Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как работает насосная станция для частного дома из скважины. Варианты и назначение насосной станции частного дома

09.10.2021 в 07:31

Как работает насосная станция для частного дома из скважины. Варианты и назначение насосной станции частного дома

Насосная станция водоснабжения для дома монтируется в подающую систему, вода подаётся из вне под давлением в трубопровод. Другой вариант устройства водопроводной системы – это самотёчный, он не требует никакого дополнительного оборудования. Вода в этом случае закачивается в некую накопительную ёмкость, устанавливаемую выше уровня самой верхней точки водозабора. Например, в чердачном помещении, откуда она самотёком спускается в сеть, создавая тем самым давление.

Как работает насосная станция для частного дома из скважины. Варианты и назначение насосной станции частного дома

Однако, самотёчная система имеет значительный минус, заключающийся в необходимости выделения для накопительного бака отдельного тёплого помещения, чтобы вода в нём не замёрзла. Учитывая, что расход воды в благоустроенном доме, заселённом семьёй из 4 человек, может достигать 1-1,5 м2 в день, можно представить объём необходимой накопительной ёмкости.

Как работает насосная станция для частного дома из скважины. Варианты и назначение насосной станции частного дома 01

Другой вариант, водонапорный, подразумевает создание напора в сети неким агрегатом, в роли которого часто выступает насос, погружённый в скважину. Подобный вариант часто применяется на дачных участках, где количество водоразборных точек минимально. Достаточно всего лишь включить насос в электросеть, и из шланга потечёт струя воды. Однако, для водообеспечения благоустроенного жилища с круглогодично проживающими в нём людьми подобный вариант не годится.

Полноценный благоустроенный дом с автономным водоснабжением требует наличия в водопроводе стабильного давления. Показатель его должен соответствовать техническим требованиям подключенного к водоснабжающей сети бытового оборудования и сантехнических устройств.

В противном случае автоматические стиралки или проточные водогрейные бойлеры попросту не будут включаться, а из душа будет течь тонкая струйка воды. Решить данную проблему призвана установка насосной станции.

Как работает насосная станция с гидроаккумулятором. Автоматика для насоса с гидроаккумулятором и реле давления

Автоматические приборы для регулирования работы насосной станции позволяют минимизировать присутствие человека во время работы системы. В данном случае необходимо правильно настроить реле на подачу нужного давления в систему (эти операции мы рассматривали выше).

Как работает насосная станция с гидроаккумулятором. Автоматика для насоса с гидроаккумулятором и реле давления

Гидроаккумулятор в системе водоснабжения

Как отмечают эксперты, основной причиной сокращения продолжительности жизни насоса считается так называемый сухой ход, когда устройство работает без воды. Такое явление может происходить при частых отключениях электроэнергии. Точками риска с возможным возникновением сухого хода принято считать:

  • Неправильный подбор рабочих параметров насоса, который используется для откачки воды со скважины или колодца, а особенно при засушливом лете, когда падает уровень грунтовых вод;
  • Выход воды из накопительной ёмкости. В данном случае необходимо срочно выключить насос.

Для защиты от возможности появления сухого хода используется автоматика:

  • Поплавковый выключатель — это сравнительно недорогой прибор, который применяется для перекачки жидкости из колодцев или резервуаров. На практике используют два основных вида поплавков. Первый тип автоматики останавливает насос при полном заполнении ёмкости, когда вода доходит до уровня поплавка и размыкает контакты. Во втором случае кабель прибора подключают в разрыв электропроводки для запитывания насоса. Остановка насоса происходит при опускании уровня жидкости ниже критического уровня;
  • Специальное реле давления выставляется на отключение насоса производителем. Размыкание контактов прибора происходит при понижении давления в системе до показателей в 0,4…0,6 бар. Запускается насос вручную после устранения причины сухого хода.

Какое давление должно быть в гидроаккумуляторе и как накачать

Как мы уже говорили, основным предназначением гидроаккумулятора считается уменьшение количества запусков насоса, что в конечном итоге приведёт к увеличению срока его службы, защиты системы от гидроударов. Чтоб установленное оборудование работало правильно нужно знать, какое давление должно быть в гидробаке.

Важно! Следует понимать, что гидроаккумулятор накачивают во время отсутствия воды в резервуаре.

Как работает насосная станция с гидроаккумулятором. Автоматика для насоса с гидроаккумулятором и реле давления

Подключение к насосу

Существует несколько формул для расчёта давления в расширительном баке. По мнению экспертов, эти показатели должны быть меньшими от параметров давления, при которых происходит запуск насоса. Если оборудование работает в диапазоне 1,5…3 бара (что рекомендовано производителем), то гидроаккумулятор нужно будет накачать до 1,3 бар, т.е. на 0,2 бар меньше, чем нижнее давление реле.

Обычно производители поставляют оборудование с накаченным расширительным баком. Давление в ёмкости должно находиться в пределах 1,5 бара, но иногда оно падает. Перед первым запуском насосной станции нужно проверить давление воздуха специальным манометром, при необходимости подсоединить автомобильный насос к ниппелю и подкачать. Также можно добавлять давление, при помощи ручного насоса, периодически проверяя его параметры манометром.

Необходимо проводить периодический осмотр установленного оборудования для подачи воды. Дело в том, что в воде всегда имеется определённый запас сжатого воздуха, присутствие которого уменьшает полезный объём мембраны. В баках с объёмом от 100 литров для стравливания лишнего воздуха присутствуют специальные клапана, в меньших по объёму резервуарах такие приспособления не предусматриваются.

Как работает насосная станция для дачи из колодца. Типы погружных насосов

Для оснащения насосных колодезных станций используются погружные насосы преимущественно двух типов: вибрационные и центробежные. На выбор того или иного типа гидромашины, которая будет откачивать воду из колодца на приусадебном участке, оказывает влияние целый ряд факторов. Сюда, в частности, относятся:

  • глубина колодца и уровень, на котором в нем располагается вода;
  • дебит подземного источника воды;
  • суммарная потребность в воде всех пользователей водопровода и бытовой техники, которая будет к нему подключаться (по данному параметру определяется производительность выбираемого насосного оборудования);
  • значение напора, под которым вода должна транспортироваться по трубопроводной системе, чтобы без проблем достигать всех точек водозабора.

Один и тот же насос может обеспечить различную производительность в зависимости от глубины колодца

Наиболее бюджетным вариантом колодезных насосных станций на базе погружного насоса являются установки с вибрационными гидромашинами. Насосы данного типа отличаются простотой конструкции и ремонта, но вполне способны обеспечить эффективную работу станции, если последняя обслуживает водопроводную систему, которой пользуются 3–4 человека. Между тем, выбирая станцию с насосом вибрационного типа, следует иметь в виду, что она не может откачивать воду из подземных источников большой глубины и характеризуется невысокой производительностью. Кроме того, вибрационные волны, создаваемые таким насосом в толще перекачиваемой им воды, активно заиливают жидкую среду и способствуют разрушению стенок колодца, если те не защищены бетонными кольцами.

Срок службы вибрационного насоса во многом определяется качеством его комплектующих

Чаще всего для оснащения колодезных насосных станций применяются погружные гидромашины центробежного типа, которые отличаются высокой производительностью и способны откачивать воду из подземных источников даже очень значительной глубины. Немаловажным является и то, что работу таких устройств достаточно легко автоматизировать, используя дополнительные элементы для их оснащения.

Для насосных колодезных станций погружного типа можно использовать и дренажные насосы, основное назначение которых состоит в том, чтобы перекачивать сильно загрязненные жидкие среды. Применять устройства данного типа целесообразно в том случае, если вода в колодце характеризуется сильной степенью загрязнения.

Использовать для откачивания из колодца воды, в составе которой содержится большое количество твердых включений (в частности, песка), можно погружные электронасосы винтового или шнекового типа. Но, как правило, насосное оборудование данного типа применяется в промышленных целях.

Схема подключения автоматики к глубинному насосу для скважины. Основные функции блоков автоматики для насосов

Колодцами и скважинами оборудовано большое количество загородных участков. Владельцы стремятся иметь автономный источник воды. Чаще это технический ресурс, который используется для полива. Но и в качестве питьевой такую воду применяют достаточно активно. По химическому составу она может значительно превосходить водопроводную воду, особенно если забор осуществляется с большой глубины.

Как работает насосная станция для частного дома из скважины. Варианты и назначение насосной станции частного дома 04Схема работы автоматики для насосов водоснабжения и скважины по эффективности не уступает центральным системам.

Для того чтобы процесс был оптимальным в техническом отношении и удовлетворял требованиям, многие предпочитают купить автоматику для скважинного насоса.

По функциональности механизмы можно разделить на два вида:

  • регулирующая подачу воды автоматика;
  • защитная система.

Регулирующие механизмы позволяют настроить необходимый поток. При поливе – более интенсивный, для бытовых нужд, в том числе и для подачи на нагревательные и бытовые приборы, – меньшей силы.

Защитный механизм предупреждает поломку агрегата в случае значительного перепада напряжения. В ситуациях, когда уровень воды изменился, выкачка невозможна, при включении осуществляется сухой ход.

Хорошо налаженная схема работы скважины и автоматики для насосов водоснабжения по эффективности функционирования не уступает центральным системам и даже в некотором отношении превосходит их. При пользовании индивидуальным источником исключаются перебои и отключения, затраты на электроэнергию меньше, чем оплата за количество потребленной из центральной системы снабжения воды. В тех случаях, когда возможно применение в качестве питьевой, перевес становится еще более значительным.

Как работает насосная станция для частного дома из скважины. Варианты и назначение насосной станции частного дома 05По функциональности автоматика делится на регулирующую подачу воды и защитную.

Как провести воду из скважины в дом с глубинным насосом своими руками. Выбираем систему водоснабжения из скважины

Существуют 2 варианта подачи воды внутрь дома: создание давления глубинным насосом и установка автоматизированной станции. Рассмотрим сначала второй вариант. Он более дорогой, но позволяет тратить минимум времени на закачку воды, контроль давления и другие мелочи, которыми необходимо заниматься. Вода откачивается в емкость объемом около 400 литров (этого достаточно для нормального проживания 4 человек).

Бак обязательно оборудуется автоматическим реле или специальной мембраной, при срабатывании которой включается подкачка воды. Эта функция устанавливается где-то на отметке 200 литров, чтобы зря не заставлять работать глубинный насос. Чем больше объем бака, тем дольше прослужит оборудование.

Можно установить дополнительную станцию для создания давления в водопроводе по всему дому или подвести напрямую, чтобы это давление создавал сам насос, но тогда система будет работать не так стабильно. Подводку труб и провода лучше укладывать в одну гофру, чтобы тепло от проводки обогревало трубы, такая схема водопровода в доме позволит использовать его при любых морозах. Как работает насосная станция для частного дома из скважины. Варианты и назначение насосной станции частного дома 06

Установка глубинного насоса в сочетании с резервуаром, размещенным в самой высокой точке дома дает больше преимуществ. Водоснабжение будет работать намного стабильнее за счет постоянного давления воды, эффект напорной вышки. Чем больше перепад высоты между баком и краном, тем больше давление в системе. 1 метр ровняется 0.1 бар. Как работает насосная станция для частного дома из скважины. Варианты и назначение насосной станции частного дома 07

Недостаток – отсутствие автоматики и сложных систем, которые будут обеспечивать равномерное давление по всему водопроводу. Но, если вы задумали выполнить монтаж водоснабжения загородного дома именно по такой схеме, вы потратите намного меньше денег на реализацию проекта, поскольку потребуется только насос и резервуар на 800-3200 литров (и коммуникации, конечно же). Как работает насосная станция для частного дома из скважины. Варианты и назначение насосной станции частного дома 08

Еще одно весомое преимущество системы с глубинным насосом и резервуаром – автономность. В период отключения света у вас всегда будет вода, ведь 1 куба хватит на несколько дней проживания семьи из 3-4 человек.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/vodoprovod-iz-kolodca-v-dom-svoimi-rukami-iz-chego-sostoit-avtonomnyy-vodoprovod

Как подключить насосную станцию к скважине самому. Как подключить насосную станцию к скважине

Подробная схема подключения насосной станции к скважине: фото с описанием.

Подключение бытовой насосной станции к скважине можно осуществить самостоятельно. Схема подключения немного отличается от типа скважины, которая может быть с обсадной трубой или без обсадной трубы по типу «Абиссинский колодец» .

Подключение насосной станции к скважине с обсадной трубой.

Скважина может быть с обсадной трубой, это когда скважина состоит из широкой трубы в которую опускается погружной насос на гибкой трубе.

На рисунке показана скважина с обсадной трубой.

Схема подключения насосной станции к скважине с обсадной трубой.

  • 1. Насос погружной.
  • 2. Переходник.
  • 3. Обратный клапан.
  • 4. Труба.
  • 5. Колено и фитинги.
  • 6. Кран.
  • 7. Фильтр грубой очистки.
  • 8. Пятерник.
  • 9. Реле давления.
  • 10. Манометр.
  • 11. Шланг на гидроакуммулятор.
  • 12. Гидроакуммулятор.

Поскольку в таких скважинах используется глубинный насос, то поверхностный насос, которым комплектуются бытовые насосные станции, здесь не понадобится.

Глубинный насос монтируется к обратному клапану, который удерживает воду в трубе от обратного слива при выключенном насосе.

Насос закачивает воду по трубе, которая наполняет бак гидроакуммулятор, когда давление в баке достигнет установленного максимума (обычно 2,8 – 3 атмосфер), срабатывает реле давления, которое отключает насос.

Когда на кухне открывается кран, по мере расхода воды в баке постепенно падает давление, при достижении установленного минимума (1,6 атмосфер) реле давления включает насос.

Подключение насосной станции к скважине «Абиссинская игла».

Скважина по типу «Абиссинской иглы» представляет собой конструкцию в виде забтых в землю металлических труб (нержавейка, оцинковка) соединённых между собой хомутами.

В нижней части скважины установлен фильтр из мелкой металлической сетки. На такую скважину часто устанавливают ручной насос. Но при подключении насосной станции можно получить полноценное водоснабжение для дома и полива огорода.

На рисунке показан «Абиссинский колодец».

«Абиссинская скважина» забивается в землю на уровень залегания грунтовых вод, обычно 8 — 12 метров, поверхностные насосы бытовых станций способны поднимать воду с такой глубины.

Схема подключения насосной станции к абиссинской скважине.

Станция подключается к скважине через обратный клапан.

Если скважина используется только в летний период, то станцию можно подключить прямо в месте выхода трубы на поверхность. На зиму станцию понадобится снять, такой вариант подходит обычно для дачи.

Если скважину планируется использовать круглый год, то насосную станцию понадобится разместить в помещении или соорудить кессон.

Кессон представляет собой подвал глубиной около 2 х метров, размещённый прямо на месте забитой скважины.

Видео ПОДКЛЮЧАЕМ НАСОСНУЮ СТАНЦИЮ К СКВАЖИНЕ. Полезные советы и рекомендации.