Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Фронтон крыши своими руками досками с окном. Как самостоятельно сделать фронтон крыши?

06.11.2021 в 22:15

Фронтон крыши своими руками досками с окном. Как самостоятельно сделать фронтон крыши?

Во время строительства будущие домовладельцы незаслуженно обделяют законным вниманием вопрос обустройств фронтона. Так как на возведение крыши они тратят основную массу внимания, финансов и сил, то эта часть стены, заключенная между скатами, строится по остаточному принципу. Конечно, можно поддаться соблазну и сэкономить, собрав фронтон своими руками из остатков материалов, которых во время строительства всегда в избытке. Однако, действуя по такой схеме, можно испортить архитектуру крыши, внешний вид и нажить в будущем проблемы, постоянные ремонты и переделки.

Отделка фронтонной стены

Фронтон есть у каждой скатной крыши, кроме шатровой четырехскатной, поэтому вопрос, как недорого и аккуратно оформить эту часть стены волнует многих. Не стоит думать, что это лишь эстетический вопрос, ведь правильно построенный фронтон служить практическим целям:

  1. Рационализирует распределение и сохранение тепла внутри дома. Особенно эта функция отделки фронтона актуальна для крыши мансарды, используемой круглогодично в качестве жилого помещения. Бед достойной обшивки и утепления фронтон станет черной дырой, в которую улетают деньги, потраченные на обогрев помещения в зимний период .
  2. Защита от неблагоприятных атмосферных явлений. Чтобы сохранить внутреннюю отделку, да и конструкцию самой крыши дома, следует позаботиться о надежном фронтоне, который станет защитным барьером между вами и внешней средой, испытывающей на прочность пронизывающим ветром, линями, снегом.
  3. Поддержка скатов. При условии правильных расчетов и профессиональной работы фронтонная стена станет дополнительной точкой опорой, помогающей распределять нагрузку от скатов. Опытные кровельщики могут с помощью обустройства фронтона исправить кровлю, покосившуюся в результате ошибок при проектировании или от времени.
  4. Создание единого архитектурного образа сооружения. Фронтон, оформленный грамотно, гармонирующий с кровлей и отделкой основных стен, без серьезных затрат делает образ дома законченным, целостным, подчеркивая его стиль, задумку дизайнера.

Источник: https://aystroika.info/novosti/fronton-kryshi-svoimi-rukami-chto-takoe-fronton-obshchaya-informaciya-o-ego-ustoystve

Как сделать козырек на фронтоне. Как сделать козырек своими руками

Для обеспечения нормальной полноценной защиты от воды необходимо сделать козырек с шириной вылета ската не менее 60 см. Если интенсивность и преимущественное направление ветра позволяет, можно сделать и больше — до 80 см, все зависит от количества дождя и здравого смысла. Желательно, чтобы конструкция козырька не особо бросалась в глаза и не портила внешний вид здания. Для больших площадей скатов крыши, возможно, делать консольную конструкцию козырька нет смысла, более рациональным будет сделать навес с выносными опорами. Чаще всего ширину козырька стараются сделать не менее ширины ленты отмостки фундамента.

Проще всего сделать козырек на деревянных миниатюрных стропильных опорах, по конструкции напоминающих кобылки. Сделать и закрепить несущую конструкцию козырька потребуется до момента закрытия фронтона обрешеткой и сайдингом.

Опоры для козырька можно сделать из деревянного бруса по представленной на рисунке схеме. Каждая такая мини-стропильная балка представляет собой У-образную конструкцию, с подкосом, опирающимся в вырезанный в стене паз. Если нет возможности резать паз, опору подкоса можно сделать выносной, с креплением на стену через стальной уголок и анкерный болт. Верхний край балки крепится гвоздями на бревно или доску мауэрлата.

Необходимо сделать конструкцию козырька достаточно жесткой и легкой. Для этого на стропильные мини- опоры требуется нашить три- четыре бруска обрешетки. В идеале можно сделать козырек со сплошной зашивкой ската вагонкой или рейкой. В этом случае скат можно сделать из остатков мягкого кровельного материала, зашить металлочерепицей или шифером.

После укладки настила необходимо сделать защиту зоны примыкания кровельного материала козырька к стене. Проще всего заделать стык между металлом и материалом стены герметиком или наклеить ленту из рубероида. Поверх герметичного слоя нужно сделать и пришить узкую полоску карниза из металла.

Совет! Зону примыкания козырька можно сделать в виде желобов водосточной системы. Это позволит снизить количество воды, стекающей по поверхности фронтона на козырек.

Фронтон дома. Фронтон

Фронтон крыши своими руками досками с окном. Как самостоятельно сделать фронтон крыши?

Иллюстрация типов фронтонов

Фронто́н ( фр.   fronton , от лат.   frons, frontis  — лоб, передняя часть стены ) — завершение (обычно треугольное, реже — полуциркульное) фасада здания, портика , колоннады , ограниченное двумя скатами крыши по бокам и карнизом у основания.

Узкие стороны античных храмов всегда оканчивались вверху невысоким фронтоном, треугольное поле или тимпан которого бывало украшено скульптурными фигурами, а боковые карнизы несли на себе края двускатной крыши сооружения. В последнюю пору римского искусства появились фронтоны другой формы, перешедшие потом в архитектуру эпохи Возрождения , а именно такие, в которых наклонные карнизы заменяются одним непрерывным дугообразным карнизом, так что образуется тимпан в виде сегмента круга. В позднейшее время форма фронтонов разнообразилась ещё более: появились фронтоны в виде трапеции , с боковыми карнизами, не сходящимися вверху, в форме равностороннего треугольника и др. Такие фронтоны устраиваются преимущественно не над фасадами, а над окнами, дверями и крыльцами.

      Один из немногих разделов скульптуры фронтона Парфенона все еще на месте; другие — Мраморы Элгина — находятся в Британском музее (Лондон)

      Иллюстрация со скульптурами двух фронтонов Парфенон, 1794 г.

      Фронтон Церкви Мадлен , в Париж

      Лучковый фронтон над дверью, в Париж

      Огромный фронтон со статуями, на Библиотека Мазарини (Париж)

      Фронтон Исаакиевского собора ( Санкт-Петербург )

      Фронтон со скульптурами у входа в Национальный музей истории Румынии (Бухарест)

      Фронтон над входом дома, в котором сейчас находится магазин, в Бухарест

      Дизайн XVIII века для фронтона с двумя картушами , львами и короной, в Метрополитен-музей (Нью-Йорк)

      Дверь с фронтоном, дорическим фриз и двумя дорическими колоннами, в Дублин ( Ирландия )

      Фронтон с гербом в нем, над дверью из Леуварден ( Нидерланды )

      М.: Советская энциклопедия, 1970—1978. — 18240 с. — 600 000 экз. М.: Издательство Академии архитектуры СССР, 1949. — 248 с. — 15 000 экз.
Категории: Доски с окном