Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать барбекю из кирпича своими руками. Закладка фундамента

21.07.2023 в 15:31

Как сделать барбекю из кирпича своими руками. Закладка фундамента

В качестве основания можно уложить готовую дорожную плиту, но у такого варианта больше недостатков, чем достоинств. И обычно фундамент заливают своими руками. Площадь плиты изготавливают согласно размеру печи, с небольшими допусками по периметру. А площадку перед барбекю затем выкладывают такой же плиткой, что и дорожки на участке.

Как сделать барбекю из кирпича своими руками. Закладка фундамента

Еще на этапе проектирования глубину выемки грунта и толщину плиты рассчитывают таким образом, чтобы поверхность плиты возвышалась над грунтом на 50-60 мм.

Как сделать барбекю из кирпича своими руками. Закладка фундамента

Если печь барбекю будет сравнительно небольшой, то достаточно, если толщина плиты будет в пределах 10 см. Для большого печного комплекса параметры плиты лучше рассчитать, основываясь на свойствах грунта и совокупной нагрузки на основание. В этом случае может понадобится заливка плиты толщиной 12-15 см.

Как сделать барбекю из кирпича своими руками. Закладка фундамента

Подготовка

Как сделать барбекю из кирпича своими руками. Закладка фундамента

Пошаговый алгоритм подготовки участка под бетонирование выглядит так:

  1. Размечают колышками и бечевой место.
  2. Снимают верхний слой грунта на глубину около 30 см.
  3. Выравнивают и трамбуют дно.
  4. Устанавливают опалубку из обрезной доски или полос ОСП. Для надежности связывают углы «косынками» из обрезков материала.
  5. Засыпают щебень и песок общим слоем толщиной около 15-20 см. Выравнивают, поливают водой и уплотняют трамбовкой.
  6. Застилают разделительный слой из рулонной гидроизоляции. Она предохранит фундамент от намокания грунтовыми водами, и не даст влаги уйти в песок из бетона во время его созревания. Полосы стелют внахлест на 15-20 см, с выходом на торец будущей плиты.
  7. Укладывают на подставки сетку из арматуры. Ее можно связать самому, но проще использовать карту дорожной сетки с параметрами 100х100х6,0 мм или 150х150х8,0 мм. Арматура должна лежать приблизительно в средине плиты на расстоянии не менее 30 мм от нижней и верхней поверхности. По периметру сетка не должна доходить до границ опалубки на 30-50 мм.

Выбор марки бетона

Обычные рекомендации по марке бетона, или классу прочности, для фундаментов основываются на весе конструкции. А он зависит от материалов. Для легких построек достаточно марки бетона М200-М250 (или B15-B20), а для более тяжелых — М300 (B22.5).

Если печь-барбекю небольшая, в виде открытого очага без дымохода, то даже с учетом использования полнотелого шамотного кирпича, можно заливать бетон марки М200. Для большой печи, а тем более печного комплекса, лучше поднять марку бетона до М250 или М300. Понятно, что при повышении марки, увеличивается расход цемента (приблизительно на 10% для каждой следующей марки), но надежность основания того стоит.

При изготовлении бетона своими руками обычно оперируют объемными долями. Если за единицу отсчета взять ведро с цементом марки М400, то пропорции щебень/песок в объемных долях (в ведрах) выглядят следующим образом:

  • М200 — 4.9/3.2;
  • М250 — 3.9/2.4;
  • М300 — 3.7/2.2.

В нормативных документах есть более точные пропорции с указанием веса каждого ингредиента, в том числе и воды. Причем соотношения весов зависят еще и от фракции щебня, но на бытовом уровне такие тонкости не учитывают. Главное, чтобы качество всех составных частей бетона было нормальным:

  • вода — чистой, из водопровода;
  • песок — речной или мытый (без примеси глины);
  • щебень — гранитный (не вторичный);
  • цемент — свежий (спустя месяц после изготовления он теряет до 10% вяжущих свойств, спустя 6 месяцев — треть).

Приготовление бетона и заливка

Как сделать барбекю из кирпича своими руками. Закладка фундамента

Готовят бетон своими руками в бетономешалке, перемешивая вначале сыпучие материалы насухо, а потом постепенно добавляя воду.

Заливку плиты проводят в один прием, точнее — в течение одного рабочего дня, чтобы не образовывались «холодные швы». После заливки каждой порции смесь обязательно уплотняют обрезком арматуры или ломом, стараясь выгнать воздух из раствора и не сбить при этом арматурную сетку.

В течение первой недели плиту держат накрытой пленкой или мешковиной, периодически смачивая ее водой. Это обязательное условие для правильного созревания бетонного камня.

Мангал из кирпича своими руками: чертежи порядовка. Простой мангал из кирпича

Любое сооружение из кирпича требует фундамента. И даже такой небольшой мангал, как представлен ниже, очень нежелательно ставить прямо на почву. Фундамент заливать придется. Сделать его можно ленточным или плитным. Плита надежнее: зимой ее не поведет и кладка не развалится.

Этот простой мангал из кирпича своими руками сможет сложить даже новичок

Размеры фундамента под мангал из кирпича на 10-15 см больше его габаритов. Сначала снимается растительный слой, при необходимости  котлован углубляется на 10-15 см. Дно его выравнивается и трамбуется. Насыпается слой щебня 10 см и снова трамбуется. Желательно использовать при этом виброплиту: ручной трамбовкой вы достаточно грунт не уплотните. Высота ленты — 20-30 см, толщина плитного фундамента — 10 см.

В зависимости от выбранного типа фундамента сооружается соответствующая опалубка. Для большей прочности делают армирование прутком 10-12 мм диаметра. Для ленты — по периметру укладывают две нитки, для плиты делают «клетку»: укладывают прутки вдоль и поперек с шагом 20 см. Заливается все бетоном марки не ниже М200.

Если температура во время строительства держится в районе +20°C, примерно через неделю можно продолжать работы: бетон набрал более половины прочности. На него укладывают два ряда гидроизоляции (рубероид, толь, современные рулонные гидроизоляции), промазывают битумной мастикой или другим жидким гидроизоляционным раствором. После этого можно начинать кладку.

Размеры и материалы

Это небольшой мангал из кирпича своими руками сложить можно даже не имея никакого опыта. Он представляет собой сооружение в виде буквы «П». Есть две части: собственно жаровня и рядом столик. Конструкция несложная и легко модифицируется. Можно добавить еще одну секцию рядом, сделать шире или уже, глубже или мельче. Можно сделать два выступа под решетки — это если готовиться будет большое количество шашлыков.

В базовом варианте размеры такие:

  • ширина 180 см;
  • глубина 90 см;
  • высота мангала 100 см.

Для кладки этого садового мангала можно брать полнотелый керамический кирпич, можно использовать и шамотный ША-8. Для данной ниже порядовки использовано 202 кирпича.

Для нижней части  — до 5-го ряда — раствор используют цементно-песчаный 1:3 или с добавлением к нему одной части извести. Далее, там где уже будет идти нагрев, используется глиняно-песчаный раствор. Его пропорции подбирают исходя из качеств глины (жирная, нормальная, тощая). По густоте — он не должен быть слишком жидким, но и не слишком густым. Примерно, как хорошая густая сметана.

Порядовка и порядок работ

Этот дачный мангал складывается из кирпичей, уложенных «на постель». Два выступающих ряда (кирпичи уложены поперек) служат опорой для листа жаровни и сетки мангала. Тут можно класть и на ложок (ставить на узкую часть), тогда лист поднимется чуть выше. В нижней части можно складывать дрова или использовать для других хозяйственных нужд.

Ряды кладутся в перевязку — со смещением, для этого нужны половинки кирпичей. Их можно нарезать болгаркой. Первые шесть рядов формируют жаровню и стол справа. Начиная с 7-го ряда кладка идет только в той части, где будет располагаться сам мангал.

Толщина шва 5-8 мм. Она должна быть одинаковой.

Порядовка небольшого дачного мангала из кирпича

Чтобы не нарушить геометрию при строительстве, можно натянуть шнуры и по ним ровнять все ряды. Но каждый кирпич и каждый ряд контролируете уровнем на горизонтальность. Постоянно нужно проверять вертикальность стенок и углов. Для этого используют строительный отвес (шнур с грузком на конце). Можно вертикальность проверять и уровнем, но он имеет погрешность, тем более, если это не профессиональный, а любительский инструмент. Так что при такой проверке есть солидная вероятность получить жаровню с косыми, заваленными стенками.

Порядовка этого кирпичного мангала проста, и дополнительных пояснений не требует. Могут возникнуть вопросы по поводу сушки. Если погода сухая, оставляйте мангал сушиться на три-четыре дня. Потом можно понемногу разводить огонь. Пару дней топите в щадящем режиме, используя тонкие дрова и понемногу. Потом можно зажарить первую партию шашлыков.

Один из вариантов простого мангала из кирпича. От базового вариант отличается тем, что есть два ряда выступающих кирпичей. Еще одно отличие — столик имеет меньшие размеры

Если предвидятся дожди, а над мангалом нет навеса, накройте его клеенкой. Примерно через неделю можно начинать медленную просушку: огонь разводите небольшой и ненадолго. Сушка будет идти тоже 2-3 дня. Затем мангал из кирпича, сложенный своими руками можно испытывать.

Источник: https://aystroika.info/novosti/mangal-iz-kirpicha-dlya-dachnogo-uchastka-podgotovitelnyy-etap

Барбекю из кирпича своими руками: порядовка. Отличие барбекю от мангала и гриля

Шашлык — любимое блюдо россиян на отдыхе. Самый простой способ пожарить шашлык — воспользоваться одноразовым мангалом и шампурами. Но гораздо удобней и цивилизованней делать это на даче, в созданном собственными руками более сложном устройстве. Все такие приспособления — гриль, мангал, барбекю — очень помогают дачному повару, а отличаются лишь некоторыми особенностями конструкции.

Гриль, мангал и барбекю придуманы для жарки мяса, птицы, рыбы, овощей и грибов на углях. Они отличаются лишь сложностью конструкции и дополнительными возможностями.

Мангал

Это самое простое приспособление для жарки: прямоугольный металлический ящик на ножках без решётки для углей. Тлеющие угли лежат прямо на дне мангала, и жар от них направлен снизу вверх. На боковых стенках сверху имеются выемки для шампуров, а в нижней части — перфорация для создания тяги. Часто бывает складным и не имеет крышки. Его проще всего прихватить с собой на пикник или в туристический поход вместе с шампурами или решёткой.

Мангал — прямоугольный металлический ящик на ножках без крышки и решётки для углей

Гриль

Гриль отличается тем, что у него есть решётка для углей и крышка, которая обеспечивает воздействие жара со всех сторон, а не только снизу. Но если отложить её в сторону, то агрегат станет работать как обычное барбекю. В гриле можно регулировать приток воздуха к углям и жарящемуся продукту, для чего в нижней и верхней частях сделаны заслонки. Иногда он оснащён зонтиком для собирания падающих тлеющих углей. Крышка — вещь очень нужная. Во-первых, увеличивается скорость приготовления пищи; во-вторых, готовое блюдо получается скорее тушёным, чем жареным, а значит, более полезным.

Главное отличие гриля — наличие решётки и крышки

Барбекю

О слове «барбекю» до сих пор много споров. Кажется, все же самым лучшим толкованием является происхождение его от французского «barbe et queue» – «от бороды до хвоста». Изначально на решётке жарились не куски, а ягнята или поросята целиком. В русском языке это устройство получило нежное название «барбекюшница». Барбекю отличается от мангала тем, что имеет более сложное устройство. Там, как в печи, имеется решётка для угля, чем обеспечивается хорошая тяга, и решётка для продукта, который должен жариться. Как и мангал, барбекю не имеет крышки. Это более сложное и дорогое устройство. Широко продаются готовые «мобильные» барбекю, представляющие собой металлическую конструкцию на высоких ножках, часто — с крышей и дополнительными откидными полочками. Они неудобны тем, что в непогоду их желательно убирать с участка. В более дорогих моделях расстояние между решёткой для продукта и решёткой с углями может изменяться, что позволяет регулировать силу жара и очень облегчает готовку. Жар в барбекю тоже направлен снизу вверх.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/pech-barbekyu-svoimi-rukami-iz-kirpicha-kladka-pechi

Мангал из кирпича на даче. Печь-мангал своими руками - от фундамента до шашлыка (+цены)

Мы строили, строили - и наконец построили.

Кирпич мы клали с женой . Заняло это 7 дней . Моя кладка, её глазомер, так как мой глазомер совсем "ни к чёрту". В первый день выложили два ряда. Разметили первый, и сделали второй. На автопилоте вышло без смещения. Решили что это фича!

День первый .

Мангал из кирпича на даче. Печь-мангал своими руками - от фундамента до шашлыка (+цены)

Мангал из кирпича на даче. Печь-мангал своими руками - от фундамента до шашлыка (+цены)

Где-то прочитали что для печки нужен широкий шов вертикальный. Стали делать его широким, что доставило гемора. Мастерок кстати я держал в руках впервые .

День второй . Верхний шов делал уже по технологии НИВКА, по рейке . Нивок есть на ютубе дядька. Скажу сразу, что такую короткую конструкцию для меня оказалось удобнее потом делать по прутку. (арматурка на 10).

Мангал из кирпича на даче. Печь-мангал своими руками - от фундамента до шашлыка (+цены)

День третий .

Целью стала максимальна дешёвая постройка, а шамотный кирпич стоит 50 рублей , поэтому день прошёл в поиске кирпича. Что-то мы нашли на даче родителей, у них была печка, но бомжики повадились зимой там жить, и печку разобрали. Ну и нашли клинкерный кирпич. Купили уголки 25*25*4 мм .

День четвёртый .

Блинский, потратили весь день на выкладывание уголков, просто на примерку его с кирпичём. В итоге на следующий день сгоняли на дачу, привезли красный кирпич и выложили на дно его, а уже потом пойдёт шамотный кирпич. Итогом дня стала такая конструкция.

Мангал из кирпича на даче. Печь-мангал своими руками - от фундамента до шашлыка (+цены)

Мангал из кирпича на даче. Печь-мангал своими руками - от фундамента до шашлыка (+цены)

Мангал из кирпича на даче. Печь-мангал своими руками - от фундамента до шашлыка (+цены)

Мангал из кирпича на даче. Печь-мангал своими руками - от фундамента до шашлыка (+цены)

День пятый . Тут в середине дня пошёл дождик. Добавился один ряд. Нефоткали. Фото слали нашим бабушкам и дедушкам, им на самоизоляции скучно, а так смотрят. Кот поймал мыш и играл с ней весь день, потом поняв что не успеем достроить, сожрал так, сырой! ( https://www.instagram.com/piksel.kot/ - у него есть инстаграмм)

День шестой . Начали сужение. Думал что закончим. Но вылезал какие-то фичи постоянно, как пилить, как сузить, решали на ходу. Подсматривали у других на ютубе и картинках. Тут по прежнему 25*25*4 уголок. В кирпиче пропил.

День седьмой . Приклеили на огнеупорную смесь шамотный кирпич.

Мангал из кирпича на даче. Печь-мангал своими руками - от фундамента до шашлыка (+цены)

Мангал из кирпича на даче. Печь-мангал своими руками - от фундамента до шашлыка (+цены)

Это первая растопка. Через три дня. Как написано в инструкции к смеси. Сначала по чуть-чуть, угли тлеют.

Мангал из кирпича на даче. Печь-мангал своими руками - от фундамента до шашлыка (+цены)

Потом затопили сильнее, проверили как тянет вытяжка.

Мангал из кирпича на даче. Печь-мангал своими руками - от фундамента до шашлыка (+цены)

Тут пост про фундамент. - Ленточный фундамент (был когда-то) под печь-мангал - 2 - модератору просьба привести ссылку в красивый вид.

Расчёт.

Кирпич облицовочный . Был куплен у знакомого строителя по себестоимости. 20 рублей штука. Что немаловажно, куплен в моём же посёлке, и перевезён на автомобиле. Экономия на доставке. Всего кирпича 260 штук . Осталось штук 20 , это будет ножка стола сбоку.

Цемента ушло 4 пачки (на фундамент + раствор). Фундамент 1 к 2, раствор 1 к 2.5.

Арматура на фундамент 8 и 10. Плюс остатки всякой сетки. Арматуры точно не помню, лепил из всего. Около 1000 рублей.

Уголки . 25*25*4 мм . 12 метров . Стоимость 250 рублей за 3 метра.

Итого: 5200 + 1120 + 1000 + 1000 = 8 320 рублей .

Ещё было куплено два мастерка. Один "дорого богато", зашёл выбрал в мерлене по инету самый дорогой. Привезли мне каплю на 180 мм. Ей даже не знаю что класть, огромная, удобно цемент в ведро бросать. В итоге работал мастерком на 120 мм с деревянной ручкой .

Ещё три пары перчаток по 20 рублей .

Расшивка за 120 рублей .

Мангал из кирпича на даче. Печь-мангал своими руками - от фундамента до шашлыка (+цены)

Мангал из кирпича на даче. Печь-мангал своими руками - от фундамента до шашлыка (+цены)

Мангал из кирпича на даче. Печь-мангал своими руками - от фундамента до шашлыка (+цены)

Пару советов для тех кто как и я, впервые возьмёт в руки мастерок.

Раствор . Как только я не изгалялся.

1. Сначала воду, потом фейри, потом мешал, потом цемент и взбить. Потом песок.

2. Сначала воду, потом фейри, потом песок, потом цемент.

В итоге остановился на том, что цемент с песком мешаю на сухую и уже потом добавляю в воду. Один фиг такой раствор как на ютубе, чтобы прямо эластичный был, не вышло получить, боялся перелить мыла, а хотелось прочный раствор .

Кирпич . У меня до сих пор болят мышцы пальцев, не знаю как они называются. Если бы клал сейчас то взял бы кирпич поменьше в высоту.

Топка . Топку можно было бы поменьше. Но не хотелось биться в неё головой. Хотя и внутри топки делать нечего))) Там блин очень жарко.

Ну и принцип Гены Барбоскина - не попробуешь, не узнаешь!