Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как заделать трещину в стене внутри квартиры. Как заделать трещину в стене своими руками

19.09.2021 в 06:30

Как заделать трещину в стене внутри квартиры. Как заделать трещину в стене своими руками

Трещины в стенах доставляют массу неудобств и имеют разную природу возникновения. Если своевременно не решить проблему, то последствия могут быть довольно неприятными. Щели начинают увеличиваться в размерах и отслаиваться. Если деформация глубока, то это может стать причиной образования грибка и плесени. Заделать трещину в стене своими руками не так то и сложно, как кажется, на первый взгляд.

Причины появления трещин

Причинами появления трещин в стене могут стать:

  • Усадка здания . Этот процесс происходит в первые 3–5 лет после постройки. Желательно воздержаться от дорогого косметического ремонта в этот срок.
  • Нарушение технологии во время постройки здания . Ошибки вовремя возведения способны привести к многочисленным и неприятным проблемам. Это может происходить до момента полного устранения причины.
  • Состав для выравнивания поверхностей . Раствор необходимо подбирать исходя из особенностей помещения.

После того как выявлена причина трещин в стенах здания, необходимо приступить к устранению обнаруженного дефекта. Для эффективного ремонта трещин используются пластичные строительные смеси, гарантирующие надёжность сцепления материала с поверхностью.

Приступать к работе нужно после тщательного осмотра стены. Важно вовремя остановить дальнейшее распространение трещины, применяя специальные растворы.

Как заделать трещину в стене внутри квартиры. Как заделать трещину в стене своими руками

Как заделать трещину на потолке внутри квартиры. Способы устранения трещин на потолке

Расскажем о самых распространенных и при этом хорошо проявивших себя на практике методах заделки трещин, которые воспроизведут не только профессиональные штукатуры, обычные люди также смогут выполнить монтаж своими силами. Поверьте, среди них непременно окажется тот, который вы сможете освоить самостоятельно и привести потолок в своем доме в надлежащий вид (читать далее  Черновой потолок ).

Способ первый

Данный способ подходит тем, кто не готов тратить силы и время на заделку трещин, тем более, если они не велики. В этом случае их можно просто замаскировать. Отлично для этих целей подходит потолочная плитка.

Как заделать трещину на потолке внутри квартиры. Способы устранения трещин на потолке

Маскирование при помощи потолочной плитки

В продаже имеется множество разновидностей пенополистирольной плитки. Это очень легкий, практичный и недорогой отделочный материал. Выполнить монтаж с ее помощью можно и в одиночку. Даже в том случае, если потолок имеет существенный перепад по высоте из-за плит перекрытия, его так же удастся замаскировать (смотрите  Ремонт потолков из гипсокартона ).

Рассчитать необходимое количество плиток, а так же подобрать их формат поможет простой расчет с помощью схемы :

  • Начертите план потолка в определенном масштабе.
  • Затем расчертите его сеткой со стороной ячейки, равной длине стороны плитки.
  • Исходя из полученной схемы, рассчитайте число плиток, в том числе и неполного размера. Закупать потребуется немного больше, так как те плитки, которые придется резать, возможно, вначале вы испортите.

Совет! При приклеивании плиток следите за тем, чтобы трещины, а так же перепады высоты потолка не приходились на стыки между плитками. Иначе плитки приклеить, прочно не удастся .

Разумеется, ни тещины, ни перепады высоты никуда не денутся. Но плитка надежно скроет все дефекты, при этом на ремонт вы потратите минимум средств и сил и не будете больше беспокоиться о том, как убрать трещины на потолке.

Способ второй

Если маскировка недостатков вас не устраивает, придется выполнить ремонт. Чем заделать трещины в потолке после долгих лет службы? В тех случаях, когда глубина трещин невелика, а так же невелико количество самих трещин, можно прибегнуть к точечному шпаклеванию. Это означает, что потолок будет зашпаклеван лишь в проблемных местах (см.  Шпатлевка потолка современными материалами ).

Как заделать трещину на потолке внутри квартиры. Способы устранения трещин на потолке

Трещина, на потолке устраненная при помощи точечного шпаклевания

Точечное шпаклевание можно применять и в тех случаях, когда потолок будет впоследствии оклеиваться обоями. Но обои должны быть толстыми, поскольку сквозь тонкие обои, зашпаклеванные места могут просвечиваться. Если обои все же тонкие, то потолок после шпаклевания необходимо покрасить светлой водоэмульсионной краской в несколько слоев, добиваясь равномерности цвета всего потолка .

Технология шпаклевания :

  1. Зачистка трещин. Все трещины необходимо очистить от всех отслаивающихся и осыпающихся частиц и фрагментов.
  2. Всю поверхность трещин и прилегающих областей тщательно загрунтовать в один или в два слоя грунтовкой глубокого проникновения.
  3. Приготовить шпаклевочный раствор и выполнить ремонт трещин на потолке, заполняя углубления шпаклевкой и разравнивая шпателем вдоль поверхности как можно ровнее.
  4. Дать высохнуть шпаклевке в течение суток.
  5. Зашкурить зашпаклеванные трещины до гладкости.
  6. Теперь потолок готов к отделке – покраске, оклеиванию обоями и так далее.

Как заделать трещину на потолке внутри квартиры. Способы устранения трещин на потолке

Покраска потолка после окончания работ по заделке трещины

Совет! Заделка трещин в потолке – достаточно грязная работа. Перед началом ремонта по возможности освободите помещение от мебели, а пол накройте пленкой. Тогда уборка по окончании работ пройдет намного быстрее.

Способ третий

Первые два способа хороши для избавления от трещин небольшого размера, но иногда дело приходится иметь с трещинами очень глубокими и большими. В этом случае необходимо знать, как заделать трещины на потолке так, чтобы конструкция сохранила свою прочность надолго.

Как замаскировать трещину на стекле. Устранение трещины

Заклеить трещину на оконном стекле можно при помощи силиконового клея, приобретенного в магазине, или же приготовить состав для ремонта самостоятельно.

Убираем трещину силиконовым клеем

Этот продукт незаменим при работах со стеклом. В продаже можно встретить тубы с широким или узким горлышком. Если вы приобрели первый вариант, то удобнее работать с материалом, набрав достаточное количество клея в обыкновенный медицинский шприц; если вы купили клей второго варианта, то дополнительных манипуляций делать не придется.

  1. Легким нажатием на тубу или поршень шприца нужно заполнить клеем трещину. Важно, чтобы никаких пустот не осталось.
  2. Если трещина достаточно широкая, то нужно с обеих сторон обклеить ее при помощи скотча. После того, как клей высохнет, скотч легко удалить.
  3. Выждать нужное время. Сколько именно, указано в инструкции на упаковке. Клей может сохнуть от 12 до 24 часов.
  4. После того, как клей высохнет, нужно очистить поверхности от излишков материала.
  5. В завершение необходимо воспользоваться обыкновенным лаком для ногтей, важно, чтобы он был прозрачным.

После такой работы стекло можно подвергать водным процедурам.

Приготовим клей своими руками

Если дома не оказалось силиконового клея, можно приготовить клеевую основу самостоятельно. Для этого нужно:

  1. Смешать скипидар и ацетон в равном количестве.
  2. Постепенно добавлять к этим компонентам измельченный пенопласт. Он должен растворяться в подготовленном растворе. Чтобы пенопласт растворялся быстро нужно его измельчить как можно мельче.
  3. По итогу приготовления должна образоваться прозрачная, вязкая смесь, по консистенции напоминающая мед.

Далее действовать так же, как при использовании силиконового клея. Результат порадует даже профессионала!

Другие способы

Если перед вами едва заметная трещина на окне, то разумно будет обойтись без длительных процедур по заделыванию скола. Можно воспользоваться обычным прозрачным лаком для ногтей, в некоторых случаях подойдет классический канцелярский клей.

Если вы сомневаетесь в своем мастерстве, то подойдет использование скотча. Нужно заклеить трещину прозрачным скотчем с двух сторон. Но надо быть готовым к тому, что скотч на окне будет заметен, и такой ремонт не прослужит слишком долго. Поэтому время от времени скотч нужно будет менять. Дело в том, что будет образовываться конденсат, поэтому скотч просто отклеится.

Чем заделать щели между полом и стеной. Что делать, чтобы убрать большую щель?

Если необходима заделка щелей между полом и стеной и пустоты очень большие, то можно воспользоваться пенопластом или пластиком. Когда под рукой есть ненужные куски кирпича, то они идеально подойдут для ремонтных работ. Следует разбить большие части на маленькие компоненты. Чем меньше будут части, тем ровнее они «улягутся» внутри щели. Вся полость в результате будет заполнена. Важным моментом будет аккуратное заполнение пустот. Задача – не допустить дальнейшего расширения возникшей пустоты.

Некоторые используют в работе алебастр. Данный материал стоит дешево и экономично расходуется. Новички в ремонтном деле спрашивают о том, как развести алебастр. Главное – соблюдать рекомендации на упаковке и не сделать раствор совсем жидким. Как развести алебастр? Он должен по составу напоминать густой клей.

Приведенные выше материалы значительно экономят бюджет. Чем заделать щели между полом и потолком? Монтажная пена обойдется вам недешево, а после «забивки» щелей подручными материалами вы потратите максимум один баллончик пены на верхний слой. Такой расход пены идет даже на крупные полости.

Специалисты советуют выбирать монтажную пену «Технониколь». Она зарекомендовала себя на рынке уже давно. Отличительной особенностью монтажной пены «Технониколь» является качество и быстрая сцепка.

Необходимо заполнить пустоту на одну третью часть, максимум на 50 процентов. Наносить пену допускается только тонким слоем, возможно нанесение нескольких слоев. Стоит подождать, пока высохнет прошлый, прежде чем наносить следующий. При таком методе заливки не возникнет излишка пены и не будут выпадать хлопья. Значительно сокращается расход материала.

Как заделать трещину в стене панельного дома внутри квартиры. Заделка трещин в штукатурке внутренних стен

Трещины во внутренних стенах приносят владельцам жилых помещений не меньше беспокойства и неприятностей, чем в наружных. Штукатурка — это отделочный слой, который выполняется поверх основного материала стены. Кажется, его растрескивание не несёт никаких катастрофических последствий вроде перекладывания стены или перекапывания фундамента. Однако трещины в штукатурке наносят непоправимый удар внешнему виду комнаты. Трещины на внутренних стенах наносят непоправимый урон внешнему виду

Раньше, когда внутренняя отделка стен повсеместно предусматривала поклейку обоев, трещину иногда можно было обнаружить только во время ремонта, содрав старые обои и готовясь поклеить новые. Современные представления о ремонте альтернативой обоям выдвинули покрытие оштукатуренных стен водоэмульсионной краской. Поверхность для этой процедуры должны быть идеально ровной.

Как заделать трещину в стене панельного дома внутри квартиры. Заделка трещин в штукатурке внутренних стен

Усадочным трещинам в многоэтажке ничего, кроме заделки, не противопоставишь

Поверх штукатурки наносится слой пластичной шпатлёвки, чтобы убрать мельчайшие неровности. Смесь для штукатурных работ, шпатлёвка, краска — все эти средства стоят немало, особенно именитых производителей. Каково же бывает огорчение хозяев, когда они видят всю эту дорогую красоту покрывшуюся сетью трещин. Поэтому заделка трещин в штукатурке внутренних стен — задача, где решаются, прежде всего, эстетический момент. Конечный результат нужно сделать по возможности незаметным на фоне общей картины.

В случае трещин в штукатурке не требуется выявление стабильности трещин, кроме тех случаев, когда отделочный слой деформируется из-за смещения в самих стенах. К счастью, такое случается не так часто, хотя бывает. Например, в многоквартирном доме, где трещины в штукатурке могут быть вызванный усадкой дома из-за просчётов на стадии закладки фундамента, сделать вообще уже ничего невозможно. Остаётся только заделать трещины.

А вот что действительно нужно сделать — так это пройтись по всей длине трещины со шпателем и молотком. Шпателем удаляют штукатурную пыль и осколки, молотком простукивают вдоль всей щели с обоих боков. Если под молотком чувствуется пустота и удар глушится воздушной подушкой, смело оббивайте этот кусок штукатурки. Если не сделать этого сейчас, мотом он всё равно отвалится, и все старания пропадут впустую.

Как заделать трещину в стене панельного дома внутри квартиры. Заделка трещин в штукатурке внутренних стен

После тщательной зачистки трещины её смачивают водой и заполняют строительным раствором либо специальной штукатурной смесью. Если вы хотите перестраховаться, то прогрунтуйте поверхность перед нанесением смеси — это улучшит адгезию и уменьшит возможность появления новых трещин. Разравнивают нанесённый состав полутёрком, а если штукатурка отошла от стены на большой ширине — правилом. После оштукатуривания заделанную область шпатлюют.

Если слой штукатурки был достаточно толстым, и в процессе зачистки трещины обвалился до самой стены, то не обойтись без армирующей сетки. Она бывает металлическая и полимерная, с ячейками разной величины. Обычно чем толще наносят слой, тем крупнее выбирают ячейки. Крепят сетку на гвоздики или саморезы. На сетке штукатурка держится лучше.

Как заделать трещину в стене панельного дома внутри квартиры. Заделка трещин в штукатурке внутренних стен

Даже старая дранка хорошо будет держать новую штукатурку

Для узких вертикальных трещин, которые, будучи простуканы молотком, не дали выпавших кусков, допустимо использование армирующей ленты. Выполняется она из мелкой сетки, а материал — стекловолокно — химически инертен и физически прочен. Для маленьких трещин с небольшой глубиной допустимо вообще не применять штукатурной смеси, а обойтись только финишной шпатлёвкой.

Быстрая заделка трещины в стене

Появление трещин на стенах старых домов — частных и многоквартирных — вообще вещь закономерная. Раньше не существовало специальных высокотехнологичных строительных смесей, жильё должно было быть дешёвым, и материалы использовались соответствующие. Если вы жили в старом доме, то наверняка по отпавшим пластам штукатурки видели, что в смеси чересчур много песка, а часть цемента заменена известью. Под слоем штукатурки можно разглядеть дранку — это специальные деревянные планки, прибитые накрест, на которые набрасывался слой штукатурки. Это заменяло армирующую сетку, и надо сказать, весьма неплохо. Поэтому не спешите демонтировать дранку, если только не планируете отбить штукатурку во всём помещении. Она неплохо будет держать как цементно-песчаный раствор, так и современные гипсовые смеси. Последние, кстати, часто не требуют армирования.

Чем замазать трещины в стене. Как заделать трещину в стене, чтобы не вспоминать о ее существовании?

Рано или поздно каждый человек сталкивается с проблемой ремонта квартиры или дачного дома. Желая поменять обои или перекрасить стену, вы можете столкнуться с некоторыми недостатками вертикальной поверхности. Снимая старые обои, вы увидели сеть мелких повреждений и теперь думаете, как заделать трещину в стене? Не переживайте. Мы вас научим, как правильно действовать в такой ситуации и чем заделать трещины в стене. Давайте рассмотрим самые распространенные варианты.

Как заделать трещину в стене из кирпичей?

Для начала следует разобраться в причинах возникновения данного дефекта. Их может быть несколько. Самыми распространенными причинами являются:

  • Нарушение технологического процесса при строительстве здания.
  • Неправильно приготовленный раствор цемента для кладки.
  • Нарушение технологического процесса кладки кирпича.
  • Полное отсутствие или недостаточное количество в стене армировочных прутьев.
  • Отсутствие единого фундамента у дома и пристроя, что приводит к образованию трещин на стыке зданий.

Что необходимо сделать для устранения трещины:

  • Для начала слегка увеличиваем глубину и ширину повреждения. Стараемся это делать равномерно со всех сторон под углом около 45 градусов. Покрываем всю трещину одним слоем специальной грунтовки.
  • Для заделки отверстия используем цементный раствор или специализированный герметик для швов. Выбирая строительный материал для ремонта, следует помнить, что укладка раствора из цемента может привести к повторному образованию трещин. В данном случае лучше всего выбрать герметик. Даже в сухом состоянии он достаточно пластичен и может легко сужаться или расширяться под воздействием внешней среды.
  • Если вы собираетесь в дальнейшем покрасить, оштукатурить или зашпаклевать стену, то откажитесь от силиконовых герметиков. Процесс выравнивания стены по данному строительному материалу будет затруднителен.
  • Укладывайте герметик в подготовленную трещину с помощью специального пистолета. Излишки убирайте резиновым или металлическим шпателем, одновременно разглаживая поверхность стены.
  • Если для ремонта вы используете раствор цемента, то не забудьте предварительно хорошо смочить поверхность трещины и стены. Такие действия помогут раствору лучше схватиться. Для улучшений свойств ремонтного состава добавьте к цементной штукатурке клей для плитки.

Видео как заделать трещину стены в квартире своими руками [Leroy Merlin]