Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как крепить внешний угол пластикового плинтуса. Чем крепить плинтус к стене. Инструменты и материалы

07.03.2023 в 12:39

Как крепить внешний угол пластикового плинтуса. Чем крепить плинтус к стене. Инструменты и материалы

Итак, чтобы понять, как установить плинтус, необходимо посмотреть какие инструменты и материалы нам понадобятся для работы. Если мы будем крепить наш плинтус при помощи саморезов к стене, то нам понадобятся саморезы и дюбели. Как их подбирать? Очень просто нужно взять длину дюбеля, например №6, прибавить к ней толщину плинтуса - это и будет длина самореза:

Как крепить внешний угол пластикового плинтуса.  Чем крепить плинтус к стене. Инструменты и материалы

Что касается толщины и длины саморезов и соответствующих дюбелей, то тут все очень индивидуально. Скажу только, что слишком тонкие и короткие можно брать, если бетонная стена идеально ровная или Вы крепите плинтус к гипроку.

Как крепить внешний угол пластикового плинтуса.  Чем крепить плинтус к стене. Инструменты и материалы

Углы для плинтуса потолочного. Виды углов

Бывают 2 типа углов при стыковке потолочных галтелей: внутренние, самые часто встречающиеся, и внешние, с которыми можно столкнуться при нестандартной планировке комнаты. Внутренние всегда меньше 180° — обычно они составляют 90°. Величина внешних углов никогда не бывает меньше 180°. Помимо этого, иногда приходится делать стыки плинтусов для необычных сгибов потолка, например округлой формы, но их всё ещё можно отнести к некоторым разновидностям внутренних и внешних углов. Вне зависимости от типа угла, для стыка всегда используются только 2 нарезанные части пенопласта — левая и правая. Величина угла влияет на то, каким образом должен быть нарезан плинтус, поэтому перед срезкой и соединением, следует сделать необходимые замеры.

Как крепить внешний угол пластикового плинтуса.  Чем крепить плинтус к стене. Инструменты и материалы 02

Внутренний и внешний угол потолочного плинтуса

Внутренние углы

При стыковке галтелей, чаще всего приходится иметь дело с внутренними углами. При замере и разрезке пенопласта при помощи стусла, ту часть которая примыкает к его бокам, нужно приклеить на стену, а другая, которая находится внизу стусла, стыкуется с потолком.

Нужно помнить, что для внутренних углов, нижняя часть галтели должна быть выше её верхней части, а для внешних, сделать всё наоборот.

Прежде чем нарезать галтель, необходимо сделать замер между стенами помещения. Если полученный угол равняется 90° — угол надреза должен быть 45°. В случае неровных стыков в самой комнате, радиус угла необходимо разделить на 2. Углы для потолочного плинтуса из пенопласта надо нарезать таким образом, чтобы обе части соответствовали друг к другу. Для этого, левую планку надо резать с права, а правую слева. Чтобы правильно клеить внутренний угол плинтуса, необходимо сделать следующее:

  1. Положить пенопласт на стусло для резки плинтусов и прижать его чуть дальше отметки 45°.
  2. Обрезать надо с той стороны, с которой она будет крепиться на потолок.
  3. Перед склеиванием, необходимо проверить его на неровности, и, если они есть, подработать нужным инструментом.

Как крепить внешний угол пластикового плинтуса.  Чем крепить плинтус к стене. Инструменты и материалы 03

Нарезка потолочного плинтуса при помощи стусла

Внешние углы

Внешние углы встречаются нечасто, однако неопытные люди могут растеряться и не знать, что делать в таких случаях. На самом деле, ничего сложного в этом нет: всё что описано в инструкции для внутренних углов необходимо повторить и здесь, только делается всё это наоборот. Следует сначала сделать точные замеры угла и отметить точки среза. После этого положить пенопласт на стусло и отрезать с той стороны, с которой выступает его длинная часть. Как только проведена разметка и срез пенопласта, можно начинать клеить внешние углы плинтуса.

Нестандартные углы

Такие углы встречаются очень редко, в основном в проектах с авторской планировкой интерьера. Они в таких случаях могут быть скруглёнными, что создаёт большую сложность при стыковке. Чтобы решить этот вопрос, достаточно разрезать пенопласт на несколько частей, и заклеивать их по отдельности. Если образовались неровности и излишки, следует подрезать их и придать ровный вид. Благодаря такому нехитрому приёму, можно заклеить плинтусом углы любой формы.

Как установить внешний угол плинтуса. Как надежно закрепить плинтус

Есть три основных способа, как крепить плинтус: на клей , дюбели или клипсы. Пластиковый напольный плинтус часто прикручивают на саморезы или дюбели-гвозди , для этого стены и плинтус сверлят перфоратором , чтобы сделать отверстия под крепления к стене.

Как крепить внешний угол пластикового плинтуса.  Чем крепить плинтус к стене. Инструменты и материалы 04

Если плинтус состоит из двух частей, то просверлите только внутреннюю пластину, а лицевую часть защелкните на ней — для этого там есть встроенные крепления. Если плинтус сплошной и не открывается, просто просверлите его насквозь, а на шляпки саморезов или дюбелей приклейте наклейки или заглушки в тон, которые их скроют. Способ хорош тем, что при ремонте плинтус легко снять, открутив крепления.

Как крепить внешний угол пластикового плинтуса.  Чем крепить плинтус к стене. Инструменты и материалы 05

МДФ- и деревянный плинтусы проще установить на клипсы. Поставьте клипсы под ламинат в момент установки полов либо после закрепите дюбелями на стене. Плюс способа в том, что на самом плинтусе не нужно будет делать отверстия, которые портят его внешний вид. Однако при установке плинтуса на клипсы он все равно повторяет неровности стены, оставляя небольшие зазоры, так что желательно, чтобы стены были ровные.

Лучший вариант крепления плинтуса — на клей. Так плинтус плотнее всего примыкает к стене — без зазоров, в которые забиваются пыль и грязь. Способ универсальный: одинаково хорошо подходит для плинтусов из дерева, пластика и дюполимера.

Как крепить внешний угол пластикового плинтуса.  Чем крепить плинтус к стене. Инструменты и материалы 06

Клей бывает двух видов: монтажный и стыковочный. Монтажный наносят на всю обратную сторону плинтуса, а стыковочный — лишь в местах запилов, чтобы приклеить внутренние и внешние углы. Стыковочный клей застывает мгновенно, поэтому с его помощью удобно приклеить стыки: сразу закрепить угол, чтобы детали не разъезжались, а уже потом клеить плинтус к стене на монтажный клей.

Дмитрий Планкин

Мы всегда стараемся убедить заказчика, что лучше выбрать клей. В работе используем клей-герметик : он подходит к пористым и непористым материалам, образует надежное соединение и прозрачный, незаметный шов. У многих производителей плинтуса есть свой фирменный монтажный клей — можно выбрать его.

Как резать углы плинтуса на полу без стусла. Как обрезать потолочный плинтус в углах без стусла

Каждый начинающий мастер, затеявший ремонт, рано или поздно задается вопросом, как обрезать потолочный плинтус в углах без стусла. Схема, предложенная в статье, отлично подойдет и для новичка, и для бывалого мастера, чтобы красивые ровные плинтусы радовали глаз.

Как резать углы плинтуса на полу без стусла. Как обрезать потолочный плинтус в углах без стусла

Чем резать плинтус для потолка

Чтобы быстро нарезать потолочный плинтус без стусла, требуется учесть то, из какого материала он сделан. Это также позволит выбрать необходимый для работы инструмент.

На строительном рынке чаще всего встречаются плинтусы из таких материалов:

  • дерева;
  • ПВХ;
  • пенопласта;
  • полиуретана.

Как резать углы плинтуса на полу без стусла. Как обрезать потолочный плинтус в углах без стусла

Галтель (плинтус, багет или карниз) из дерева отличается большим весом. Чтобы отрезать угол без проблем, потребуется ножовка по металлу с мелкими зубчиками.

Поливинилхлорид отличается небольшой ценовой категорией. Но любой излом или вмятина не пройдут для него бесследно. Также плинтус из данного материала быстро загрязняется. Резать его можно ножовкой или строительным ножом.

Как резать углы плинтуса на полу без стусла. Как обрезать потолочный плинтус в углах без стусла

Вариант из пенопласта стоит дешево, но отличается хрупкостью. Чтобы обрезать такой потолочный плинтус в углах, следует взять острый нож или ножовку по металлу. И желательно не давить на материал.

Как резать углы плинтуса на полу без стусла. Как обрезать потолочный плинтус в углах без стусла

Экструдированный вариант гораздо плотнее плинтуса из пенопласта, но нарезать его сложнее, особенно без стусла. Инструменты для работы понадобятся аналогичные.

Как резать углы плинтуса на полу без стусла. Как обрезать потолочный плинтус в углах без стусла

Плинтус из полиуретана считается самым дорогостоящим. Он прочный, устойчив к влаге и обладает отличной гибкостью. Для нарезки можно задействовать строительный нож.

Как резать углы плинтуса на полу без стусла. Как обрезать потолочный плинтус в углах без стусла

Чтобы разобраться, как обрезать потолочный плинтус в углах без стусла, для начала требуется уточнить, как именно это делают с ним.

Как отрезать плинтус посредством стусла

Стусло — плотницкий инструмент, представляющий собой лоток с прорезями. Он позволяет отрезать потолочный плинтус под необходимым углом.

Как резать углы плинтуса на полу без стусла. Как обрезать потолочный плинтус в углах без стусла

Если говорить о профессиональном инструменте, у него есть специальный поворотный механизм. Это позволяет выставить требуемый градус угла. Удобнее всего пользоваться стуслом, когда угол между стенами идеально прямой.

Как обработать внутренний угол

Чтобы обрезать потолочный плинтус во внутренних углах при помощи стусла, требуется проследовать простой схеме:

  1. Замерить длину плинтуса, приложив к потолку.
  2. Установить его в стусло слева и прижать.
  3. Удерживая плинтус рукой, поставить нож под углом в 45 градусов (должен быть направлен вправо) и осторожно отрезать. Как резать углы плинтуса на полу без стусла. Как обрезать потолочный плинтус в углах без стусла
  4. Замерить длину второго плинтуса.
  5. На заметку! Уголок на плинтусе срезается с лицевой стороны.

Как установить внутренний уголок плинтуса. Основные разновидности напольных плинтусов

На сегодняшний день для отделки помещений используются плинтуса из следующих материалов — дерева, пластика, МДФ.Плинтуса из дерева — традиционный тип отделочного изделия. В старых домах укладывались на пол только такие. Деревянные плинтуса имеют рельефную поверхность снаружи и специальные борозды для монтажа внутри них проводов и кабелей. Закрепляются они с помощью саморезов, реже гвоздей. Допускается использование герметика для их фиксации на полу. Если для закрепления применяются саморезы, то в стены предварительно устанавливаются дюбеля.Среди преимуществ деревянных плинтусов следует отметить долговечность, экологичность, безопасность для человека и животных, возможность повторного использования.Однако их применение не всегда позволяет скрыть проводку. Кроме того, после установки деревянного плинтуса его необходимо дополнительно прошпаклевать и покрыть лаком, краской, морилкой. К тому же дерево — дорогостоящий материал, а потому и изделия из него будут отличаться высокой стоимостью. А перед тем как резать плинтуса на пол, потребуется подготовить специальное оборудование.Плинтуса из пластика представляют собой простые и удобные изделия для отделки напольного покрытия. В них чаще всего продумано все до мелочей: оформление наружных и внутренних углов, карманы для прокладки кабелей и проводов, заглушки для концов, специальные крепления для фиксации на стене и полу.Пластиковые плинтуса отличаются быстротой монтажа, разнообразием цветовых решений, отсутствием необходимости в шпаклевке и покраске после установки, наличием дополнительных элементов для заделки стыков. Такая отделка хорошо сочетается с любым напольным материалом: паркетом, ковролином, плиткой, ламинатом, линолеумом. Какое бы у вас ни было покрытие, вы легко подберете к нему плинтус из пластика.Однако пластик — хрупкий материал, и при сильном ударе на его поверхности могут появиться сколы и дыры. Это потребует полной замены целого хлыста изделия, как минимум. Несмотря на этот недостаток, современные строители отдают предпочтение пластиковому плинтусу из-за большого количества его достоинств.Плинтуса из МДФ — экологичные и привлекательные изделия. На их лицевую сторону клеится бумага, пропитанная красителями. Причем, процесс проводится при высокой температуре и под давлением. Это исключает отслаивание декоративного покрытия в процессе эксплуатации.Сверху бумаги наносят меламиновое покрытие. Оно предохраняет плинтуса от воздействия влаги и возникновения стойких загрязнений. Даже при попадании прямых солнечных лучей изделие не потеряет свой внешний вид в течение многих лет. Также к достоинствам МДФ-плинтусов относятся быстрый монтаж, легкий уход, экономичность, широкая палитра оттенков.Перед тем как стыковать напольный плинтус в углах, следует помнить, что МДФ отличается повышенной хрупкостью. В процессе монтажа и порезки такого изделия важна крайняя аккуратность.Пластик или МДФ, из которых изготавливают плинтуса — это легкие материалы, которые имеют большое количество цветовых решений. Именно поэтому изделие достаточно просто подобрать под любую отделку помещений и дизайнерское решение. Чаще всего при выборе цвета плинтуса отталкиваются от оттенка напольного покрытия.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/montazh-vneshnego-ugla-plintusa-osnovnye-raznovidnosti-napolnyh-plintusov

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Способ соединения наличников без подрезки

Наличники сейчас нередко не подрезают под углом, чтоб потом стыковать меж собой, а делают стык под прямыми углами. Таковой метод соединения наличников не просит никакой специальной подрезки, что очень комфортно. К тому же этот метод смотрится более современно и презентабельно.

Подрезка под углом при помощи стусла

Если же все-же нужно надрезать под углом ту либо иную деталь, то стоит запастись стуслом — простым приспособлением, по виду напоминающим маленькой короб. Стусло имеет прорези, которые созданы для пилы либо длинноватого острого ножика. Очевидно, эти прорези изготовлены так, что образуют ровненький и четкий угол в 45 градусов.

Вобщем, стусло может иметь сходу огромное количество прорезей, под различными углами. Это комфортно, так как при помощи 1-го приспособления, можно надрезать любые детали под разными углами.

Есть в продаже стусла регулирующиеся. Прорези у такового стусла могут регулироваться, что позволяет мастеру выставить конкретно таковой угол, какой требуется на этот момент. А именно, достаточно легко перевести прорези такового стусла в положение в 45 градусов.

Сейчас заготовку надрезать можно тривиально. В стусло кладут багет, наличник либо плинтус, после этого вставляют в прорези пилу и тривиально отрезают избыточное. Угол выходит в конечном итоге безупречным, точно в 45 градусов.

Что делать, если нет стусла? До боли просто. Необходимо сделать шаблон, по которому будет легко переносить на заготовки нужную разметку. В качестве шаблона можно избрать толстый картон либо чего-нибудть другое, что будет уместно в этом случае.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/stykovka-plintusov-v-uglah-stykovka-vnutrennih-uglov

Как сделать внешний угол плинтуса на полу. Стыковка плинтусов в углах: вопросы и ответы

Тема этой статьи — соединение плинтуса в углах. Несмотря на различия между потолочными и напольными плинтусами и многообразие применяемых материалов, количество решений этой технической задачи довольно ограничено.

С этими способами нам и предстоит познакомиться.

Как сделать внешний угол плинтуса на полу. Стыковка плинтусов в углах: вопросы и ответы

Подгонка деревянного потолочного плинтуса при оформлении наружного угла.

Общая информация

Начнем мы, однако, именно с краткого знакомства с применяемыми материалами и особенностями их обработки.

Напольный плинтус производится из:

  • поливинилхлорида;
  • массива древесины (в том числе отделанного шпоном благородных пород);
  • МДФ (прессованного оргалита) — шпонированного или ламинированного.

При отделке потолков гораздо ниже требования к прочности: в самом деле, едва ли кто-то в здравом уме споткнется о потолочный плинтус.

Именно поэтому список материалов, используемых при производстве потолочной окантовки, дополняют:

  • пенопласт (пенополистирол);

Как сделать внешний угол плинтуса на полу. Стыковка плинтусов в углах: вопросы и ответы

Несмотря на дешевизну, этот материал выглядит вполне презентабельно.

Обратите внимание: в продаже можно встретить инжекционные и экструдированные пенопластовые изделия. Для первых характерен сложный рельеф и зернистая структура, вторые — плотные и гладкие. Кроме того, экструдированный пенополистирол заметно прочнее на изгиб.

  • полиуретан . Он опять-таки обладает значительной механической прочностью (в том числе на сжатие) и, в отличие от пенопласта, гибок. Последнее обстоятельство делает полиуретан идеальным материалом для отделки криволинейных стен;
  • гипс . Гипсовая лепнина отличается значительной хрупкостью и солидным весом, что делает ее использование в отделке потолка нетривиальной задачей.

Как сделать внешний угол плинтуса на полу. Стыковка плинтусов в углах: вопросы и ответы

На фото — гипсовая лепнина.

Инструменты

Какой инструмент можно использовать для подрезки плинтуса по длине и в углах? Понятно, что ответ зависит от материала.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-vyrezat-naruzhnyy-ugol-potolochnogo-plintusa-pravilnoe-reshenie-vyrezat-vneshniy-i