Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Строительство частных домов из клееного бруса. Плюсы домов из клееного бруса

15.10.2021 в 02:36

Строительство частных домов из клееного бруса. Плюсы домов из клееного бруса

  • низкая теплопроводность. Частный дом, построенный из клееного бруса не нуждается в утеплении;
  • возможность реализации проекта любой сложности. Благодаря геометрии бруса можно делать длинные стены без сращивания. Кроме того, есть возможность приобрести гнутый клееный брус. Вместе с тем, используя в строительстве клееный брус, появляется возможность собирать стены разной толщины, что является источником экономии при строительстве;
  • отсутствует необходимость в герметизации стен. Плотность прилегание бруса и минимальное растрескивание позволяет отказаться от конопатки и герметизации стыков;
  • антисептирование. Технология изготовления клееного бруса предусматривает распускание бруса на доски и их последующее склеивание. Это дает возможность вырезать сучки, и прочие дефекты, а также просушить доску до нужной влажности. Клей, которым соединены ламели, выступает в роли антисептика. Помимо этого, клееный брус обрабатывается антипиренами;
  • экологичность. Клеевые составы и используемая древесина проходят сертификацию на соответствие стандартам и безопасности;
  • биологическая инертность;
  • высокая скорость строительства, что снижает сроки возведения/сдачи и позволяет быстрее заселиться в дом;
  • минимальная усадка, что дает возможность приступить к отделке непосредственно после окончания строительства;
  • эстетичный внешний вид. Клееный брус не растрескивается как бревно или натуральный брус. Это снижает требования к внешней отделке;
  • прочность и длительный срок эксплуатации.

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

Не стройматериалами едиными можно сократить расходы на возведение собственного дома. Чтобы максимально сэкономить, необходимо:

  1. Продумать план будущего здания. Чем проще планировка – тем дешевле его обустраивать. Не стоит разводить санузлы по разным концам здания – прокладка труб влетит в копеечку. Размещение кухни рядом с санузлом также позволит сэкономить на трубах. Ровная геометрия стен, отсутствие нефункциональных ниш и перепадов высот пола хоть и выглядят просто, но не требуют лишних затрат. Вместе это даст до 20% экономии от общей стоимости.
  2. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  3. Отказаться от архитектурных излишеств. Балконы, террасы и многоуровневая крыша могут увеличить стоимость дома на 10-15%. Гораздо рациональнее в будущем построить небольшую беседку или пристроить открытую террасу.
  4. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  5. Использовать стройматериалы, производимые в своем регионе, отказавшись от популярных и разрекламированных. Это позволит не только покупать их дешевле, но и не переплачивать за доставку. Так, дома из ракушечника в Алтайском крае являются одними из самых бюджетных, а вот Москва не может похвастаться низкой ценой на этот материал.
  6. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  7. Максимально облегчить стропильную систему, используя легкие кровельные материалы. Тогда вместо бруса 10х10 см можно будет использовать уложенную на торец доску 5х10 см, при этом не уменьшая шаг стропил.
  8. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  9. Отказаться от подвального помещения. Мероприятия по заливке, гидроизоляции и черновой отделке подвала добавят к смете еще 20 % стоимости.
  10. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

Из чего дешевле построить дом для постоянного проживания. Что такое каркасный дом

Чтобы понять, какой лучше построить дом для постоянного проживания, рассмотрим принцип строительства.

Это конструкция из фундамента, каркаса и утеплителя. Чем толще слои, тем прочнее конструкция, которая по качеству не уступает коттеджам из бруса и кирпича.

Каркас напоминает слоёный пирог, который изнутри и снаружи облицован плитой ОСБ. Поэтому стены и перекрытия дома выдерживают сильный ветер, ливни и заносы. В Москве, например, снеговая нагрузка достигает 180 кг на 1 м2 кровли.

Каркас собирают из прочного бруса, затем промежутки между стойками каркаса заполняются минеральным утеплителем. Чем плотнее утеплитель, тем меньше он даёт усадку. Длядостаточная плотность утеплителя 30-35 кг на м3.

Из чего дешевле построить дом для постоянного проживания. Что такое каркасный дом

Сравните характеристики каркасных домов с домами из кирпича, бруса и блоков. Это помогает понять, какой дом дешевле построить для постоянного проживания

ХарактеристикаКаркасБревноБрусКирпичПеноблок
УсадкаНетДо 15 смДо 8 смДо 10 смДо 15 см
ОтделкаСразу после возведенияПосле усадкиПосле усадкиПосле усадкиПосле усадки
ТрещиныНетБольшой рискСредний рискНизкий рискНизкий риск
ТеплоизоляцияВысокаяВысокаяНужен дополнительный утеплительНужны толстые стеныНужен дополнительный утеплитель
ФундаментНедорогойДорогойДорогойДорогойДорогой
Общие затраты на строительствоСредниеВысокиеВысокиеВысокиеСредние

Чем толще стена, тем прочнее и основательнее требуется фундамент.

Ниже в таблице указан материал и толщина стен, которую он даёт.

Правильно высушенная доска не коробится и сохраняет геометрию конструкции, легко обрабатывается и хорошо держит крепёж. В целом повышает прочность, защищает от гниения и улучшает свойства.

Примы используем паро-, гидро- и теплоизоляцию от крупных европейских и российских производителей.

Залог комфортной жизни в доме – соблюдение правил и строительных технологий.

Строительство дома в кредит. Ипотечный кредит на строительство дома или обычный кредит

Эти два смежных продукта имеют много различий. Именно в этих различиях и заключаются плюсы и минусы каждого из предложений. Тот факт, что построенный дом еще некоторое время будет находиться в залоге у банка, не самый существенный минус.

Для оформления ипотеки потребуется собрать большое количество документов. Во время строительства дома придется периодически отчитываться перед кредитной организацией. Ипотека — целевой кредит, поэтому банки отслеживают то, как клиент использует полученные по договору деньги.

Первоначальный взнос делается для снижения рисков банка. Клиент выплачивает примерно 15-20% от оценочной стоимости строящегося жилья. В случае досрочного прекращения договора по причине неуплаты задолженности, банк остается при первоначальном взносе. Плюс, на построенный или недостроенный дом кредитор налагает взыскание по суду. Не самое благоприятное развитие событий для заемщика.

С кредитом наличными на строительство таких неудобств заемщик не испытывает. Причин этому несколько, и на каждую их них рекомендуется обратить внимание всем потенциальным заемщикам:

  • Отсутствие первоначального взноса — сумма на строительство выдается в «чистом» виде.
  • Никаких притязаний на строящееся жилье кредитор иметь не может — оно не фигурирует в договоре.
  • Процедура оформляется в разы быстрее, чем по ипотеке.
  • Расход средств не контролируется банком.
  • Задолженность по кредиту может погаситься за счет продажи дома на любой стадии строительства.

Преимущества налицо. По ипотечным кредитам суммы в разы больше, но чтобы их получить, придется выполнить целый ряд требований. С кредитом наличными все намного проще: по минимальному пакету документов заемщик получает на руки необходимую сумму для строительства частного дома.

Видео строительство дома из клеёного бруса. Личный опыт // FORUMHOUSE