Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Строим мангал из кирпича своими руками. Мангал из кирпича своими руками

19.09.2022 в 21:04
Содержание
  1. Строим мангал из кирпича своими руками. Мангал из кирпича своими руками
  2. Мангал из кирпича своими руками: чертежи порядовка. Закладка фундамента
  3. Мангал из кирпича с трубой своими руками. Как сделать кирпичный мангал своими руками: проекты с чертежами и пошаговой инструкцией
  4. Мангал из кирпича своими руками без раствора. Самый простой и недорогой мангал из кирпича своими руками: фото инструкция
  5. Мангал с казаном из кирпича своими руками: чертежи. Общее устройство печи-барбекю с казаном и мойкой

Строим мангал из кирпича своими руками. Мангал из кирпича своими руками

Мангал из кирпича - специальная жаровня для приготовления шашлыка, построенная из кирпича. Основательный мангал из кирпича часто более функционален и используется как гриль и барбекю, нередко на нем готовят и иные блюда, даже просто разогревают еду. Это еще и интересный арт-объект на загородном участке. Вокруг такого сооружения приятно собираться большой компанией.

Как выбрать место?

  • Не стоит забывать, что данное сооружение - объект повышенной пожароопасности. Его не следует располагать рядом с домом, деревянными и иными легковоспламеняющимися хозяйственными постройками.
  • Постройка не должна находиться слишком далеко от места отдыха. Идеальный вариант - возле беседки или недалеко от летней кухни. Можно поставить широкий навес, который не только защитит мангал из кирпича от осадков, но и накроет пару скамеек и стол.
  • Обязательно обустройте площадку. Рядом не должны находиться клумбы или грядки, поскольку трава от высокой температуры просто пожухнет. Следует продумать удобный подход, а лучше несколько. Рядом не должны располагаться туалет и мусорные контейнеры.
  • Если ветер постоянно дует в одну сторону, проследите, чтобы дым не попадал в окна жилых домов.

Строим мангал из кирпича своими руками. Мангал из кирпича своими руками

Что нужно для строительства?

Наилучший материал для постройки -(печной). Он выдерживает большие перепады температуры и не разрушается. В качестве раствора для кладки использовать глину с песком. Но она требует предварительного замачивания.

Для уличного мангала из кирпича понадобится хорошее основание, а значит потребуется строительный материал для фундамента (цемент, песок, бутовый камень, фанера или доски для опалубки, арматура, камни и щебень).

Также понадобятся металлические уголки, решетки, задвижки, лист железа. Если планируется сделать ниши и рабочую область, то понадобится столешница из камня, дверцы могут быть из дерева или металла.

Из инструментов необходимы:

  • лопата;
  • мастерок;
  • уровень;
  • ведра для растворов;
  • бетономешалка или корыто;
  • дисковая пила.

Обязательно разрабатывается проект или берется уже готовый. По нему не только удобно выполнять работы, но и рассчитывать нужное количество материалов. Небольшой запас никогда не помешает, но и большие излишки ни к чему.

Строим мангал из кирпича своими руками. Мангал из кирпича своими руками 01

Заливка фундамента

Стационарному мангалу из кирпича требуется фундамент:

  • Необходимо вырыть яму в соответствии с размерами проекта.
  • Дно ямы выложить бутовым камнем с щебнем, устанавливается опалубка (ее лучше увлажнить).
  • Далее яма заливается бетонной смесью из цемента и песка в пропорции 1:3, но слоями и укладкой армирующей сетки. Арматура ни в коем случае не должна лежать на дне ямы. Если яма небольшая, а стены получились ровные, то опалубка не нужна.
  • Сверху фундамент накрывается рубероидом или обычной пленкой.
  • Когда стоит жаркая погода, то для равномерного высыхания основание рекомендуется иногда взбрызгивать водой. Чтобы бетон схватился и просох, понадобится 1-2 недели. Кладка кирпича осуществляется только после полного застывания фундамента.
  • За это время можно подготовить глиняный раствор. В бадье необходимо замочить глину на неделю, периодически помешивая и подливая воду при необходимости. Затем добавить песок. Хороший раствор по консистенции напоминает густую сметану, он должен легко браться руками и не растекаться.
  • Проверить качество раствора легко. Для этого смешайте небольшое количество глины с сухим песком. Скатайте ее в жгут диаметром 1 см. Он не должен потерять форму, растрескаться или растечься.

Мангал из кирпича своими руками: чертежи порядовка. Закладка фундамента

В качестве основания можно уложить готовую дорожную плиту, но у такого варианта больше недостатков, чем достоинств. И обычно фундамент заливают своими руками. Площадь плиты изготавливают согласно размеру печи, с небольшими допусками по периметру. А площадку перед барбекю затем выкладывают такой же плиткой, что и дорожки на участке.

Мангал из кирпича своими руками: чертежи порядовка. Закладка фундамента

Еще на этапе проектирования глубину выемки грунта и толщину плиты рассчитывают таким образом, чтобы поверхность плиты возвышалась над грунтом на 50-60 мм.

Мангал из кирпича своими руками: чертежи порядовка. Закладка фундамента

Если печь барбекю будет сравнительно небольшой, то достаточно, если толщина плиты будет в пределах 10 см. Для большого печного комплекса параметры плиты лучше рассчитать, основываясь на свойствах грунта и совокупной нагрузки на основание. В этом случае может понадобится заливка плиты толщиной 12-15 см.

Мангал из кирпича своими руками: чертежи порядовка. Закладка фундамента

Подготовка

Мангал из кирпича своими руками: чертежи порядовка. Закладка фундамента

Пошаговый алгоритм подготовки участка под бетонирование выглядит так:

  1. Размечают колышками и бечевой место.
  2. Снимают верхний слой грунта на глубину около 30 см.
  3. Выравнивают и трамбуют дно.
  4. Устанавливают опалубку из обрезной доски или полос ОСП. Для надежности связывают углы «косынками» из обрезков материала.
  5. Засыпают щебень и песок общим слоем толщиной около 15-20 см. Выравнивают, поливают водой и уплотняют трамбовкой.
  6. Застилают разделительный слой из рулонной гидроизоляции. Она предохранит фундамент от намокания грунтовыми водами, и не даст влаги уйти в песок из бетона во время его созревания. Полосы стелют внахлест на 15-20 см, с выходом на торец будущей плиты.
  7. Укладывают на подставки сетку из арматуры. Ее можно связать самому, но проще использовать карту дорожной сетки с параметрами 100х100х6,0 мм или 150х150х8,0 мм. Арматура должна лежать приблизительно в средине плиты на расстоянии не менее 30 мм от нижней и верхней поверхности. По периметру сетка не должна доходить до границ опалубки на 30-50 мм.

Выбор марки бетона

Обычные рекомендации по марке бетона, или классу прочности, для фундаментов основываются на весе конструкции. А он зависит от материалов. Для легких построек достаточно марки бетона М200-М250 (или B15-B20), а для более тяжелых — М300 (B22.5).

Если печь-барбекю небольшая, в виде открытого очага без дымохода, то даже с учетом использования полнотелого шамотного кирпича, можно заливать бетон марки М200. Для большой печи, а тем более печного комплекса, лучше поднять марку бетона до М250 или М300. Понятно, что при повышении марки, увеличивается расход цемента (приблизительно на 10% для каждой следующей марки), но надежность основания того стоит.

При изготовлении бетона своими руками обычно оперируют объемными долями. Если за единицу отсчета взять ведро с цементом марки М400, то пропорции щебень/песок в объемных долях (в ведрах) выглядят следующим образом:

  • М200 — 4.9/3.2;
  • М250 — 3.9/2.4;
  • М300 — 3.7/2.2.

В нормативных документах есть более точные пропорции с указанием веса каждого ингредиента, в том числе и воды. Причем соотношения весов зависят еще и от фракции щебня, но на бытовом уровне такие тонкости не учитывают. Главное, чтобы качество всех составных частей бетона было нормальным:

  • вода — чистой, из водопровода;
  • песок — речной или мытый (без примеси глины);
  • щебень — гранитный (не вторичный);
  • цемент — свежий (спустя месяц после изготовления он теряет до 10% вяжущих свойств, спустя 6 месяцев — треть).

Приготовление бетона и заливка

Мангал из кирпича своими руками: чертежи порядовка. Закладка фундамента

Готовят бетон своими руками в бетономешалке, перемешивая вначале сыпучие материалы насухо, а потом постепенно добавляя воду.

Заливку плиты проводят в один прием, точнее — в течение одного рабочего дня, чтобы не образовывались «холодные швы». После заливки каждой порции смесь обязательно уплотняют обрезком арматуры или ломом, стараясь выгнать воздух из раствора и не сбить при этом арматурную сетку.

В течение первой недели плиту держат накрытой пленкой или мешковиной, периодически смачивая ее водой. Это обязательное условие для правильного созревания бетонного камня.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/mangal-iz-kirpicha-svoimi-rukami-mangal-kak-nepremennyy-atribut-prebyvaniya-na-prirode

Мангал из кирпича с трубой своими руками. Как сделать кирпичный мангал своими руками: проекты с чертежами и пошаговой инструкцией

Кирпичный мангал — отдельно стоящая конструкция, с помощью которой готовят множество различных блюд. Как правило, такие постройки возводятся на дачных участках.

Мангал из кирпича с трубой своими руками. Как сделать кирпичный мангал своими руками: проекты с чертежами и пошаговой инструкцией

Эстетически они выглядят очень привлекательно. Кроме того, они многофункциональны: можно готовить множество блюд из мяса, жарить овощи на гриле.

Мангал из кирпича с трубой своими руками. Как сделать кирпичный мангал своими руками: проекты с чертежами и пошаговой инструкцией

Простые модели мангалов из кирпича

Существует ряд простых мангалов, которые сможет построить даже не очень опытный мастер.

Мангал из кирпича с трубой своими руками. Как сделать кирпичный мангал своими руками: проекты с чертежами и пошаговой инструкцией

Для этого нужны лишь инструменты и доскональное изучение инструкции по проведению работы.

Барбекю гриль из кирпича

Разница между грилем и барбекю заключается в том, что у первой конструкции есть крышка, поэтому продукты обжариваются равномерно.

Мангал из кирпича с трубой своими руками. Как сделать кирпичный мангал своими руками: проекты с чертежами и пошаговой инструкцией

Тем не менее, устройства очень похожи по строению. Основной элемент — решетки.

Мангал из кирпича с трубой своими руками. Как сделать кирпичный мангал своими руками: проекты с чертежами и пошаговой инструкцией

На верхней располагают продукты, на нижней — топливо. Также решетки можно ставить вые или ниже при необходимости.

 Мангал из кирпича со столиком

Мангал из кирпича с трубой своими руками. Как сделать кирпичный мангал своими руками: проекты с чертежами и пошаговой инструкцией

Столешница встраивается слева или справа от мангала. Ее расположение определяется еще при создании чертежей.

Мангал из кирпича с трубой своими руками. Как сделать кирпичный мангал своими руками: проекты с чертежами и пошаговой инструкцией

Важно: столешница должна примыкать вплотную к конструкции мангала.

Нередко рядом со столешницей устанавливают еще и мойку для рук и посуды.

Мангал из кирпича с трубой своими руками. Как сделать кирпичный мангал своими руками: проекты с чертежами и пошаговой инструкцией

 Небольшой стационарный мангал из кирпича своими руками

Это сооружение имеет сравнительно небольшие размеры.

Мангал из кирпича с трубой своими руками. Как сделать кирпичный мангал своими руками: проекты с чертежами и пошаговой инструкцией

На дно мангала кладут лист железа, под ним располагается несколько кирпичей.

Мангал из кирпича с трубой своими руками. Как сделать кирпичный мангал своими руками: проекты с чертежами и пошаговой инструкцией

Для такого мангала можно сделать облицовку и крышу. Вытяжка не нужна, поскольку само сооружение небольшое, дым будет уходить свободно.

Мангал из кирпича с трубой своими руками. Как сделать кирпичный мангал своими руками: проекты с чертежами и пошаговой инструкцией

Эта конструкция позволяет размещать решетку, чтобы была возможность использовать мангал в качестве гриля.

Мангал из кирпича в беседку. Мастер класс

Мангал из кирпича с трубой своими руками. Как сделать кирпичный мангал своими руками: проекты с чертежами и пошаговой инструкцией

Важно: при выборе такой постройки необходимо соблюсти все требования пожарной безопасности, чтобы не возникали опасные для жизни и здоровья ситуации.

Мангал из кирпича с трубой своими руками. Как сделать кирпичный мангал своими руками: проекты с чертежами и пошаговой инструкцией

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/mangal-iz-kirpicha-svoimi-rukami-mangal-kak-nepremennyy-atribut-prebyvaniya-na-prirode

Мангал из кирпича своими руками без раствора. Самый простой и недорогой мангал из кирпича своими руками: фото инструкция

Маленький мангал будет всего 4 ряда в высоту – все что требуется, чтобы пожарить шашлык! Также обойдемся без фундамента. Форма постройки будет как на фото ниже, но только мы будем использовать полнотелый кирпич, как на втором фото.

  1. Определяем размеры маленького мангала из кирпича – ширина 1000 мм, длина 625 мм, расстояние между стенами в жаровне – 375 мм (вполне достаточно, если ориентироваться на среднюю длину шампуров). В высоту наше сооружение будет 260 мм.
  2. Теперь, когда мы знаем размеры и выбрали место для установки, пора расчистить его и выровнять. Важный момент – для установки такой небольшой кирпичной конструкции фундамент не потребуется, поэтому тут все проще, чем со сложными постройками.
  3. Точно разметьте расположение внешних стенок. После этого сложите все 4 ряда без раствора. Порядовка ниже на схеме. Если вас все устраивает, то пора переходить к раствору.

    Порядовка барбекю из кирпича (кладочные чертежи)

  4. Для простого кирпичного мангала на даче мы рекомендуем такое соотношение:

    – 1/4 цемента;
    – 1/4 гашеной извести;
    – 3/4 песка.

    После того, как все ингредиенты смешаны, заливаем их водой и перемешиваем, пока не получится густая масса без комочков.

    Барбекю своими руками с печью под казан из кирпича: от фундамента до эксплуатации

  5. Далее делаем кладку на раствор. В сложных конструкциях советуют армировать проволокой, но мы обойдемся без этого – в мангале всего 4 ряда, куда ему коситься и разрушаться? Строим мангал из кирпича своими руками. Мангал из кирпича своими руками 20
  6. Дайте время обсохнуть и зачистите швы на поверхности наждачкой;
  7. Можно декорировать постройку, при желании используя искусственный камень/клинкер. Строим мангал из кирпича своими руками. Мангал из кирпича своими руками 21

Мангал с казаном из кирпича своими руками: чертежи. Общее устройство печи-барбекю с казаном и мойкой

Печь-барбекю — это капитальное строение для готовки различных блюд на жару раскалённых углей. Особенность этой установки заключается в том, что процесс приготовления пищи осуществляется на металлической решётке без открытого пламени, а жаровня не закрывается крышкой.

В терминологическом аспекте под понятием «барбекю» подразумевается способ запекания мясных или растительных продуктов над тлеющими углями при температуре в пределах 100–130°С.

Для удобства приготовления пищи такие устройства модернизируют, пристраивая к ним дополнительные отсеки и установки. Приобрела большую популярность конструкция, совмещающая в себе печь-барбекю, жаровню с возможностью установки казана, а также пристройку с мойкой. Следует отметить, что жаровню легко превратить в обычную плиту, если убрать казан, а на отверстие положить чугунные кольца разных размеров, образующих сплошную поверхность.

Капитальная печь барбекю имеет много положительных и несколько отрицательных качеств.

Таблица: достоинства и недостатки печи-барбекю

ПлюсыМинусы
  • надёжность и долговечность конструкции;
  • пожаробезопасность, так как в процессе готовки не используется открытое пламя;
  • особый вкус приготовленных блюд, причём хрустящая корочка удерживает естественную влагу в продуктах;
  • внешняя привлекательность, благодаря чему она станет украшением любого участка;
  • возможность построить над ней навес или беседку, из-за чего проливной дождь не станет помехой для приготовления еды и общения с друзьями;
  • индивидуальность дизайна, проявив креативное мышление, можно возвести конструкцию по собственному проекту;
  • возможность использовать разные техники приготовления пищи;
  • разноплановое строение, которое зависит от собственных возможностей и размеров площади под застройку, для её возведения разработано много конструкций как малогабаритных, так и модернизированных различными установками и приспособлениями, образующие целые комплексы для приготовления разных блюд.
  • необходимость выделения большого участка для строительства, причём подойдёт не всякое место на территории;
  • невозможность перемещения;
  • необходимость установки капитального фундамента;
  • потребность в наличии для её строительства не только навыков кирпичной кладки, но и опыта в печном деле;
  • высокая стоимость.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/delaem-barbekyu-iz-kirpicha-svoimi-rukami-mangal-iz-kirpicha-v-besedke