Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать хороший бетон. Как правильно сделать бетонный раствор?

21.09.2021 в 07:52

Как сделать хороший бетон. Как правильно сделать бетонный раствор?

Бетон используется в строительной сфере при выполнении различных мероприятий. Он востребован при возведении фундаментов, строительстве зданий, заливке стяжек, бетонировании отмосток, а также изготовлении железобетонных изделий. При увеличенных объемах работ готовый состав заказывают на специализированных предприятиях, что связано с повышенным расходом денежных ресурсов. Однако можно существенно сэкономить, зная, как сделать раствор бетона своими силами. Важно соблюдать рецептуру и правильно подобрать требуемые ингредиенты для обеспечения прочности.

Характеристики бетонной смеси

Планируя строительство частного дома и задумываюсь, как делать раствор бетона, необходимо изучить его свойства. Это обязательное требование для получения качественной смеси.

    Как разрушить бетон химическим способом в домашних условиях. Способы разрушения бетона: своими руками, химический, кислой смесью

    Бетон — это каменный строительный материал, который используется для создания фундаментов, плит перекрытия, кладки кирпича и пр. Искусственно созданный материал обладает хорошей устойчивостью к механическому воздействию и внешним факторам, но тоже имеет ограниченный (по техническим нормам) срок службы.

    По этой причине может возникать необходимость в его намеренном разрушении. Демонтировать бетонную конструкцию можно самостоятельно. Не обязательно вызывать бригаду специалистов.

    Способы и их характеристики

    Разрушение бетона осуществляется 2 способами:

    • механическим;
    • химическим.

    Перед тем как разрушить бетон, т.е. определиться со способом его демонтажа, рекомендуется убедиться в том, что нарушение целостности конструкции не повлечет за собой других проблем. Например, несущую стену сносить нельзя.

    Простой способ

    Небольшой бетонный блок можно разбить с помощью молотка или кувалды.

    Если площадь выполнения работы большая, облегчить труд поможет перфоратор. Ударно-вращательные движения инструмента нарушают целостность конструкции самостоятельно, т.е. от человека не требуется прилагать дополнительных усилий. Достаточно включить и держать инструмент в руках.

    Если нет перфоратора, перед тем, как разбить бетонную плиту (неармированную), в ней можно сделать несколько отверстий (по всей площади). Для выполнения данной работы потребуется дрель и бур (сверло по бетону). Отверстия ослабят прочность конструкции, и ее можно будет разбить.

    Когда необходимо сломать плиту по заданной траектории, следует сделать в ней несколько отверстий (по линии, где должен быть разлом). В дыры вставляют древесные пробки и начинают их поливать. По мере увлажнения материал начнет расширяться, что приведет к нарушению целостности плиты.

    Недостаток данного метода в том, что для достижения желаемого результата может потребоваться около 10 суток.

    С помощью порошка

    Бесшумным и физически простым методом разрушения является использование порошкообразного средства НРС-1. В разрушаемой конструкции необходимо просверлить отверстие, диаметр которого будет около 8 см. Дыры должны располагаться на расстоянии около 55 см.

    Порошок растворяют в воде согласно инструкции, а затем полученной массой заполняют отверстия. Через 2 суток можно будет убирать строительный мусор.

    Кислая смесь

    Разрушение химическим способом своими руками подразумевает использование специальных кислых смесей. Они разъедают материал. В их состав включены концентрированные кислоты и вещества, которые позволяют предотвратить разрушение других материалов. По этой причине без ингибиторов использовать кислоты не рекомендуется.

    Прежде чем разрушить бетон данным методом, необходимо ознакомиться с правилами безопасности и надеть специальную одежду. Глаза защищают очками.

    Кислой смесью поливают демонтируемый участок и ждут, когда химический состав растворит бетон.

    Разрушение армированного бетона

    Для нарушения целостности конструкции применяются коронки, сверла и диски с алмазным напылением. Когда демонтируется большая площадь, армированный материал разрушают с помощью дорогостоящей техники, такой как канатная машина. Она оборудована алмазным канатом, который и совершает резку. В большинстве случаев данная техника применяется, когда необходимо демонтировать бетонную конструкцию, толщина которой около 1 м.

    Разбивать армированный бетон самостоятельно не рекомендуется, т.к. из-за высокой прочности материала увеличиваются шансы получения травмы в процессе демонтажа. Данную работу следует доверить специалистам.

    Уменьшение бетонного слоя

    Для уменьшения слоя можно использовать химический разрушитель бетона. Но данный метод подойдет только в той ситуации, когда не имеет значения гладкость поверхности.

    Если необходимо уменьшить толщину, например, стяжки на полу в доме, то использование кислых смесей может привести к неравномерному растворению строительного материала. На полу могут остаться ямы.

    Чтобы уменьшить толщину, рекомендуется воспользоваться шлифовальной машинкой, на которую надеваются специальные диски. При работе данной техникой следует смачивать поверхность. Вода будет снижать температуру, которая возникает в результате трения, а также уменьшит количество образующейся пыли.

    Как залить бетон во дворе, чтоб не трескался и был красивый. Как правильно залить бетоном двор

    «Пластик будет очень кстати, если вы планирует бетонирование двора в абстрактной форме с фигурными дорожками»

    Предварительные работы

    Первым делом готовим площадку. Поверхность нужно выровнять и убрать верхний слой грунта, поросший корнями травы. Снятие почвенного слоя следует проводить с умом. Если это плодородная земля, ее стоит перенести на клумбы или отправить на грядки. Бетонирование двора нужно производить на уровне природного рельефа.

    Работы по этому вопросу начинают с того, что проводят разметку территории, обозначая места расположения площадок, дорожек и других элементов и в соответствии с этой разметкой производят выемку грунта. В среднем приходится удалять до 20 см почвы. Это совсем не много, как может показаться. Дело в том, что бетонное покрытие плохо реагирует на воздействие влаги, поэтому под ним должна быть уложена хорошая дренажная подушка. Созданием последней придется заниматься сразу после снятия грунта. Для дренажа потребуется щебень. Его засыпают в подготовленные углубления и расклинцовывают с помощью песка. Толщина щебневой подушки должна быть не менее 15 см. Если дренаж планируется делать из смеси щебня и строительного мусора вроде битого кирпича, остатков старого бетонного или асфальтного покрытия и т.п., то его нужно засыпать еще большим слоем.

    При условии, что ваш дом стоит на неплодородной земле и вам предстоит завозка и подсыпание чернозема, площадку под бетонирование можно не углублять. В этой ситуации подготовительные работы сведутся к разметке и подсыпке щебня. Если основой участка является глинистый грунт, который не дает усадки, то можно обойтись и без дренажной подушки. Таким же образом поступают на твердой, не поросшей травой и хорошо утрамбованной земле.

    Специалисты рекомендуют накрыть дренирующий слой полиэтиленовой пленкой, дабы защитить бетон от влаги и не позволить его разбить прорастающей траве.

    Чтобы бетон застыл в требуемой форме, а не растекся по всему участку, его нужно заливать в опалубку, которую можно соорудить из подручного материала с гладкой поверхностью. В ход можно пустить:

    1. Доски (это идеальный вариант).

    2. Пластиковые панели.

    3. Куски ДСП.

    4. Шиферные листы.

    Пластик будет очень кстати, если вы планирует бетонирование двора в абстрактной форме с фигурными дорожками. Материал очень податлив в работе и без проблем принимает любую конфигурацию.

    Опалубку ставят по периметру площадки, в точности повторяя ее контур. Смонтировать конструкцию несложно. Доски или иной материал, укладывают по заданной траектории и подпирают колышками, вбитыми в грунт. Вот теперь можно приступать к основной работе.

    Этап первый – маячки

    Технология бетонирования двора несколько отличается от работ по выравниванию пола в помещении, поэтому стандартный уровень вам не помощник. Рельефность местности не позволит выдержать горизонт в ходе заливки, значит надо найти уровню альтернативную замену. С задачей поможет справиться необычная система, именуемая профессионалами – «паук». Она создается из 4 туго натянутых нитей.

    Сделать «паука» не сложно. Для начала вбейте по углам площадки готовящейся к бетонированию деревянные колья или куски арматуры. Теперь пустите от угла до угла две параллельно идущие нити. Оставшиеся нити крепим в таком же параллельном порядке, но уже не к колышкам, а к самим уже натянутым нитям, причем делаем это на так называемых «воздушных петлях», чтобы их можно было свободно перемещать в нужном направлении. В точке соприкосновения с ползающими нитями ставятся маячки. Далее выбираем угол наклона площадки. Это необходимо сделать для обеспечения оттока дождевых вод. Посмотрите на особенность окружающего ландшафта и решите, куда вам выгоднее всего направить ливневые потоки.

    Теперь можно приступить к выведению уровня засыпки дренажного слоя. Чтобы установить «паука» в правильную плоскость нужно поработать с нитями. Основные из них, которые закреплены на кольях, опускаем на высоту 15 см от основания площадки. Иногда возникает необходимость в регулировке одой из сторон по уровню. Делается это с применением специального устройства, предназначенного конкретно для таких работ. Уровень для нитей оснащён крючками, благодаря которым его очень просто к ним крепить. Теперь выставьте требуемое положение нити, добившись ее абсолютной горизонтальности, и можете считать своего «паука» отрегулированным в пространстве. Все готово к установке маячков.

    Делается это так. Замешайте раствор и разложите его в ряд небольшими горками. Они станут держателем кусков профиля, используемого в создании гипсокартонных систем. Высота маячка должна быть такова, чтобы он лишь слегка касался нитей «паука». Устанавливаются ориентиры на расстоянии, равном длине правила, которым будет растягиваться бетон.

    Что добавить в бетон, чтобы он не трескался. 5 Способов предотвращения трещин в бетоне и простой метод их устранения

    Даже если вы впервые работаете с, то можете обеспечить продолжительный период его эксплуатации, путем соблюдения основных правил.

    Как сделать хороший бетон. Как правильно сделать бетонный раствор?

    Бетон один из самых прочных строительных материалов, что делает его фаворитом как у профессиональных строителей, так и у домашних мастеров, которые используют его для создания, тротуаров, подъездных путей и многого другого. При соблюдении всех правил во время подготовки и заливки бетона, он может прослужить десятилетия. Но при разрушении даже через маленькие трещины может проникать вода, которая при замерзании расширяется, разрушая бетон еще больше. 

    Не бойтесь, описанной проблемы легко избежать!

    1. Обильный полив

    В то время, как для полного высыхания бетона требуется до 28 дней , то шаги, которые вы предпринимаете в первые дни, очень важны для дальнейшего увеличения времени эксплуатации. Цемент (связующий ингредиент в бетоне) отверждается постепенно и должен удерживать влагу, чтобы достичь своей полной прочности. Бетон менее склонен к растрескиванию, если влага испаряется медленно, поэтому ваш проект будет намного крепче, если поливать его водой несколько раз в день в течение первой недели после заливки. Чем жарче и суше погода, тем чаще следует опрыскивать новый бетон.

    Как сделать хороший бетон. Как правильно сделать бетонный раствор? 01

    В течение того же семидневного периода следите за прогнозом. Если ожидается, что температура опустится ниже 10 градусов, накройте бетон полиэтиленовой пленкой толщиной не менее четырех миллиметров, чтобы он не стал слишком холодным, что может ослабить его внутреннюю структуру и способствовать будущему растрескиванию. 

    По истечении недели и обильного полива бетон становится более устойчив к экстремальным температурам.

    2. Деформационные швы

    Даже если вы поливали бетон, как описано выше, большая плита, такая как патио или тротуар, все еще может треснуть в результате усадки бетона. Из-за естественного движения почвы под ним бетонные плиты в конечном итоге трескаются. Под воздействием пластических деформаций бетонная основа не деформируется, подобно пластмассе, обладающей повышенной пластичностью.

    Как сделать хороший бетон. Как правильно сделать бетонный раствор? 02

    Бетон теряет целостность, растрескиваясь аналогично стеклу. Вот почему деформационные швы имеют решающее значение, с их помощью можно повысить прочность бетона, и значительно продлить ресурс эксплуатации. 

    3. Правильная пропорция

    Одна из самых распространенных ошибок, которую делают новички, заключается в добавлении слишком большого количества воды в сухую бетонную смесь для облегчения смешивания. Это приводит к ослабления структуры и высокому риску растрескивания. Даже один дополнительный литр воды может снизить прочность бетона на 40%! При правильном смешивании готовый бетон должен быть полностью пропитан (без сухих частиц цемента), но не водянистым. Бетон, который плещется, слишком влажный, а тот, который рассыпается и разваливается, слишком сухой.

    Как сделать хороший бетон. Как правильно сделать бетонный раствор? 03

    Стандартный 50 кг мешок бетонной смеси требует около 25 литров воды , чтобы достичь нужной консистенции, как овсянка. Если смесь немного рассыпчатая, вы можете добавить больше воды, пока все сухие частицы не будут пропитаны. Если смесь слишком влажная, добавьте еще немного сухого бетона.

    4. Крепкое основание

    Прежде чем залить тротуар или патио, вам понадобится уплотненное основание для надежной поддержки новой плиты. Если основание под плитой не уплотнено, оно может осесть позже и создать пустоту под плитой, что в конечном итоге может привести к растрескиванию. 

    Как сделать хороший бетон. Как правильно сделать бетонный раствор? 04

    То, как вы копаете землю также влияет на вероятность того, что трещины будут развиваться с течением времени. Хорошее правило, чтобы выкопать больше почвы, чем необходимо для размещения желаемой глубины бетона и несколько сантиметров гравия. Например, если вы хотите плиту толщиной в 10 сантиметров, выкопайте 17 сантиметров почвы, а затем заполните 7 сантиметров гравия перед заливкой. 

    5. Армирование

    Вы можете сделать бетон еще прочнее. Дляи пешеходных дорожек вы можете использовать металлическую сетку. Для небольших проектов, таких как бетонные вазы и другие декоративные элементы, вы можете добавить проволочную сетку во время заливки, чтобы улучшить прочность и уменьшить растрескивание.

    Как сделать хороший бетон. Как правильно сделать бетонный раствор? 05

    Если у вас нет арматуры или сетки, проявите творческий подход. Например, анкерные болты, металлические трубы, остатки от забора - все это может послужить в качестве армирования бетона в домашних условиях.

    Как быстро заделать трещины в бетоне?

    Эффективно и быстро устранить трещину практически любого размера можно, используя герметик для трещин в бетоне. Эластичный материал плотно заполняет трещину, расширяясь в объеме.

    Как сделать хороший бетон. Как правильно сделать бетонный раствор? 06

    Процесс подготовки также подразумевает очистку проблемного участка от крупных и мелких фракций, но перед использованием герметика необходимо увлажнить основание и нарезать небольшие бороздки для лучшего сцепления герметика с бетоном.

    Подписывайтесь на нас в, где вы найдете еще больше идей для вдохновения.

    Как сделать хороший бетон. Как правильно сделать бетонный раствор? 07