Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Видео по монтажу цокольных панелей. Общие положения

23.05.2023 в 18:28

Видео по монтажу цокольных панелей. Общие положения

1. Для монтажа фасадных панелей и доборных элементов к ним используются оцинкованные саморезы с пресс-шайбой. Длина саморезов не менее 35 мм. Диаметр ножки для крепежных элементов не должен превышать 3 мм, диаметр шляпки - 9 мм. Запрещается использовать для монтажа саморезы-потаи.

2. Монтаж фасадных панелей осуществляется на деревянную горизонтальную обрешетку из брусков камерной сушки влажностью не более 12%, обработанных огне- и био- защитными составами, либо на обрешетку из оцинкованного металлического профиля. Рекомендуемое сечение реек деревянной обрешетки - 40х40 мм, металлической - 60х27 мм.

3. Фасадная панель и доборные элементы к ней крепятся метизами через перфорационные отверстия. Крепежные элементы устанавливаются строго перпендикулярно относительно панели в центр перфорационного отверстия. Наклоны и загибы крепежей не допускаются. Необходимо оставлять расстояние 1-1,5 мм между шляпкой крепежного элемента и монтируемой панелью, допуская ее перемещение при колебании температур (рис. 1).

На одну панель необходимо установить минимум пять крепёжных элементов.

Важно! Категорически запрещено крепление панелей к обрешетке вне специально предназначенных для этого отверстий, а также любыми иными способами, исключающими свободное движение при тепловом расширении.
4. Фасадные панели и доборные элементы к ним меняют линейные размеры при изменении температуры. В связи с этим необходимо оставлять расстояние между вертикальными доборными элементами и торцами панелей 5-10 мм, а между панелями - 1-1,5 мм и 2-3 мм соответственно. При отделке стены дома, длина которой превышает 6м, рекомендуется устраивать температурный шов, образованный двумя J-профилями (составив из них Н-профиль).
Важно! Появление при низких температурах незначительных видимых зазоров между панелями не является производственным браком и относится к физическим свойствам материала.
5. Вертикально расположенные доборные элементы крепятся следующим образом: крепежный элемент устанавливается в верхнее монтажное отверстие в верхний угол, для всех остальных перфорационных отверстий - в центр (рис. 2).

Расстояние между крепежными элементами при установке доборных элементов не должно превышать 250 мм.

6. При выполнении монтажных работ в холодное время года разрез панелей в требуемый размер необходимо осуществлять в тёплом помещении, предварительно выдержав в нём панели не менее 12 часов. Не рекомендуется устанавливать фасадные панели при температуре ниже О 0С.

7. Установку панелей на стены здания производите горизонтально, работая слева направо, снизу вверх.

8. Крепление дополнительных элементов (ставни, козырек и т.п.) поверх смонтированных панелей должно осуществляться к обрешетке через специально просверленные отверстия, аналогичные перфорационным отверстиям для крепежа.

9. Монтаж должен осуществляется специалистами, имеющими необходимую квалификацию для выполнения подобных работ.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Установка вспомогательных планок

Для удобства монтажа панелей, существует множество разновидностей фурнитуры. Роль аксессуаров состоит в том, чтобы придать облицовке законченный вид, улучшить её эстетику.

С помощью вспомогательных элементов можно скрыть стыки между панелями, а так же красиво обойти проём или переход из одной плоскости в другую.

  • Комплект планок и профилей, необходимых для работы, зависит от архитектурной сложности фасада, и разновидности панелей, используемых для облицовки. Например, при монтаже горизонтального и цокольного сайдинга, по нижнему периметру устанавливается стартовая планка. Для монтажа вертикального сайдинга , она и вовсе не нужна, можно обойтись только J-профилем.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Установка вспомогательных планок

Все виды вспомогательных аксессуаров для сайдинга
  • На картинке сверху вы видите не только перечень материалов, которые понадобятся для облицовки, но и их примерную стоимость. Если вы с помощью калькулятора расчёта сайдинга на дом , рассчитаете необходимое количество материалов, то сможете подсчитать, в какую сумму вам обойдётся обшивка дома в целом.
  • Итак, вернёмся к монтажу стартовой планки. После того, как линия её установки нанесена, нужно взять угловой элемент, приложить к углу здания, и с помощью карандаша, с двух сторон отчертить контур. От точки пересечения границы углового элемента со стартовой линией, отмечает по горизонтали расстояние в 6 мм.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Установка вспомогательных планок

Схема монтажа стартовой планки под сайдинг

  • От этой точки будет монтироваться стартовая планка, а зазор нужен для того, чтобы она, расширившись при нагревании, не упёрлась в угловой элемент. При торцевом стыковании всех вспомогательных профилей тоже обязательно предусматривается такой зазор. Причём, если работы производятся в зимнее время, его следует увеличивать до 10-12 см.
  • Тот факт, что монтаж производится без обрешётки, на общие правила облицовки сайдингом, никак не влияет. После того, как стартовая планка установлена, можно монтировать угол. Для этого, часть его монтажной кромки отрезают, как это показано на картинке сверху.
  • Теперь, на очереди H-профиль. Его используют только в том случае, когда длина стены превышает длину панели. При монтаже цокольного сайдинга , в соединительных планках нет необходимости, так как благодаря характерным выступам по краям панелей, стык между ними совершенно не заметен.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Установка вспомогательных планок

Комбинированная облицовка: H-профиль для торцевого соединения панелей

  • H-профиль представляет собой планку с двумя пазами, в которые и заводят торцы двух стыкуемых панелей. Его так же устанавливают по предварительной разметке, в тех местах, где будут соединяться панели одного вида, либо в облицовке будет комбинироваться, например, горизонтальный и цокольный сайдинг.
  • Если учесть, что соединительная планка рельефно выделяется на поверхности, нужно постараться сделать так, чтобы обшивка была симметричной. Дать какие либо рекомендации тут сложно, всё зависит от конфигурации и размеров здания, количества проёмов на стене, варианта дизайна облицовки.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Установка вспомогательных планок

Установка околооконного профиля

  • Далее, вдоль вертикальных граней дверных и оконных проёмов, следует установить J-профиль. На горизонтальных участках: сверху проёма и под ним, монтируется стартовая, она же финишная, планка, крепится околооконный профиль. На схеме хорошо видно, где нужно подрезать планку, где отогнуть.

Источник: https://aystroika.info/stati/instrukcii-po-montazhu-fasadnyh-paneley-montazh-startovogo-profilya

Монтаж цокольных панелей альта-профиль. Считаем количество материалов

Сколько панелей нам нужно?

Рассчитываем площадь стены, отнимаем площадь расположенных на ней оконных и дверных проемов, делим на площадь одной панели и добавляем 10% на обрезы.

Площадь стены: 3,5 х 3 = 10,5 кв. м

Площадь оконных проемов (переводим миллиметры в метры): 2 х 1 х 1,2 = 2,4 кв. м.

Площадь стены под облицовку: 10,5 – 2,4 = 8,1 кв. м.

Для облицовки выберем фасадные панели « », полезная площадь которых 0,35 кв. м (полезную площадь можно посмотреть на сайте).

Значит, нам понадобится: 8,1 / 0,35 = 23,1 панели.

Добавляем 10% на обрезы: 23,1 х 1,1 = 25,4 панелей

Округляем всегда в большую сторону и получаем 26 панелей.

Это была только одна стена. Для остальных делаем такой же расчет.

Еще нам нужны стартовые планки. Их количество посчитаем так: от периметра дома нужно отнять ширину всех дверных проемов, добавить 5% (потому что планки монтируются внахлест) и разделить на длину одной планки.

Например, периметр дома 18 м. Ширина дверного проема 1,3 м. Тогда общая длина стартовых планок будет: (18 – 1,3) х 1,05 = 17,5 м.

Делим на длину одной стартовой планки (у «Альта-Профиль» – 2 м) и получаем 8,8 шт. То есть нам нужно 9 планок.

Аналогичным образом считаем все остальные планки: j-профиль, отлив (если нужен), наружные и внутренние углы и пр. Кстати, сделать это можно значительно проще:

  1. На на сайте «Альта-Профиль».
  2. Заказать расчет у ближайшего к вам дилера или по 8-800-555-777-3

В обоих случаях вы можете сразу сделать заказ материалов с доставкой. Придется немного подождать – и вы получите все необходимое. Можно приступать к работе.

Монтаж цокольного сайдинга под уклоном. Последовательность облицовки

Монтаж цокольного сайдинга проводится после полного завершения устройства отмостки. Наилучшая схема примыкания по нижнему контуру — когда сайдинг нависает над отмосткой, усложняя путь для стекающей по стене воды. Если обшивка поднимается под свес кровли, софиты должны зашиваться в последнюю очередь.

Монтаж обшивки начинается с установки внешних и внутренних углов, а также наличников и обрамлений проёмов. Также устанавливаются J-профили, разделяющие участки обшивки разной расцветки или фактуры. В конечном итоге под отделку цокольным сайдингом остаются плоские участки, ограниченные по боковым сторонам элементами со скрытым пазом.

Видео по монтажу цокольных панелей. Общие положения 04

Одно из наиболее специфичных условий монтажа — когда отмостка расположена под уклоном. В таком случае вместо стартовой полосы по низу обрешётки крепится J-профиль или стартовый ряд с отливом. Впоследствии панели нужно подрезать так, чтобы их верхний замок выровнялся в строго горизонтальную линию.

Монтаж сайдинга начинается с прикручивания на нижнюю перекладину обрешётки стартовой полосы, заменяющей верхний замок панели нижнего ряда. Полоса должна располагаться строго горизонтально, высота её установки должна обеспечивать зазор от отмостки порядка 10–15 мм.

После этого проводится заполнение участков стен панелями. Они фиксируются строго по рядам, начиная с левого нижнего угла каждого участка. Если схема раскладки заранее известна, первую панель разрезают на две половины, получая в итоге левый и правый крайние доборы.

Видео по монтажу цокольных панелей. Общие положения 05

В завершение монтажа верхняя панель подрезается по высоте и выводится в плоскость обшивки софитов или немного выше. Для её крепления используется завершающая планка, которая позволяет провести подрезку панели при недостатке высоты, скрыть обрезной край или верхний замок и зафиксировать обрешётку софитов.