Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как покрыть пол лаком. Разновидности материалов для лакировки

27.10.2021 в 18:42

Как покрыть пол лаком. Разновидности материалов для лакировки

Их различают по типу основы:

  1. На основе полиуретановой смолы – этот вид покрытия считается самым лучшим. Такой материал обеспечивает древесине прочность и эластичность. Полиуретановые лаки на воде – самые дорогостоящие, но они являются наиболее экологичными.
  2. Полиуретановый лак с добавлением акрила. Добавка из акрила снижает качество, но значительно удешевляет раствор.
  3. На основе акрила – еще хуже по качеству, но их цена еще более бюджетная. Такой материал растворяется только водой, поэтому считается очень экологичным.
  4. Уретановые намного прочнее акриловых, но стоят они также недорого. По своим характеристикам такой лак практически не уступает полиуретану, к тому же он особенно устойчив к резкой смене температур.
  5. Уретановые лаки с добавлением алкидов. Добавление алкидных смол делает его более прочным и долговечным.
  6. На основе алкидных смол очень прочные и долговечные, сохнут быстро, хотя не очень эластичные. К сожалению, покрытие легко портится от ударов и другого механического воздействия.
  7. Эпоксидные считаются самыми вредными для здоровья, так как выделяют токсины при высыхании. С таким веществом работают только в респираторе с фильтром, иначе можно надышаться и умереть. Пока лак полностью не высохнет, находиться в помещении нельзя. Помните об этом еще до того, как покрасить лаком пол из дерева.
  8. Самыми опасными для жизни и здоровья являются вещества на основе мочевины и формальдегида. В помещении, где покрыли пол таким видом лака, нельзя находиться в течение четырех дней после проведения работ.
  9. На спиртовой основе содержат шеллак и смолу-сандарак. Спирт испаряется быстрее смол, поэтому деревянный пол можно покрыть несколькими слоями такого лака – он станет прочным и блестящим. Единственный недостаток – он не любит воду.
  10. На основе масла состоят из природных смол и органических растворителей. Его хорошо использовать для первоначального слоя. После высыхания на древесном полу появляется твердая пленка различных оттенков коричневого или желтого цвета.

Как покрыть пол лаком тиккурила. Акрилатный лак Paneeli Assa для безупречной защиты дерева

Лак для дерева Paneeli Assa — водоразбавляемый состав, разработанный специально для жилых объектов. Он совершенно безопасен как для материала, так и для здоровья людей. В процессе эксплуатации покрытие не образует токсичных испарений, не дает неприятного запаха, не нарушает естественные процессы функционирования дерева.

Панели Ясся может использоваться в любых помещениях с умеренной влажностью. Это жилые комнаты, прихожие, утепленные лоджии, крытые веранды. На кухне использовать лак стоит с осторожностью. Средство подойдет только для хорошо вентилируемых кухонь, где поддерживаются нормальные показатели влажности и температуры.

Купить Paneeli Assa можно для обработки внутренних стен объектов с высокими санитарными требованиями. Панели Ясся после нанесения формирует на поверхности древесины тонкую и прочную пленку, которую можно мыть.

В состав средства входят УФ-фильтры, препятствующие выгоранию дерева на солнце и его иссыханию. Наносить лак можно не только на дерево, но и на бетон, окрашенный металл, искусственный камень, кирпич.

Лак используется для покрытия поверхностей с умеренными нагрузками. Сюда относятся все вертикальные поверхности объекта, оконные и дверные рамы, перила, различные элементы мебели.

Если вам нужно защитить от износа деревянный пол, рекомендуем обратить внимание на специальные продукты с повышенной механической прочностью. В каталоге «Лидер ЛКМ» они представлены составами от Тиккурила и других брендов.

Как покрыть пол лаком по старому лаку. Как правильно покрыть паркет лаком и какие при этом есть нюансы

Лаки для паркета выпускаются отдельной серией и отличаются повышенной стойкостью к абразивным и пешим типам нагрузок на напольное покрытие. Именно поэтому не рекомендуется использовать так называемые яхтные, универсальные и другие виды лаков.

Лаки выпускаются в 4 видах:

  1. алкидные;
  2. уретано-алкидные;
  3. водные (полиуретан-акрил);
  4. полиуретановые.

Учтите, что самые прочные и износостойкие – полиуретановые лаки.

Многие производители выпускают двухкомпонентные полиуретановые лаки для паркета в профессиональных сериях: для спортзалов, для торговых площадей и т. д. Наиболее безопасные – водные, так как практически не имеют запаха, а инструменты после использования можно промывать простой проточной водой, а не растворителем.

Алкидные и уретано-алкидные лаки – дешевле и устойчивее к истиранию, чем водные. Но поскольку они на растворителях и имеют резкий, токсичный запах, при работе необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты (респираторы, перчатки).

Все составы выпускаются в глянцевой, полуматовой и матовой вариациях. Выбор лака по этому параметру зависит от вашего эстетического восприятия и особо не влияет на эксплуатационные характеристики затвердевшего покрытия.

Как покрыть пол лаком по старому лаку. Как правильно покрыть паркет лаком и какие при этом есть нюансыКак покрыть пол лаком по старому лаку. Как правильно покрыть паркет лаком и какие при этом есть нюансы

Традиционно используемые алкидные и уретано-алкидные лаки издают резкие неприятные запахи. Они разбавляются растворителями или сольвентом, чаще всего используются для самостоятельной работы.

Составы выпускаются в двух вариациях: однокомпонентные и двухкомпонентные (с отвердителем). Первые полимеризуются дольше, средний срок сушки – не менее 24 часов.

Условия процесса лакирования:

  • температура воздуха – от +15 до +25 °;
  • относительная влажность – не менее 60%;
  • влажность древесины (измеряется гигрометром с игольчатым зондом или бесконтактным влагомером): для мелких плашек – не более 10 %, для больших досок из массива – до 6 %.

Последний параметр очень важен, так как слишком сырая древесина может со временем начать усадку, лаковое покрытие потрескается, появятся швы между планками. Такой паркет подлежит полной реставрации или замене.

Как покрыть пол лаком кистью. Как правильно лакировать деревянный пол

Лучшим покрытием для деревянного пола является лак. В одной из наших статей мы рассказывали о том, какими бывают лаки, исходя из состава. Сегодня мы поговорим о технологии покрытия деревянного пола лаком: что необходимо учесть для достижения максимально красивого результата. Рекомендуем перед началом работ приобрести не только лак, но и вам наверняка понадобится, так как загрязнений во время таких работ не избежать, и выполнять их в домашней одежде – не самый лучший вариант.

И теперь переходим к описанию основных процессов.

Подготовка пола к нанесению лака

Если у вас пол новый, никогда не покрывался лаком, то предварительная обработка ему не нужна. Однако, если пол выполнен из мягкой древесины, то предварительная обработка и шлифовка являются для него обязательными. Помимо этого подготовительные мероприятия включают в себя:

  • вынос мебели из помещения;
  • осмотр пола на наличие сучков, зацепок, торчащих гвоздей, щелей. Если есть щели, то их необходимо заделать шпаклёвкой, а гвоздевые отверстия, дыры от сучков – выровнять с помощью специальной смеси;
  • полы из хвойных пород требуют также перед нанесением лака удаления смолы. Для этого можно воспользоваться обычным бензином.

Шлифовка деревянного пола

С подготовительными работами закончили, теперь приступаем к шлифовке деревянного пола с помощью ленточной шлифовальной машины. Возможно, понадобится применить и механическое шлифование, чтобы снять с древесины верхний потускневший слой и придать поверхности живого цвета. Что же касается углов и других недоступных мест, то они обрабатываются вручную. После шлифовки деревянный пол необходимо обработать антисептиком. Это делается с целью защиты пола от насекомых, грибка и плесени. Поверхность рекомендуется также пропылесосить, так как на ней после шлифовки остаются микроскопические отходы.

Нанесение грунтовочного состава

Далее на деревянный пол с помощью кисточки наносится грунтовочная пропитка – нитролак.

Покрытие пола лаком

И вот самый основной процесс – покрытие деревянного пола лаком. При этом данный процесс должен проходить в соответствии с такой инструкцией:

  • работы проводятся при температуре воздуха в помещении от +12 – +25 градусов;
  • в качестве рабочего инструмента лучше использовать мягкую, широкую кисть, но не лохматую и не линяющую. Обычно для таких целей продаются специальные кисти, которые так и называются «кисти для лака». Кроме кисти у вас под рукой должно быть полотенце, чтобы протирать отдельные доски перед окрашиванием;
  • заранее стоит продумать, как вы будете выходить из комнаты, чтобы не оставить следов;
  • после нанесения дайте лаку время хорошо высохнуть. Каждый новый слой можно накладывать только после того, как предыдущий слой полностью высох. Будьте готовы и к тому, что после высыхания первого слоя некоторые доски могут немного «вздыбится». Поэтому, чтобы ваша поверхность была идеально гладкой, стоит проводить шлифовку каждого слоя лака, кроме последнего. Делается это вручную с помощью мелкозернистой бумаги. При этом после проведения шлифовки первого слоя лака, пол необходимо очистить от пыли, и когда он высохнет, можно наносить второй слой лака.

Касательно количества слоёв лака, то всё зависит от пород древесины: мягкие породы – 3 слоя, прочие – 2 слоя.

И даже после нанесения последнего слоя лака на поверхность, старайтесь на протяжении пары дней после высыхания лака меньше ходить по полу.

Устранение погрешности покраски

Если на поверхности пола появились белесые наплывы, то это может указывать на то, что на лаке сконденсировалась влага. В таком случае наплывы удаляются растворителем, после чего проводится повторное лакирование. Глобальная проблема – это когда наблюдается вспучивание лакового слоя по всей поверхности. Единственный выход – полная сошлифовка лака с пола.

А чтобы запах лака как можно быстрее ушёл из помещения, комнату стоит часто проветривать. Для ускорения этого процесса можно также использовать газовую горелку, которая помогает выгореть имеющимся парам растворителя.

По материалам: http://aelitaplus.com.ua/.

Каким лаком лучше покрыть деревянный стол. Виды лака для дерева

ИллюстрацияОписание
Каким лаком лучше покрыть деревянный стол. Виды лака для дерева Лаки на спиртовой основе . Имеют такие особенности:
  • Создается прозрачный или полупрозрачный слой на поверхности дерева.
  • Столешница приобретает характерный глянцевый блеск.
  • Слой надежно защищает древесину как от влаги, так и от механических повреждений.
  • Прочность достигается за счет смол, которые затвердевают при испарении спирта и создают надежное покрытие.

    Чтобы слой был прочным, лак должен быть изготовлен на основе спирта крепостью от 90 градусов.

Каким лаком лучше покрыть деревянный стол. Виды лака для дерева Составы на масляной основе . Их особенности таковы:
  • Самая низкая стоимость среди всех вариантов. Это самое бюджетное решение на сегодняшний день.
  • Состав представляет собой густую маслянистую жидкость. Пигменты и смолы растворены в масле.
  • Лак глубоко проникает в поверхность и создает достаточно надежный защитный слой.
  • Этот вариант рекомендуется для столов, которые используются на открытом воздухе.

    После высыхания поверхность приобретает характерный желтоватый оттенок. Это не очень нравится многим покупателям.

Каким лаком лучше покрыть деревянный стол. Виды лака для дерева Составы на нитроцеллюлозной основе. Особенности такие:
  • Лак делается на нитроцеллюлозной основе с добавлением органических растворителей.
  • Защитный слой на древесине получается прочным и износоустойчивым.
  • Составы имеют высокую токсичность. Работать с ними надо на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.
Каким лаком лучше покрыть деревянный стол. Виды лака для дерева Лаки на водной основе . Разберем их:
  • Составы изготавливаются на основе воды и акрилатов. Они безопасны для здоровья человека и окружающей среды.
  • Лак почти не имеет запаха.
  • После высыхания образуется прочный защитный слой, устойчивый к повреждениям и ультрафиолетовому излучению.

    Если сравнивать прочность лакированного слоя этого варианта с другими, то состав на водной основе уступает всем аналогам.

Каким лаком лучше покрыть деревянный стол. Виды лака для дерева Составы на полиуретановой основе , у них есть свои отличия:
  • Создают очень прочную и износоустойчивую пленку на поверхности. Защитный слой эластичен и сохраняет целостность даже при ударах.
  • Быстро высыхают и создают прозрачную глянцевую поверхность, которая не желтеет со временем.
  • Слой не очень хорошо переносит повышенную влажность, поэтому используется только в помещениях.

Чем покрыть фанеру для красоты. 3 лучших способа для окрашивания изделий из фанеры

Фанера очень популярный материал, который может применяться для изготовления мебели, в качестве перегородок в квартире или даже для укладки на пол. Благодаря тому, что фанера имеет недорогую стоимость, и не вызывает аллергических реакций, она пользуется большой популярностью. Фанеру легко можно покрасить. В данной статье мы разберем 3 лучших способа окрашивания изделий из фанеры.

Чем покрыть фанеру для красоты. 3 лучших способа для окрашивания изделий из фанеры

Одним из достоинств окрашивания фанеры является то, что благодаря этому увеличивается ее износостойкость, то есть фанера, на которую нанесена краска, прослужит намного дольше.

Приготовление к покраске

Процесс подготовки фанеры проходит в несколько этапов:

  • Всем известно, в каких условиях хранится фанера на складе, поэтому, когда Вы покупаете фанеру, она может быть немного сырой. Первым делом необходимо полностью просушить ее. Для этого, фанере нужно полежать в сухом помещении около суток. Это необходимое условие перед покраской;
  • Следующим этапом будет очищение поверхности фанеры от заусенцев и пыли . Сначала ее поверхность нужно обработать наждачкой, а после этого – обработать специальной наждачной бумагой;
  • Зачищенную поверхность необходимо обработать грунтовкой. Это нужно для того, чтобы листы фанеры не изменяли свою форму. Если лист фанеры обработан грунтовкой, то краска будет ложиться на ее поверхность наилучшим образом;

Чем покрыть фанеру для красоты. 3 лучших способа для окрашивания изделий из фанеры

Совет! После полного высыхания грунтовки лист фанеры лучше всего обработать антисептиками, это предотвратит появление грибка.

Инструменты, используемые для покраски

В качестве инструментов для окрашивания фанеры используются следующие:

  1. Малярная кисточка: необходима для прокраски углов и маленьких поверхностей.
  2. Поролоновый валик: используется, как правило, для покраски не очень больших поверхностей, например, шкафа.
  3. Распылитель: отлично подойдет для покраски больших поверхностей.

Чем покрыть фанеру для красоты. 3 лучших способа для окрашивания изделий из фанеры

Как выбрать краску?

Для того, чтобы определиться с краской нужно решить для себя для чего будет покрашена фанера, и при каких условиях она будет находиться. Для открытых помещений лучше всего подойдет краска с добавлением акрила. Наносить эту краску нужно двумя слоями и с каждой стороны фанеры.

Фасадная краска хорошо подойдет для фанеры, в составе которой присутствует клей с фенолформальдегидными частицами.

Краска на водной основе хорошо подходит для фанеры, применяющейся при изготовлении мебели. Ее плюсы состоят в том, что она практически не пахнет, достаточно быстра в высыхании и очень хорошо наносится на поверхность.

Процесс покраски

Существует несколько способов покраски фанеры:

  1. Окрашивание по линии деревянных волокон . Краска наносится по всему листу в одинаковом количестве. Краска должна лечь небольшим слоем. Нанесение краски большим слоем грозит образованием комков, что может испортить весь вид фанеры. После высыхания первого слоя лучше всего начать наносить следующий слой краски.
  2. Альтернативой краски может быть лак . Перед обработкой лаком поверхность фанеры нужно сделать гладкой. Лак, так же как и краска покрывается в два слоя. После того, как первый слой высохнет, его необходимо отшлифовать, а затем нанести второй слой.

Чем покрыть фанеру для красоты. 3 лучших способа для окрашивания изделий из фанеры

Совет! При покраске фанеры необходимо накрыть пленкой все предметы мебели, находящиеся рядом с фанерой.

  • Можно просто отбелить фанеру. Для этого используются специальные средства, имеющие в составе хлор.

Чем покрыть фанеру для красоты. 3 лучших способа для окрашивания изделий из фанеры

Фанеру можно покрасить акриловой или масляной краской. Акриловая – имеет достаточно высокую стоимость и не слишком безопасная. Следуя советам данной статьи Вы обязательно сможете правильно покрасить фанеру, и останетесь довольны своим результатом.

Видео ТЕКС: Как лакировать деревянные полы