Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать смотровую яму в гараже. Как сделать смотровую яму: пошаговая инструкция

27.09.2021 в 21:13

Как сделать смотровую яму в гараже. Как сделать смотровую яму: пошаговая инструкция

Для оборудования смотровой ямы в помещении гаража необязательно иметь диплом строителя. Достаточно соблюдать пошаговую инструкцию.

Как сделать смотровую яму в гараже. Как сделать смотровую яму: пошаговая инструкция

Разметка и формирование котлована

Первое, что нужно сделать – разметить и выкопать котлован.

Для этой цели:

  • отмеряют ширину, а также длину ямы согласно установленным размерам;
  • вбивают во все 4 угла колья и натягивают леску;
  • выкапывают котлован строго по обозначенной разметке;
  • выравнивают стены;
  • засыпают дно 2 слоями щебня любой фракции (высота 5 см), каждый раз его утрамбовывая;
  • засыпают слоем строительного песка (5 см) и также утрамбовывают.

Как сделать смотровую яму в гараже. Как сделать смотровую яму: пошаговая инструкция 01 

Внимание! Трамбовать дно нужно до тех пор, пока следы ног станут не видны.

Как сделать смотровую яму в гараже. Как сделать смотровую яму: пошаговая инструкция 02

Гидроизоляция

Для защиты смотровой ямы от грунтовых вод необходима гидроизоляция. Она бывает 2-х видов:

Наружная

В процессе ее выполнения котлован застилают водонепроницаемым материалом. Каждый последующий слой должен закрывать предыдущий не меньше, чем на 15 см. Края пленки на 20–25 см выходят на пол гаражного помещения. Для большей прочности стыки склеивают двусторонним скотчем.

Как сделать смотровую яму в гараже. Как сделать смотровую яму: пошаговая инструкция 03

Наружную изоляцию делают исключительно во время постройки ямы. Некоторые пренебрегают ею, мотивируя это глубоким залеганием подземных вод, то есть минимальным риском поступления их внутрь ямы. Тем не менее, вероятность его повышения существует всегда. По этой причине лучше все-таки не пренебрегать таким видом защиты, как наружная гидроизоляция.

Как сделать смотровую яму в гараже. Как сделать смотровую яму: пошаговая инструкция 04

Внутренняя

Этот вид гидроизоляции предполагает обработку стен и дна ямы специальными составами, снижающими гигроскопичность строительного материала. В идеале выбирать специальный состав, предназначенный для обработки бассейнов. Он и выглядит привлекательнее, и защитит качественнее.

Как сделать смотровую яму в гараже. Как сделать смотровую яму: пошаговая инструкция 05

Другой способ предупредить попадание лишней влаги в яму –оборудовать кессон, представляющий собой металлический короб, который устанавливают в самом котловане. Для профилактики выдавливания устройства водой к его бокам приваривают металлические пруты длиной около 1 м и забивают в грунт.

Как сделать смотровую яму в гараже. Как сделать смотровую яму: пошаговая инструкция 06

Когда грунтовые воды просачиваются в яму после ее постройки, избавиться от них можно с помощью так называемого приямка –сделанного в одном месте ямы и закрепленного бетоном углубления. Это даст возможность собрать влагу в одном месте и облегчит работу в самой яме.

Как сделать смотровую яму в гараже. Как сделать смотровую яму: пошаговая инструкция 07

Внутренняя отделка ямы

Поскольку ремонтировать машину приходится и в прохладное время года, смотровую яму рекомендуется утеплить. Для этой цели часто используется экструдированный пенополистирол, который укладывают на стены и пол между гидроизоляционным покрытием и внутренней облицовкой.

Как сделать смотровую яму в гараже. Как сделать смотровую яму: пошаговая инструкция 08

На утеплитель кладут армирующую сетку и заливают пол бетоном (5 см). Бетон можно сделать своими руками, соединив 1 ч цемента М 400, 3 ч песка и 5 ч щебня.

Как сделать смотровую яму в гараже. Как сделать смотровую яму: пошаговая инструкция 09

Чем можно заняться в гараже, чтобы заработать. Советы и рекомендации

Открывая свое дело, можно регистрировать ИП или нет.

BBQcash рекомендует выбирать первый вариант, т.к. согласно законодательству РФ, любое предоставление товара или услуг за деньги чаще раза в год называется предпринимательской деятельностью, а значит, гражданин обязан оплачивать налоги.

Рассмотрим пример, когда оформлять ИП необязательно: Анатолий ремонтирует у себя в гараже коляски, велосипеды и т.д. При этом он нигде не размещает рекламу об услугах, преимущественно к нему обращаются знакомые. Прибыль и клиенты у него непостоянные, помещение не обустроено под предпринимательскую деятельность.

При оформлении ИП нужно соблюдать следующие правила:

  • Получить все необходимые бумаги в налоговой службе.
  • Переоформить гараж под точку для бизнеса в муниципалитете. Нужно вызвать архитектора, который снимет замеры, и выполнить все, что он скажет.
  • Соблюдать определенные требования: строение должно стоять на фундаменте, быть оформлено по всем правилам, иметь запасной выход, быть огорожено забором (в жилой зоне), иметь стоянку для авто.
  • После осмотра архитектором будет выдан акт, который необходимо заверить подписями в пожарной инспекции, коммунальных службах.

Это только стандартные правила. Для каждой сферы существуют свои требования. К тому же законы постоянно меняются, поэтому в первую очередь нужно обращаться в администрацию города, налоговую службу и палату предпринимателей. Там расскажут что нужно сделать.

Пошаговые действия начинающего предпринимателя, начинающего с нуля:

  • Произвести оценку бизнеса: будет ли постоянный приток клиентов, какова конкуренция, какой бюджет на его открытие.
  • Совершить неформальную оценку: как долго планируется заниматься этим делом, есть ли персонал, поддержка партнеров и т.д.
  • Составить бизнес-план. В противном случае дело просто прогорит.
  • Оценить размеры помещения. Для производства необходимо много места (для размещения оборудования, хранения сырья и готовой продукции). Если площади недостаточно, можно сделать пристройку (на это нужно разрешение от муниципалитета).
  • Проанализировать месторасположение. Если гараж находится за городом, а в самом населенном пункте есть аналогичная организация, то далеко никто не поедет. Бывают исключения, но крайне редко.
  • Сначала нужно попробовать произвести товар или предоставить услугу, только потом запускать бизнес. Когда для проекта необходимо оборудование, то для начала лучше брать подержанное. Если идея прогорит, то хотя бы с минимальными вложениями. Когда дела пойдут в гору, можно потратиться уже на более дорогостоящее оборудование, а подержанное останется на всякий случай (поломка, расширение и прочее).
  • Улучшить характеристики помещения. Клиентам намного приятнее будет приобретать продукцию на точке с внутренней и внешней отделкой. К тому же сотрудникам комфортнее работать в хороших условиях: в тепле, чистоте и уюте, а значит, они будут вести трудовую деятельность качественнее. Дополнительно можно провести канализацию, отопление, чтобы не замерзать зимой, оборудовать вентиляцию.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-postroit-yamu-v-garazhe-svoimi-rukami-yama-v-garazhe-svoimi-rukami-varianty-smotrovoy

Какой пол лучше сделать в гараже. Пол в гараже: что лучше?

Выбирая напольное покрытие для гаража, нужно подумать какой материал надежнее .

Давайте разберемся, какой пол лучше сделать в гараже деревянный или бетонный или может из резины?

Земляной

В гараже пол не обязан быть многослойным, он может включать лишь основание, даже если это грунт . Простота и дешевизна такого варианта налицо.

План работ:

  • удалить дёрн;
  • выровнять и утрамбовать грунт.
  • Причинами огорчения в дальнейшем станут:

    • низкая износостойкость;
    • влажность.

    Последнюю уменьшим:

  • уложить слой глины толщиной ~ 15 см.

А вот равномерно распределит нагрузку на грунт второй слой пола. Он либо станет подготовкой для финишного покрытия , либо непосредственно подвергнется эксплуатационным воздействиям.

Бетонный

Чем покрыть пол в гараже? Можно бетоном . Бетонный пол на грунте состоит из цементно-песчаной стяжки и вспомогательного слоя под ним — гравия . Можно устроить плавающую стяжку — не касающуюся стен. Тогда пол останется цел при усадке гаража.

ВАЖНО! Соприкасаться с трубами стяжка точно не должна (тогда трубы останутся целы).

Гравий высыпают непосредственно на грунтовое основание , закрывают слоем песка (каждый слой ровняют и трамбуют) и покрывают плёнкой с припуском на стены до уровня финишного слоя. Полосы полиэтилена кладут внахлёст, с проклейкой стыков.

Тщательная гидроизоляция и достаточный слой песчано-гравийной подушки позволят избежать увлажнения бетона со стороны грунта и дополнительной сырости в гараже.

Уже по плёнке устраивают первую цементно-песчаную стяжку со стальной сеткой в основании. Всего стяжек делают две или три, между ними можно уложить рулонную теплоизоляцию .

Учитывая, что основание бетонных слоев не жёсткое, а последняя стяжка призвана образовать уклон пола в сторону выхода, выбирают цементный состав, укладываемый и выравниваемый вручную. Толщина всей конструкции значительна и потребует выемки грунта — создания ямы .

Если основание — железобетонная плита , то подушку из сыпучих материалов делают тоньше. Можно обойтись и одной связанной стяжкой пола (сцепление с плитой обеспечит адгезия).

Чем сделать полы в гараже? Смотрите фото ниже:

Какой пол лучше сделать в гараже. Пол в гараже: что лучше?

Чем порадует такое покрытие для гаража на пол:

  • пожаробезопасностью (песок с цементом не склонны к поддержанию горения и самовоспламенению);
  • прочностью;
  • экономичностью;
  • натуральностью материалов.

Особенности укладки:

  • продолжительность затвердевания (при необходимости регулярного смачивания поверхности);
  • трудоёмкость.

С чем придётся смириться в процессе эксплуатации :

  1. Гигроскопичность: любые жидкости быстро впитываются в бетон, потом возвращаются в помещение влажностью, запахами.
  2. Удержание пыли, и её создание.
  3. Такое покрытие пола в гараже холодное.

Уменьшить пористость помогут специальные краски , наносить которые придётся не единожды, и пропитки, втираемые один раз — в финишную стяжку перед её затвердеванием.

Радикальное решение — ограничиться одним слоем бетона и по нему создать третий слой: деревянный, полимерный, резиновый, кафельный.

Читайте в статье: здесь , чем покрыть бетонный пол, чтобы не пылил.

Деревянный

Любые деревянные конструкции подкупают:

  • лёгкостью сборки и демонтажа;
  • доступностью материала, готового принять различные формы;
  • малым весом;
  • низким теплопоглощением.

Ложки дёгтя две: дерево хорошо гниёт и хорошо горит (а смоченное машинным маслом или бензином — «хорошо-не-то-слово»). Недолговечность деревянного пола (с учётом характера эксплуатации помещения) отходит на второй план.

Антисептиком, противогнилостным составом и антипиреном обрабатываем и лаги каркаса, и доски настила. Перед сборкой хорошо просушиваем .

Древесину выбираем хвойных пород или дуба . Ячейки, образованные лагами, заполняем влагопоглощающим материалом. Доски укладываем без щелей.

При ровном основании можно обойтись без лаг, лишь толстыми досками, но отсутствие вентиляционного зазора повысит влажность.

Какой пол в гараже лучше бетонный или деревянный ? При разумном использовании и уходе деревянный пол прослужит долго, помещение будет более сухим, чем с бетонным полом. Но один раз грамотно выполненные земляные и бетонные работы сделают разумным Ваш выбор.


Какой пол лучше сделать в гараже. Пол в гараже: что лучше?

Как сделать площадку под машину на даче своими руками. Подготовительный этап

Если вы решили сделать парковочное место на своей даче под авто без привлечения специалистов, то есть своими руками, нужно изучить некоторые особенности этой процедуры. Так выполненная стоянка полностью удовлетворит ваши ожидания. А может и превзойдёт их.

Вне зависимости от того, какие материалы вы используете, этап подготовки всегда выглядит примерно одинаковым образом. Потому перед тем как сделать на даче стоянку для своей машины, выполните несколько обязательных действий:

  • Снимите слой грунта. Удаляют около 10-20 сантиметров слоя. Это позволит избавиться от всей растительности, которая затем не будет пробиваться через покрытие и разрушать его. При наличии глубоких корней их лучше удалить заранее, иначе потом они могут создать много лишних проблем;
  • Изготовьте подушку. Делается она путём засыпки в подготовленный котлован глубиной 10-20 сантиметров песка или щебня. Далее его требуется тщательным образом утрамбовать. В идеале для таких целей используют виброплиты, но можно обойтись простой утрамбовкой ногами. Можете пройтись чем-то тяжёлым по поверхности, что позволит лучше припрессовать щебень или песок;
  • По краям укладываются дренажные трубы. Их лучше установить, поскольку во время осадков или при мытье машины вода будет скапливаться под авто. Будет куда правильнее, если лишняя вода будет отводиться.

После этого можно приступать к укладке выбранного вами покрытия. Некоторые выбирают его сугубо исходя из финансовых возможностей, другие смотрят на оптимальную практичность и эксплуатационные характеристики.

Также не стоит забывать о том, что внешний вид стояночной зоны имеет своё значение, и может стать настоящим украшением дачного участка, либо же существенно его испортить.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kak-klast-trotuarnuyu-plitku-na-pesok-svoimi-rukami-vo-dvore-kak-ukladyvat-trotuarnuyu

Смотровая яма в гараже своими руками размеры и чертежи. Основные требования к смотровой яме

Поскольку нормальным считается работа в полный рост, с поднятыми руками, глубина ямы обычно превышает рост человека.

При этом не обязательными, но очень полезными являются такие элементы, как:

  • качественно укрепленный край углубления. Поскольку пол гаража обычно забетонирован, лучше использовать для укрепления металлический уголок. Его можно установить на стадии бетонирования;
  • освещение. Свет не должен слепить глаза, и при этом лучи направляются не вниз, а вверх, к днищу ремонтируемого автомобиля. Поэтому в качестве светильников обычно используют модели с направленным мягким светом;
  • полка/полки или ниши для инструментов. Ниши удобнее, поскольку меньше риск в ограниченном пространстве задеть их рукой или плечом, травмироваться или просто уронить все нужное на пол;
  • настил или крышка, закрывающие яму вне моментов использования.

Размеры смотровой ямы во многом зависят от того, какой именно транспорт обслуживается в гараже/мастерской. На схеме ниже показаны примерные габариты углубления и положение колесоотбойников (если они устанавливаются).

Ширина смотровой ямы для легковых автомобилей редко составляет более 1 м, а чаще – 80 см. Это связано с относительно небольшим расстоянием между колесами машины, а ведь от внутренней кромки колеса до края ямы должно оставаться не менее 20 см!

Если размеры гаража или мастерской позволяют, имеет смысл сделать один край канавы со ступеньками, как показано на чертеже ниже. При этом следует иметь в виду, что возможность выйти из углубления должна быть даже в том случае, когда машина стоит на ней. Следовательно, длина канавы должна быть как минимум на 1 м больше, чем общая длина автомобиля (ступени не учитываются).

Если для полноценной лестницы места недостаточно, можно устроить металлическую или деревянную лестницу.

Точные размеры смотровой ямы ГОСТами не регламентируются, большая часть параметров оставляется на усмотрение проектировщика в конкретном случае с учетом класса и особенностей ремонтируемой техники. Однако ряд параметров гаража или мастерской, имеющих отношение к обустройству канавы, определяются СНиП 21-02-99 :

  • между стеной строения и стенкой машины должно быть не менее 0,8 м;
  • колонны, пилястры, любые другие внутренние и пристенные элементы конструкции должны быть удалены от борта авто на 0,5 м минимум;
  • обязательна достаточная прочность пола и краев, а также внутренней конструкции (бетонных или кирпичных/блочных стен) смотровой канавы.

Видео смотровая яма в гараже своими руками