Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Фронтон из кирпича двухскатной крыши. Особенности конструкции

14.02.2023 в 06:38

Фронтон из кирпича двухскатной крыши. Особенности конструкции

Качество построенного сооружения во многом определяется строительными правилами, технологией и, конечно же, грамотно выполненным предварительным расчетом. Подчас простейшие ошибки, допущенные в начале строительства, могут иметь негативные последствия вплоть до обрушения конструкции. Вот почему так важно учесть все нюансы заблаговременно.

Фронтон из кирпича двухскатной крыши. Особенности конструкции

Отметим некоторые важные моменты, на которые застройщики не всегда обращают внимание.

  • Перекрытие последнего этажа проектируется с определенным запасом прочности , учитывая внушительный вес кладки из кирпича, приходящийся на торцы плиты перекрытия.
  • Сильный ветер или небольшие ураганы создают повышенные горизонтальные нагрузки на щипцовую стену, поэтому ее необходимо дополнительно укреплять .

При расчете высоты конструкции принимается во внимание функциональное назначение подкровельного пространства. Кирпичный фронтон мансардной крыши должен иметь высоту не менее 2,5 м, и она тем больше, чем больше расстояние между перекрытием верхнего этажа и коньком и круче крыша. Например, для крыш с углом наклона в 60°, этот показатель равен примерно 5,3 м.

Фронтон из кирпича двухскатной крыши. Особенности конструкции 01

Условие дополнительного укрепления в этом случае носит обязательный характер, поскольку большая высота делает стену еще более уязвимой к ветровой нагрузке.

Еще один фактор, определяющий устойчивость щипцовой стены – вид материала . Толщина стен из кирпича обычно составляет 380 или 410 мм, реже – 250 или 270 мм, то есть кладку выполняют в 1,5 или 1 кирпич. Если учесть, что на 1 м2уходит 35–40 кирпичей стандартного размера, а вес одного блока полнотелого кирпича составляет порядка 2,5–7 кг, то очевидно, что вес щипцовой стены, хотя его кладут обычно в половину кирпича, будет исчисляться тоннами. Вот почему в современном строительстве предпочтение отдается пустотелому кирпичу, который существенно сокращает нагрузку на перекрытие.

Как зашить фронтон двускатной крыши. Все об обшивке фронтона

Как зашить фронтон двускатной крыши. Все об обшивке фронтона

О том, чем можно обшить фронтон крыши дома подешевле и красиво, приходится задумываться каждому владельцу загородной недвижимости. Оригинальные дизайнерские решения многим удается создать из вполне бюджетных материалов. О том, как сделать леса для работы, произвести обшивку собственными руками, поможет узнать подробный обзор вариантов отделки, способов их реализации.

Фронтон из кирпича двухскатной крыши. Особенности конструкции 03

Фронтон из кирпича двухскатной крыши. Особенности конструкции 04

Особенности

Обшивка фронтона частного дома, бани, гаража, мансарды производится снаружи здания — по его фасаду, до или после устройства односкатной или двускатной крыши. Этим термином обозначают пространство, ограниченное скатами крыши по бокам и карнизом у основания. Форма фронтона может быть треугольной, многоугольной, циркульной. По сути, он является частью стены здания по фасаду, но необязательно должен иметь такое же оформление, как и основная часть строения. Располагается фронтон всегда под свесами крыши, углубляясь под ее края.

Такие стены с 2 сторон фасада закрывают торцы мансардного или чердачного пространства. Они могут быть холодными или утепленными, дополняться слуховыми округлыми и арочными окнами.

Фронтон из кирпича двухскатной крыши. Особенности конструкции 05

Фронтон из кирпича двухскатной крыши. Особенности конструкции 06

В зависимости от особенностей выбранного способа строительства, обшивка выполняется по следующим вариантам.

  • По каркасной конструкции. В этом случае наружная отделка формируется по доскам стропильных ферм, в горизонтальном или вертикальном направлении. Устройство вентиляционных окошек обязательно. Желательно выполнять обшивку при помощи натуральных материалов, аналогично оформляя свесы крыши. Защитить деревянную отделку от атмосферных воздействий помогают пропитки, краски и лаки.
  • По сплошной стене. В этом случае отделка осуществляется при помощи различных материалов, от листов гипсокартона и профнастила до поликарбоната, блок-хауса. Сам фронтон уже сформирован из бревна, бруса, пеноблоков или кирпича. Его обшивают исключительно в декоративных целях — в процессе реконструкции или в целях повышения эстетичности конструкции фасада.

Фронтон требует предварительного проектирования. При его устройстве обязательно учитываются ветровые нагрузки, климатические особенности региона, интенсивность выпадения осадков.

Фронтон из кирпича двухскатной крыши. Особенности конструкции 07

Фронтон из кирпича двухскатной крыши. Особенности конструкции 08

Чем можно обшить?

Желание отделать фронтон здания подешевле и красиво вполне понятно. При строительстве дома затраты на материалы и без того достаточно высоки. Именно поэтому на отделке владельцы стараются сэкономить. Споры о том, чем лучше закрыть фронтон здания, ведутся регулярно. Принять решение поможет полный обзор всех видов и вариантов наружной обшивки для этой части фасада.

Фронтон из кирпича двухскатной крыши. Особенности конструкции 09

Фронтон из кирпича двухскатной крыши. Особенности конструкции 10

Дерево

Обрезная и необрезная доска используется в обшивке фронтона чаще всего. Она обладает достаточными несущими способностями, позволяет устроить внутри теплоизоляцию или обойтись без нее. Если требуется не просто создать деревянный фронтон, но и сделать его эстетичным, берут вагонку. Она позволяет осуществлять не только прямую горизонтальную или вертикальную укладку, но и создавать узоры. Кроме того, в качестве украшения нередко используется резьба, позволяющая придать конструкции уникальность и эстетичность.

У такой обшивки есть масса преимуществ.

  • Простота и скорость монтажа.
  • Легкость в уходе. Материал прекрасно переносит атмосферные воздействия после обработки декоративно-защитными составами.
  • Разнообразие вариантов ширины и длины. Можно подобрать оптимальные типоразмеры для каждого строения.
  • Универсальность. Такая отделка подойдет для загородного коттеджа и городского дома.

Для обшивки фронтона лучше выбирать вагонку класса А, без дефектов, самую устойчивую к воздействию атмосферных факторов. Она эстетична, хорошо поддается окрашиванию и другим способам декорирования. Натуральное дерево — один из самых популярных вариантов отделки резных и гладких фронтонов. Такое архитектурное и дизайнерское решение соответствует всем стандартам безопасности, не требует сложного ухода, легко обустраивается своими руками.

Крепление фронтона к стропилам. Разновидности фронтонов по порядку возведения

Работы по возведению фронтонов могут производиться до возведения стропильной системы или после ее обустройства, и в связи с этим их подразделяют на два типа.

  • Фронтоны, возводимые до обустройства стропильной системы. Этот тип конструкции, как правило, поднимается из кирпича, блоков, бревен или бруса.

При постройке фронтонов такого типа для конструкции необходима определенная дополнительная временная или постоянная опора, которая обычно устанавливается со стороны чердака.

Фронтон из кирпича двухскатной крыши. Особенности конструкции 11

Фронтон, возводящийся до начала работы над стропильной системой крыши

Подобный тип конструкции фронтона требует особого подхода: высокой точности в расчетах и предельной аккуратности при возведении, так как погрешности и ошибки могут привести к сложностям или даже невозможности соединения со стропильной системой. При этом существует еще одна проблема при постройке этой части крыши до установки стропил – это то, что оба фронтона должны иметь точную одинаковую форму и размер по ширине и высоте, иначе стропильная система будет перекошена.

Проще справиться с этой задачей, если строится фронтон из бруса или бревна, сложнее работать с кирпичом и блоками.

Нередко практикуется и такой подход, что возведение стенок фронтона ведется параллельно с установкой тех или иных деталей стропильной системы. Это, в частности, бывает актуальным тогда, когда по проекту конструкции крыши отдельные элементы требуют замуровывания во фронтонную стенку или иной технологической связи с ней. В качестве примера таких деталей можно привести балки перекрытия, лежни, стропильные или коньковый прогоны, проходящие от одной фронтонной стены до другой.

Применяют и такой подход, когда фронтон начинают возводить после установки крайней пары стропильных ног – тогда задача несколько упрощается, так как в полной наглядности перед мастером оказывается уже «очерченная граница» треугольной стены.

Фронтон из кирпича двухскатной крыши. Особенности конструкции 12

Крайняя пара стропильных ног стала отличным ориентиром для дальнейшего возведения фронтонной стены из бруса.

Несмотря на более сложный в организации процесс, некоторые строители считают фронтон, возводимый до стропильной системы, более удобным вариантом, так как работа может свободно производиться с любой стороны конструкции. Однако, чтобы правильно выстроить этот тип фронтона крыши, необходимо иметь определенный опыт.

  • Фронтоны, устанавливаемые после монтажа стропильной системы. Этот тип конструкции намного чаще применяется в частном строительстве и может собираться при постройке домов из любого материала. Традиционным для такого подхода становится каркасный вариант фронтона.

Этот момент связан в большей степени с тем, что если выстраивать каркасный фронтон до установки стропил, то он не будет иметь должной боковой опоры, и при сильном ветровом воздействии весьма высок риск его обрушения.

Фронтон из кирпича двухскатной крыши. Особенности конструкции 13

Сначала возведена стропильная система, настелена кровля – и лишь затем будет собираться каркасный фронтон

Каркас для фронтонов может иметь разную конструкцию, выбор которой зависит от нескольких факторов — к ним можно отнести:

— высоты стропильной конструкции в коньке;

— планируемое наличие и количество окон (иногда – и дверей) на фронтонной стене;

— особенности стропильной системы двускатной крыши , так как она может иметь одинаковые или разные по размеру и крутизне скаты.

Для полноты картины необходимо отметить, что фронтоны при уже построенной стропильной системе могут быть возведены и из кирпича или газосиликатных блоков. Однако, этот вариант возможен только в том случае, если стены дома выстроены из прочных материалов, имеют хорошую несущую способность и достаточную толщину – она должна превышать толщину стенки будущего фронтона хотя бы на 50 мм.

Каркасный фронтон двускатной крыши. Виды фронтонов двускатной крыши с описанием и характеристикой

Форма фронтона закладывается на этапе проектирования и повторяет форму стропильной группы дома. Для двускатных крыш верхняя часть фасада ограничивается коньковой частью, стропилами и горизонтальным брусом затяжки. В зависимости от предпочтений хозяина фронтоны двускатных крыш бывают следующих видов:

  1. Асимметричный или симметричный двускатный. Фронтон треугольной формы имеет большое распространение по причине простой и надёжной конструкции. Характерной особенностью этого элемента является постоянный на всём протяжении угол наклона, что существенно упрощает раскрой отделочных и утеплительных материалов.

    Каркасный фронтон двускатной крыши. Виды фронтонов двускатной крыши с описанием и характеристикой

    Симметричный фронтон двускатной крыши является наиболее популярным в загородном строительстве

  2. Двускатный ломаный фронтон. Он отличается от предыдущего варианта переменным углом наклона стропил, но именно это позволяет обеспечить наибольший объём подкровельного жилого помещения. Такая крыша подвержена значительным ветровым нагрузкам, поэтому каркасы фронтонов должны придавать дополнительную жёсткость стропильной конструкции.

    Каркасный фронтон двускатной крыши. Виды фронтонов двускатной крыши с описанием и характеристикой

    Ломаный фронтон двускатной мансардной крыши позволяет максимально расширить жилое пространство

  3. Ступенчатые фронтоны носят декоративный характер и являются более традиционными для западноевропейской части страны. Как правило, они строятся из того же материала, что и стены фасада. Фронтоны этого типа выступают за пределы кровли и нуждаются в отдельной защите от осадков и в герметизации стыка с кровлей.

    Каркасный фронтон двускатной крыши. Виды фронтонов двускатной крыши с описанием и характеристикой

    Декоративные элементы двускатной крыши со ступенчатым фронтоном придают зданию индивидуальный облик, но нуждаются в отдельной защите от воздействия окружающей среды

  4. Трапециевидные фронтоны используются на зданиях с полувальмовой крышей и защищены от осадков фронтонными свесами. Эта конструкция отличается простой формой, но иногда в ней присутствуют элементы в виде окон и балконов, усложняющие каркас, отделку и утепление фронтонов.

    Каркасный фронтон двускатной крыши. Виды фронтонов двускатной крыши с описанием и характеристикой

Толщина фронтона из кирпича. Как рассчитать высоту фронтона

Как посчитать фронтон самостоятельно? Начать нужно с определения его высоты, поскольку эта характеристика во многом определяет внешность кровли и её пространственное восприятие, так же, как и функциональность кровли и всего здания.

Рассмотрим, какие факторы нужно учитывать, чтобы рассчитать высоту фронтона:

  • конструктивные особенности стропильной системы , определяющей вид крыши. Здесь самыми важными параметрами являются длина скатов и угол их наклона; Толщина фронтона из кирпича. Как рассчитать высоту фронтона
  • будет ли использоваться чердачное пространство как жилое помещение. Если нет, то высота крыши может находиться в пределах 2 метров, если да – то этот параметр нужно увеличить до 2,5-3 метров с учётом сужающегося кверху пространства. Кроме того, от этого зависит материал обшивки: для нежилого чердака достаточно обшивки досками или сайдингом, для мансардного типа применяют стенового материал, обычно тот же, который использовался для возведения стен; Толщина фронтона из кирпича. Как рассчитать высоту фронтона
  • эстетическое восприятие. Низкая крыша делает строение некрасивым, приземистым, непропорциональным. Не следует и злоупотреблять этой характеристикой – слишком высокие кровли подавляют восприятие самого дома и в этом случае пропорции тоже кажутся неправильными. Оптимальное соотношение высоты крыши к высоте стен строения – 1:1. Толщина фронтона из кирпича. Как рассчитать высоту фронтона

Что касается угла наклона скатов, то он может колебаться в достаточно широких пределах, от 15° до 60°, хотя оптимальным считается диапазон 35-50 градусов. Чем меньше угол, тем больше показатель снеговой нагрузки на поверхность кровли. У слишком крутых крыш другой недостаток – они будут в большей степени подвержены ветровым нагрузкам.

Чтобы правильно выполнить расчёт высоты фронтона обычной двухскатной крыши, необходимо учесть, что верхнюю часть стены обычно поднимают на несколько рядов кирпича или аналогичного по высоте стенового материала, чтобы смонтировать мауэрлат, который необходим для монтажа стропильной системы.

От размера фронтона, в том числе его высоты, зависит и количество используемого кровельного материала, что важно, если бюджет строительства ограничен.

Из чего делают фронтон крыши. Устройство и виды

Фронтон – это часть торцевой стены, располагающаяся между двумя скатами крыши, снизу которой располагается карниз. Этот элемент присутствует почти у каждого вида скатных кровель, кроме шатровой и вальмовой. В зависимости от внешнего вида фронтоны разделяют на следующие категории:

  1. Треугольный. Самый распространённый вид характерный для двухскатных крыш с прямыми скатами. По форме он напоминает равнобедренный, равносторонний треугольник, две стороны которого формирует свес скатов, а основание — карниз.

    Треугольная щипцовая стена

  2. Пятиугольный. Эта разновидность фронтона – отличительный знак двухскатных ломанных крыш . Он будто состоит из двух, сложенных вместе фигур, треугольника и трапеции. Пятиугольный фронтон имеет большую площадь, поэтому его монтаж связан с изготовление надежного каркаса.

    Пятиугольная щипцовая стена

  3. Трапециевидный. Фронтоны в виде трапеции строят для полувальмовых крыш датского и голландского вида. Как и говорит их название, они имеют трапециевидную форму, основанием которой служит карниз, а сторонами скаты крыш.

Трапециевидная щипцовая стена

Помимо основных видов в архитектуре используют более замысловатые виды фронтонов в форме полукруга, киля, лука, ступенек. Материал, из которого их изготовляют, может совпадать с основным материалом стен, а может использоваться другой вид отделки.

Если помещение под кровлей не предназначается для использования в качестве жилого, то минимально допустимая высота фронтона согласно строительным нормам составляет 0,7 м. В случае, если домовладельцы планируют использовать чердак в хозяйственных целях, требуется высота 1,5 м и выше. Для оборудования жилых одноуровневых мансард расстояние от карниза до конька крыши должно составлять не менее 2,5 м, для двухуровневых – 5 м или выше.