Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем заделать дырки. Закупорка дырок в бетонной стене от точек разного размера

16.10.2021 в 02:17
Содержание
  1. Чем заделать дырки. Закупорка дырок в бетонной стене от точек разного размера
  2. Чем заделать дырки в вагонке от выпавших сучков. Заделка трещин в брусе и оцилиндрованном бревне
  3. Чем заделать дырки в стене. Чем заделать дыры в бетонной стене
  4. Чем заделать дырки в линолеуме.
  5. Видео самый простой способ избавиться от дыр в стене

Чем заделать дырки. Закупорка дырок в бетонной стене от точек разного размера

Размеры короба розетки, выключателя или распределительной коробки могут отличаться. Также встречаются миниатюрные встраиваемые розетки и радиорозетки. Соответственно, для каждого размера предусмотрена своя технология закупоривания. Остановимся подробнее на этом.

Заделывание дыры в стене от розетки без демонтажа стакана Источник rulandia.ru

Чем заделать небольшое отверстие после розетки

Для устранения небольшой по диаметру выбоины на бетонной стене можно использовать цементный раствор или финишную прочную шпаклевку. Но отверстие предварительно нужно подготовить. Для этого:

  • возьмите любой острый предмет и удалите торчащие остатки штукатурки внутри;
  • потом выгребите из зазора весь крупный мусор, кистью сметите пыль;
  • возьмите пылесос и тщательно вычистите возможные остатки и части застывшего раствора, которые могут отколоться;
  • чистую кисть смочите грунтовкой и обработайте ею внутреннюю часть отверстия;
  • после разведите раствор цемента или шпаклевки с водой в соотношении, как на упаковке;
  • с помощью шпателя аккуратно заполните выбоину.

Обратите внимание, что в большинстве случаев небольшие по диаметру отверстия от розеток не нуждаются в дополнительном их заполнении герметиками.

Как замазать дыры в стене. Как качественно заделать отверстия в бетоне.

Способ устранения больших дыр от комплекта розеток и проводов

Если в стене остались отверстия большого диаметра и плюс ко всему имеются пустые штробы, эти дефекты заделывают следующим образом:

  • устраняют пыль и мусор;
  • обрабатывают обычной грунтовкой;
  • если отверстие большое, в него закладывают дробленый камень или кирпич;
  • разводят водой одну часть цемента с тремя частями песка;
  • далее отверстия заделывают с помощью шпателя и оставляют высыхать на 12 часов;
  • затем выполняют финишное выравнивание и шпаклевание стены до идеальной гладкости.

На этапе шпаклевания стараются выполнить отделку всей стены полностью перед непосредственной облицовкой.

Комплексное заделывание дыр в стене после уборки розеток Источник sibelektrika.ru


Ликвидируем дырку в полу: на бетонной стяжке, деревянном на стиле, между досками

Как убрать отверстие от электроточки в гипсокартонной стене

Гипсокартон часто устанавливают для организации дополнительной внутренней перегородки внутри дома, а когда убирают из них розетки или выключатели остается незаполненное отверстие. Ликвидировать его можно легкими способами.

Применение ГКЛ

Отверстия в гипсокартонной стене заделывают с помощью куска, вырезанного из этого же материала, в соответствии с размерами дефекта. Заготовку просто вставляют внутрь отверстия, а потом зашпаклевывают и оставляют на 12 часов высыхать.

По окончании просто окрашивают место в нужный оттенок. На этом этапе желательно повторно окрасить всю стену, чтобы не было видимого пятна после заделки дыры.

Ликвидация дыры в гипсокартонной стене после удаления розетки или выключателя Источник build-experts.ru

Армированная сетка

Для отверстия небольших размеров в стене из ГКЛ подойдет обычная армированная сетка. Ее просто вставляют в дыру, а при необходимости еще и накладывают сверху. Следом заделывают шпаклевкой и оставляют застывать.

После поверхность выравнивают и окрашивают либо используют любой другой тип финишной отделки.

Как заделать зазоры в кирпичной стене

Устранение отверстий в стене из красного или белого кирпича выполняется аналогично, как и для бетонной стены. Вот только в случае вываливания больших кусков материала при демонтаже розеток, пространство заполняют крупными обломками и только потом заполняют свежеприготовленным бетонным раствором.

Затем поверх закладывают шпаклевку, а после ее высыхания поверхность шлифуют для получения единого уровня для всей площади перегородки.

Заделывание отверстие в доме из дерева

После демонтажа розетки в деревянной стене углубления убирают индивидуальным образом. Здесь нужны специальные шпаклевки по дереву. Это могут быть однокомпонентные или двухкомпонентные составы.

Чем заделать дырки в вагонке от выпавших сучков. Заделка трещин в брусе и оцилиндрованном бревне

Разговор об исправлении дефектов в древесине нельзя считать завершенным без затрагивания темы ремонта трещин в бревенчатых домах. Поэтому мы максимально кратко и информативно ответим на ключевые вопросы, связанные с этой темой.

Нужно ли вообще это делать? Заделывание трещин в бревнах сруба — это не только вопрос красоты. Наравне с межвенцовым утеплением их герметизация является важным технологическим этапом в деревянном строительстве. Заделанные трещины снижают уровень теплопотерь здания, препятствуют скоплению влаги и разрастанию биологической активности внутри бревен, что в значительной мере продлевает их эксплуатационный ресурс.

Чем заделывать трещины снаружи здания? Для межвенцового утепления и заделки трещин используют один и тот же материал — специальные герметики. Они обладают широким перечнем эксплуатационных достоинств — морозостойкостью, паропроницаемостью, устойчивостью к ультрафиолету, биологической активности и т.д. Но главная особенность герметиков — их высокая эластичность, благодаря которой изоляционный шов деформируется вместе с древесиной, не растрескиваясь и не разрываясь.

Как правильно герметизировать трещины? Технология заделки трещин идентична герметизации межвенцовых зазоров. Вовнутрь трещины шпателем закладывают специальный шнур из вспененного полиэтилена. В зависимости от размеров раскола подбирают нужный диаметр изоляционного шнура. Для надежной фиксации в полости трещины он должен сжиматься приблизительно на 25% от своего изначального диаметра.

Схема герметизации бревенчатого дома: заделка трещин и межвенцовых стыков

Чем заделать дырки в вагонке от выпавших сучков. Заделка трещин в брусе и оцилиндрованном бревне

Трещину с обеих сторон оклеивают малярным скотчем. С помощью специального пистолета с узким носиком герметиком равномерно заполняют полость трещины. Шов должен быть максимально плотным: образование пузырей и пустот недопустимо. Заполненный шов с усилием разравнивают смоченным в воде шпателем и убирают излишки герметика. По окончании работ швы в течение суток должны быть защищены от влаги.

Зачем нужен шнур и можно ли обойтись без него? Нет, нельзя. Для формирования функционального наружного шва — изменяющего свои размеры вместе с древесиной во время ее усушки и разбухания — герметик должен контактировать только с двумя плоскостями. При наличии третьей контактной плоскости, замазанный шов растрескается или порвется. Уплотняющая прокладка в виде шнура не только препятствует адгезионному контакту, но и снижает теплопотери за счет образования воздушной камеры в полости бревна или бруса. В качестве уплотнителя можно использовать и другие материалы: натуральную шерсть, паклю и пр., но практика показывает, что шнур — самое практичное решение.

Все ли трещины требуют герметизации? Нет, не все. Узкие трещины шириной до 5 мм не нуждаются в заделке.

Когда лучше заделывать трещины? Ремонтом трещин снаружи деревянного дома можно озадачиваться не ранее чем через год-два после возведения постройки и спустя как минимум один отопительный сезон. Выждать нужно для того, чтобы здание дало усадку, и трещины полностью раскрылись. К моменту стабилизации их размер может увеличиться в два-три раза.

Чем заделать дырки в стене. Чем заделать дыры в бетонной стене

Устранение трещин производится при помощи введения цементного раствора внутрь отрытой полости.

Бетон со временем подвергается высыханию, поэтому возможно на нем появление различных дефектов. Они могут возникнуть как на фасадах здания, так и внутри. Сквозные дыры появляются чаще всего в железобетонных постройках.

Рекомендации по ремонту небольших отверстий

Перед тем как замазать отверстие, необходимо его расширить при помощи длинной отвертки для того, чтобы ремонтная смесь проникла максимально глубоко. После его следует очистить от цементной пыли. Это можно сделать при помощи пылесоса или любой сухой кисти.

Подготовка

Вся поверхность тщательно смачивается водой при помощи пульверизатора или поролоновой губки. Не стоит пренебрегать данной работой по подготовке отверстия. Смачивание не позволит шпаклевочной смеси быстро отдать воду бетонной стене.

Нанесение шпаклевки

Далее следует положить слой марлевой ткани и приклеить его на сырую поверхность. Через несколько минут необходимо приступить к шпаклевке дефектного места. Раствор наносится и тщательно втирается в отверстие.

Чем заделать дырки. Закупорка дырок в бетонной стене от точек разного размера 01

После того как смесь высохнет, все зачищается наждачной бумагой, имеющей мелкозернистую поверхность. Конечным этапом шпаклевки дыр является покраска ремонтируемого места или его оклейка обоями.

Герметизация глубоких трещин в стене

Очень часто в процессе становления и усадки дома могут разойтись швы между панелями или появиться глубокие трещины. Серьезных проблем реставрация данных повреждений не доставит.

Подготовительные мероприятия

Перед началом реставрации в обязательном порядке необходимо подготовить поверхность, с которой будет проводиться дальнейшая работа. Щель очищается от мусора, осколков бетона, пыли и грязи. Затем все смачивается водой.

Нанесение пены

Чем заделать дырки. Закупорка дырок в бетонной стене от точек разного размера 02

После заполнения трещины сырую монтажную пену не стоит трогать руками. Любые прикосновения могут повлиять на структуру ее и замедлить процесс застывания. Следует потерпеть и дождаться полного высыхания материала.

Завершающим этапом станет удаление излишек монтажной пены при помощи обычного ножа. Затем следует заделать поверхность шпаклевкой. Выравнивание выполняется наждачной бумагой.

Не стоит переживать по поводу оставшейся дыры или трещины в стене. Любой дефект, какого масштаба бы он не был, просто и легко заделать собственными руками без посторонней помощи.

Самым важным условием для качественного выполнения реставрации является точное следование всем рекомендациям.

Необходимые инструменты и материалы

Чем заделать дырки. Закупорка дырок в бетонной стене от точек разного размера 03Чтобы залатать дырки, готовят строительную смесь, наиболее подходящую для определённого типа дефекта.

Шпатлёвка – пастообразная смесь, применяемая для выравнивания поверхности и устранения мелких дефектов. Различают несколько видов шпаклёвки, каждый из которых имеет достоинства и недостатки:

Ни одну из смесей не применяют для ремонта сквозных отверстий, иначе поверхность не будет герметичной.

Монтажная пена бывает двух видов, которые различаются способами применения. Для правильной заделки отверстия при покупке состава изучают инструкцию по применению.

Типы монтажной пены:

  • Однокомпонентная. Отличается тем, что применяется без какой-либо предварительной подготовки.
  • Двухкомпонентная. Для использования требуется строительный пистолет или смеситель для соединения составляющих.

Чем заделать дырки. Закупорка дырок в бетонной стене от точек разного размера 04При выходе из баллона пена увеличивается в объёме и надежно закрывает дефекты любого размера и глубины.

Ремонтные смеси делят на два типа: для горизонтальных и вертикальных поверхностей. На этот фактор смотрят при покупке, чтобы успешно провести косметический ремонт стены.

Чем заделать дыру в стене из бетона

Чем заделать дырки. Закупорка дырок в бетонной стене от точек разного размера 05Бетонные стены — практичное и недорогое удовольствие, поэтому многим людям этот материал приходится по вкусу.

Для маленьких дырок

Для ремонта понадобится:

  • Заострённый предмет (отвёртка или гвоздь);
  • Малярная кисть;
  • Грунтовка для стен;
  • Пылесос;
  • Наждачка;
  • Шпатель;
  • Шпаклёвка или бетонный раствор.

Процедура реставрации проходит в следующей последовательности:

Для больших дырок

Для реставрации большого отверстия используется также специализированный состав для бетона или гипс.

Для трещин

Если не устранить трещину сразу, она будет расползаться.

Чем заделать дырку в гипсокартоне на стене

Чем заделать дыры в стенах от дюбелей и шурупов

Главное, запомните: в отверстии не должно остаться дюбелей или их частей, иначе ремонт не имеет смысла, потому что строительная смесь быстро вывалится из-за неплотного прилегания к стенкам отверстия.

Чем заделать дырки в линолеуме.

Многим знакома ситуация, когда при укладке линолеума или его эксплуатации на нем возникают повреждения, дыры. Не стоит расстраиваться и искать возможность заново постелить пол в квартире, можно восстановить его прекрасный вид простыми подручными средствами.Чем заделать дырки. Закупорка дырок в бетонной стене от точек разного размера 06

Реставрировать линолеум следует по возможности сразу после появления повреждения, ведь со временем один маленький разрез может превратиться в огромную дыру, под которую попадут грязь, влага. Линолеум окончательно теряет присущий ему привлекательный внешний вид, продолжает портиться и уже вряд ли подлежит восстановлению.

Что же потребуется для восстановления товарного вида вашего пола? Во-первых, вам необходим кусок оставшегося линолеума (обычно после укладки всегда остается часть невостребованного полотна, наконец-то пришло время им воспользоваться!). Во-вторых, также вам необходим уголок из дерева или металла – для создания ровного среза прямоугольной формы. В-третьих, вам нужны привычные инструменты для ремонта, которые найти можно, наверное, в любой квартире: шпатель, лента малярная и валик. В-четвертых, вам потребуется резчик для напольного покрытия, но если отрезать нужно маленький кусочек линолеума, то можно обойтись всего лишь монтажным ножом. Конечно же, вам будут нужны материалы для крепления покрытия и его дальнейшей обработки: канифоль, клей, грунтовка и шпатлевка. В-пятых, для реставрации потребуется электрофен для нагревания поврежденного участка и жесткий материал, который можно будет наложить на поврежденное покрытие до его высыхания. Ну и, конечно же, не стоит забывать про шприц для нанесения строительного клея.

Видео самый простой способ избавиться от дыр в стене