Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Укладка теплого пола под плитку своими руками. Тёплый водяной пол под плитку – пошаговая инструкция по монтажу

31.10.2021 в 13:42
Содержание
  1. Укладка теплого пола под плитку своими руками. Тёплый водяной пол под плитку – пошаговая инструкция по монтажу
  2. Тёплый пол в бане под плитку, какой лучше. Теплый пол в бане под плитку: какой лучше?
  3. Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?
  4. Подготовка стен под плитку в ванной своими руками. Выровняйте стен по маякам
  5. Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Какие виды стяжек подходят к водяному теплому полу
  6. Как залить пол в квартире своими руками под ламинат. Нужно ли делать наливной пол под ламинат
  7. Как класть плитку на пол новичку. Разметка под «диагональ»
  8. Видео как сделать теплый пол под плитку? Все просто .Монтаж своими руками!

Укладка теплого пола под плитку своими руками. Тёплый водяной пол под плитку – пошаговая инструкция по монтажу

Кафельная плитка — популярное напольное покрытие, она практична и красива. Наиболее часто укладывается в ванной комнате или кухне.

Однако, плитка — является холодным материалом, особенно это становится заметно в зимний период. Поэтому, если вы хотите использовать данное покрытие, оптимальным вариантом монтажа под плитку будет водяной тёплый пол — предлагаем узнать как произвести монтаж своими руками .

Укладка теплого пола под плитку своими руками. Тёплый водяной пол под плитку – пошаговая инструкция по монтажу

Плюсы и минусы плиточного покрытия для тёплого пола

Сочетание — кафельная плитка и тёплый водяной пол, имеет ряд преимуществ:

  • пол с обогревом делает плиточное покрытие комфортным для перемещения по нему босыми ногами;
  • быстро высыхает вода на поверхности, что особенно важно для кухни, бассейна или ванной —;
  • на кафельном тёплом полу не образуется плесень и вредные для здоровья человека микроорганизмы;
  • монтаж греющих труб под плитку не требует дополнительных затрат;
  • плиточный тёплый пол, возможно, обустраивать с другими видами отопления;
  • данное сочетание создаёт в помещении (ванне, бассейне) условия, которые отвечают санитарным нормам.

Стоит отдельно отметить высокую теплопроводность плитки, то есть тепло от нагревательных элементов будет беспрепятственно проходить в комнату. Поэтому, она считается самым подходящим покрытием для полов с обогревом. Кроме того, кафель обладает следующими плюсами — долговечность, устойчивость к температурным перепадам, прочность.

Идеальным вариантом является укладка керамического изделия на бетонную стяжку, которой залит контур тёплого пола. Однако, при возникновении течи, придётся демонтировать не только бетонное основание, но и плитку.

Процесс укладки тёплого водяного контура под плитку не сложный, но трудоёмкий, важно строго следовать технологии. Кроме того, установка плиточного водного пола возможна не во всех помещениях. Такое устройство рекомендовано монтировать в частных домах. А вот в квартирах, чтобы оборудовать греющую конструкцию, требуется разрешение на подключение её к общей системе отопления.

Ещё один минус таких устройств — внушительная толщина «пирога», поэтому при наличии низких потолков — этот вариант не подходит.

Подготовительные мероприятия

Прежде, чем начать монтаж тёплого водяного пола под плитку надо подготовить материал, инструмент и проект будущей конструкции.

Тёплый пол в бане под плитку, какой лучше. Теплый пол в бане под плитку: какой лучше?

В бане при конвекторном или радиаторном отоплении нагретый воздух и пар поднимается прямо под потолок, а на уровне пола он может быть намного холоднее. Раньше чтобы хоть немного компенсировать этот перепад температур изготавливали деревянные полы, сейчас чаще всего делают на бетонной стяжке, а поверх нее кладут плитку.

Решившись создать теплый пол в бане под плитку, нужно сразу определиться какой лучше. Сведения, приведенные ниже, помогут в этом.

Плюсы и минусы

При обустройстве теплого пола происходит равномерный обогрев воздуха и это полностью исключает появление конвективного сквозняка, который наблюдается при радиаторном отоплении.

Электрический пол помогает в тех случаях, когда баня располагается далеко от газовых магистралей. Он имеет ряд преимуществ перед другими видами отопления:

  • Теплоизоляция, предусмотренная при обустройстве теплого пола, не дает проходить сквозь него теплу. Благодаря ей сохраняется до 40% тепла.
  • Процесс монтажа при правильной его организации занимает мало времени.
  • Уменьшение стоимости самого отопления, ведь в отличие от централизованного его аналога оно включается только при использовании бани, а не каждый день.
  • Все монтажные работы можно провести самостоятельно.

К недостаткам теплого пола относится:

  • электромагнитное излучение;
  • дорогая электроэнергия (но это относительный минус, так как банное помещение отапливается не постоянно).

Виды систем напольного обогрева

В бане применимы все те же системы, что в обычном жилье.

Тёплый пол в бане под плитку, какой лучше. Теплый пол в бане под плитку: какой лучше?

Водяная

Ее конструкция, состоящая из замкнутого контура, прокладывается ниже уровня пола. В ней задействованы трубы, в которых под действием давления, нагнетаемого специальным насосом, циркулирует горячая вода или антифриз.

Теплоноситель нагревается до заданной температуры с помощью электрического или газового котла.

Советуем также посмотреть — Теплый водяной пол под плитку: инструкция по монтажу

Электрическая

Эта система более известна, как «теплый пол», который состоит из специальных нагревательных секций. Растраты на обустройство такого пола при ежедневном использовании вернутся уже через 6 лет, а для бани они окупятся значительно раньше.

Монтаж такого покрытия займет всего неделю.

Инфракрасная

Этот вариант отличается электробезопасностью и герметичностью конструкции, при нем на пол сауны укладываются инфракрасные маты. Их щадящий режим работы позволяет использовать такой пол в деревянных сооружениях, таких как бани.

При этом не теряется высота помещения, так как под укладку такого пола понадобится всего пару сантиметров.

Тёплый пол в бане под плитку, какой лучше. Теплый пол в бане под плитку: какой лучше?

Монтаж

Перед его проведением следует проверить герметизацию стен, оконных проемов и дверей. Затем потребуется подготовить основание, оно должно быть ровным. Задействовав уровень, проверяют плоскостность основания, если есть отклонения, то устраняют их, выполняя стяжку.

Первоначально выбирается место для установки терморегулятора и выход к коммуникациям, если речь идет об электрическом отоплении, в случае с водяным следует предусмотреть расположение котла, труб и кранов.

Проведение монтажных работ для каждой системы отопление свое и более подробно описано ниже.

Мокрый пол

Монтаж начинается с выбора и организации места подвода теплоносителя. В стенах, сквозь которые будут проходить трубы, следует проделать отверстия и установить нужные краны перекрытия.

Лучше всего для обустройства выхода такого отопления предусмотреть в бане свободную нишу, которую переоборудовать под шкаф, чтобы коммуникации были незаметны.

На предварительно выровненный пол укладывается сетка для крепежа труб, фиксация которых происходит с помощью стяжек. Труба должна быть сложена вдвое, чтобы организовать не только ввод теплоносителя, но и его вывод.

При укладке труб по спирали необходимо избегать перегибов, из-за них понизиться проходимость теплоносителя.

Тёплый пол в бане под плитку, какой лучше. Теплый пол в бане под плитку: какой лучше?

После проверки укладки водяного отопления можно произвести его подключение к кранам (подающему и обратному).

После чего выполняется пробный запуск системы, который поможет выявить течь, если таковая имеется, дождаться максимального напора сети, который будет зависеть от прогревания теплоносителя.

В завершении монтажа производиться заливка стяжки и последующая укладка напольного материала.

Вся конструкция водяного отопления получается многослойной:

  • гидроизоляционный материал;
  • утеплительный;
  • Схемы укладки труб могут быть различными, и хотя часто применяют спираль, но иногда используют змейку или ее двойной вариант.

        А когда в помещении становиться прохладно включает систему вновь.

      Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

      Теплый пол можно сделать с водяным или электрическим подогревом. Водяной сложнее и дороже на стадии устройства, зато более экономичен в эксплуатации. Его лучше планировать заранее — еще до строительства, либо на стадии капитального ремонта. Дело в том, что традиционное устройство предполагает укладку труб с теплоносителем в бетон или ЦПС. Минимальная толщина плиты — 5 см. То есть нагрузка на фундамент/перекрытие будет немалой и ее надо закладывать при расчетах фундамента. Для существующего дома делают перерасчет, чтобы определить, вынесут ли нагрузку перекрытия и фундамент.

      С другой стороны, есть технология — теплый пол на деревянном основании — которая позволяет установить водяной подогрев и в жилом доме/квартире. Нагрузка на перекрытие совсем невелика, но расходы не меньше, а вот эффективность ниже. Зато не надо укреплять фундамент, что тоже совсем непросто и недешево.

      Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

      Сначала выбираем тип подогрева

      Электрический теплый пол проще в монтаже, но тепло обходится дороже. Пока электричество у нас не самый дешевый вид энергоносителей. Зато некоторые виды электрических греющих элементов для пола можно укладывать непосредственно под покрытие. В частности, под керамическую плитку — в слой плиточного клея или на подложку ламината.

      Другое дело, что электричество в полу не всех радует. Осознавать, что под ногами электричество не слишком приятно, но в стенах мы с ним свыклись. Хотя есть комбинированные варианты (жидкостно-электрический подогрев), которые гоняют воду по трубам в полу, но греется она при этом при помощи электрического нагревателя. Это, кстати, выход для владельцев квартир.

      Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

      Выбрать тип подогрева надо в первую очередь

      Ведь в квартирах сделать водяной теплый пол можно только в том случае, если у вас отопление автономное/индивидуальное. Подключить к обычной системе длиннющую систему труб вам никто не даст. Они имеют слишком большое сопротивление, высокую степень отбора тепла. То есть те, кто за вами на стояке, будут получать холодную воду. Если вообще будут. Никто на это не пойдет. Исключение — новостройки, в которых под водяное отопление выведены отдельные стояки.

      В общем, везде свои нюансы. Как правильно сделать теплый пол каждый решает для себя сам, учитывая плюсы и минусы обеих технологий.

      Источник: https://domastroevo.ru/novosti/teplyy-pol-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-raschyot-i-vybor-materialov

      Подготовка стен под плитку в ванной своими руками. Выровняйте стен по маякам

      Маяки? Это листовой металл, их несложно достать в избе. Значение этих стоек в том, что слой гипса не должен их превышать. Закрепить маяки перед тем, как наклеить их на стену, можно двумя способами: саморезами и гипсовой штукатуркой.

      • Винтовые сигналы. С помощью уровня и вертикальной линии размечаем стену. Вы можете сделать это так. Необходимо провести линию, параллельную стене и полу. Используя ребристую линию, отметьте такую же линию на потолке.
      • В потолке просверлить отверстие в стене и вставить дюбель, вкрутить шуруп так, чтобы колпачок шурупа стоял на линии потолка, чтобы выступающая часть заглушки означала толщину нанесенной штукатурки.
      • Таким же образом установите оставшиеся шурупы на пол так, чтобы они не выходили за центральную линию. Продолжаем на другом конце стены, а затем, размечая стену, создаем промежуточные саморезы.
      • Несколько нюансов: ребристый боб лучше прикручивать вручную, а не отверткой, так будет точнее и не будет иметь дело с линиями, линиями вывода и т. Д. удобнее пользоваться лазерным уровнем (хотя профессионально закрепить стены выгоднее). Далее саморезами крепятся крепления для маячков и при креплении сами маяки.

      Подготовка стен под плитку в ванной своими руками. Выровняйте стен по маякам

      Гипсовые сигналы. Как и в предыдущем случае, необходимо сделать на стене вертикальные линии для приклеивания грунтовки. На линии стяжки из гипса. Маяк взят подольше и отапливается в нарнике. Он сделан из рубанка или свинца. Гипсовая штукатурка относительно быстро обрабатывается, а маяк фиксирует. Остальные маячки устанавливаются таким же образом.

      После установки маяков одним из способов штукатурка пристает к стене. Штукатурку наносят на стену длинным шпателем по правилу снизу вверх. Маяки не позволяют правилу приближаться к стене, что создает неровности.

      Подготовка стен под плитку в ванной своими руками. Выровняйте стен по маякам

      Гипсовые штукатурки обычно выравнивают стены в гостиной или ванной, поэтому применяют песчано-цементную смесь. Не ждите, пока штукатурка полностью схватится, после чего вынуть с нее маячки будет уже невозможно. Они, постепенно окисляясь, начнут портить внешний вид стены. Полости маяков заполняются той же строительной смесью и выравниваются шпателем.

      Подготовка стен под плитку в ванной своими руками. Выровняйте стен по маякам

      После выравнивания стена становится шероховатой, поэтому ее обрабатывают финишными шпатлевками и шлифуют мелкой наждачной бумагой или специальной сеткой.

      Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Какие виды стяжек подходят к водяному теплому полу

      Для создания основания под напольное покрытие, трубы отопления заливаются цементным раствором — стяжкой. Последняя бывает:

      • сухая;
      • полусухая;
      • мокрая.

      Водяной теплый пол.

      Стяжка мокрого типа заливается цементным раствором с добавлением песка. Это наиболее простой и легкий способ закрыть трубы отопления, не требующий определенных навыков от исполнителя и специального оборудования. Раствор можно замешать в большой емкости перфоратором, не прибегая к бетономешалке.

      При финансовом достатке можно купить не компоненты смеси, а готовый к употреблению сухой раствор, где уже соблюдена пропорция между добавками, песком и цементом — достаточно налить воды и размешать. Еще один плюс такой стяжки в том, что она самая тонкая и, следовательно, меньше крадет объем помещения.

      Состав твердых компонентов полусухой стяжки аналогичен мокрой стяжке (цемент, песок из карьера, фибра и пластификатор). Отличие в количестве воды — всего 1/3 от объема смеси.

      Укладывать полусухую стяжку самостоятельно довольно сложно. Нужна в обязательном порядке бетономешалка (вручную размешать затруднительно, а то и невозможно) и виброплита. Проблемы с оборудованием можно решить — взять в аренду, но без опыта работы с вибратором можно испортить проделанную работу.

      Смесь придется покупать в готовом виде — трудно угадать с количеством пластификатора.

      Вывод: от полусухой стяжки пола лучше отказаться, если планируется выполнять работы своими руками.

      Сухая стяжка выполняется из сыпучих материалов (керамзит). После выравнивания засыпки, на нее настилаются листы фанеры, гипсоволоконных плит или ДСП под финишную отделку пола. Все материалы доступны по цене. Их можно найти в любом крупном строительном магазине. Простая технология позволяет выполнять работы самостоятельно.

      У этого способа выполнения стяжки два существенных минуса:

      • Толстый слой стяжки — достигает 8-12 см. Поэтому в помещениях с низкими потолками засыпать отопление керамзитом не рекомендуется;
      • Плохая проводимость тепла от труб к полу.

      Сильные и слабые стороны каждого вида стяжки подробно рассмотрены в работах: « Преимущества и недостатки полусухой стяжки пола » и « Стяжка пола с фиброволокном ».

      Как залить пол в квартире своими руками под ламинат. Нужно ли делать наливной пол под ламинат

      Выравнивание пола под ламинат является обязательной процедурой. В противном случае эксплуатация превратится в сплошной ремонт постоянно ломающегося напольного покрытия. Пол будет скрипеть, между ламелями быстро появятся щели, замки придут в негодность, а сами ламели могут трескаться и ломаться.

      Наливной пол позволит устранить имеющиеся перепады высоты, ту же роль выполняет бетонная стяжка, но она гораздо дороже в плане оплаты работ, а сам процесс занимает больше времени.

      Подбирая наливные полы для заливки основания под ламинат, следует обратить внимание на их характеристики, ведь в дальнейшем от них будет зависеть качество службы напольного покрытия.

      Все наливные полы можно поделить на группы по определённым показателям:

      • Скорость затвердевания;
      • Состав смеси и процентное соотношение компонентов;
      • Допустимая для смеси толщина наливного пола;
      • Возможная усадка.

      При выборе смеси следует ориентироваться на следующие показатели:

      • Чем меньше усадка, тем лучше. В идеале она должна варьироваться в пределах 0,5 мм на м2. Таким образом перепады высот будут незаметны и даже через несколько лет пол останется ровным.
      • Скорость высыхания такой смеси составляет 4-5 часов, а финишное покрытие наносится только спустя трое суток.

      Также позитивным свойством при укладке ламината станут водостойкость смеси – она позволит изолировать ламинат от губительного воздействия воды, которая может проступать в виде конденсата со стороны бетонного основания, и пластичность – такая смесь лучше растекается по поверхности и самостоятельно выравнивается.

      Как залить пол в квартире своими руками под ламинат. Нужно ли делать наливной пол под ламинат

      Использование наливных полов позволит компенсировать мелкие неровности. На них можно использовать тонкие подложки, если нет необходимости в серьёзной теплоизоляции.

      Как класть плитку на пол новичку. Разметка под «диагональ»

      Как класть плитку на пол новичку. Разметка под «диагональ»

      Разметка осей при диагональной укладке плитки:
      а — разметка диагонали в прямоугольном помещении, б — укладка плитки одного цвета по фризу при правильной разметке, в — укладка разноцветной плитки по фризу при неправильной разметке, г — укладка плитки углом в центре для образования одноцветного ряда по периметру фриза.

      Укладывать кафель таким образом новичку непросто. Эта раскладка имеет смысл по причине большей декоративности и визуального увеличения пространства. К минусам относят не только сложность облицовки, но и повышенный расход плит вследствие большего количества отходов.

      Существует несколько способов диагональной укладки. Все из них требуют прямоугольной геометрии участка, который будет отдан на откуп этому типу раскладки. Если в помещении прямые углы не выдержаны, крайние плитки, идущие по периметру вдоль стен, будут подрезаны неравномерно. Чтобы избежать этого, можно окружить центральный прямоугольный участок кафелем, расположенным обычным способом (или фризом). Это сгладит визуальные огрехи. Но это дело вкуса.

      Прямоугольник отбивается с помощью шнуров и рулетки. Противоположные стороны, как и диагонали, должны быть равны. Пройдясь по наружному контуру прямоугольника плиткой «шов в шов», можно начинать класть керамику с самого просматриваемого места. Внутренний контур состоит из чередующихся половинок и целых плит. В отличие от обычного способа, шнуры натягивать следует по двум диагоналям, образуя прямой угол.

      Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-klast-gipsovuyu-plitku-glavnye-osobennosti-plitki-iz-gipsa

      Видео как сделать теплый пол под плитку? Все просто .Монтаж своими руками!