Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как приклеить плитку на гипсокартон в ванной. Общие сведения

14.10.2021 в 07:25

Как приклеить плитку на гипсокартон в ванной. Общие сведения

Как выбрать гипсокартон для укладки кафельной плитки

Современные производители предлагают не одну, а несколько разновидностей гипсокартонных плит, которые можно использовать для выравнивания стен в помещении.

  1. ГКЛ. Его используют для перепланировки и ремонтных работ в помещении, где уровень влажности низкий.
  2. ГКЛВ. Материал делают  с использованием особой пропитки, которая помогает защищать от влаги.

Для того, чтобы выполнить укладку кафельной плитки в ванной комнате, лучше выбирать второй вариант, так как он устойчив ко влаге и не будет деформироваться от взаимодействия с водой. Использование стандартного материала иногда приводит к тому, что отделка приходит в негодность. Иногда ГКЛ используют для основы кафельной плитки, но перед тем, как начать все работы, следует убедиться в том, что в помещении вентиляция исправна, и работает так, как требуется.

Важно!Материал, который устойчив к воздействию влаги, можно отличить и по внешнему виду, так как производители отмечают его зеленым цветом.

Как выбрать клеевой состав для плитки

Вторым важным моментом, который следует учитывать для укладки плитки на листы гипсокартона – это подбор клеевого состава. Из ассортимента, который представлен в магазинах, рекомендуется использовать смеси сделанные на основе цемента, эластичный клей, а еще жидкие гвозди.

Клеевые смеси для укладки выпускают такие компании-производители:

    Как приклеить плитку на гипсокартон в ванной. Общие сведения Церизит (самый популярный Церизит СМ11).
  • «Ветонит».
  • Кнауф.
  • «Плитонит».
  • «Крепс».
  • «Атлас».

Когда вы определитесь с клеем, можно приступать к выбору непосредственно отделочного материала.

Как выбрать плитку, которая подойдет для гипсокартона

Для укладки плитки на гипсокартон в ванной подойдет любой кафель, но все же следует учесть некоторые особенности, которые помогут повлиять на конечный результат.

  1. Внешний вид. Поверхность материала, который будет лежать на гипсокартонной поверхности, не должна быть со сколами, а также нечеткими или замазанными орнаментами, разводами или абстрактными объектами. Оптимальным вариантом будет кафель однотонного типа или четкими узорами.
  2. Ровность материала. На гипсокартон рекомендуют наклеивать кафель, который имеет идеально ровную поверхность. Этот фактор можно проверить, если сложить все плитки лицевой стороной и оценить плотность прилегания, а также ширину зазоров. Углы у изделий должны быть идеально ровными.
  3. Твердость материала. Чтобы плитка не была деформирована из-за температурных перепадов, следует подобрать только твердые экземпляры. Проверить такую характеристику невозможно визуально проверить, но вы  можете слегка ударить по поверхности плитки – если материал качественный, то звук будет глухой.
  4. Размер. Оптимальным вариантом для укладки  будет плитка стандартных размеров, длина стороны не должна быть больше 33 см. В таком случае нагрузка на плиты будет распределена равномерно, а элементы будут держаться очень надежно.

Как научиться класть плитку в ванной в первый раз на стены. Как правильно подобрать плиточный клей

Второй важный шаг в облицовке стен ванной комнаты плиткой – выбор необходимого клеевого состава для надёжности в эксплуатации. Надо сказать, что ещё 20 – 30 лет назад профессионалы даже не задумывались о заказе специальных составов для плиточных работ, так как повсеместно использовалась цементно-песчаная смесь. Но время не стоит на месте, и на рынке появляется всё больше специальных клеевых смесей, предназначенных для керамики и имеющих следующие преимущества:

  • Повышенная адгезия с тыльной стороной плитки – гранулометрический состав клея полностью исключает наличие крупных фракций, которые не обволакиваются вяжущим веществом. Таким образом, каждый квадратный миллиметр изделия будет надёжно зафиксирован к вертикальной поверхности.
  • Пластичность смеси по сравнению с цементно-песчаным раствором. Как известно, при высыхании любое вяжущее вещество даёт усадку – уменьшается в объёме из-за высвобождающихся молекул воды. Благодаря эластичным пластификаторам и химическим добавкам, плиточный клей меньше поддаётся усадке, что сказывается на качестве монтажа.
  • Пониженная пористость клеевого состава из-за наличия тех же добавок.
  • Высокая прочность плиточного клея. Крайне важный параметр, так как цементно-песчаный раствор обладает высокими прочностными характеристиками при формировании толстого слоя, как, например, при устройстве кирпичной кладки. В плиточных работах, наоборот, приветствуются минимальные толщины прослойки между стеной и плиткой.
  • Из-за повышенной плотности и минимальной пористости затвердевшего состава достигается высокий уровень водонепроницаемости всей конструкции облицовки, что немаловажно для «мокрых» помещений.

Как класть плитку на пол в ванной своими руками. Подготовка основания

Укладку плитки на пол в ванной своими руками нужно выполнять на ровное основание. Если поверхность имеет сколы, трещины, выбоины или горбы, то их потребуется устранить. Чтобы определить степень неровности пола применяется строительный уровень. Делать стяжку потребуется, если отклонения составляют больше 1 см. Если неровности незначительные, то все можно исправить раствором уже в процессе укладки. В таком случае основание нужно просто очистить от пыли и загрунтовать.

Как класть плитку на пол в ванной своими руками. Подготовка основания

Очень важно, чтобы поверхность была максимально ровной

Если в комнате пол с большим перепадом, потребуется визуально определить наивысшую точку и сделать разметку. Здесь не обойтись без уровня и правила. Далее вдоль компакты устанавливается профиль, который будет служить маяков. Стяжку можно выполнять как цементным раствором, так и специальной смесью, купленной в строительном магазине. В первом случае заливка пола обойдется гораздо дешевле, но потребуется самостоятельно подготовить материалы и заколотить раствор. После выполнения стяжки потребуется подождать несколько недель до полного ее высыхания. На сырую поверхность не рекомендуется укладывать плитку, так как она может потрескаться, или заведется плесень.

После того, как основание подсохнет,Защитное средство наносится с помощью валика или кисти по всей поверхности пола. Особое внимание нужно уделить углам и стыкам.

Как класть плитку на пол в ванной своими руками. Подготовка основания

Гидроизоляция должна немного заходить на стены

Некоторые мастера отказываются от гидроизоляции, а предпочитают два раза грунтовать поверхность. Для обычного пользования ванной этого будет достаточно, однако если комнату затопит, то поверхность может впитать влагу.

Как приклеить кафельную плитку на гипсокартон в ванной. Преимущества и недостатки

Как приклеить кафельную плитку на гипсокартон в ванной. Преимущества и недостатки

Для работ требуется влагостойкий гипсокартон, без вариантов

Используется гипсокартон для ванной комнаты под плитку уже довольно давно. Так что достаточно времени прошло, чтобы можно было понять, какие есть преимущества и недостатки у такого метода отделки. Понятное дело, что кафель является наиболее желаемым отделочным материалом для ванны. Однако его нужно на что-то укладывать. Рассмотрим причины, по которым именно ГКЛ должен быть выбран в качестве основы для финишной отделки.

  1. При обшивке стен гипсокартоном создается специально обрешетка, благодаря которой проводится монтаж. Такая конструкция позволяет выровнять любые стены. Так что не потребуется мучиться, думая о том, что делать с кривыми стенами. Плитка должна укладываться на ровную поверхность.
  2. Влагостойкий гипсокартон в ванной под плитку не боится сырости. Поэтому именно им обшивают стены, не боясь, что гипс отсыреет и раскрошится, из-за чего вся конструкция потеряет стойкость.
  3. Создание каркаса и монтаж гипсокартона занимают ничтожно мало времени в сравнении с другими способами выравнивания стен.
  4. Кафельная плитка на гипсокартон в ванной укладывается легко и просто. С этим процессом сможет справиться даже неопытный человек, если достаточно вникнет в тему.
  5. Поскольку создается обрешетка, то получается полость между стеной и финишным покрытием. Это пространство может быть заполнено утеплителем или звукоизоляционным материалом при необходимости.

Не столько недостатком сколько фактором, усложняющим работы, является необходимость дополнительно защиты от грибка и плесени. А вот недостатком является тот факт, что гипсокартон для ванной комнаты под плитку скрадывает место. Если быть точнее, то это происходит за счет конструкции каркаса. Поэтому в миниатюрных ваннах можно потерять слишком много полезной площади.

Не стоит забывать, что кафель кладут не только на стены, им можно обложить саму ванну или умывальник. Для этого также сооружается металлокаркас, что потом обшивается гипсократоном.

Видео укладка плитки в ванной на гипсокартон своими руками