Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установка люстр на натяжной потолок. Подготовка

25.12.2021 в 23:22

Установка люстр на натяжной потолок. Подготовка

Чтобы провести монтаж качественно, обеспечить безопасность и бесперебойную работу оборудования, нужно действовать в определенной последовательности. Некоторые мастера, устанавливающие натяжной потолок, ставят светильники или люстру бесплатно. Но чаще всего за это берут деньги, причем немалые, поэтому есть смысл провести работы самостоятельно.

Основные моменты

Монтаж светильников в натяжной потолок своими силами включает:

  1. Составление проекта, в котором указано расположение светильников, выключателей, распределительных коробок. Также нужно решить, где будут проложены провода. Если на потолке их можно закрепить с помощью скоб или хомутиков, то в стенах придется планировать штробы, чтобы скрыть кабель. Поэтому подготовку стоит провести заранее.
  2. Не забывать и о дополнительных элементах – драйверах (при их наличии), вспомогательном оборудовании. Нередко над потолком проходят другие коммуникации, их также не стоит упускать из виду.
  3. Определение оптимальных характеристик кабеля, который будет использован. Выбор зависит от оборудования – его мощности, типа лампочек и т.д. Также на этом этапе рассчитывается необходимое количество провода, приобретать его лучше всего с запасом, так как фактический расход чаще всего больше, чем по проекту.
  4. Прокладка проводов по подготовленной схеме. Один из самых сложных этапов, особенно если на потолок не подведено электричество или нужно много проводов. Важно продумать крепление элементов на потолке, чтобы со временем они не упали на полотно и не пришлось переделывать работу.

    Крепление проводки к потолку и вывод кабелей.

  5. Разметка расположения светильников на потолке и установка несущих элементов, если они нужны. Это делается до натягивания полотна, работу следует проводить с использованием лазерного уровня, ниже технология описана подробно.
  6. Выставление закладных платформ после укладки полотна. Процесс ответственный, но несложный, разобраться в нем можно за несколько минут. Главное – заранее купить все, что нужно для работы и в процессе соблюдать аккуратность, чтобы не вырезать слишком много.
  7. Сборка светильников по месту расположения. Дать точную инструкцию нельзя, так как модели отличаются по конструкции, способу крепления и подключения к проводке. В комплекте всегда есть схема, по ней можно разобраться с особенностями монтажа, распиновкой проводов и другими нюансами, если они есть.
  8. Установка люстры, если нужно. Это отдельный вид работ, которые отличаются от монтажа встроенных светильников. Тут важнее всего правильная подготовка, так как основа под натяжным потолком должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать нагрузку.

Как повесить люстру на натяжной потолок без закладной. Как выбрать люстру на натяжной потолок

Первая сложность, с которой сталкиваются потребители — выбор модели. Для натяжных потолков чаще всего применяют точечное освещение в виде софитов, но как показало время, классические люстры остались в тренде и отлично комбинируются со спотами. Так как полотно при нагреве деформируется, то единственный нюанс, который необходимо учесть при выборе модели — это максимальная температура, излучаемая прибором на пике работы. Соответственно, если в люстре планируется использовать лампы накаливания или галогенки, выдающие более 200°C, то нужно выбирать такие образцы, патроны которых расположены на расстоянии не менее 30 см от потолка. В этом случае подойдут светильники подвесного типа.

Желательно, чтобы плафоны были направлены вниз, так как краска на некоторых материалах со временем выгорает под воздействием инфракрасного излучения.

Температурные ограничения не распространяются на относительно холодные светодиодные или люминесцентные источники света, а выгоранию чаще всего подвержены тканевые полотна, хотя в этом плане все зависит от производителя.

Светодиодные люстры сейчас представляют собой лучшее решение для натяжных потолков. Их выбор возможен в двух вариантах:

  • накладные , в виде тарелки или любой другой плоской фигуры — когда крепление люстры, осуществляется вплотную к натяжному потолку, а лампочки располагаются непосредственно на основании светильника.

    Подходят для помещений с низкими потолками, а учитывая, что зазор между полотном и основным перекрытием сокращает и без того ограниченное пространство, то этот вид в таких случаях самый распространенный.

    С точки зрения эстетики, тарелки больше подходят для стилей оформления типа модерн или хайтек.

  • подвесные — когда плафон или их группа крепятся к основанию посредством штанги, гибкой арматуры, цепей и шнуров.

    Подходит как для классических, так и ультрасовременных дизайнерских оформлений, в зависимости от исполнения конкретной модели.

Люминесцентные светильники тоже практикуются, но их ряд не пестрит разнообразием, и представлен в основном плоскими люстрами.

Как повесить люстру на натяжной потолок с закладной. Монтажные планки

На современном этапе развития технологий очень популярны натяжные потолки и установка люстры на них реализуется особым методом. Как правильно повесить светильник? Достаточно часто используют монтажные планки. Очень важно правильно повесить люстру, при этом установку не проводят на бетонное основание. Будет целесообразнее подвесить люстру с помощью планок только в том случае, если балки деревянные.

Вешаем люстру на натяжной потолок планками, если в качестве специальной вставки используется фанера. Она крепится на бетон. Заменить фанеру на гипсокартон не получится, так как планки не приспособлены для данного материала. Когда закладная под люстру в натяжном потолке выбрана, можно приступать к главному этапу — монтажу.

Выбрать люстру для натяжного потолка несложно, если понятен механизм крепления. Натянутый материал на начальной стадии крепят специальным термокольцом. Перед тем как оформить натяжные потолки с люстрой, нужно четко определить место, где будет висеть светильник. Именно туда должен быть запущен свой провод, посредством которого будет реализоваться подача электричества. Как правильно выбрать диаметр? Он не должен быть больше, чем стакан самого светильника.

Люстра для спальни с натяжным потолком может быть подвешена любым удобным способом. После проведенной работы необходимо подвести провода. Вешать на натяжной потолок осветительный прибор посредством монтажной планки очень удобно. При этом нужно учитывать, что отверстие в термокольце должно соответствовать нормам. Прибор будет зафиксирован максимально удачно, если все параметры будут подобраны точно.

Потолочная люстра будет функционировать только после того, как будет реализован последний этап: нужно провод соединить с клеммами (они размещены в разводке). Подвешенный материал с уже работающим прибором будет смотреться очень эффектно.

Как повесить светодиодную люстру на натяжной потолок. Как вешать люстру на натяжные потолки: пошаговая инструкция

Монтаж люстры на натяжные потолок с применением крестообразной планки

Для люстр используются планки нескольких типов:

  • маленькие продольные — для небольших приборов;
  • крестообразные (составленные из 2 длинных) — для более тяжёлых;
  • двутавровые — для самых габаритных.

Если прибор имеет большой вес и широкое основание, то установка люстры на натяжной потолок осуществляется с применением крестообразной планки.

Как повесить светодиодную люстру на натяжной потолок. Как вешать люстру на натяжные потолки: пошаговая инструкция

Фото установленного крестообразного крепления для большой люстры

Для этого монтируют специальную опору:

  • при использовании планки, деревянный брус крепят к черновой поверхности потолка;
  • для крупногабаритных осветительных конструкций выбирают более надежную основу в виде вырезанного из фанеры квадрата. При этом учитывают толщину основания (не более 11-13 мм);
  • в брусе или фанере выпиливают отверстие для проводов, закрепляют закладную к потолку, используя саморезы и дюбели;
  • натягивают декоративное полотно, на клей «сажают» термокольца по заранее намеченным местам;
  • поскольку найти кольцо большого размера сложно, придется проделать в полотне пять отверстий: одно побольше для того, чтобы вывести провода, четыре меньшего диаметра для крепления крестообразной планки. Термокольца можно заменить кусками пластика;
  • после высыхания клея делают прорези по размерам термоколец;
  • крестообразную планку прикладывают к закладной, фиксируют саморезами;
  • следующим этапом подсоединяют провода прибора к проводке, изолируют соединения;
  • основание светильника насаживают на шпильки, фиксируют метизами, которые идут в комплекте со светильником.

Люстры для натяжных потолков в зал. Выбираем люстру в гостиную или зал: нюансы и особенности

Первое, что требуется от центрального осветительного прибора в гостиной – яркость и способность обеспечить достаточный уровень освещенности. Соответственно, при большой площади комнаты необходима модель крупная и мощная, а то и дополнительные светильники.

Второе необходимое требование – красивый дизайн, соответствующий стилю гостиной. Выбирая, какую люстру установить для зала с натяжным потолком, следует уделить внимание ее конструкции и декору.

Люстры для натяжных потолков в зал. Выбираем люстру в гостиную или зал: нюансы и особенностиКак выбрать люстру для натяжного потолка в зал? Следует учесть целый ряд особенностей пленочного полотна.

Фактура полотна

Пленка может иметь не только самый разный цвет и узор, но и разную степень светоотражения. По этому признаку различают 3 вида материала.

  • Матовый не отражает бликов, не изменяет цвет при смене освещения. Здесь можно использовать любые виды светильников, включая самые массивные и роскошные люстры в стиле барокко: матовая поверхность не отражает свет и не допускает появления неожиданных световых эффектов.
  • Сатиновый лучше отражает свет, усиливает оттенок. Под натяжной потолок в гостиную люстры лучше выбирать объемные, но плоские. Рекомендуется использовать модели, у которых рожки направлены вниз. В противном случае на потолке появляются яркие белые пятна света.
  • Глянцевый имеет очень высокую степень светоотражения – от 80 до 98%. Последний вариант отзеркаливает не только свет, но и предметы, так что на поверхности потолка можно видеть устройство осветительного прибора, что нежелательно.

Люстры для натяжных потолков в зал. Выбираем люстру в гостиную или зал: нюансы и особенности

Однако отражение света может быть и не совсем полезно. Направленный свет из открытых рожков создает на полотне интенсивную игру бликов, что не всегда уместно. Допускаются только изделия с рожками, направленными вниз или в стороны. При этом предпочтение отдается моделям с большим количеством маломощных ламп, а не варианту с небольшим числом мощных источников света.

Выбор люстры по цвету потолка

Когда речь идет о натяжном полотне следует учитывать и этот фактор:

  • свет, отраженный от полотна, сильно его осветляет. Нежелательны для отделки пастельные и неяркие цвета, так как натяжной потолок при этом будет казаться выбеленным;
  • для маленьких помещений не рекомендуется комбинация люстр и точечных светильников. Лучше выбрать одну, достаточно крупную и мощную люстру;
  • для глянцевой пленки ограничений нет: даже темный цвет, отражая свет, не кажется мрачным.

Люстры для натяжных потолков в зал. Выбираем люстру в гостиную или зал: нюансы и особенностиНа фото – интересный выбор люстры для натяжного потолка.

Практические советы

Пленочное полотно не выдерживает нагрева более 80º С и начинает деформироваться. Тканевое более устойчиво, но под действием температуры постепенно выгорает или желтеет. Эту особенность также нужно учитывать при выборе:

  • изделие должно располагаться на безопасном расстоянии от натяжного потолка. Зависит это от мощности лампы и от ее типа;
  • следует выбирать потолочные светильники на неметаллическом основании. Металл слишком сильно нагревается, что приводит к деформации пленки;
  • для некоторых типов ламп нужен преобразователь. Размещать его в полости между натяжным и базовым потолком нельзя: здесь плохая вентиляция, и прибор недостаточно охлаждается. Для него нужно предварительно сделать специальную нишу. Допускается ее размещение в стене ниже люстры для натяжных потолков, особенно с невысоким базовым потолком;
  • предпочтение всегда отдается изделиям с плафонами. Открытые лампы, отражаясь в глянцевом полотне, буквально режут глаза.

Люстры для натяжных потолков в зал. Выбираем люстру в гостиную или зал: нюансы и особенностиНа фото – вариант люстры для зала.

Монтаж люстры на пластиковую закладную. Можно ли сделать отверстие в натяжном потолке после установки

Люстру, точечные светильники и карнизы для штор устанавливают после монтажа натяжной конструкции. Но они крепятся не к полотну, а к закладным или напрямую к базовому перекрытию. Для фиксации нужно проделать отверстия в натяжной поверхности. Это делается после установки.

Вырезы могут быть разного размера: совсем небольшие под саморезы, покрупнее — под точечные светильники или пожарные датчики, и большие — для люстр. И здесь возникают опасения, так как нужно проделать отверстие, не повредив натяжной потолок. Технология зависит от материала полотна.

Для натяжного потолка используют синтетическую ткань с защитной пропиткой или поливинилхлоридную плёнку. Полотна отличаются не только по виду, но и по свойствам и особенностям работы с ними:

  1. ПВХ-плёнка — непрочный материал, она легко расходится даже от небольшого пореза, особенно в натянутом виде. В итоге получается широкая щель неправильной формы. А около округлых дыр вытягивается и истончается. В результате ПВХ-полотно утрачивает свойства. В частности, начинает пропускать воду и потому не спасает обстановку в случае потопа. Поэтому перед тем, как сделать отверстие, материал укрепляют в нужном месте.
  2. Тканевое полотно — более плотное и прочное. Случайно прорезать или продырявить его сложнее и укрепление не требуется. В ткани просто вырезают отверстие острым ножом без каких-либо дополнительных действий. Структура материала не позволит ему разойтись.

Монтаж люстры на пластиковую закладную. Можно ли сделать отверстие в натяжном потолке после установкиМонтаж люстры на пластиковую закладную. Можно ли сделать отверстие в натяжном потолке после установкиМонтаж люстры на пластиковую закладную. Можно ли сделать отверстие в натяжном потолке после установкиМонтаж люстры на пластиковую закладную. Можно ли сделать отверстие в натяжном потолке после установки