Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как подготовить стену под обои. Причины изменения технологии поклейки стен

01.10.2021 в 00:21

Как подготовить стену под обои. Причины изменения технологии поклейки стен

Необходимость проведения подготовительных работ при оклейке стен шпалерами обусловлена тремя факторами:

  • Применением для строительства новых типов стеновых материалов (пенобетон, газосиликат и т.д.), не удерживающих на своей поверхности без предварительной подготовки полотна шпалер;
  • Оклейка в ряде случаев гладкой поверхности, на которой клей плохо держит полотно обоев;
  • Производство тяжелых или очень тонких видов обоев. В первом случае проблемы возникают при создании условий для крепкого сцепления поверхности стены и обойного полотна, во втором — все дефекты оклеиваемой поверхности сразу бросаются в глаза, так как современные шпалеры их не скрывают, а выпячивают.

В связи с этим, в процессе подготовки стен должны решаться следующие задачи:

  • Создание хорошей адгезии между обойным клеем и стеновым материалом. Здесь две проблемы: пористость многих строительных материалов и гладкая поверхность бетона, стекла, кафеля и т.д. В первом случае примерно 50% площади обойного полотна контактирует со стеной, что ведет к постоянному отклеиванию обоев и расхождению швов. В ходе подготовительных работ поры купируются, на поверхности стенового материала создается сплошная пленка из праймера, обеспечивающая идеальную адгезию между стеной и нанесенным на шпалеры клеевым составом. Во втором случае необходимо создать хорошее сцепление обоев со стенкой — проблема решается нанесением специальных грунтовок.
  • Выравнивание стен под обои. Современные обои, и тонкие и плотные, не скрывают даже незначительные неровности стен. Особенно это заметно при дневном свете. Поэтому устранение дефектов стен — одна из важнейших задач в рамках подготовительных работ.
  • Борьба с плесенью и грибком. Эта, на первый взгляд, второстепенная задача в действительности помогает решить вечную проблему штукатурки — появление микроорганизмов в трещинах и щелях во влажных помещениях и на стенах — поступающие с улицы холод и влага создают идеальные условия для роста и размножения плесени и различного вида грибков.

Как подготовить стену под обои после грибка. Обработка при глубоком поражении

Если после осмотра выявлено глубокое поражение, то средствами самостоятельного приготовления для избавления от плесени не обойтись. В таком случае пятна имеют достаточно насыщенный цвет, характерный затхлый запах. Грибница, расположена внутри стройматериала, а не на его поверхности.

Порядок работ

Качество сцепления штукатурки легко определить простукиванием. В области, в которой сцепление крепкое, будет достаточно очистить стену от плесени щеткой из металла, а после — обработать противогрибковым средством глубокого проникновения несколько раз, позволяя полностью высохнуть каждому слою. В случае, если штукатурка крошится и отпадает, поверхностные способы борьбы не дадут особого эффекта: грибок проявит себя снова. Поэтому такие поверхности целиком очищают от шпаклевки и старой штукатурки до голых стен.

Работы желательно проводить при температуре от +15°, чтобы стены хорошо высохли. Сушат поверхности с тепловентилятором или строительным феном. Затем наносят грунтовку, содержащую чаще всего противогрибковое вещество — фунгицид. Действие этого вещества длительно, оно подходит для уничтожения любого вида грибка, а грунтовку можно найти даже в строительном магазине с самым незатейливым ассортиментом. Если раскрошился лист гипсокартона, то его также следует заменить новым.

Грунтовка Milkill для минеральных поверхностей

Это эффективная эмульсия на основе латекса. Основное вещество — биоцид. Применяется для профилактики и при возникновении грибка для бетонных, кирпичных и других видов поверхностей, дает долговременный результат.

Требующееся число слоев – 2-3. Глубина проникновения эмульсии – до 0,5 см. Высыхает за сутки, неприятный запах исчезает после просушки. Расход на слой – 250 грамм на метр. Состав склонен к расслаиванию, его нужно тщательно перемешать при начале работ.

Грунтовка Acryl Grundierung для минеральных поверхностей

Акриловый грунт глубокого проникновения, повышающий адгезию к материалу отделки.

Расход – 1 литр на 15 метров. Высыхает за сутки. Диапазон температур – 5–35 градусов. Особенности средства: весомое уменьшение расхода наносимых отделочных материалов, за счет уменьшения уровня впитываемости поверхности. Данное средство нельзя сливать в канализацию.

Как подготовить стену под обои после штукатурки. Подготовительный этап

После удаления со стен старых обоев или краски нужно внимательно оценить поверхность. Если предыдущий ремонт был выполнен качественно, а покрытие снималось аккуратно, она может не потребовать ни выравнивания, никакой другой подготовки, кроме грунтования стен для укрепления верхнего слоя и его лучшего сцепления с клеевым составом.

В остальных случаях, прежде чем выровнять стены под обои своими руками, необходимо проделать следующие действия:

  • очистить поверхность до твёрдого основания от растрескавшегося и осыпающегося чернового покрытия;
Совет! Чтобы обнаружить такие участки, простучите стену молотком.
  • удалить все выступающие помехи – бугры, камешки, наплывы раствора в швах кладки и т.п.;
В зависимости от масштаба и размера выступов, действуйте шпателем, шкуркой или болгаркой с абразивным кругом Источник arga-mag.com
  • обработать поверхность грунтовкой, подходящей по составу к материалу стен;
  • если стены относительно ровные, но присутствуют редкие впадины и трещины, заделать их ремонтной смесью, дать высохнуть и отшлифовать.
Перед шпаклёвкой допускается заделка дефектов ремонтным раствором Источник megastroy.ru

Штукатурка

Этот способ выравнивания самый дорогой, трудоёмкий, но и самый надёжный. Нанеся штукатурку в несколько слоёв, можно исправить любые неровности и привести поверхность стен в соответствие с уровнем.

Для начала выбирается вид штукатурки – цементная или гипсовая.

  • Цементный состав не боится влаги, легко наносится и обладает невысокой стоимостью. Но он долго сохнет, при высыхании даёт усадку с появлением трещин, поэтому наносят его слоями толщиной не более 3 см или укрепляют армирующей сеткой.
  • Гипсовая штукатурка дороже, она быстро сохнет, что усложняет нанесение, но не усаживается и не трескается. Боится влаги, поэтому не рекомендована для влажных помещений.

Нельзя сказать, какая штукатурка лучше для выравнивания стен под обои – у каждой есть свои плюсы. Но если поверхность, отделанную гипсом, достаточно просто отшлифовать перед декорированием, то цементную потребуется ещё и зашпаклевать для придания гладкости.

Штукатурные смеси Кнауф Источник alfacorp-shipping.com
Для справки! Часто в качестве первого выравнивающего слоя на стены из кирпича или блоков наносят самодельный цементно-песчаный раствор, что удешевляет стоимость ремонта.

Если глубина дефектов или отклонение от уровня требуют устройства толстого штукатурного слоя, то на стенах после их грунтования закрепляют специальную штукатурную сетку, которая будет выполнять функцию поддерживающего каркаса.

Далее по уровню выставляются маяки с шагом, меньшим, чем длина правила для выравнивания штукатурки. Смесь набрасывается на стену между соседними маяками и зигзагообразными движениями снизу вверх выравнивается правилом, упирающимся в эти маяки. Они после окончания работы аккуратно удаляются из свежей штукатурки, а образовавшиеся на их месте канавки сразу заделываются рабочим раствором.


Цементно-песчаная штукатурка: характеристики, маркировка и правила нанесения

Как правило, одного слоя штукатурки бывает недостаточно для качественного выравнивания стен. Может потребоваться ещё один или несколько в зависимости от изначальной кривизны. И если для базового слоя использовалась крупнозернистая смесь, то финишный лучше делать растворами из сухих смесей более тонкого помола, разводя их до более жидкой консистенции. Это позволит нанести тонкий слой и сделать поверхность гладкой.

Последнее, что нужно для выравнивания стен под обои штукатуркой, это шлифовка поверхности шкуркой. Затем нужно дождаться полного высыхания и обработать стены грунтовкой.

Шпаклёвка

Шпаклёвку применяют как для выравнивания стен с небольшими дефектами, так и для придания гладкости оштукатуренным поверхностям. В зависимости от назначения, она бывает стартовой и финишной, а также универсальной – пригодной и для выравнивания, и для разглаживания.

По составу кроме гипсовых и цементных выделяют ещё и полимерные шпаклёвки. Они универсальны, подходят для помещений с любым уровнем влажности. Легко наносятся, не дают усадки. Выпускаются в виде сухих и готовых к применению смесей. Но стоят дороже аналогов на минеральной основе.

Виды полимерной шпаклёвки Источник m-stone.ru

Шпаклёвку наносят на стены тонким слоем с помощью широкого шпателя. Толщина слоя регулируется углом его наклона к поверхности. Если требуется второй слой, первому дают высохнуть в течение времени, указанного производителем смеси, затем слегка шлифуют, убирая брызги и полосы от инструмента.

Для накладывания раствора на широкий шпатель и снятия с него излишков используют такой же инструмент с узким лезвием. Оба периодически промывают чистой водой, чтобы избавиться от уже подсохших комочков смеси.

Как подготовить стену под жидкие обои. Преимущества и недостатки жидких обоев

Разновидность декоративной штукатурки, о которой пойдет речь в настоящей статье, получила свое название благодаря целлюлозе, которая и составляет основу жидких обоев. Кстати, именно состав формирует основные преимущества, которыми характеризуется представленное покрытие:

  • во время нанесения жидких обоев на стену нет необходимости в осуществлении целого перечня трудоемких операций, которые характерны для традиционных бумажных обоев – замеры, раскрой рулона на куски заданных размеров, нанесение клея, разглаживание полотна по поверхности стены и т. д.;
  • при нанесении представленного покрытия используется минимум свободного пространства (обои не нужно расстилать по всей комнате и совершать с ними различные манипуляции, вымазывая клеем всю комнату);
  • для отделки помещения используется минимальный набор инструментов – небольшая емкость для разведения хлопкообразной смеси, шпатель, мастерок и затирочная доска (в некоторых случаях используется специальный распылитель);
  • полное отсутствие стыков на стенах и способность скрывать под собою некоторые изъяны декорируемой поверхности (углубления, небольшие трещины и т. д.);
  • жидкие обои позволяют стенам дышать;
  • комбинируя различные расцветки, на поверхности стен можно создавать целые произведения искусства;
  • жидкие обои, нанесенные на стену однажды, будут служить своим владельцам на протяжении более чем 10-ти лет;
  • жидкие обои легко можно отремонтировать, скрыв «пометки», оставленные когтями домашних питомцев, или познающим мир юным художником;
  • возможность повторного использования исходного материала;
  • минимум ухода (для того чтобы поддерживать жидкие обои в чистоте, их поверхность достаточно пропылесосить).

Как подготовить стену под обои своими руками. Избавляемся от старых обоев

Перед тем как подготовить стены к поклейке обоев, необходимо в обязательном порядке удалить со стен предыдущую отделку, которая может достаточно сильно испортить все ваши труды. В некоторых ситуациях этот этап выполнить бывает очень сложно, но нужно приложить по максимуму усилий, чтобы убрать старую отделку . Если пропустить данный этап работы, то дальше нет никакого смысла ее продолжать. Для того чтобы можно было удалить старые обои, сначала нужно сделать их максимально мягкими.

Как подготовить стену под обои. Причины изменения технологии поклейки стен

Если ранее на стенах находились обычные бумажные обои, то сначала их нужно намочить специальным мыльным раствором. В его состав можно добавить небольшое количество клея для обоев, чтобы сам раствор дольше оставался на стенах и смог сделать старые обои более мягкими.

Если же нужно устранить плотные обои или же моющегося типа, то перед нанесением раствора сделайте разрезы или же хотя бы царапины. Это позволит воде с мылом попасть внутрь обоев и выполнить свою задачу. Когда обои станут мягкими, то можно приступить к удалению. Для этого используйте обычный шпатель из металла. Если с первого раза не удалось полностью устранить обои, то повторите процедуру снова. Обязательно будут те места, где обои останутся на месте. Чтобы их удалить хорошо намочите тряпку и утюгом прогладьте обои через эту тряпку.

Подготовка стен к поклейке обоев поэтапная инструкция: как снять старые обои со стен своими руками

Двухслойные обои винилового типа удалять достаточно сложно. Сначала сделайте по обоях горизонтальные разрезы, а потом начинайте постепенно удалить их, начиная со слоя обоев, которые находятся вверху. Бумажный слой можно не удалять и оставить его в качестве основы под будущие новые обои, но с одним условием: этот слой должен очень хорошо держаться.

Перед поклейкой обоев, что нужно сделать со стенами. Предварительная подготовка стен перед поклейкой обоев

Многие хозяйки заблуждаются, считая, что готовить поверхность к поклейке нет необходимости. А позже начинают жалеть о принятом решении, замечая вмятины, трещины, пустоты, расхождения швов.

Процедура выравнивания стеновых поверхностей перед оклейкой – обязательна. Поскольку идеальные стены встретить практически невозможно, перед тем, как клеить обои необходимо выполнить следующие мероприятия:

  • Очистить стены от старого покрытия (если это не новостройка);
  • Заделать все трещины и сколы;
  • Выровнять стену штукатуркой или гипсокартоном;
  • Нанести специальный грунтовый состав.

После проведения всех подготовительных процедур стена должна соответствовать следующим требованиям:

  • Поскольку через светлые полотна просвечиваются все пятна, то важно сделать так, чтобы стена имела однотонный цвет;
  • Обладать повышенной прочностью;
  • Поверхность должна быть сухой и чистой.

Перед поклейкой обоев, что нужно сделать со стенами. Предварительная подготовка стен перед поклейкой обоев

Процедура выравнивания стеновых поверхностей перед оклейкой – обязательна.

Почему так важно сделать это качественно

При поклейке обоев на неподготовленную поверхность внутри образуются пустоты, что может привести к отхождению полотна.

Не подготовив заранее стены к поклейке обоев, можно встретить следующие проблемы:

  1. Неровность стен.
  2. Решить её неспособны самые плотные варианты обойных полотен.
  3. Если вы решились на такую поклейку, то будьте готовы, что результат не сможет вас порадовать на все 100%.
  4. Незначительные неровности при хорошем освещении сразу станут заметны.
  5. Плесень и грибок.

Подобные заболевания в основном относятся к уличной стороне. При обнаружении даже малейших трещин следует незамедлительно устранить их. Иначе здесь пойдёт распространение влажности, что приведёт к появлению плесени или грибка.

Перед поклейкой обоев, что нужно сделать со стенами. Предварительная подготовка стен перед поклейкой обоев

При обнаружении даже малейших трещин следует незамедлительно устранить их.

Видео подготовка стен под обои часть 1