Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Новая жизнь старого дивана. Самое простое обновление

29.09.2023 в 03:07

Новая жизнь старого дивана. Самое простое обновление

Новая жизнь старого дивана. Самое простое обновление

Самый элементарный способ вдохнуть новую жизнь в старый диван – это обновить ему чехол. Новый чехол можно купить в мебельном магазине, благо, есть универсальные модели на резинках и завязках, поэтому не обязательно выбирать что-то, в точности подходящее под именно вашу мебель. А можно сшить новый чехол своими руками, это сложнее и дольше, зато вы сможете реализовать свою фантазию по полной. Главное для этого – снять все необходимые мерки с дивана, чтобы чехол вышел по размеру.

Приятно освежить вид дивана могут подушки. Если они уже есть, то на них тоже можно поменять чехлы, а если нет – купить или сделать своими руками. Даже самый блеклый и старый диван заиграет новыми красками, если на нем будут живописно раскиданы подушки с вышитыми вручную узорами или оригинальными принтами. Интересный вариант – игра на контрастах, то есть яркие подушки на фоне бледного дивана. Или вы можете подобрать их в тон какой-нибудь другой части интерьера – шторам, настольной лампе, журнальному столику.

Добавить дивану уюта может что-то фактурное, например, вязаная накидка или меховая подушка. Так мебель станет не только красивее, но также на ней будет приятнее сидеть или лежать.

И последний вариант освежить вид дивана без особых затрат денег, времени и сил – это поменять так называемую «диванную зону». Передвиньте мебель на другой конец комнаты, полностью поменяйте то, что ее окружает, и вы удивитесь тому, насколько это повлияет на вид и восприятие самого дивана.

Переделать диван. Работа с материалом для обивки

Здесь понадобятся снятые ранее заводские заготовки ткани, которые для удобства использования стоит предварительно распарить. По ним на изнаночной стороне нового полотна с помощью мела или кускового мыла намечаются ориентировочные линии. А вокруг них дополнительно наносятся лини отреза с отступом на 3-5 см. Этот припуск пойдет на загибы, чтобы сформировать аккуратные швы с помощью швейной машинки.

Делая выкройки, рекомендуется соблюдать три простых правила:

  • долевая (основная) нить располагается вдоль кромки отреза;
  • направление (геометрия) рисунка сохраняется на всех деталях мебели;
  • локализованный рисунок совпадает на смежных элементах.

Если нет возможности прострочить швы и сшить готовый чехол своими руками, чтобы перетянуть диван в домашних условиях, то можно поступить иначе. С помощью утюга нужно прогладить загибы. Лучше будет, если складки будут тройными. Кто-то упрочняет кромки специальной лентой, что при нагревании склеивается с тканью. Так получается результат по надежности почти такой же, как если бы швы были прошитыми на машинке.

Термоклеевая лента-паутинка

Источник hellolaundry.co.uk

В дополнение к выше описанным действиям нужно отдельно определить участки на полотнах, которые выпадают на углы диванной конструкции. К этим местам мастера советуют пришить уплотнительные лоскуты. Их также можно закрепить на ленту, что с термоклеем на обеих сторонах. Такое усиление позволяет отсрочить протирание ткани в уязвимых местах.

Реставрация дивана в домашних условиях. Как восстановить?

Восстановление старого дивана своими руками в домашних условиях – процесс, требующий комфортного для мастера рабочего пространства. Если вы занялись реставрацией советского дивана, скорее всего, менять придется очень много. У старинного дивана еще больше проблем, продиктованных временем. Потому с финансовой точки зрения приобретение нового дивана может быть и более разумным действием.

Но если речь идет о сборке мебели, которая имеет ценность, является фамильной или редкой, если вы хотите обновить, например, сталинский диван, работа того стоит. И даже дома, а не в специальном помещении, можно добиться успехов. Это касается и углового дивана, и дивана-скамьи, и деревянного. Самому решить эту задачу можно, но по определенному алгоритму.

Новая жизнь старого дивана. Самое простое обновление 01

Разборка

Восстановление мебели всегда начинается с разборки. Это значит, что нужно открутить и снять замки, открепить старые скобы, которые ранее крепили обивку на каркасе. В этот момент держите поблизости мешки для мусора, чтобы не тратить потом время на уборку помещения.

По сути, этот этап является еще и своего рода диагностическим. Разобрав мебельную конструкцию, вы увидите, что внутри дивана, насколько он цел, что нужно менять, а что – необязательно.

Новая жизнь старого дивана. Самое простое обновление 02

Новая жизнь старого дивана. Самое простое обновление 03

Замена старых элементов

Это главный и довольно трудоемкий этап. Непосредственно ремонт с заменой старых элементов. Если, к примеру, на каркасных балках вы увидели трещины, игнорировать это нельзя. Вы находите цельные балки и ставите их на место деформированных. В таком случае диван будет служить еще долго, и продавленным он уже не будет.

Если заметили иные сломанные детали, их следует починить либо сразу поставить новые, выпилив их лобзиком.

А чтобы новые детали закрепить, возьмите гвозди либо пневматический степлер. Если же в негодность пришел пружинный блок, его тоже нужно менять на новый, прочный, подходящий данной модели дивана.

Замена наполнителя тоже обязательна. Обычно для этой цели берется поролон. Старый удаляете, новый аккуратно вставляете на его место. Далее стоит заняться заменой замков.

Новая жизнь старого дивана. Самое простое обновление 04

Перетяжка или замена обивки

Это, можно сказать, самый творческий этап работы. Перед тем как приобрести новую ткань, измерьте старую (уже к этому времени снятую). Прибавьте к ней запас не менее 50 см, так вы оставите достаточно места на завороты. Купленный материал следует раскроить на отдельные элементы. Выкройкой пусть станет старая обивка, только сначала хорошенько ее вытряхните.

Не забывайте оставлять припуски. Если вы сами шьете чехол, вам понадобится хорошая швейная машинка с оверлоком. Если таковой нет, придется обратиться к специалистам. Перед закреплением сшитые чехлы обязательно нуждаются в примерке. Не исключено, что на этом этапе выяснится, что их придется подрезать или ушить. Обивка закрепляется на каркасе с помощью мебельного степлера скобами. Стандартный интервал между скобами – 40-45 см.

Помните и о том, что, например, ткань в полоску следует раскраивать в одном направлении . Конечно, затраты ткани увеличатся, и это следует знать еще перед покупкой.

Ремонт старого пружинного дивана. Когда проводить ремонт?

Все знают, что диван – это удобный, мягкий предмет мебели, созданный для комфорта и отдыха. Конечно, как и любая мебель, он состоит из нескольких частей.

Пока изделие новое, то все замечательно, и отдыхать на нем приятно. Однако по прошествии некоторого времени могут появиться неисправности. Можно обнаружить, что вылезла пружина, поломался каркас или произошла неприятность с обивочным материалом.

Чем качественнее каждая из этих частей, тем дольше прослужит диван без потери своих первоначальных качеств.

Замена пружинного блока может понадобиться по разным причинам . Например, когда ослабевает действие пружин, то на поверхности дивана можно увидеть вмятины. В итоге уровень комфорта снижается, пользоваться мебелью уже не так приятно. Иногда можно обнаружить, что пружина лопнула вскоре после покупки дивана. Это может быть обусловлено заводским браком или некачественными запчастями.

Решение подобной проблемы однозначное – замена всего пружинного механизма или, если возможно, одной пружины.

К преждевременной смене пружин приходится прибегнуть даже в том случае, если они остаются целыми. Так происходит, если жесткость дивана не удовлетворяет полноценному комфорту. Отрегулировать каким-либо другим образом данный параметр нельзя. Придется подобрать более подходящую систему пружин, которая будет мягче или жестче. Конечно, можно схитрить и для мягкости воспользоваться дополнительным одним или несколькими слоями поролона.

Как из старого дивана сделать новый своими руками. 1 Переобивка

Если ваша мягкая мебель выглядити требует серьезных перемен, подойдите к вопросу основательно и займитесь переобивкой.

Конечно, если старый диван обошелся вам в кругленькую сумму, а для его перетяжки вы выбрали весьма дорогостоящий материал, имеет смысл поручить это дело профессионалам. Если же приоритетная задача — 

Предлагаем краткую пошаговую инструкцию:

  1. Разберите мебель (в том числе демонтируйте подлокотники и сиденья).
  2. Снимите старую и изношенную обивку вашего кресла или дивана. Старайтесь действовать аккуратно: по имеющимся частям обивки вы сможете создать лекала и выкроить новые детали для перетяжки мебели.
  3. Избавьтесь от старого поролона (или другого наполнителя).
  4. Проверьте пружины и  каркас мебели: убедитесь, что они находятся в приемлемом состоянии, затяните шурупы, укрепите стыки деталей
  5. Выберите материал для новой обивки, подготовьте детали, выкроенные по старым лекалам.
  6. Подготовьте новый наполнитель из плотного поролона (или другого материала). Равномерно обтяните поролоновые детали синтепоном (или аналогом), надежно закрепив его. 
  7. Обтяните все необходимые детали вашей мягкой мебели выбранным для обивки(кожей, кожезаменителем).
  8. Новую обивку закрепите с помощью прочных нитей, металлических скоб, мебельного степлера (с максимальным расстоянием в 4 см). Старайтесь натягивать материал равномерно и крепить максимально аккуратно, чтобы не пришлось переделывать.
  9. Соберите конструкцию, вернув на место все детали, части механизма, ножки, подлокотники. Готово!