Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как делают плоскую крышу в частном доме. Особенности устройства

05.10.2021 в 01:19

Как делают плоскую крышу в частном доме. Особенности устройства

По способу обустройства и расположению конструктивных слоев специалисты выделяют два вида плоских крыш:

  • Классические;
  • Инверсионные.

Классический кровельный «пирог» обустраивают по следующей технологии:

  • по ж/б плитам перекрытия делают разуклонку из цементно-песчаного раствора;
  • укладывают пароизоляцию и утеплитель;
  • настилают гидроизоляционную мембрану или рубероидный ковер;
  • если покрытие будет эксплуатироваться, то гидроизоляцию защищают керамической плиткой.

Как делают плоскую крышу в частном доме. Особенности устройстваКонструктив классической плоской кровли

Основной недостаток традиционной конструкции — уязвимость внешнего изолирующего слоя от солнечного ультрафиолета и температурных перепадов.

Работая над решением данной проблемы, инженеры пришли к идее инверсионного покрытия. В нем основные элементы конструкции (утеплитель и водонепроницаемая мембрана) меняются местами. Гидроизоляция прячется под пенопластом, который от внешних воздействий защищается балластным слоем из гравия или отделкой из плитки.

Как делают плоскую крышу в частном доме. Особенности устройства 01Конструкция  инверсионного покрытия

Соответственно меняется технология работ. Водонепроницаемый ковер из рубероида или ЭПДМ мембрану наклеивают на плиту или расстилают на ней, фиксируя в местах примыкания к парапету.

Уклон в этом случае создают одним из двух способов:

  • Растворной стяжкой по плите;
  • Утеплителем, изменяя толщину его укладки.

Как делают плоскую крышу в частном доме. Особенности устройства 02Монтаж теплоизоляции на плоской крыше

Водоприемные воронки и трубы устанавливают в самых низких точках уклона. Кроме них монтируют вентиляцию для удаления водяного пара, накапливающегося в зоне контакта пароизоляции с утеплителем.

При обустройстве покрытия, рассчитанного на высадку растений, конструктив дополняют верхним слоем гидроизоляции. По ней насыпают дренажные слои из гравия, стелют геотекстиль и насыпают плодородный слой земли.

Кроме кровельных покрытий, уложенных по железобетонным плитам, разработаны проекты домов с плоской крышей по деревянным балкам.

Как делают плоскую крышу в частном доме. Особенности устройства 03

Технология строительства в этом случае может включать следующие операции:

  • На стены монтируют балки с шагом 50-100 см, фиксируя их к кладке анкерными шпильками. Сечение брусьев зависит от ширины пролета, проектной нагрузки и может составлять от 10х20 см до 15х25 см;
  • По балкам укладывают плиты OSB, плотно стыкуя их между собой;
  • Расстилают гидроизоляционную мембрану в 2 слоя, качественно проклеивая стыки полотен.
  • Делают теплоизоляцию из прочного (экструдированного) пенопласта, приклеивая его к мембране. Уклон для стока воды создают, укладывая утеплитель слоями разной толщины;
  • Сверху теплоизолятор защищают цементной стяжкой, армированной сеткой или облицованной плиткой.

Как делают плоскую кровлю. Виды плоской крыши

Конструктивно плоские крыши делятся на два основных вида: на балках и те, у которых в основании бетонная плита.

Плоские кровли никогда не бывают абсолютно плоскими, небольшой угол (в пределах нескольких градусов) все же есть. Это необходимо для стока воды. Иначе она будет застаиваться на кровле.

Чаще всего на плоских кровлях устраивают внутренние водостоки : воронки монтируются в крышу, стояки от них проходят через внутренние помещения. Воронки размещают на пониженной части кровли, из расчета один стояк на 150-200 квадратов.

Как делают плоскую крышу в частном доме. Особенности устройства 04

Гидроизоляция вокруг воронок усиленная, рекомендован также кабельный подогрев (чтобы вода в стояке не замерзала). Если плоская крыша без парапета, а угол приличный (от 6 градусов) водосточная система может быть стандартной наружной, как для скатных крыш: желоб и трубы.

Крыши подразделяются по функционалу, устройству кровельного пирога и виду покрытия. Вот несколько основных разновидностей:

  • Неэксплуатируемая кровля плоская. Возводится исключительно ради оригинальности и экономии материала. В усилении конструкции не нуждается.

Как делают плоскую крышу в частном доме. Особенности устройства 05

  • Эксплуатируемая плоская кровля. Может применяться в любых целях, начиная с размещения открытого бассейна и заканчивая устройством автостоянки.

Как делают плоскую крышу в частном доме. Особенности устройства 06

От целевого назначения зависит тип перекрытия: очевидно, что при высоких ожидаемых нагрузках основанием должна быть бетонная плита. Но это не значит, что вся постройка должна быть кирпичной или бетонной. Например, плоская крыша в деревянном доме тоже может быть эксплуатируемой. Конечно, в качестве вертолетной площадки ее использовать нельзя, но устроить солярий, разбить сад или поставить беседку для чаепития – вполне. Разумеется, разреженную обрешетку делать нельзя, только сплошную.

  • Традиционная кровля. Классическое исполнение кровельного пирога: гидроизолирующий слой сверху утеплителя, основание – бетон, для оттока воды – керамзитобетон (наклонная стяжка).

Как делают плоскую крышу в частном доме. Особенности устройства 07Как делают плоскую крышу в частном доме. Особенности устройства 08Как делают плоскую крышу в частном доме. Особенности устройства 09

  • Инверсионная кровля. Здесь утеплитель лежит сверху гидроизоляции и защищает ее от повреждений. Пол может быть отделан тротуарной или керамической плиткой, можно также посадить здесь газон. Обязательное требование к инверсионной конструкции – угол 3-5 градусов.

Как делают плоскую крышу в частном доме. Особенности устройства 10Как делают плоскую крышу в частном доме. Особенности устройства 11

Крыши бывают чердачными и бесчердачными. У обоих видов есть свои преимущества: наличие чердака позволяет разместить на нем все необходимые коммуникации (вентиляционные трубы, расширительный бак отопления и др.), бесчердачную крышу можно сделать эксплуатируемой.

Как делают плоскую крышу в частном доме. Особенности устройства 12

Один из вариантов бесчердачной конструкции – плоская совмещенная крыша: чердачное перекрытие совмещено с крышей, нижняя сторона – потолок в жилом помещении.

Обратите внимание

По устройству эти кровли отличаются от простых бесчердачных, делать их эксплуатируемыми нельзя.

При высоте дома десять метров и выше, а также на эксплуатируемых кровлях в обязательном порядке устанавливают парапет. Для эксплуатируемых – не меньше 1,2 метра.

Как делают плоскую крышу в частном доме. Особенности устройства 13

Если крыша не эксплуатируется, а коттедж невысокий, можно выполнить плоскую кровлю без парапета или установить вместо него ограждающие решетки или даже обойтись без них.

Как делают плоскую кровлю в европе. Плоская крыша vs Скатная крыша: плюсы и минусы

От правильно выбранной крыши зависит дизайн дома, его долговечность и функциональность. Поэтому давайте разберемся, что влияет на комфорт и надежность дома в части его кровли.

Важен регион и его климатические особенности. Например, в зонах с сильными порывистыми ветрами выгодней будет плоские крыши, у которых более высокая сопротивляемость ветровой нагрузке. В местах с сильными снегопадами, дождями крыша с крутыми скатами (30°) будет больше защищать все здание от дождя, и чем круче будет угол, тем меньше шансов у воды подпортить стены и фундамент. Климатические условия диктуют также выбор конфигурации крыши и стройматериала.

Остановимся немного детальней на сравнительных преимуществах и недостатках плоских и скатных крыш.

Плоская крыша

Преимущества:

  • приобретает большую популярность в различных архитектурных течениях;
  • дает дополнительную территорию и более полезное ее использование;
  • позволяет экономить на стройматериалах вследствие своей меньшей площади;
  • более оперативный и простой монтаж и работы по обслуживанию .

Недостатки:

  • нужно все время контролировать состояние утеплителя и герметичность кровли;
  • из-за маленького уклона накапливаются осадки и талая вода;
  • требуется регулярная чистка крыши от снежных масс , иначе возможны протечки;
  • требуется установка внутренних водостоков , которые склонны замерзать или забиваться мусором.

Как делают плоскую крышу в частном доме. Особенности устройства 14

Как делают плоскую крышу в частном доме. Особенности устройства 15

Скатная крыша

Преимущества:

  • эффективно защищает от атмосферных осадков;
  • позволяет реализовывать самые оригинальные дизайнерские проекты;
  • чердачные помещения увеличивают полезное пространство в доме, облегчают обслуживание кровли, открывая доступы, и снижают теплопотери за счет воздушной прослойки .

Недостатки:

  • установка стропильной системы повышает стоимость строительства;
  • требуется использование более дорогих материалов, так как кровля является частью фасада здания;
  • уклон площади прямо влияет на дороговизну строительства и ремонтных работ.

Как видим, выбор плоской или скатной кровли – это не столько индивидуальные предпочтения и возможности владельца, сколько влияние массы дополнительных факторов.

Как делают плоскую крышу в частном доме. Особенности устройства 16

Спроектировать крышу для частного дома самостоятельно программа. Проектирование крыши

Проекты крыш на сегодняшний день создаются с помощью специальных компьютерных программ. Если в подобном деле опыта нет, рекомендуется воспользоваться услугами квалифицированных архитекторов, большинство из которых способны предложить готовые варианты крыш частных построек. Подходящий вариант следует выбирать исходя из личных предпочтений.

В случае самостоятельной разработки плана строительства крыши важно знать её устройство, а также то, какие материалы надо применять в конкретном случае. Важно разобраться, для чего необходима каждая деталь кровли. Если нет знаний устройства крыши, качественный проект составить не удастся. К основным элементам крыши можно отнести следующие:

  1. Обрешётка. На данную часть крепится утеплительный материал и кровля. Обрешётка крепится к стропильным опорам.

    Обрешётка служит основанием для фиксации утеплителя и кровельного материала

  2. Внутренние опоры. Они устанавливаются для того, чтобы нагрузка от кровли могла быть распределена одинаково на всю конструкцию здания.
  3. Коньковый прогон. К этой детали будут крепиться стропила. Представляет собой длинную, часто составную, балку большого сечения.

    Коньковый прогон задаёт верхнюю границу кровли и образует стык двух скатов

  4. Стропила. Образуют каркас крыши и являются основанием для обрешётки. Могут быть наслонного или висячего типа. Если планируется сделать проект с висячими стропилами, то в качестве основы для них должны использоваться две крайние опоры. Элементы могут работать на изгиб и на сжатие. Висячие стропила применяют в основном для мансардных построек. Стропильные ноги наслонного типа должны опираться на обе крайние точки опорных деталей и на несколько внутренних. Элементы могут работать исключительно на изгиб.

    Наслонные стропила монтируются в случае, если в доме есть капитальная перегородка

  5. Диагональные связки. С их помощью скрепляются стропила и мауэрлат. Также называются раскосами.
  6. Мауэрлат. Это специальные рейки, которые укладываются по нижнему периметру конструкции. На них будет опираться система стропил. Монтируется заподлицо со стенкой. Элементы следует тщательно гидроизолировать со стороны стены.

    Мауэрлат укладывается по верхнему торцу стен и служит связующим звеном между каркасом здания и кровельной системой

  7. Кровельный материал. Внешняя часть крыши, которая выполняет декоративную функцию и защищает строение от атмосферных воздействий.

Видео плоская крыша в частном доме. Дом - это просто. 4 серия.