Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Утепление потолка своими руками. Критерии выбора

28.05.2023 в 06:10

Утепление потолка своими руками. Критерии выбора

Все увеличивающееся количество видов утеплителей иногда ставит в тупик даже профессионалов. Однако знание критериев, по которым ведется отбор, позволяет успешно решить возникшую проблему. Среди них:

  • стоимость теплоизоляционного материала — для больших утепляемых площадей показатель важнейший. Но в отношении потолка на него нужно смотреть во вторую или третью очередь. Во-первых, малая площадь утепления не приведет к существенной переплате за более эффективный материал. Во-вторых, нужно удержать большое количество тепла, прорывающегося через потолочное пространство, с чем недорогой утеплитель просто не в состоянии справиться. В третьих, потолок ремонтируют примерно раз в 30-50 лет, что налагает ограничения на эксплуатационный ресурс утеплителя: не менее 30 лет;
  • теплопроводность — самый главный критерий при выборе теплоизоляционных материалов для потолка. Измеряется в Вт/(м*К) — чем значение меньше, тем выше теплоизоляционные свойства;
  • срок эксплуатации — второй по значимости показатель. Ведь от долговечности зависит, как часто будут проводиться ремонтные работы;
  • класс горючести — для частного домостроения важный параметр, неподлежащий обсуждению. Оптимальный вариант НГ (негорючие) или Г1 (самозатухающие);
  • сложность выполнения работ по термоизоляции — можно ли выполнить работы самостоятельно;
  • экологическая чистота — многие виды утеплителей выделяют при нагревании свыше 30oС вредные вещества, дышать которыми опасно для здоровья. При утеплении потолка снизу этот момент необходимо учитывать, ведь потолочное пространство, а вместе с ним и сам потолок, прогреваются на несколько градусов выше, чем стены или пол (теплый воздух поднимается вверх);
  • толщина — не играет роли при утеплении снаружи и может значительно уменьшить высоту потолка при теплоизоляции снизу, что особенно важно, если проводится теплоизоляция квартиры в «хрущевках»;
  • вес — смотреть нужно по двум характеристикам: весовой нагрузке на перекрытие и способности клея удержать утеплитель при наклеивании изнутри. Ведь это не стены и кровля, где действуют совершенно другие силы на отрыв.

Как утеплить потолок в частном доме изнутри. Особенности

Главная особенность утепления потолка изнутри состоит в невозможности организации конденсаторного стока. Ситуацию могли бы исправить дренажируемые стены. Однако их стоимость далеко не каждому по карману. В зависимости от времени года потолок может быстро нагреваться и охлаждаться. По этой причине основная технология утепления потолка ориентирована на то, чтобы в готовой конструкции не создавался конденсат.

Для создания теплой и уютной атмосферы в доме рекомендуется использовать минеральную вату в форме рулона или плит.

В народе такой утеплитель называется стекловатой. Если этот материал использовать вместе с навесным потолком, гипсокартон создаст непреодолимый барьер на пути уходящего тепла.

Установку минеральной ваты стоит разделить на несколько этапов:

  • Сбор и монтаж каркаса на металлической или деревянной основе. Для этого процесса стоит использовать электрическую дрель и дюбели.
  • Заполнение свободного пространства между деталями минеральной ватой. В качестве крепления применяют специальный клей для кафеля. Он моментально застывает и создает надежное крепление материала. Не стоит забывать и о дополнительной установке пароизоляции.
  • На завершающем этапе работ на потолок устанавливают гипсокартон. В качестве элементов крепежа рекомендуется применять саморезы из каленой стали (они обладают высокой прочностью и способны выдерживать максимальные нагрузки).

Обычному человеку покажется, что технология установки довольно проста. Однако любой процесс монтажных работ имеет свои нюансы. Категорически запрещается прессовать минеральную вату. Главный эффект сохранения тепла заключается в том, что пузырьки, расположенные во внутренней части материала, не обеспечивают теплообмен между потолком и чердаком.

Точечные светильники тоже могут создать определенную проблему. Известно, что энергосберегающие лампы сильно нагреваются. Смонтированный утеплитель будет препятствовать отводу тепла от ламп, что приведет к их быстрой поломке. Альтернативный вариант – создание дополнительного зазора между светильниками и утеплителем, (воспрепятствование теплоотводу и циркуляции воздуха).

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/uteplenie-potolka-v-pristroyke-dom-s-holodnym-cherdakom-chem-uteplit-potolok

Утепление потолка снизу. Варианты утепления потолка подвала

Самый распространенный теплоизоляционный материал – пенополистирол (ППС). Утепление потолка подвала пенопластом изнутри – вариант экономичный и простой в исполнении.

Утепление потолка снизу. Варианты утепления потолка подвала

Материал обладает следующими свойствами:

  • негигроскопичен;
  • минимальная теплопроводность;
  • отсутствует паропроницаемость.

Существует много модификаций, вплоть до ЭППС – экструдированного пенополистирола, состоящего из замкнутых ячеек, заполненных инертным газом.

Чем выше плотность материала, тем больше его прочность, тоньше слой, необходимый для утепления и меньше риск механических повреждений.

Для утепления используются плиты с плотностью от 35 килограммов на кубометр, толщина слоя – до 10 см. Неплотные марки материала хрупкие, их грызут мыши для устройства гнезд.

Все виды относятся к разным группам горючести, от Г1 до Г4. При горении пенопласт выделяет токсичные вещества. Горючесть снижается за счет добавки антипирена: такой ППС становится самозатухающим. Для любых строительных работ рекомендуется приобретать модификации с пропиткой.

Утепление потолка снизу. Варианты утепления потолка подвала

Образец слева — пенопласт, посередине — экструдированный пенополистирол, справа — минеральная вата

Технология утепления потолка подвала:

1. Прикрепить плиты к бетонному перекрытию плиточным клеем с дополнительной фиксацией зонтичными дюбель-гвоздями.

Утепление потолка снизу. Варианты утепления потолка подвала

2. Запенить швы.

Утепление потолка снизу. Варианты утепления потолка подвала

3. Покрыть штукатуркой с использованием армирующей щелочестойкой стеклосетки.

Утепление потолка снизу. Варианты утепления потолка подвала

Перед началом монтажа желательно обработать поверхность ж/б перекрытия гидрофобным проникающим составом.

Еще один вариант утепления пола из подвала – напыление жидкого пенополиуретана (ППУ).

Утепление потолка снизу. Варианты утепления потолка подвала

ППУ стоит дороже, чем ППС. Плюсы:

  • быстрая обработка;
  • тонкий слой по сравнению с листовым утеплением;
  • не требуются гидро/пароизоляция, клеевые составы и механический крепеж;
  • материал ложится ровным герметичным слоем, без зазоров и мостиков холода.

Минусы:

  • для нанесения нужен краскопульт;
  • горючесть Г1-Г2.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/uteplenie-potolka-v-pristroyke-dom-s-holodnym-cherdakom-chem-uteplit-potolok

Самый дешевый утеплитель для потолка. Самый дешевый утеплитель для стен и крыши

Самый дешевый утеплитель для потолка. Самый дешевый утеплитель для стен и крыши

Минеральной ватой можно утеплять стены из любого материала.

Для всех вертикальных поверхностей, крыш и стен каркасных домов подходит минеральная вата. Ее есть несколько видов, в гражданском строительстве применяется только два: каменная и стекловата. Кроме этого, есть еще более дешевые утеплители для стен каркасного дома, например, солома. Дома из соломы перекочевали к нам из США, как и много другое.

Монтаж минваты может осуществляться несколькими способами, от этого зависит итоговая стоимость теплоизоляционного пирога. Так, выделяют методики:

  • мокрый фасад;
  • вентилируемый фасад.

По правилам, утепляться изнутри нельзя, только снаружи. Чтобы посчитать, сколько стоит недорогой утеплитель для стен, рассмотрим каждую методику отдельно.

Для мокрого фасада нужна базальтовая вата с плотностью не меньше 45 кг/м. куб, штукатурка, стекловолоконная сетка, дюбеля-грибки, универсальный строительный клей, грунтовка и краска. Теперь все переведем в денежный эквивалент за 1 м. кв:

  • базальтовая вата 140 рублей;
  • штукатурка 120 рублей;
  • дюбеля с сеткой примерно 25 рублей;
  • универсальный клей 40 рублей;
  • грунтовка и краска 90 рублей.

Итого дешевый утеплитель для дома будет стоить 415 рублей за 1 м. кв при монтаже по методике мокрого фасада. Теперь посчитаем, во сколько обойдется вентилируемый фасад. Для работы понадобится только утеплитель, обрешетка, ветрозащита и отделка.

Если отделывать дом виниловым сайдингом, то приблизительная стоимость 1 м. кв теплоизоляционного пирога с минватой составит 450 рублей.

Минеральная вата также является самым дешевым утеплителем для крыши. В стоимость теплоизоляционного пирога помимо самой ваты входит цена пароизоляции и диффузионной мембраны. Качественные пленки от проверенного производителя стоят 17 рублей за 1 м. кв. Итоговая стоимость утепления крыши составит около 180 рублей за 1 м. кв. Можем подытожить, какой самый дешевый утеплитель для стен и крыши. Без сомнений – это минеральная вата.

Утепление потолка со стороны чердака. Особенности крыш холодного типа

Для защиты дома от негативного воздействия атмосферных осадков существует несколько решений, одним из самых распространённых из них является холодная крыша. Несмотря на её название, есть способы, которые позволяют качественно утеплить потолок и свести к минимуму возможные потери тепла из дома.

Если в доме имеется холодный чердак, то температура внутри и снаружи него должна отличаться не более чем на 4 градуса. При создании такой крыши необходимо, чтобы воздух из вентиляционных каналов попадал сразу в атмосферу, а не в подкровельное пространство. Такое решение позволит поддерживать на чердаке показатели температуры и влажности, близкие к уличным. Если все сделать правильно, то изнутри на кровельном пироге не будет образовываться конденсат и иней.

Если воздух из вентиляционных каналов будет попадать на чердак, то это приведёт к нарушению температурного и влажностного режимов, что повлечёт за собой быстрый выход из строя кровельных материалов и стропильной системы.

Основными преимуществами холодной крыши являются следующие факторы.

  1. Надёжная гидроизоляция. При создании тёплого чердака из-за наличия надстроек нарушается целостность гидроизоляционного покрытия, что приводит к ухудшению его характеристик. Если вы делаете холодную крышу, то на ней должно быть минимальное количество дополнительных элементов.
  2. Простота обслуживания. Ремонтные и профилактические работы проводятся просто и быстро, так как есть много свободного пространства и открыт доступ ко всем частям крыши.
  3. Меньший размер теплоотдающей поверхности. Потери тепла происходят только через поверхность потолка, тогда как при создании тёплой крыши площадь помещений, контактирующих с улицей, значительно больше, поэтому увеличивается и вероятность потерь тепла.
  4. Возможность эксплуатации. Хотя такая крыша и называется холодной, но её можно приспособить для хранения различных вещей. В сельских домах часто делают вход на крышу с улицы и используют её для размещения разного вида кормов.

Вентиляции холодной крыши предусматривает поступление воздуха через отверстия в карнизах и его удаление через дефлекторы в коньке

Чем больше расстояние между входными и выходными отверстиями вентиляционной системы, тем эффективнее она будет работать. Чаще всего продухи равномерно распределяют под свесом кровли по всему периметру дома и по длине конька. Такое решение позволяет обеспечить равномерный воздухообмен по всей площади холодного чердака. Суть работы этого способа заключается в том, что приточные отверстия находятся в зоне максимального, а вытяжные — в зоне минимального давления, за счёт чего и происходит интенсивная вентиляция подкровельного пространства.

Холодная крыша может быть устроена на здании любой этажности. В этом случае выполняется теплоизоляция потолка слоем, толщина которого зависит от выбранного типа утеплителя и того, в какой местности расположен дом. Обычно необходимо укладывать от 20 до 50 см утеплителя.

Утепление потолка со стороны чердака. Особенности крыш холодного типа

У холодной крыши теплоотдающая поверхность меньше, чем у тёплой, поэтому при правильном утеплении потолка она будет эффективнее

Кроме того, при утеплении поверхности потолка надо уделить особое внимание вентиляционным шахтам и стоякам канализации, которые проходят через чердачное помещение холодной крыши и выпускают воздух наружу.

Утепление потолка в квартире. Утепление потолка снаружи

Если по какой-то причине нет возможности утеплить потолок квартиры изнутри, тогда работу по утеплению можно сделать на чердаке. Обычно пол на чердаке для утепления засыпается наполнителем, керамзитом, но со временем этого становится не достаточно, в швах потолочных плит появляются трещины, и наполнитель не справляется со своими функциями. Перед утеплением нужно убрать старый слой наполнителя, очистить от мусора, и пыли. Затем нужно зашпаклевать щели между плитами. Затем на пол чердака нужно положить гидроизоляцию, для этого подойдет полиэтилен, на него укладывается теплоизоляционный слой.

В качестве утеплителя можно использовать специальные теплоизоляционные плиты из пенополистирола твердого типа. Этот утеплитель имеет высокие показатели теплостойкости, от -50 до +75 градусов Цельсия, он не впитывает воду, имеет очень малый вес, а это значит, что не создает дополнительных нагрузок на потолок и несущие стены. На пенополистироле не заводится грибок, в нем не живут грызуны, и при этом он полностью безвреден для человека. Закрепить пенополистироловые плиты можно при помощи клея. После этого, утепленный участок засыпается слоем свежего керамзита. Чтобы он не рассыпался, по краям теплоизоляционного слоя нужно установить бортики из досок.

Можно утеплить потолок при помощи стяжки, но это более дорогостоящий, и трудоемкий процесс. Укладывать теплоизоляцию, нужно, немного выходя за площадь квартиры, это позволит максимально утеплить жилье. Все работы по утеплению потолка на последнем этаже, обязательно надо согласовывать с ЖЭКом.