Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно подшить потолок гипсокартоном. Как обшить потолок гипсокартоном?

15.09.2022 в 03:26

Как правильно подшить потолок гипсокартоном. Как обшить потолок гипсокартоном?

Отделка потолка гипсокартоном своими руками может выполняться на металлический каркас либо путем приклеивания непосредственно к перекрытию. Вне зависимости от выбранного способа, изначально нужно качественно подготовить поверхность – очистить от загрязнений, обеспылить, обработать грунтовкой глубокого проникновения, отремонтировать осыпающиеся участки и устранить крупные дефекты.

Бескаркасное крепление

Обшивка потолка гипсокартоном своими руками бескаркасным способом предполагает необходимость применения специального клея для монтажа гипсовых изделий. Некоторые мастера используют монтажную пену и жидкие гвозди для крепления листов ГКЛ, но эти методы являются менее надежными и более трудоемкими по сравнению с приклеиванием на клеящую гипсовую смесь.

Состав готовится в строгом соответствии с рекомендациями производителя. Затем клей наносится на гипсокартон:

  • изначально по периметру – слишком близко к краям листового материала мазать не имеет смысла, так как при надавливании смесь вылезет наружу;
  • затем – по центру (наглядно распределение состава показано на фото).

Как правильно подшить потолок гипсокартоном. Как обшить потолок гипсокартоном?

Фото 2. Распределение клея по гипсокартонному листу

После нанесения клея лист ГКЛ поднимается и прижимается к потолку, дополнительно положение материала рекомендуется зафиксировать специальным держателем (фото 3)

Как правильно подшить потолок гипсокартоном. Как обшить потолок гипсокартоном? 01

Фото 3. ГКЛ, приклеенный к потолку и зафиксированный держателем

При работе учитывайте, что стыки между гипсокартонными листами должны располагаться в шахматном порядке.

Монтаж с каркасом

Чтобы качественно обшить потолок гипсокартоном своими руками с применением каркасной технологии, первым делом необходимо выполнить разметку. Это выполняется в такой последовательности:

  1. Разметка уровня потолка – отступаем минимум 40 мм в самой нижней точке перекрытия, прочерчиваем горизонтальную линию на этой стене и переносим ее на остальные с помощью лазерного или водяного уровня.
  2. Обозначение расположения ПП профилей – отступаем не менее 100 мм от угла и на противоположных стенах отмечаем точки через каждые 600 мм, соединяем их нитью.
  3. По натянутым нитям определяем расположение подвесов с шагом 500-600 мм. Для обеспечения ровной установки подвесов через каждый ряд следует провести линии. В результате должны получиться прямоугольники (наподобие тех, которые показаны на рис. 4).

Как правильно подшить потолок гипсокартоном. Как обшить потолок гипсокартоном? 02

Рисунок 4. Схема расположения основных направляющих профилей и подвесов на потолке

Сборка металлического каркаса производится в такой последовательности:

  • Измеряем стены и нарезаем профили.
  • Крепим направляющие на стенах дюбель-саморезами. Учитывайте, что по намеченной линии выставляется нижний край оцинкованного профиля.

Как правильно подшить потолок гипсокартоном. Как обшить потолок гипсокартоном? 03

Фото 5. Фиксация профиля к стене

  • Фиксируем подвесы в соответствии с разметкой.

Как правильно подшить потолок гипсокартоном. Как обшить потолок гипсокартоном? 04

Потолок из гипсокартона каркас. Виды крепления гипсокартона к потолку

Монтаж гипсокартона на потолок может осуществляться 2-мя способами:

  • Каркасный – с предварительным устройством обрешетки из оцинкованных профилей. Такой метод предполагает возможность скрытой прокладки электропроводки и других коммуникаций, создания красивых многоуровневых потолочных систем.
  • Бескаркасный – гипсокартонные листы приклеиваются непосредственно к потолку с помощью гипсового клея. В этом случае не требуется монтаж каркаса, но нужно делать штробы под электропровода и применять специальные подпорки, которые будут удерживать лист до тех пор, пока не высохнет клеящая смесь.

Бескаркасный крепеж к потолку для гипсокартона

Укладка гипсокартона на потолок без предварительного устройства каркаса производится на специальный гипсовый клей. Иногда вместо клеящей смеси применяются жидкие гвозди и монтажная пена. Подобные методы крепления можно использовать для монтажа на стены, а в случае с потолочными конструкциями фиксация недостаточно надежная.

Монтируется гипсокартон на потолок без каркаса в такой последовательности:

  1. Приготовление гипсовой смеси – при работе важно соблюдать рекомендации производителя на упаковке.
  2. Нанесение клея – сначала по периметру листа, а затем посередине.

    Как правильно подшить потолок гипсокартоном. Как обшить потолок гипсокартоном? 05

    Фото 1. Нанесение клеящей смеси на поверхность гипсокартонного листа

  3. Подъем и приклеивание ГКЛ к поверхности потолка.
  4. Как правильно подшить потолок гипсокартоном. Как обшить потолок гипсокартоном? 06

    Фото 2. Подъем и приклеивание ГКЛ к поверхности потолка

  5. Чтобы прикрепить гипсокартон к потолку без профилей, нужны распорки, которые будут поддерживать материал до момента схватывания смеси.

    Как правильно подшить потолок гипсокартоном. Как обшить потолок гипсокартоном? 07

    Фото 3. Листы, зафиксированные приспособлением для поднятия ГКЛ

Сооружая потолок из гипсокартона без профилей, листы лучше всего располагать в шахматном порядке – т.е. стыки не должны находиться на одной линии. Также трудности могут возникнуть с идеально ровным расположением материала в горизонтальной плоскости, так как при креплении на клей гораздо сложнее контролировать уровень.

Как правильно крепить гипсокартон на потолок с каркасом?

Закрепить гипсокартон на потолке по предварительно устроенному каркасу несколько проще, поскольку не требуется сооружать распорки и возиться с выравниванием листов по уровню (достаточно правильно и ровно смонтировать обрешетку из профилей).

Устройство подвесного потолка из ГКЛ выполняется в несколько этапов:

Разметочные работы

Разметку под каркас удобнее выполнять с применением лазерного уровня. Изначально нужно наметить линии расположения направляющих профилей на стенах по периметру помещения:

  • находим самую нижнюю точку перекрытия;
  • в этом месте отступаем примерно 40 мм (при необходимости можно больше);
  • по лазеру выставленного уровня прочерчиваем ровную горизонтальную линию;
  • переносим линию на остальные стены в помещении.

На следующем этапе нужно наметить расположение потолочных профилей:

  • от угла отступаем 100-250 мм от угла;
  • на противоположных стенах намечаем точки с шагом 600 мм;
  • соединяем точки шнуром;
  • по натянутым шнурам намечаем на потолке расположение продольных, а затем поперечных профилей с шагом 600 мм;
  • в местах их будут находиться «крабы», а в каждом промежутке – прямые подвесы для крепления подвесной конструкции к основному потолку.

Как правильно подшить потолок гипсокартоном. Как обшить потолок гипсокартоном? 08

Рисунок 4. Конструктивная схема металлического каркаса

Монтаж каркаса

Сборка начинается с обмеров стен и подготовки профилей. Далее ко всем стенам крепятся направляющие ПН 28/27, а к потолку – подвесы в соответствии с разметкой. В направляющие заводятся ПП 60/27 (для их выравнивания в одной плоскости рекомендуется натянуть нить между противоположными стенами) и фиксируются к подвесам.

Как правильно подшить потолок гипсокартоном. Как обшить потолок гипсокартоном? 09

Фото 5. Крепление ПП с выравниванием по нити

Затем нарезаются и монтируются перемычки, которые соединяются «крабами» с продольными профилями. По завершению сборки можно монтировать гипсокартон на потолок.

Как обшить потолок гипсокартоном без профилей. Преимущества и недостатки метода

Как обшить потолок гипсокартоном без профилей. Преимущества и недостатки метода

Бескаркасный метод в большинстве случаев применяется при ровных потолках

Крепится гипсокартон на потолок без каркаса по той причине, что у данного метода есть определенные положительные стороны, что подталкивают к его реализации. О каких преимуществах идет речь?

  1. Отсутствие каркаса при более-менее ровном потолке уже является преимуществом. Не нужно тратиться на профили, саморезы, дюбеля и прочие инструменты, что потребовались бы для работы (ножницы по металлу, дрель и т.д.). Также экономится время и силы, ведь каркас не нужно собирать, а этот процесс весьма трудоемок.
  2. Не скрадывается высота комнаты. Подвесная конструкция забирает не менее 8 см высоты, поэтому уровень потолка будет опущен. Для современных квартир такие потери не критичны, но при невысоких потолках такое уменьшение будет заметно.
  3. Крепление гипсокартона к потолку без каркаса осуществляется при помощи всё тех же ГКЛ, но теперь их не нужно разрезать так, чтобы стыки попадали четко на середину профиля.

Недостатков у такого метода крепления куда больше, чем преимуществ. Нужно все их учесть, прежде чем сделать свой окончательный выбор. К недостаткам можно отнести:

  • невозможно качественно выровнять кривые потолки с перепадом высот более 4 см;
  • не выйдет сделать разводку проводов, из-за чего весьма проблематично делать новое освещение. Если люстра останется на месте и больше не будет добавлено светильников, то можно обойтись без каркаса;
  • нет возможности провести утепление и дополнительную шумоизоляцию;
  • в большинстве случаев крепить ГКЛ придется с помощью специального клея, и крайне важно сделать всё правильно, чтобы листы не отпадали под нагрузкой собственного веса. Также использование строительного клея приводит к появлению большого количества отходов;
  • поскольку крепится гипсокартон на потолок без каркаса, то необходимо провести тщательную подготовку основания, что не является обязательным при использовании профилей;
  • нет возможности создавать многоуровневые потолки.

Недостатки бескаркасного метода весьма серьезны, поэтому его используют не очень часто. Нужно взвесить все за и против, чтобы понять, возможно ли крепление ГКЛ без профилей в вашем конкретном случае. Быть может потолок почти идеальный, люстру двигать не нужно, а также нет нужды в утеплении. Тогда использование каркаса может показаться лишним. Также есть случаи, в которых он не нужен. Например, когда крепится гипсокартон на деревянный потолок без каркаса. В этом варианте потолок уже ровный и профили не нужны. Но такие ситуации крайне редки.

Как обшить потолок гипсокартоном без профилей. Преимущества и недостатки метода

Как сделать потолок из гипсокартона. Как своими руками сделать потолок из гипсокартона: разметка, сборка, отделка

Качество потолков во многих квартирах, даже новостройках, часто оставляет желать лучшего. Выравнивание их с помощью листов гипсокартона – один из самых распространенных вариантов отделки. Но услуги профессионалов обойдутся недешево, а чтобы сэкономить на них, надо разобраться, как сделать потолок из гипсокартона своими руками. Иначе подобная экономия может привести к весьма плачевным последствиям.

Достоинства и недостатки гипсокартонного потолка

Навесной потолок из гипсокартона обладает многими преимуществами перед другими вариантами отделки этой поверхности:

  • ГКЛ является абсолютно экологически чистым материалом. Его разновидности можно устанавливать в любых жилых помещениях.
  • Собрать потолок из гипсокартона можно без использования специализированного дорогостоящего инструмента.
  • Его монтаж не потребует особых строительных навыков.
  • Если перед тем как сделать подвесной потолок из гипсокартона, продумать расположение различных коммуникаций, то в последующем их можно скрыть за его плоскостью. Там же можно разместить.
  • Сам гипсокартон обладает неплохими теплоизоляционными и шумопоглощающими свойствами, но конструкция такого потолка дает возможность усилить их, поместив в нише каркаса звкоизоляционные материалы.
  • Делается такой потолок довольно быстро при минимальном количестве пыли и других загрязнений квартиры.
  • Гипсокартон позволяет реализовывать самые смелые дизайнерские задумки: создавать многоуровневые конструкции, различные ниши и арки.
  • В результате монтажа получается идеально ровная поверхность, подходящая под все виды дальнейшей отделки потолка.

Естественно, не обошлось и без недостатков:

  • Конструкция «съедает» минимум 5 см от высоты комнаты. Этот параметр может увеличиться при значительной кривизне поверхности потолка, при установке осветительных приборов. Так что пред тем как делать потолок из гипсокартона, надо оценить, не слишком ли низкой станет комната. Впрочем, для подавляющего большинства квартир потеря нескольких сантиметров высоты не критична.
  • Подшивать на потолок в одиночку листы гипсокартона неудобно, если не сказать – невозможно. Так что стоит поискать напарника, при помощи которого будет собираться конструкция.
  • Со временем на потолке могут возникнуть различные дефекты, например, появятся трещины на стыках листов. Но этого вполне можно избежать, если знать, как правильно сделать каркас, прикрепить гипсокартон и нанести на него шпаклевку.

Необходимые материалы и инструменты

Перед тем как делать подвесной потолок из гипсокартона следует закупить материал и подготовить определенные инструменты. Из материалов потребуется:

  • Непосредственно сам гипсокартонный лист. Для помещений с повышенной влажностью, таких как ванная комната, следует брать водоустойчивую его разновидность.
  • Направляющие и потолочные профили. Общая длина направляющих профилей совпадает с периметром комнаты, а для подсчета метража потолочных профилей понадобится чертеж. Понятно, что для каждого помещения он будет свой. Несущие профили располагают с шагом 600 мм, кроме того, они потребуются для монтажа поперечин. Вычислив при помощи чертежа их нужное количество, прибавляем еще около 5 % «про запас».
  • Различные крепежные элементы для потолка:, одноуровневые соединители («крабы»), дюбель-гвозди или анкеры, саморезы для крепления гипсокартона и «клопы» – мелкие шурупы по металлу. Их тоже следует взять с запасом: пока будет собираться конструкция, они могут ломаться или теряться. Лучше, если останется несколько лишних крепежных элементов, чем не хватит пары-тройки штук.

    Подшивка потолка гипсокартоном по деревянным балкам. Способы монтажа гипсокартона

    Отделка деревянного потолка гипсокартоном выполняется несколькими способами:

    • можно прикрутить ГКЛ прямо к деревянному потолку, подшитому ранее к балкам;
    • крепление листов по деревянной обрешетке;
    • крепеж к оцинкованным профилям.

    Укладка на деревянные балки

    Самая простая отделка потолка гипсокартоном в деревянном доме выполняется прямо по закрепленному на балках сплошному покрытию из необрезной или обрезной доски, ОСП, фанеры. Такой вариант крепления подходит только в том случае, если старый деревянный потолок относительно ровный, без дефектов и отклонений от горизонта. Если это так, то ГКЛ подшивают прямо к старому деревянному потолку без какого-либо каркаса.

    В процессе работы придерживаются следующих рекомендаций:

    • для фиксации листа используют фосфатированные крепежные элементы (длина саморезов находится в пределах 32-51 мм и зависит от материала основы);
    • саморезы вкручивают так, чтобы их шляпка утопилась в поверхности материала на 1 мм;
    • материал крепят в шахматном порядке со сдвижкой шва в следующем ряду на половину элемента предыдущего ряда.

    Важно! Такой вариант подшивки подходит для мансарды из СИП-панелей.

    Толщина гипсокартонного листа зависит от материала основы:

    • для крепления на дощатое покрытие из необрезной и обрезной доски подходит лист толщиной 1,25 см;
    • для монтажа на поверхность из ОСП или фанеры возьмите лист толщиной 0,95 см.

    Важные нюансы:

    1. Крепежные элементы распределяют по поверхности листа с шагом 25 см, а по краю их вкручивают через 150 мм.
    2. Если ГКЛ подрезается по месту, то с обрезанного края снимают фаску на 1/3 толщины листа, чтобы в будущем нанести на шов шпаклевку.
    3. Все швы обязательно шпаклюются и армируются серпянкой.

    Совет! Чтобы в будущем по шву не пошли трещины, рекомендуется приклеивать сверху бандажную бумажную ленту.

    Укладка на обрешетку

    Подшивка потолка гипсокартоном по деревянным балкам. Способы монтажа гипсокартона

    Если старый потолок неровный или его не делали вообще, то выполняется крепление гипсокартона к потолку на деревянные рейки. Обрешетку крепят прямо к балкам перекрытия или стропилам при выполнении подшивки чердака или мансарды. Для ее изготовления берем рейку сечением минимум 40х50 мм.

    Внимание! Поскольку все швы соседних элементов должны приходиться на рейку, к которой они будут прикручиваться, намного проще работать с обрешеткой из брусков, имеющих одну широкую сторону. Учитывая кривизну пиломатериалов, минимальная сторона для крепления листов равна 5 см.

    Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-krepit-gipsokarton-k-potolku-bez-profilya-i-karkasa-preimushchestva-i-nedostatki-metoda