • стойки – их количество, высота, расстояние между ними;
  • поперечины – обвязка между вертикальными стойками в их верхней части;
  • крыша – форма сегментов (треугольная, арочная), их количество, крепление между собой в верхней части и на скатах;
  • подвижные элементы – двери, окна их размер и место установки.

При составлении чертежа важно знать стандартную длину профильной трубы, составляющая 3, 4 или 6 метров. А также встречается типоразмер 12-метровой длины, но с доставкой такого изделия могут возникнуть проблемы. Таким образом, во избежание большого количества обрезков материала, рекомендуется планировать высоту стоек 2 м, расстояние между ними 1 м, а длину и ширину теплицы из трубы выбирать исходя из предлагаемых размеров.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-sdelat-teplicu-svoimi-rukami-prosteyshaya-teplica-iz-plastikovyh-trub

Идеи для теплицы своими руками. 20 Лучших теплиц, которые можно сделать самому

Теплицы являются очень эффективными конструкциями, чтобы продлить сезон, позволяя нам выращивать обильный сад круглый год, даже в снежную холодную зиму!

Мы собрали такие проекты, благодаря которым вы создадите свою уникальную теплицу, даже если у вас мало бюджета и навыков столярного дела.

Каждая из этих теплиц содержит множество идей, из которых можно что-то подчеркнуть для себя. Вы найдете оригинальные идеи, такие как сдвижной настил, соломенные тюки в качестве строительного материала, использование лоз, труб ПВХ и даже окон!

Пластиковая бутылка

Самая простая, но удивительно эффективная. Посмотрите мастер-класс и 3 секрета изготовления.

Как построить теплицу своими руками. Виды и этапы строительства теплиц 02

Фотография - apieceofrainbow

Складная теплица

Эта потрясающая, которую вы можете сделать сами! Размером 1,5 х 1,5 метра, разбирается за несколько минут и может быть размещена в любом уголке сада.

Как построить теплицу своими руками. Виды и этапы строительства теплиц 03

Фотография - rockler

Мгновенный парник из ивовых веток

Соорудитьдля рассады, огурцов или томатов можно также из такого доступного любому дачнику материала как ивовая лоза.

Как построить теплицу своими руками. Виды и этапы строительства теплиц 04

Фотография - eartheasy

Старые окна

Это пример, когда старые строительные материалы превращаются в уникальный. 

Как построить теплицу своими руками. Виды и этапы строительства теплиц 05

Фотография - lizmarieblog

Другой вариант теплицы из старых окон.

Как построить теплицу своими руками. Виды и этапы строительства теплиц 06

Фотография - ryobitools

Приподнятая грядка с парником

Это простой и дешевый

с маленькой грядкой и старой оконной рамой.

Как построить теплицу своими руками. Виды и этапы строительства теплиц 07

Фотография - savvygardening

Еще один простойс открывающимся парником, который можно сделать из досок и труб ПВХ.

Как построить теплицу своими руками. Виды и этапы строительства теплиц 08

Фотография - apartmenttherapy

Соломенные тюки вместо каркаса

Так просто и так гениально!удерживают тепло и не требуют каких-либо инструментов для строительства, просто добавьте окно или пленку.

Как построить теплицу своими руками. Виды и этапы строительства теплиц 09

Как сделать парник для помидор своими руками. Парник для помидоров своими руками

Как построить теплицу своими руками. Виды и этапы строительства теплиц 10 Саженцы томатов нежные и теплолюбивые, чтобы защитить их от ветра и повысить температуру в холодные дни, посмотрите, как сделать парник для помидоров . Это простая конструкция из досок 2x12 длиной 2,5 и 1,2 метра. Для крепления досок лучше использовать систему карманных отверстий. На дно каркаса закрепите проволочную сетку. Затем сделайте рамку для угловых скобок. Это будет основой для покрытой части. Установите 3-х метровую трубу ПВХ, чтобы создать арку. Вставьте один шуруп во внутреннюю часть каждой трубы (чтобы она не скользила), а затем закрепите при помощи хомута. Вы также можете закрепить сетку на трубах ПВХ , как показано на фото. Хотя это не обязательно, займет много времени и вся конструкция будет тяжелой. Просто поможет, если парник будет установлен на открытом месте, где может быть сильный ветер.

Как построить теплицу своими руками. Виды и этапы строительства теплиц 11 Приклейте 3,5 мм пластика к раме из планок 2х2 и прикрепите две петли на одной из коротких сторон. Найдите пластмассовую или металлическую цепочку для подъема крышки. Лучше, конечно, металлическую, хотя она и тяжелая. Но пластик на жаре нагревается и растягивается, что не очень хорошо. Если планируете автоматическую систему полива, установите сбоку адаптер , куда можно будет подсоединять шланг.
Вот еще несколько советов, которые можете использовать для этого парника для помидоров.
Если воздух в парнике будет сильно нагреваться, можете заменить полиэтиленовую пленку на воздухопроницаемую садовую ткань. Еще можно добавить упоры, чтобы крышка не качалась на ветру. Просто прикрутите кусок бруска на противоположной стороне каркаса и усильте диагональные скобы на раме с помощью клея и дополнительных шурупов.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/teplica-i-parnik-svoimi-rukami-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku