Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Рубероид из чего сделан. Что собой представляет современный рубероид?

18.10.2021 в 09:57

Рубероид из чего сделан. Что собой представляет современный рубероид?

Наверняка вы не раз слышали, как рубероид называют кровельным картоном. А ведь это правда: его основу составляет прессованная бумага, и только в новых модификациях вместо нее используется стеклоткань. Бумагу или другой материал пропитывают битумом, накладывает еще один такой же битумный пласт и защищают посыпкой в виде каменной крошки разной фракции. Она не только улучшает его внешний эстетический вид, но и увеличивает прочность. В итоге готовое изделие выглядит так:

Рубероид из чего сделан. Что собой представляет современный рубероид?

Но не путайте его с другим похожим материалом. Так, в советское время был особенно популярен какой изоляционный материал, как толь. Его и по сегодняшний день изготавливают на основе картона и пропитывают самыми разными составами. С обеих сторон обычно обсыпают крупнозернистой посыпкой. Это менее качественный и менее долговечный материал, как рубероид, и подходит он только для перекрытия времянок и гидроизоляция фундаментов.

А вот к изготовлению рубероида сегодня предъявляются серьезные требования по ГОСТу:

Рубероид из чего сделан. Что собой представляет современный рубероид?

Так, ширина рубероида по ГОСТу должна быть 1000, 1050 или 1025 мм, при допустимых отклонениях +-5 мм. Хотя современные производители чаще выпускают рулоны по 15 или по 20 м, особенно если речь идет о тонком и легком подкладочном материале. Толщина современного рубероида варьируется от 2,5 до 50 мм. Например, для верхнего слоя нужен материал от 5 до 50 мм, а подкладочная может иметь толщину от 2,5 до 4, 5 мм. Что касается массы, согласно ГОСТу, все зависит от вида основания, использованного вида посыпки. Это от 25 до 30 кг.

Удивительно, но сцепление рубероида РПП с бетоном намного мощнее, чем укладка обычно битумной мастики. Все дело в наличии данного материала армирующей основы в виде картона или стеклоткани, что позволяет снять напряжение битума по всей поверхности полотна. Вот почему в свое время под тонкие советские обои специально клеили газеты – тот же принцип.

И благодаря таким качествам этот материал хорош и как кровельное покрытие, и как ремонтное средство. Например, в случае необходимости вырезают несколько кусков рубероида небольших размеров и наносят слой битумной мастики на поврежденное отверстие. Вырезанный кусок рубероида сверху закрепляют вторым слоем мастики. Вот и вся техника! Поэтому смело можно сказать, что рубероид – универсальный материал.

Виды кровельных материалов для крыши. Разновидности мягкой кровли

Весьма востребованными считаются гибкие кровельные материалы: они универсальны и благодаря малому весу подходят для любых зданий, будь то кирпичный коттедж или дачная беседка. Гибкая кровля устойчива к перепадам температур, проста в укладке, имеет высокие показатели звукоизоляции, безопасна. Средний срок службы составляет 15-17 лет при условии грамотного монтажа.

Одна из самых популярных разновидностей – наплавляемая кровля. Чаще всего имеет черный цвет, но в продаже можно найти и варианты с базальтовой посыпкой разных оттенков. Стоимость рулона варьируется в пределах 900-1,300 рублей.

Наплавляемая кровля Источник teh-krov.ru

Другая разновидность – мягкая черепица: она имитирует дизайн керамического аналога, имеет многослойную структуру. Основа выполнена из стеклоткани или полиэстера, покрыта битумным составом, сверху идет подложка и минеральная посыпка (верхний слой). Существуют следующие виды кровли такого типа:

  • Черепица класса А . Она имеет высокий уровень пожарной безопасности, сохраняет свойства и внешний вид на протяжении минимум 20 лет.
  • Черепица класса С . В качестве основы выступает кровельный картон, износостойкость менее высокая. Срок службы не превышает 15-20 лет.

Производители предлагают такой материал с разными формами элементов, от прямоугольников до имитации дранки. Стоимость составляет 400-1,300 рублей за квадратный метр в зависимости от фирмы-производителя, дизайна и состава. Для монтажа мягкой кровли требуется ОСБ плита и подкладочный ковер. Чтобы сравнить цены и характеристики, загляните на сайткомпании «Агат».

Композитная черепица

Набирающий большую популярность материал – композитная черепица со стальной основной (не путать с металлочерепицей) и посыпкой из невыцветающего натурального камня.

Фактура кровельного покрытия разнообразна: начиная от эстетики традиционной глиняной кровли, заканчивая деревянной дранкой и сланцевой кровлей. Этот материал практичен в монтаже и подходит для эксплуатации в суровом климате.

Помимо привлекательного внешнего вида, композитная черепица долговечна. Материал был изобретен более 60 лет назад (в 1957 году) и реальный срок службы композитной черепицы – более 100 лет.

Из других особенностей выделяются:

  • Легкий вес (до 6,6 кг/м2)
  • Защита от коррозии алюмоцинковым покрытием (в 3 раза надежнее оцинковки)
  • Минимальная отходность материала (небольшие листы 0,45м2)
  • Защита от сильного ветра (благодаря особенностям крепления)
  • Устойчивость к снегу

Стоимость квадратного метра покрытия варьируется от 1,700 руб до 2,500 руб. При этом в отличие от большинства кровельных покрытий, композитной черепице кроме коньков и планок не требуются дополнительные подкровельные аксессуары: кровельные вентиляторы, уплотнители, гофрированные ленты, снегозадержатели, ОСБ плиты и покдкладочные ковры.

Посмотреть разнообразные коллекции и подобрать цвет в конфигураторе можно на.

Другая продукция

Ассортимент не ограничивается названными выше материалами, клиенты могут выбрать и купить кровлю для крыши иных видов. Среди них есть как современные варианты (например, композитная продукция), так и традиционные разновидности покрытий.

Прочие виды кровли: 1 – композитная черепица, 2 – шифер, 3 – ондулин Источник tr.skopelitissa.com

Так, например, в последние 5-7 лет все большей популярностью пользуется композитная черепица. Она имеет стальную основу с алюцинковым покрытием и базальтовой посыпкой, отличается повышенной прочностью, разнообразием оттенков, длительной эксплуатацией (больше 100 лет), отличной тепло- и звукоизоляцией. Такой материал весит меньше натуральных аналогов, не выгорает на солнце, стоит сравнительно недорого – 500-700 рублей за квадратный метр.

Другое популярное покрытие – ондулин, или еврошифер. Его изготавливают из целлюлозных волокон с полимерной пропиткой, листы имеют рифленую структуру. Продукция отличается легкостью, практичностью, удобством транспортировки и монтажа, стоимость листа – 500-650 рублей.

Источник: https://aystroika.info/stati/parapet-krovli-chto-eto-parapet-naznachenie-i-raznovidnosti

Чем лучше покрыть крышу гаража рубемастом или стеклоизолом. Характеристики стеклоизола

Стеклоизол — это кровельный материал, который изготавливают с использованием особых технологических процессов, что позволяет повысить его основные свойства. Чаще всего этот материал используют для ремонта, устройства и гидроизоляции кровли. Достаточно широкая область применения стеклоизола позволяет назвать его практически универсальным материалом.

Итак, стеклоизол относится к мягкому кровельному материалу, выпускающемуся в рулонах. Данный материал получают при использовании стеклоткани, стеклохолста и полиэстера. Можно выделить 2 основные группы стеклоизола: кровельный материал (с наружной стороны оснащен защитным слоем, который состоит из мелко- или крупнозернистой присыпки, а внутри защитный слой из полиэтилена) и подкладочный материал (обе стороны защищены полиэтиленовой пленкой). Стеклоизол обладает такими свойствами: гибкий, эластичный, водонепроницаемый, имеет низкую теплопроводность, хорошо поглощает звук, прочный и биостойкий. Срок службы крыши, покрытой стеклоизолом, зависит от нескольких факторов. В основном это качественно проведенное устройство кровли, качество используемых материалов, абсолютное следование всем технологическим процессам работы, добросовестность и мастерство укладчиков. При соблюдении всех этих условий конструкция кровли, покрытая стеклоизолом, может прослужить до 25-30 лет.

Стеклоизол на данный момент можно назвать одним из самых лучших гидроизоляционных материалов. Он биостойкий, то есть не подвержен гниению и разрушению ультрафиолетовыми лучами. Кроме того, как показывают лабораторные исследования, такой материал может послужить в среднем 20 лет, но возможна и более длительная эксплуатация. Стеклоизол водостойкий, что достигается благодаря двойному гидрозащитному покрытию. Еще стоит отметить маленький вес материала, один рулон весит примерно 25-30 кг, что позволяет облегчить проведение кровельных работ.

Одним из разновидностей материала является стеклоизол ХПП, аббревиатура которого сложилась из сочетания 3-х слов: стеклохолст, подкладочный и пленка. Такой вид предназначен специально для укладки и проведения ремонтных работ кровли. Вес одного такого рулона составляет 23 кг. Следующим видом стеклоизола является стеклоизол ТКП, в основе которого лежит покрытие с крупной посыпкой сверху и полимерной пленкой снизу. Этот материал очень прочен и эластичен. В основном он используется в качестве верхнего слоя мягкой кровли. Также он пригоден и в качестве гидроизоляционного слоя. Весит один рулон такого стеклоизола примерно 35 кг.

Рубероид, как и стеклоизол, также имеет несколько разновидностей: рубемаст, стеклорубероид, еврорубероид. Кровельные материалы на основе вяжущего битума, в отличие от обычного рубероида, отличаются повышенной плотностью основы и наличием в своем составе различных наполнителей. Перед покупкой обязательно необходимо уточнить, какой это рубероид: кровельный или подкладочный. Производитель должны указывать показатель плотности и вид подсыпки.

Технология производства стеклоизола и современного рубероида практически одинакова. Но, все же, стеклоизол по некоторым своим показателям уступает дорогим кровельным материалам. Основное его преимущество — доступная стоимость. В функциональном отношении стеклоизол сочетает в себе несколько функций. Благодаря водоотталкивающему слою, данный утеплитель можно использовать в качестве гидроизолятора.

Рубероид для крыши гаража, какой лучше. Лучшие рубероиды марки РКП

Строители обоснованно считают кровельный рубероид РКП универсальным материалом. Рулоны этой марки можно использовать при укладке верхних и нижних пластов кровли, для фундамента. Покрытие применяют в качестве временной крыши хозяйственных, технических построек. Благодаря хорошей эластичности повторяет сложные формы. Выпускают стандартные и усиленные марки РКП, которые отличаются плотность покровного слоя.

Технониколь РКП 350

Универсальный рубероид для гидроизоляции поставляется в рулонах, длиной 15 метров. В основе – картон плотностью 350 г/кв.м. Это прочный материал, который обеспечивает способность выдерживать высокую статическую и динамическую нагрузку. По плоской кровле, выстланной продукцией Технониколь, можно ходить. Гидроизоляцию обеспечивает битум, который используют в количестве 800 г/кв.м. Состав надежно защищает конструкции от влаги, обеспечивает минимальный коэффициент водопоглощения.

Полотно выдерживает сильное продольное растяжение, отличается эластичностью. Термостойкость достигает 80 градусов – покрытие не теряет своих характеристик в солнечные жаркие дни. Продукция устойчива к гниению, биологическому воздействию. Полотно можно монтировать на жидкие мастики или прибивать метизами к деревянному основанию.

Достоинства:

  • Хорошая устойчивость к истиранию;
  • Длительный срок службы;
  • Водопоглощение не более 2%;
  • Точный метраж в рулоне.

Недостатки:

  • Большой вес.

Производитель использует двухстороннюю пылевидную посыпку, которая защищает полотно от слипания. Это позволяет хранить рулоны при более высоких температурах, упрощает транспортировку во время летней жары.

ТУ РКП-350

Пластичное полотно, которое сохраняет свою эластичность при температуре +5 градусов. Армирование выполнено плотным картоном, устойчивым к продольным разрывам. Битум, используемый для пропитки, сохраняет свои характеристики при температуре до +80 градусов. Рулон имеет вес в 20 кг, что упрощает транспортировку, погрузочно-разгрузочные работы и подъем на крышу.

Рекомендуется для ремонта плоских крыш, гидроизоляции строительных конструкций. Используется в верхнем и нижнем слое. Срок эксплуатации 5 лет. Устойчив к биологическому воздействию, не пропускает электричество. Укладка на жидкие битумные мастики при монтаже на бетонное основание. К деревянным конструкциям можно прибивать гвоздями.

Достоинства:

  • Низкая цена;
  • Хорошо повторяет сложную форму основания;
  • Термостойкий;
  • Водопоглощение не более 2% в сутки.

Недостатки:

  • Уменьшено количество битума на кв.м.

Чем покрыть крышу гаража вместо рубероида. Чем можно качественно заменить рубероид на крыше?

Василий, Казань задаёт вопрос:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем заменить рубероид и решить мою проблему. Крыша гаража у меня покрыта рубероидом, до недавнего времени меня это устраивало. Но сейчас стал замечать, что после дождя крыша в некоторых местах стала протекать, хотя я недавно ремонтировал её, менял поломанные листы рубероида на новые. Гараж строили давно, возможно из-за того, что поверхность крыши не совсем ровная, по ней вода не стекает, а собирается на некоторых участках. Хотя у соседнего гаража крыша ровная, но рубероидное покрытие под действием осадков и солнца всё равно долго не выдерживает и рвётся. Подскажите, может стоит заменить рубероид на другой, более качественный кровельный материал? Хотелось бы отремонтировать крышу качественно, и чтобы она была долговечной. Заранее спасибо за полезный совет.

Чем покрыть крышу гаража вместо рубероида. Чем можно качественно заменить рубероид на крыше?

Добрый день! Чем заменить рубероид? Действительно, с такой проблемой, как у вас, сталкиваются очень многие люди сегодня. Срок годности рубероидного покрытия часто не превышает десяти лет. Поэтому хочется вам посоветовать несколько вариантов покрытия крыши для вашего гаража, чтобы вы понимали, чем заменяется рубероид.

Можно заменить простой рубероид на еврорубероид. Он изготовлен из синтетической и стеклотканевой основы и пропитан полимером и битумом. Этот материал более прочный и гибкий, стойкий к перепадам температуры, не гниет от влаги и долго служит благодаря специальной присыпке внешнего слоя. Укладывать его можно на цементную стяжку и на гидроизоляционный слой. Он может монтироваться как холодным способом, так и с подогревом. Работа трудоемкая, и потребуется бригада рабочих, чтобы все выполнить качественно.

В качестве кровельного покрытия можно использовать стеклоизол. В его основе – стекловолокно высокой прочности, в качестве защитного слоя используют специальную смесь из битума и полимера. Наружный слой материала покрывают защитной посыпкой. Материал не пропускает влагу, что очень ценится при укладке кровли.

Можно покрыть крышу и шифером, такое покрытие может послужить достаточно долго. Асбестоцементные плиты легкие, монтаж их можно выполнить самостоятельно. Этот материал стойкий к перепадам температуры. Листы крепятся шиферными гвоздями, для герметизации отверстий используют резиновые уплотнители. Сначала надо просверлить отверстие в листе, а потом вбивать в него гвоздь. Если со временем появятся небольшие дефекты, их можно без проблем устранить. Для этого надо приготовить смесь из цемента, асбеста, клея ПВА и воды и нанести ее на очищенную поверхность плиты. Слой такой смеси в 2 мм прекрасно заделает все трещины или сколы. Срок службы такого покрытия – до 40 лет.

Можно использовать еврошифер. Это битумные волнистые листы, которые изготавливают из органического волокна и насыщают битумом. В его составе отсутствует асбест, который очень вреден для здоровья. Покрыты такие листы слоем полимера и слоем стойкой краски, что увеличивает срок эксплуатации такого покрытия до 50 лет. Листы очень эластичные, поэтому монтаж может проводить один человек. Устанавливают еврошифер на обрешетку из деревянных брусьев при помощи гвоздей.

Можно использовать для гаража современный кровельный материал – бикрост. Он отличается от обычного рубероида большой степенью пластичности, что увеличивает срок службы покрытия. Перед укладкой бикроста на поверхность крыши наносят специальный состав из битумной мастики. Это необходимо для гидроизоляции гаража. Затем укладывают листы покрытия внахлест друг на друга (не менее 10 см). Поверхность крыши с покрытием разогревают при помощи газовой горелки и разглаживают валиком, получается качественное соединение.

Можно уложить на крышу гаража профнастил. Это тоже довольно просто, и можно справиться самостоятельно. Это оцинкованные профилированные стальные листы, стойкие к атмосферным осадкам, герметичные и долговечные. Для дополнительной защиты листы покрыты полимерным материалом. Сначала устанавливают обрешетку из деревянных брусьев. Укладывают листы внахлест на одну волну и крепят саморезами при помощи шуруповерта. Резать листы можно ножницами по металлу.

Если вы прислушаетесь ко всем вышеописанным советам, у вас получится хорошее покрытие, которое прослужит долгие годы и не причинит дополнительных проблем. Вам не придется вызывать специалиста и тратить лишние деньги.