Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно утеплить чердак в частном доме своими руками. Выбираем материал для утепления чердака

24.05.2023 в 19:07

Как правильно утеплить чердак в частном доме своими руками. Выбираем материал для утепления чердака

Большинство строителей для утепления мансарды используют плиты изили. Они негорючие, легкие, и их удобно резать под нужный размер. Но эти материалы боятся влаги и ветра и поэтому очень требовательны к качеству монтажа.

Многие утепляют чердак своего дома. В отличие от плит из стекловаты и каменных волокон, этому материалу не страшны ветер и влага, а качество утепления не так сильно зависит от мастерства строителя.

Дмитрий Алексеенко

ЭЭкструдированный пенополистирол (ЭППС) — самый спорный материал для утепления кровли. Есть те, кто уверенно использует его, и те, кто верит, что для кровли он абсолютно не подходит. Но такая вера основана исключительно на мифах и неверном понимании терминов. Этот материал не хуже прочих.

Мифы об экструдированном пенополистироле:

  • Экструдированный пенополистирол токсичен — это не так. ЭППС используют даже в пищевой промышленности: из него делают лотки для фруктов и упаковку для быстрорастворимой лапши.
  • Утепление из ЭППС загорится от любой искры — маловероятно. Утеплитель скрыт под отделочными материалами: штукатурка и гипсокартон в два слоя защищают его от открытого огня.
  • Экструдированный пенополистирол предназначен только для фундаментов — это ошибочная трактовка. ЭППС — единственный утеплитель, который может соприкасаться с грунтовыми водами и не терять утепляющих свойств. То есть он подходит для фундамента, но не только для него.
  • С таким утеплителем стропила покроются грибком и плесенью — это не так. Грибок появляется из-за протечек и плохой вентиляции, утеплитель здесь ни при чем.

Утепление чердака пеной. Виды и характеристики

Существует три основных вида пенополиуретана, каждый из которых может быть использован в качестве утеплителя крыши. Они отличаются как по способу нанесения, так и по структуре, а также важным эксплуатационным характеристикам.

  • Жёсткий ППУ – после нанесения образует достаточно устойчивый к внешним воздействиям слой, что и послужило основанием для названия в целом. В большинстве случает под определением «утепление пенополиуретаном» понимается использование именно этой разновидности материала.
  • Полужёсткий ППУ – на потребительский рынок поставляется в форме однокомпонентного состава и применяется для локального утепления зазоров или небольших по площади поверхностей. В обиходе такой утеплитель известен как «монтажная пена» и отличается от описанного выше аналога меньшей плотностью и невысокой устойчивостью к внешним факторам из-за структуры с открытыми ячейками.
  • Жидкий ППУ – нашёл своё применение при формировании теплозащиты плоских кровель и имеет наименьшую плотность среди аналогов.

Ввиду лучших в своём классе характеристик и наибольшей частоты использования, далее будет произведено детальное рассмотрение первого варианта – жёсткого пенополиуретана.

  • Плотность, кг/м3 – 20 – 80 в зависимости от разновидности.
  • Паропроницаемость, мг/(м*ч*Па) — 0,02-0,05.
  • Водопоглощение, % — 1,0-3,0.
  • Прочность на сжатие, кгс/см2 — 1,53-10,19.
  • Прочность на изгиб, кгс/см2 — 3,3-19,37.

Также важной характеристикой является коэффициент теплопроводности материала , который составляет 0,022-0,035 Вт/(м×°К), что является хорошим показателем среди похожих по сфере применения материалов.

Жёсткий пенополиуретан подходит для утепления крыши вне зависимости от типа стропильной системы, характера обрабатываемой поверхности и может выступать в качестве дополнительного слоя гидроизоляции.

Это делает его наиболее подходящим материалом среди ближайших аналогов для большинства случаев.

Чем утеплить чердак в многоэтажном доме. Утепление потолка снаружи

Если по какой-то причине нет возможности утеплить потолок квартиры изнутри, тогда работу по утеплению можно сделать на чердаке. Обычно пол на чердаке для утепления засыпается наполнителем, керамзитом, но со временем этого становится не достаточно, в швах потолочных плит появляются трещины, и наполнитель не справляется со своими функциями. Перед утеплением нужно убрать старый слой наполнителя, очистить от мусора, и пыли. Затем нужно зашпаклевать щели между плитами. Затем на пол чердака нужно положить гидроизоляцию, для этого подойдет полиэтилен, на него укладывается теплоизоляционный слой.

В качестве утеплителя можно использовать специальные теплоизоляционные плиты из пенополистирола твердого типа. Этот утеплитель имеет высокие показатели теплостойкости, от -50 до +75 градусов Цельсия, он не впитывает воду, имеет очень малый вес, а это значит, что не создает дополнительных нагрузок на потолок и несущие стены. На пенополистироле не заводится грибок, в нем не живут грызуны, и при этом он полностью безвреден для человека. Закрепить пенополистироловые плиты можно при помощи клея. После этого, утепленный участок засыпается слоем свежего керамзита. Чтобы он не рассыпался, по краям теплоизоляционного слоя нужно установить бортики из досок.

Можно утеплить потолок при помощи стяжки, но это более дорогостоящий, и трудоемкий процесс. Укладывать теплоизоляцию, нужно, немного выходя за площадь квартиры, это позволит максимально утеплить жилье. Все работы по утеплению потолка на последнем этаже, обязательно надо согласовывать с ЖЭКом.

Утепление чердака многоквартирного дома. Теплый чердак МКД: требования, обслуживание и ремонт чердака

Теплый чердак или технический этаж — характерный элемент панельного многоквартирного дома с плоской кровлей. Здесь расположено инженерное оборудование и коммуникации, сюда выведены воздуховоды вентиляции, благодаря чему технический чердак всегда теплый.

Утепление чердака многоквартирного дома. Теплый чердак МКД: требования, обслуживание и ремонт чердака

Требования к теплому чердаку (техническому этажу)

Технический этаж МКД позволяет получить доступ к инженерным системам здания в любое время года, обеспечивает комфортные условия в доме и возможность контроля за состоянием кровельного перекрытия. Здесь собирается теплый воздух из вентиляционных шахт всего дома, находятся несущие конструкции крыши, поэтому требования к содержанию теплого чердака достаточно строги:

  • Несущие и ограждающие конструкции должны быть выполнены из материалов, соответствующих основным материалам здания.
  • Наружные стены технического этажа должны иметь ту же конструкцию, что и стены всего здания
  • Внутренние поверхности должны быть окрашены белыми минеральными красителями
  • Кровельное перекрытие и наружные стены, как правило, утеплены, а межэтажное перекрытие — нет
  • Теплый чердак / технический этаж должен иметь общий объем, а площадь перегородок и конструкций не должна превышать 30% от площади поперечного сечения чердака
  • Необходимо обеспечить герметичность дверей, люков и окон
  • Не допускается обустройство выхода непосредственно из помещения чердака, необходима отдельная надстройка
  • Трубопроводы прокладывают так, чтобы обеспечить к ним свободный доступ
  • Вентиляционные трубы канализации и мусоропровода должны выводиться через отдельные каналы, минуя чердачное помещение
  • Воздух из квартирных вытяжных шахт выводится в атмосферу через общую шахту, высотой 4,5 м от чердачного перекрытия. Шахта должна иметь зонт для защиты от осадков, не препятствующий свободному отведению воздуха
  • Вытяжная шахта должна иметь специальную заслонку для уменьшения расхода воздуха

Мы перечислили лишь часть требований, предъявляемых к теплым чердакам и техническим (чердачным) этажам. Полный перечень приводится в специализированной литературе и строительных нормативах. В своей работе мы обязательно учитываем эти нормы.

Обслуживание теплого чердака (технического этажа)

Согласно ст. 36 ЖК РФ, чердаки и технические этажи относятся к общему имуществу собственников МКД, поэтому их ремонт выполняют за счет средств капитального ремонта. Для оценки состояния теплого чердака и определения объемов ремонтных работ проводят обследование внутренних помещений, стен и кровли с последующим составлением акта. Следует обращать внимание на такие моменты, как:

  • Температуру воздуха в помещениях теплого чердака / технического этажа. Она должна быть в пределах 12-14 градусов.
  • Отсутствие конденсационной влаги на внутренней поверхности кровли
  • Герметичность межсекционных перегородок и конструктивных элементов
  • Состояние дверей и люков, плотность их закрытия, наличие запирающих устройств
  • Герметичность дверей и люков — подсасывание воздуха нарушает работу вентиляции. В обязательном порядке проверяем наличие и состояние уплотнителей
  • Состояние вентиляционных каналов и соответствие их размеров объемам отводимого воздуха
  • Состояние стыков плит межэтажного перекрытия и герметичность кровельного пирога
  • Состояние инженерных коммуникаций и т.д.

Герметичность и качественная термоизоляция теплого чердака очень важны, так как утечка приводит к подтаиванию снега и образованию наледи и сосулек, которые разрушают покрытие кровли и угрожают жильцам и конструкциям здания.

Ремонт теплого (технического) чердака и плоской кровли

Ремонт теплого чердака начинается с обследования помещений и конструкций. Практически всегда работы предполагают комплексность. Например, влага может появиться по нескольким причинам, а их устранение может потребовать большого объема неочевидных на первый взгляд работ.

Как правило, во время ремонта теплого чердака МКД выполняют работы по герметизации перекрытий и кровельного покрытия, устранению причин, препятствующих правильной циркуляции воздуха, восстановлению герметичности дверей, люков, замене элементов инженерных систем, а также (довольно часто) по устранению строительных дефектов, допущенных при возведении здания.

Утепление пола чердака. Особенности и технология утепления перекрытия холодного чердака в доме

Чердачные помещения располагаются над потолком любой постройки, прямо под кровлей. Они бывают теплые и холодные, так как служат в домах для разных целей, и создают дополнительную площадь.

Например, холодный чердак многие хозяева приспосабливают под кладовый или хозяйственный блок. Его микроклимат, в пределах 15%, влияет на общую температуру всего дома. 

Именно поэтому утеплению перекрытия холодного чердака строители уделяют должное внимание. После того, как закончатся основные работы по возведению конструкционных, межкомнатных стен и кровли, начинают теплоизоляцию слоев пирога.

Как происходит этот процесс, какие требования предъявляются к холодному чердачному перекрытию, его утеплению, нюансы монтажа, а также другие важные вопросы, читайте подробно в представленной статье.

Требования к изоляции по деревянным балкам и ЖБ-плитам

Чердак позволяет следить за состоянием кровли изнутри дома, и в случае необходимости, своевременно ремонтировать фронтоны и конструкционную основу крыши. Особенностью холодного чердака является то, что он сделан таким образом, что потоки воздуха обеспечивают вентиляцию через карнизные и вытяжные отверстия (конек). 

Для холодных чердаков черновой пол чаще всего выполнен из монолита или ЖБ-плит, а теплоизоляцию обустраивают как по деревянным балкам, так и по железобетонным , в зависимости от типа возведенной конструкции.

Особенностью холодного чердачного перекрытия, в отличие от теплого, является то, что он нуждается в создании пароизоляции. Для этого в работе обязательно используют паронепроницаемую мембрану.

Для холодного чердака применяют различные типы утеплителей (мягкие, полутвердые, твердые) , которые закладываются между лагами или балками потолка. Также обязательно применяются гидроизоляционные материалы жидкого типа (через напыление) по монолитной основе, а также в виде рулонов или листов рубероида, наклеенных на мастику.

Общие требования, которые предъявляются к теплоизоляции холодных перекрытий, касаются всех типов чердаков, и указаны в таких основных нормативах, как: 

  • СНиП II-26-76 ;

Требования к теплоизоляции холодного чердачного перекрытия, согласно перечисленным нормативам, дают отсылки к другим нормам из нижестоящих документов (отсылочных).

Представленные технические нормы заключаются в следующих моментах (требованиях) :
  1. Качество материала . Утеплитель должен быть произведен в заводских условиях, иметь сертификат качества, соответствовать стандартам ГОСТов, и храниться при допустимой температуре +18-23°С.
  2. Пожаробезопасность . Состав материала делают негорючим, не склонным к самовозгоранию, и стойким к огню в экстренной ситуации, в течение 1,5-2 часов.
  3. Надежность . Требуется хорошее прилегание к поверхности и формирование теплого слоя пола чердака, который защитит жилое помещение от сквозняков, конденсата и перепадов температур в холодное время года.
  4. Долговечность . В инструкции желательно указание производителя о том, что теплоизолятор прослужит более 10 лет.
  5. Плотность и прочность . Характерные качества утеплителя должны быть указаны в сопроводительных материалах.
  6. Высокие водоотталкивающие свойства . Эта характерная особенность очень важна для того, чтобы внутренний слой теплоизоляции не намокал, не впитывал воду, не формировал очаг грибков и плесени, а материал можно было клеить сразу, после приобретения.
  7. Внешний вид . Это качество теплоизоляционного материала важно потому, что он участвует в формировании слоев, создающих ровную поверхность для пола, который потом будет легко отделать любым материалом (линолеумом, ламинатом, чистовыми досками).

Утепление чердака старого дома. Как и чем утеплить чердак дома своими руками

Фактически половина тепловой энергии жилого дома теряется через чердачное пространство, поэтому данную часть дома нужно обязательно утеплять. Перед началом работ нужно понимать, как можно максимально эффективно утеплить чердак частного дома и какие материалы подойдут для этого лучше всего.

Утепление чердака старого дома. Как и чем утеплить чердак дома своими руками

В чем разница между мансардой и обычным чердаком

Отличие между ними заключается в вентиляционной системе и утеплении. Теплый воздух по законам физики всегда стремится вверх благодаря тому, что он меньше весит, чем холодный. По этой причине из жилой части здания все тепло может перемещаться под кровлю дома.

Если пространство под крышей используется как склад, то ему уделяется меньше внимания, что является ошибкой. В такой ситуации сильно увеличиваются потери тепла, а это значительно увеличивает затраты на отопление. Для холодного чердака делают утепление пола на перекрытии дома.

В мансарде, используя эффективные энергосберегающие материалы, защищают от низких температур кровлю. Проветривание теплоизолирующего слоя проводят так же, как для вентилируемого фасада, то есть, формируя каналы для перемещения воздуха за счет установки контрбрусьев. Для покрытия крыши лучше подходит гибкая черепица. Она не деформируется под воздействием влаги и при изменениях температуры, не теряет свой цвет под жаркими лучами летнего солнца. Гибкая черепица удобна для кровель со сложной геометрией и если на ней присутствуют выступающие элементы.

Чем лучше утеплять

Есть множество материалов, позволяющих провести работу с большой эффективностью:

  • Древесные опилки.
  • Натуральный камыш.
  • Целлюлоза
  • Керамзит.
  • Минеральная вата.
  • Пеноизол.
  • Пенополиуретан.

Утепление чердака старого дома. Как и чем утеплить чердак дома своими руками

Если в приоритете низкие затраты, необходимо обратить внимание на 2 первых материала. Их плюс в том, что во многих регионах такой утеплитель для чердака в доме можно получить полностью бесплатно, не учитывая расходов на транспортировку.

Древесные опилки перед работой нужно хорошо высушить и защитить от вредных микроорганизмов. Материал обрабатывается доступным антисептиком, дешевле всего гашеная известь. Без антисептика любая древесина будет разрушаться под воздействием грибка. При наличии гнилых опилок или плесени такой материал применять для утепления не стоит.

Подготавливать камыш нужно осенью. На нем в этот период листья меняют цвет и начинают легко обламываются. Недозрелые стебли камыша использовать нельзя. Из этого природного материала делаются маты, которые потом укладываются на чердачный пол.

Утепление чердака старого дома. Как и чем утеплить чердак дома своими руками

Недорого стоит и керамзит, ведь это просто обожженная вспученная глина. Он хорошо защищает от низких температур, если его насыпать слоем не тоньше 20 см. Основной плюс керамзита по сравнению с другими теплоизоляторами — полная негорючесть. Даже под длительным воздействием открытого огня он гореть и плавиться не будет.

Утепление чердака старого дома. Как и чем утеплить чердак дома своими руками

Пеноизол стоит немного больше. Кроме того, для работы с этим материалом понадобится довольно дорогое специальное оборудование, поэтому провести работу самому будет сложно. Но теплоизоляция из пеноизола имеет 3 важных преимущества:

  • Негорючесть.
  • Стойкость к влаге.
  • Стойкость к грибкам.

Утепление чердака старого дома. Как и чем утеплить чердак дома своими руками

Такими же свойствами (за исключением влагостойкости) обладает минеральная вата. Материал полностью безопасен в экологическим отношении.

Кроме выбора подходящего утеплителя, потребуется приобрести еще пароизоляционную мембрану. Этот материал нужен для защиты теплоизоляции от конденсата. Придется также приобрести листы ОСП или деревянные доски. Еще для обработки деревянных элементов обязательно нужно приготовить антисептический состав.

Теплоизоляция чердака

Обычно при утеплении дома основное внимание уделяют стенам. Но многие забывают, что 25% тепла уходит через чердак. Если он не будет хорошо защищен от холода, то у хозяев частного дома возникнут проблемы с распространением грибка, сыростью и т. д. В комнате нагретый воздух всегда перемещается вверх, поэтому при отсутствии утепленного перекрытия, на потолке будет оседать конденсат. В таких условиях быстро развивается плесень. Данную проблему можно ликвидировать лишь за счет утепления чердака в частном доме. При этом нужно провести защиту 3 участков:

  • Перекрытия.
  • Фронтонов.
  • Крыши.

Утепление чердака старого дома. Как и чем утеплить чердак дома своими руками

Подготовка перекрытия

Старые деревянные балки обязательно обрабатывают антисептиком, иначе возрастает риск разрушения дерева грибком. Чтобы выполнить пропитку древесины антисептиком без ошибок, нужно ознакомиться с инструкцией к препарату и следовать рекомендациям. Производитель часто на обратной стороне упаковки дает подробную инструкцию.

Утепление чердака старого дома. Как и чем утеплить чердак дома своими руками

В конце выполняется подшивка настила. Работу несложно сделать самостоятельно, только нужно заготовить доски для замены подгнивших элементов и гвозди или саморезы.

Последовательность утепления перекрытий

При укладке любых теплоизоляционных материалов используется одна технология:

  1. Крепление к лагам пароизоляционной мембраны. Полотнища накладывают друг на друга, стыки соединяют. Чтобы впоследствии они не разошлись, их усиливают, проклеивая скотчем. Утепление чердака старого дома. Как и чем утеплить чердак дома своими руками