Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Мангалы из кирпича своими руками. Выбор марки бетона

04.03.2023 в 03:47

Мангалы из кирпича своими руками. Выбор марки бетона

Обычные рекомендации по марке бетона, или классу прочности, для фундаментов основываются на весе конструкции. А он зависит от материалов. Для легких построек достаточно марки бетона М200-М250 (или B15-B20), а для более тяжелых — М300 (B22.5).

Если печь-барбекю небольшая, в виде открытого очага без дымохода, то даже с учетом использования полнотелого шамотного кирпича, можно заливать бетон марки М200. Для большой печи, а тем более печного комплекса, лучше поднять марку бетона до М250 или М300. Понятно, что при повышении марки, увеличивается расход цемента (приблизительно на 10% для каждой следующей марки), но надежность основания того стоит.

При изготовлении бетона своими руками обычно оперируют объемными долями. Если за единицу отсчета взять ведро с цементом марки М400, то пропорции щебень/песок в объемных долях (в ведрах) выглядят следующим образом:

  • М200 — 4.9/3.2;
  • М250 — 3.9/2.4;
  • М300 — 3.7/2.2.

В нормативных документах есть более точные пропорции с указанием веса каждого ингредиента, в том числе и воды. Причем соотношения весов зависят еще и от фракции щебня, но на бытовом уровне такие тонкости не учитывают. Главное, чтобы качество всех составных частей бетона было нормальным:

  • вода — чистой, из водопровода;
  • песок — речной или мытый (без примеси глины);
  • щебень — гранитный (не вторичный);
  • цемент — свежий (спустя месяц после изготовления он теряет до 10% вяжущих свойств, спустя 6 месяцев — треть).

Мангал с казаном из кирпича своими руками: чертежи. Отличие барбекю от мангала и гриля

Шашлык — любимое блюдо россиян на отдыхе. Самый простой способ пожарить шашлык — воспользоваться одноразовым мангалом и шампурами. Но гораздо удобней и цивилизованней делать это на даче, в созданном собственными руками более сложном устройстве. Все такие приспособления — гриль, мангал, барбекю — очень помогают дачному повару, а отличаются лишь некоторыми особенностями конструкции.

Гриль, мангал и барбекю придуманы для жарки мяса, птицы, рыбы, овощей и грибов на углях. Они отличаются лишь сложностью конструкции и дополнительными возможностями.

Мангал

Это самое простое приспособление для жарки: прямоугольный металлический ящик на ножках без решётки для углей. Тлеющие угли лежат прямо на дне мангала, и жар от них направлен снизу вверх. На боковых стенках сверху имеются выемки для шампуров, а в нижней части — перфорация для создания тяги. Часто бывает складным и не имеет крышки. Его проще всего прихватить с собой на пикник или в туристический поход вместе с шампурами или решёткой.

Мангал — прямоугольный металлический ящик на ножках без крышки и решётки для углей

Гриль

Гриль отличается тем, что у него есть решётка для углей и крышка, которая обеспечивает воздействие жара со всех сторон, а не только снизу. Но если отложить её в сторону, то агрегат станет работать как обычное барбекю. В гриле можно регулировать приток воздуха к углям и жарящемуся продукту, для чего в нижней и верхней частях сделаны заслонки. Иногда он оснащён зонтиком для собирания падающих тлеющих углей. Крышка — вещь очень нужная. Во-первых, увеличивается скорость приготовления пищи; во-вторых, готовое блюдо получается скорее тушёным, чем жареным, а значит, более полезным.

Главное отличие гриля — наличие решётки и крышки

Барбекю

О слове «барбекю» до сих пор много споров. Кажется, все же самым лучшим толкованием является происхождение его от французского «barbe et queue» – «от бороды до хвоста». Изначально на решётке жарились не куски, а ягнята или поросята целиком. В русском языке это устройство получило нежное название «барбекюшница». Барбекю отличается от мангала тем, что имеет более сложное устройство. Там, как в печи, имеется решётка для угля, чем обеспечивается хорошая тяга, и решётка для продукта, который должен жариться. Как и мангал, барбекю не имеет крышки. Это более сложное и дорогое устройство. Широко продаются готовые «мобильные» барбекю, представляющие собой металлическую конструкцию на высоких ножках, часто — с крышей и дополнительными откидными полочками. Они неудобны тем, что в непогоду их желательно убирать с участка. В более дорогих моделях расстояние между решёткой для продукта и решёткой с углями может изменяться, что позволяет регулировать силу жара и очень облегчает готовку. Жар в барбекю тоже направлен снизу вверх.

Как выложить простой мангал из кирпича. Кладка кирпича

Итак, переходим к самой сложной части строительства. Обозначим несколько важных моментов, которые повлияют на качество конечного результата.

  1. Толщина кладочных швов – 3-4 мм. Толстые швы будут сохнуть долго, так что воспользоваться мангалом быстро не получится. Да и на прочность конструкции это повлияет.
  2. Часть топки, которая будет непосредственно подвергаться огню, выкладывают из шамотного кирпича. Кстати, эту часть называют горнилом.
  3. Швы между обычным кирпичом и шамотных делаются уширенными в пределах 6-13 мм. Причина – разный коэффициент расширения двух материалов.
  4. Точно такие же швы оставляют между кирпичами и металлическими элементами конструкции мангала.
  5. Обычно для мангалов и печей других видов используют полнотелый кирпич. Но нет никаких запретов применять и пустотелый. Только его укладывают так, чтобы сквозные щели создавали в конструкции печки вертикальные пустоты в виде каналов. Именно таким способом создается так называемая поддувальная решетка.
  6. Использовать для сооружения мангалов кирпич-железняк, то есть пережженный, нельзя.
Кирпичный мангал без трубы Источник center-esm.ru

Что касается простейшей конструкции, то это может быть даже мангал без трубы. Просто поднимается кирпичная тумба, в которой оставляется ниша для углей. Здесь важно правильно выложить именно нишу, точно выставляя размеры под длину шампуров. При этом саму нишу выкладывают из шамотного кирпича, хотя этого можно и не делать. Обычный кирпич справиться с тепловой нагрузкой, если шашлык будет жариться не каждый день. Такую конструкцию можно спокойно использовать под барбекю.

Если решено возводить мангал с трубой для отвода продуктов сгорания углей, то процесс кладки кирпичей усложняется. Но не намного. Здесь важно понять, что труба – это сужающаяся конструкция. Поэтому в ней при кладке используют только целые кирпичи. Не половинки или четвертинки.

Что касается мангалов из кирпича с печью для казана, то это, если так можно выразиться, высший пилотаж в печном деле. Здесь самоучкам и любителям сделать своими руками, делать нечего.

Порядовка сооружения мангала с трубой Источник yandex.ru/images

Порядовка мангала из кирпича с печью под казан сложная. Потому что здесь применяется сооружение по типу устройства малой русской печки. Но при этом применяется голландская технология кладки кирпичей – без обязательно перевязи швов в каждом ряду. То есть в «сыром» виде такая конструкция смотрится вроде бы непрочной. Но чтобы она отвечала всем требованиям прочного печного сооружения, такую печь под мангал и казан из кирпича протапливают не менее пяти раз, в течение которых раствор хорошо просыхает.

При этом специалисты рекомендуют:

  • разгонные топки проводить или осенью, или весной;
  • в первую топку закладывать четверть от нормы, а затем наращивать топливо равномерно так, чтобы к пятой топке его стало 100%.


Преимущества каменных мангалов для дачи

Сразу оговоримся, что делать в одном месте и мангал, и казан не получится. То есть две зоны должны располагаться по отдельности. Потому что жарка шашлыка требует нежного тепла. Для казана, наоборот, тепло должно быть жёстким и высоким.

Так вот та часть печи для казана из кирпича выкладывается по-особому. Здесь необходимо учесть топку и место установки самого казана.

То есть, если мангал – это неглубокая ниша, то место для казана, наоборот, должно быть глубоким. Отсюда и конструктивная особенность печи. Она сооружается в виде пустого куба с поднятием стенок конструкции. Но необходимо учитывать и то, что для эффективного горения топлива необходимо в зону горения подавать кислород в виде свежего воздуха. Поэтому очень важно в конструкции печки учесть поддувало, которое располагается ниже зоны горения топлива.

На самом деле, что бы мы не говорили о технологии возведения мангала-казана из кирпича, все равно это сложно понять. Особенно проведение кладки кирпичей порядно. Порядовка сложна в сооружении отводящей трубы, где применяется технология сужения к верху.

Рекомендуем посмотреть ещё один видеоматериал, где специалист рассказывает и показывает, как надо сложить порядно кирпичи, сооружая мангал из кирпича с печью под казан:

Барбекю

Чем отличается мангал от барбекю – ничем. Если только размерами, плюс добавляется к последнему крышка. Ведь мясо, зажаренное на барбекюшнице, должно немного пропариться в собственной влажности, которая выходит из куска мяса.

Поэтому и конструкция, и технология возведения барбекю с казаном точно такая же, как у мангала. По сути, если сделать нишу мангала чуть больше и добавить к нему металлическую крышку, то устройство можно использовать для жарки больших кусков мяса. Правда, для этого придется приобрести решетку для барбекю, но это мизер по сравнению с возведением отдельного сооружения или части мангального комплекса, где будет готовиться барбекю отдельно.

Бюджетный мангал из кирпича. Как сделать кирпичный мангал своими руками: проекты с чертежами и пошаговой инструкцией

Кирпичный мангал — отдельно стоящая конструкция, с помощью которой готовят множество различных блюд. Как правило, такие постройки возводятся на дачных участках.

Бюджетный мангал из кирпича. Как сделать кирпичный мангал своими руками: проекты с чертежами и пошаговой инструкцией

Эстетически они выглядят очень привлекательно. Кроме того, они многофункциональны: можно готовить множество блюд из мяса, жарить овощи на гриле.

Бюджетный мангал из кирпича. Как сделать кирпичный мангал своими руками: проекты с чертежами и пошаговой инструкцией

Простые модели мангалов из кирпича

Существует ряд простых мангалов, которые сможет построить даже не очень опытный мастер.

Бюджетный мангал из кирпича. Как сделать кирпичный мангал своими руками: проекты с чертежами и пошаговой инструкцией

Для этого нужны лишь инструменты и доскональное изучение инструкции по проведению работы.

Барбекю гриль из кирпича

Разница между грилем и барбекю заключается в том, что у первой конструкции есть крышка, поэтому продукты обжариваются равномерно.

Бюджетный мангал из кирпича. Как сделать кирпичный мангал своими руками: проекты с чертежами и пошаговой инструкцией

Тем не менее, устройства очень похожи по строению. Основной элемент — решетки.

Бюджетный мангал из кирпича. Как сделать кирпичный мангал своими руками: проекты с чертежами и пошаговой инструкцией

На верхней располагают продукты, на нижней — топливо. Также решетки можно ставить вые или ниже при необходимости.

 Мангал из кирпича со столиком

Бюджетный мангал из кирпича. Как сделать кирпичный мангал своими руками: проекты с чертежами и пошаговой инструкцией

Столешница встраивается слева или справа от мангала. Ее расположение определяется еще при создании чертежей.

Бюджетный мангал из кирпича. Как сделать кирпичный мангал своими руками: проекты с чертежами и пошаговой инструкцией

Важно: столешница должна примыкать вплотную к конструкции мангала.

Нередко рядом со столешницей устанавливают еще и мойку для рук и посуды.

Бюджетный мангал из кирпича. Как сделать кирпичный мангал своими руками: проекты с чертежами и пошаговой инструкцией

 Небольшой стационарный мангал из кирпича своими руками

Это сооружение имеет сравнительно небольшие размеры.

Бюджетный мангал из кирпича. Как сделать кирпичный мангал своими руками: проекты с чертежами и пошаговой инструкцией

На дно мангала кладут лист железа, под ним располагается несколько кирпичей.

Бюджетный мангал из кирпича. Как сделать кирпичный мангал своими руками: проекты с чертежами и пошаговой инструкцией

Для такого мангала можно сделать облицовку и крышу. Вытяжка не нужна, поскольку само сооружение небольшое, дым будет уходить свободно.

Бюджетный мангал из кирпича. Как сделать кирпичный мангал своими руками: проекты с чертежами и пошаговой инструкцией

Эта конструкция позволяет размещать решетку, чтобы была возможность использовать мангал в качестве гриля.

Мангал из кирпича в беседку. Мастер класс

Бюджетный мангал из кирпича. Как сделать кирпичный мангал своими руками: проекты с чертежами и пошаговой инструкцией

Важно: при выборе такой постройки необходимо соблюсти все требования пожарной безопасности, чтобы не возникали опасные для жизни и здоровья ситуации.

Бюджетный мангал из кирпича. Как сделать кирпичный мангал своими руками: проекты с чертежами и пошаговой инструкцией

Источник: https://aystroika.info/novosti/mangal-iz-kirpicha-svoimi-rukami-mangal-iz-kirpicha-v-besedke

Мангал из кирпича на скорую руку. Самый простой и недорогой мангал из кирпича своими руками: фото инструкция

Маленький мангал будет всего 4 ряда в высоту – все что требуется, чтобы пожарить шашлык! Также обойдемся без фундамента. Форма постройки будет как на фото ниже, но только мы будем использовать полнотелый кирпич, как на втором фото.

  1. Определяем размеры маленького мангала из кирпича – ширина 1000 мм, длина 625 мм, расстояние между стенами в жаровне – 375 мм (вполне достаточно, если ориентироваться на среднюю длину шампуров). В высоту наше сооружение будет 260 мм.
  2. Теперь, когда мы знаем размеры и выбрали место для установки, пора расчистить его и выровнять. Важный момент – для установки такой небольшой кирпичной конструкции фундамент не потребуется, поэтому тут все проще, чем со сложными постройками.
  3. Точно разметьте расположение внешних стенок. После этого сложите все 4 ряда без раствора. Порядовка ниже на схеме. Если вас все устраивает, то пора переходить к раствору.

    Порядовка барбекю из кирпича (кладочные чертежи)

  4. Для простого кирпичного мангала на даче мы рекомендуем такое соотношение:

    – 1/4 цемента;
    – 1/4 гашеной извести;
    – 3/4 песка.

    После того, как все ингредиенты смешаны, заливаем их водой и перемешиваем, пока не получится густая масса без комочков.

    Барбекю своими руками с печью под казан из кирпича: от фундамента до эксплуатации

  5. Далее делаем кладку на раствор. В сложных конструкциях советуют армировать проволокой, но мы обойдемся без этого – в мангале всего 4 ряда, куда ему коситься и разрушаться? Мангалы из кирпича своими руками. Выбор марки бетона 13
  6. Дайте время обсохнуть и зачистите швы на поверхности наждачкой;
  7. Можно декорировать постройку, при желании используя искусственный камень/клинкер. Мангалы из кирпича своими руками. Выбор марки бетона 14

Источник: https://aystroika.info/stati/vylozhit-mangal-iz-kirpicha-svoimi-rukami-osobennosti

Мангал из кирпича своими руками: чертежи порядовка. Порядовка (кладочные чертежи) и рекомендации по кладке

Для этого кирпичного мангала используют полнотелый керамический кирпич М200. Можно брать печной, но он дороже, шамотный класть не стоит: не те температуры и он слишком е любит влагу, чтобы нормально себя чувствовать в открытом мангале.

Кладку ведут на глиняно-песчаную смесь, в которую для большей прочности добавляют немного цемента. Для новичков лучше взять готовую смесь для печей, только не жаростойкую, без шамота. Замешивать по инструкции, толщина шва — 3-5 мм, выдерживать строго. Постоянно контролировать вертикальность стенок и горизонтальность кладки. Это важно для нормальной эксплуатации печи.

Мангал из кирпича своими руками: чертежи порядовка. Порядовка (кладочные чертежи) и рекомендации по кладке

Порядовка мангала из кирпича (кладочные чертежи)

Как видите, все действительно очень просто. Каждый нечетный ряд начинается с целого кирпича, нечетный — с половинки. В 6-ом и 10-м ряду кирпичи ставят на ложок — боком, и разворачивают поперек основной кладки. Если делаете барбекю — под решетку — в этих же рядах задняя стенка кладется из кирпича, также поставленного на ложок, а для сохранения толщины кладки их ставят в два ряда, также как и остальные — с перевязкой — смещением швов. Если собираетесь использовать и ка мангал — для шампуров — на задней стенке кладете кирпич тоже на ложок, делая выступ и в этой зоне. Впереди как опору для шампуров используют профильную металлическую трубу небольшого сечений, вырезанную по размеру. В ней под шампура можно проделать выемки.

Начиная с 7-го рядка кладку ведут только на половине — правой или левой — как вам удобно, но данная раскладка дана под жарочную камеру слева — она шире, а слева находится столик. Если вам удобнее наоборот — делайте зеркальное отражение этой порядовки.

Кирпич — гигроскопичный материал, чтобы уменьшить количество влаги, которую он будет «тянуть» из основания и продлить срок его эксплуатации, под первый ряд нужна гидроизоляция. Можно уложить в два слоя рулонный материал (типа рубероида или гидроизола), пройтись по периметру гидрофобной пропиткой. Не помешает слой гидроизоляции и между первым и вторым рядом.

Мангал из кирпича своими руками: чертежи порядовка. Порядовка (кладочные чертежи) и рекомендации по кладке

Вот как выглядит одна из вариаций кирпичного мангала без столика (если вам он ненужен, просто игнорируйте эту часть)

После того, как мангал из кирпича сложен, его оставляют сохнуть при теплой погоде на 1-2 дня, при более прохладной — на 3-5. Потом можно провести пробный запуск. Примерная «экипировка» приведена на фотографии готового мангала. В этой версии сделаны три ряда выступов: верхний — для продуктов, средний — для углей, нижний — для сбора прогоревших углей и золы.

Чтобы сложенный мангал более-менее долго служил, его желательно покрыть составом, уменьшающим гигроскопичность. Для данного случая лучше всего подойдет лак  КО-85. И еще неплохо было бы предусмотреть какую-то крышку: закрывать на случай дождя и на зиму.