Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как заделать большую дыру в стене. Пошаговая технология устранения дефектов

30.01.2022 в 21:59
Содержание
  1. Как заделать большую дыру в стене. Пошаговая технология устранения дефектов
  2. Как заделать дыру в стене после замены труб. Чем заделать дыры в бетонной стене
  3. Как заделать дырку в стене от гвоздя. Как заделать дыры в кирпичной или бетонной стене
  4. Чем заделать дырку в стене с проводами. Чем замазать штробу с проводкой в стене своими руками: пошаговое руководство

Как заделать большую дыру в стене. Пошаговая технология устранения дефектов

Чтобы ликвидировать небольшую дырку в стене, готовят такие материалы и инструменты:

  • нож, гвоздь или отвертку;
  • малярную кисть;
  • пылесос;
  • узкий шпатель;
  • наждачную бумагу;
  • грунт глубокого проникновения;
  • один из отделочно-ремонтных материалов: цементную или гипсовую шпаклевку, алебастр, монтажную пену, смесь цемента с песком (1:3).

Как заделать большую дыру в стене. Пошаговая технология устранения дефектов

При глубине отверстия более 50 мм перечень дополняют кусками кирпича или пенопласта, а также широким шпателем для нанесения штукатурки. Чтобы своими руками избавиться от дефекта в стене из бетона, действуют в следующем порядке:

  • С помощью ножа, шила или гвоздя выполняют разделку трещины или дыры. Рыхлый слой прежней отделки вычищают, чтобы свежая «латка» не отвалилась после высыхания.
  • Остатки старой шпаклевки или штукатурки тщательно убирают сухой ветошью, кистью или пылесосом.
  • После очистки отверстия его протирают мокрой губкой или тряпкой, пропитывают грунтовкой для лучшего сцепления ремонтного материала с бетоном.
  • Теперь можно заделать дыру приготовленной смесью (большую прореху перед этим закладывают кирпичом или пенопластом). После того как поверхность высохнет, ее затирают наждачной бумагой до гладкого состояния. Если использовалась монтажная пена, перед зачисткой нужно сначала обрезать излишки.
  • Чтобы окончательно отремонтировать проблемный участок, его заклеивают подходящими обоями или обрабатывают финишной шпаклевкой с последующей окраской.

Выбор методов заделки дыр

Следует подробнее разобраться, как заделать дыры в бетоне в конкретных ситуациях. Для каждой из них существует стандартная схема, подкрепленная практическим опытом.

1. Дырки в стене на балконе.

В этой ситуации большое значение имеет сохранение теплового защитного контура. Для устранения небольшого отверстия или трещины используют морозоустойчивый герметик. Если стена сильно повреждена, отремонтировать балкон будет сложнее: Чтобы своими руками избавиться от дефекта в стене из бетона, действия выполняют в следующем порядке.

  • Трещины или дыры заполняют пенопластом (поперечный размер вставки должен быть меньше диаметра отверстия на 20 мм).
  • Зазоры между пенопластом и контуром дыры запенивают герметиком.
  • Чтобы стена балкона приобрела ровную поверхность, ее нужно замазать ремонтной смесью. Для этого на пенопласт металлизированным скотчем крепят полимерную штукатурную сетку (ячейка 10-15 мм). Затем наносят слой ЦПС, после чего шпаклюют и обрабатывают наждачной бумагой.

2. Дыры от сверления.

Лишние отверстия в стене появляются, если необходимо перевесить картину, прикрепить светильник в другом месте или поменять место крепления настенного шкафа. Как заделать образовавшуюся дыру? С этой целью сначала удаляют ненужный дюбель. В него ввинчивают саморез на глубину до 15 мм (чтобы не произошло распирания), захватывают его шляпку пассатижами. Чоп раскачивают в разные стороны, затем вынимают.

Чтобы замазать дырку в стене, действуют по стандартной схеме:

  • пылесосом удаляют из отверстия пыль и бетонную крошку;
  • обильно увлажняют полость;
  • заделывают дыру шпаклевкой или ремонтной смесью.

Аккуратно замазать дефект поможет послойное нанесение шпаклевки с промежуточной обработкой абразивной шкуркой. Благодаря этому приему стена получится ровной, без углубления.

3. Дыры после замены труб.

Во время подобных работ стена пробивается насквозь, при этом получаются глубокие щели по периметру отверстия. Аккуратно заделать сквозную дыру можно двумя способами.

  • Схема с бетонным раствором. Чтобы закрыть дыру, подбирают кусок хлопчатобумажной ткани нужного размера. Готовят бетонную смесь из песка и цемента, смачивают в нем тряпку, заполняют ей дырку в стене вокруг трубы. Самодельное «уплотнение» тщательно утрамбовывают, чтобы его концы не торчали. Когда вставка высохнет, останется замазать неровности жидким бетоном и зашпаклевать поверхность.
  • Схема с применением монтажной пены. Дыру заполняют герметиком, высохшую массу обрезают. Перепад высот выравнивают песчано-цементным раствором. Чтобы стена стала гладкой, ее затирают шлифовальной шкуркой.

Как заделать дыру в стене после замены труб. Чем заделать дыры в бетонной стене

Устранение трещин производится при помощи введения цементного раствора внутрь отрытой полости.

Бетон со временем подвергается высыханию, поэтому возможно на нем появление различных дефектов. Они могут возникнуть как на фасадах здания, так и внутри. Сквозные дыры появляются чаще всего в железобетонных постройках.

Рекомендации по ремонту небольших отверстий

Перед тем как замазать отверстие, необходимо его расширить при помощи длинной отвертки для того, чтобы ремонтная смесь проникла максимально глубоко. После его следует очистить от цементной пыли. Это можно сделать при помощи пылесоса или любой сухой кисти.

Подготовка

Вся поверхность тщательно смачивается водой при помощи пульверизатора или поролоновой губки. Не стоит пренебрегать данной работой по подготовке отверстия. Смачивание не позволит шпаклевочной смеси быстро отдать воду бетонной стене.

Нанесение шпаклевки

Далее следует положить слой марлевой ткани и приклеить его на сырую поверхность. Через несколько минут необходимо приступить к шпаклевке дефектного места. Раствор наносится и тщательно втирается в отверстие.

Как заделать большую дыру в стене. Пошаговая технология устранения дефектов 01

После того как смесь высохнет, все зачищается наждачной бумагой, имеющей мелкозернистую поверхность. Конечным этапом шпаклевки дыр является покраска ремонтируемого места или его оклейка обоями.

Герметизация глубоких трещин в стене

Очень часто в процессе становления и усадки дома могут разойтись швы между панелями или появиться глубокие трещины. Серьезных проблем реставрация данных повреждений не доставит.

Подготовительные мероприятия

Перед началом реставрации в обязательном порядке необходимо подготовить поверхность, с которой будет проводиться дальнейшая работа. Щель очищается от мусора, осколков бетона, пыли и грязи. Затем все смачивается водой.

Нанесение пены

Как заделать большую дыру в стене. Пошаговая технология устранения дефектов 02

После заполнения трещины сырую монтажную пену не стоит трогать руками. Любые прикосновения могут повлиять на структуру ее и замедлить процесс застывания. Следует потерпеть и дождаться полного высыхания материала.

Завершающим этапом станет удаление излишек монтажной пены при помощи обычного ножа. Затем следует заделать поверхность шпаклевкой. Выравнивание выполняется наждачной бумагой.

Не стоит переживать по поводу оставшейся дыры или трещины в стене. Любой дефект, какого масштаба бы он не был, просто и легко заделать собственными руками без посторонней помощи.

Самым важным условием для качественного выполнения реставрации является точное следование всем рекомендациям.

Необходимые инструменты и материалы

Как заделать большую дыру в стене. Пошаговая технология устранения дефектов 03Чтобы залатать дырки, готовят строительную смесь, наиболее подходящую для определённого типа дефекта.

Шпатлёвка – пастообразная смесь, применяемая для выравнивания поверхности и устранения мелких дефектов. Различают несколько видов шпаклёвки, каждый из которых имеет достоинства и недостатки:

Ни одну из смесей не применяют для ремонта сквозных отверстий, иначе поверхность не будет герметичной.

Монтажная пена бывает двух видов, которые различаются способами применения. Для правильной заделки отверстия при покупке состава изучают инструкцию по применению.

Типы монтажной пены:

  • Однокомпонентная. Отличается тем, что применяется без какой-либо предварительной подготовки.
  • Двухкомпонентная. Для использования требуется строительный пистолет или смеситель для соединения составляющих.

Как заделать большую дыру в стене. Пошаговая технология устранения дефектов 04При выходе из баллона пена увеличивается в объёме и надежно закрывает дефекты любого размера и глубины.

Ремонтные смеси делят на два типа: для горизонтальных и вертикальных поверхностей. На этот фактор смотрят при покупке, чтобы успешно провести косметический ремонт стены.

Чем заделать дыру в стене из бетона

Как заделать большую дыру в стене. Пошаговая технология устранения дефектов 05Бетонные стены — практичное и недорогое удовольствие, поэтому многим людям этот материал приходится по вкусу.

Для маленьких дырок

Для ремонта понадобится:

  • Заострённый предмет (отвёртка или гвоздь);
  • Малярная кисть;
  • Грунтовка для стен;
  • Пылесос;
  • Наждачка;
  • Шпатель;
  • Шпаклёвка или бетонный раствор.

Процедура реставрации проходит в следующей последовательности:

Для больших дырок

Для реставрации большого отверстия используется также специализированный состав для бетона или гипс.

Для трещин

Если не устранить трещину сразу, она будет расползаться.

Чем заделать дырку в гипсокартоне на стене

Чем заделать дыры в стенах от дюбелей и шурупов

Главное, запомните: в отверстии не должно остаться дюбелей или их частей, иначе ремонт не имеет смысла, потому что строительная смесь быстро вывалится из-за неплотного прилегания к стенкам отверстия.

Как заделать дырку в стене от гвоздя. Как заделать дыры в кирпичной или бетонной стене

Масштаб ремонтных работ поверхности кирпичной или бетонной стены будет зависеть от величины повреждения. Если это дыры, оставленные при удалении старых гвоздей, шурупов или дюбелей, то достаточно замазать их шпаклевкой или специальной ремонтной смесью.

Рассмотрим пошагово, как это можно сделать:

  • Для этого возьмите длинный гвоздь или отвертку и расширьте отверстие. Это нужно сделать, чтобы шпаклевка проникла во внутрь как можно глубже.
  • Затем сухой кисточкой или пылесосом очистите место от образовавшейся пыли и крошки.
  • Теперь смочите получившееся отверстие водой. Для этой цели можно воспользоваться опять кистью или пульверизатором, или кусочком поролона. Это следует сделать, чтобы влага из ремонтной смеси или шпаклевки быстро не впитывалась в стену.
  • Спустя несколько минут зашпаклюйте поврежденное место, тщательно втирая смесь в отверстие.
  • После абсолютного высыхания, зачистите поверхность мелкозернистой наждачной бумагой.
  • Теперь место можно закрасить или оклеить обоями.

Если дыра в стене достаточно большая и глубокая, к примеру, она осталась после замены труб или демонтажа электрической розетки, то в этом случае одной шпаклевки будет недостаточно. Вам понадобится или цемент, или строительный гипс, или готовая ремонтная смесь для бетона, которую можно приобрести в строительном магазине.

Что нужно сделать в этом случае:

  • Перед тем как заделать дыру в стене, подготовьте отверстие, очистив его от мусора и смочив его водой.
  • Потом заполните пустоту кусочками камня или кирпича, смешанными с цементным раствором. Это сэкономит шпаклевку и укрепит реставрируемое место. Цементный раствор для данной цели готовится из одной части цемента и трех частей песка. В подобном случае также можно использовать строительный гипс или ремонтную смесь для бетона.
  • Когда эта цементная (или гипсовая) «заплатка» высохнет, зашпаклюйте ее, тщательно заполняя и выравнивая оставшиеся пустоты и образовавшиеся трещины.
  • Обработанное таким способом место должно хорошо просохнуть. На это уйдет как минимум часов 12.
  • Когда все достаточно хорошо высохнет, выровняйте поверхность мелкозернистой наждачной бумагой. Чтобы это место не красовалось уродливым бугром, его следует сравнять с остальной поверхностью стены.
  • Стена выровнена, и теперь ее вполне можно покрасить или оклеить обоями.

Если в процессе усадки здания в помещении разошлись межпанельные швы или образовалась глубокая трещина, то и здесь не стоит ломать голову, чем заделать такую дыру в стене. В этом случае воспользуйтесь монтажной пеной, которая продается в аэрозольных баллонах в любом строительном магазине. Она превосходно заполняет пустоты, легко проникая даже в трудно доступные места. В этой статье можно узнать о том как заделать трещины разной сложности.

Монтажная пена великолепно прилипает к различным поверхностям и быстро затвердевает на воздухе. Так что хороший результат в процессе ликвидации глубоких щелей и дыр вам гарантирован.

  • Прежде чем приступить к работе, подготовьте место – очистите его от грязи, пыли и прочего мусора. Смочите поверхность стены.
  • Перед тем как наносить пену, нужно хорошо потрясти баллон, чтобы его содержимое превратилось в однородную массу. На это у вас уйдет не меньше минуты.
  • Во время работы держите баллон вверх дном, так как содержащийся в нем газ, вытесняющий монтажную пену, легче нее.
  • Заполнять вертикальные щели следует снизу вверх.
  • Если дыра слишком глубокая, наносите содержимое баллона слоями, накладывая новый слой после высыхания предыдущего.
  • Заполнив отверстие, не стоит прикасаться к сырой монтажной пене руками, это может изменить структуру материала и затормозить процесс его затвердевания. Дождитесь пока она высохнет.
  • Удалите излишки засохшей пены ножом и зашпаклюйте поверхность.
  • Когда шпаклевка высохнет, выровняйте место мелкозернистой наждачной бумагой.

Теперь вы и сами видите, что просто и легко без посторонней помощи заделать любую дыру в бетонной или кирпичной поверхности, какого бы размера она ни была.

Главное, правильно оценить масштаб ремонтных работ и выполнить их согласно правилам использования того материала, который вы будете применять при реставрации вашей стены.

Чем заделать дырку в стене с проводами. Чем замазать штробу с проводкой в стене своими руками: пошаговое руководство

Чем заделать дырку в стене с проводами. Чем замазать штробу с проводкой в стене своими руками: пошаговое руководство

Важной частью работ по прокладке проводки в квартире является штробление. На этом этапе формируют каналы, в которые помещают электрические кабели. После завершения установочных работ выполняют заделку штроб. Для этого используют огнеупорные затвердевающие смеси.

Как устроена скрытая проводка

При укладке кабелей в штробы учитывают схему расположения розеток, выключателей и осветительных приборов в комнатах.

На кухне

Согласно требованиям ПУЭ, при прокладке проводки необходимо соблюдать такие правила:

  • кабели должны пролегать на расстоянии более 60 см от пола и водопроводных труб (то же касается розеток);
  • расстояние в 60 см должно оставаться и от газовых коммуникаций.

На нижнем уровне прокладывают провода для розеток, к которым подключают приборы на короткий срок.

На расстоянии 1-1,3 м от пола размещают точки питания осветительных устройств и техники, расположенной на рабочем столе. Розетку для подсоединения вытяжки монтируют на высоте 2 м.

В спальной комнате

Проводку в таком помещении прокладывают с учетом комфорта использования розеток. Точки питания рекомендуется располагать возле кровати или прикроватной тумбы. При наличии письменного стола дополнительно прокладывают кабели для 2 розеток. Точку питания для телевизора устанавливают на высоте 1,3 м.

Чем заделать дырку в стене с проводами. Чем замазать штробу с проводкой в стене своими руками: пошаговое руководство

В гостиной

В этой комнате элементы электросети должны располагаться так:

  • выключатель монтируют возле дверного проема на высоте 90 см;
  • розетку возле диванной зоны располагают так, чтобы было удобно подключать светильник или зарядные устройства;
  • точку питания для телевизора размещают за прибором;
  • при наличии рабочего стола добавляют розетки для компьютера или другой техники.

В детской комнате

Здесь проводку прокладывают по тому же принципу, что и в спальне. Однако при размещении розеток учитывают, что они должны находиться на безопасном расстоянии от места сна или игр ребенка.

Чем заделать дырку в стене с проводами. Чем замазать штробу с проводкой в стене своими руками: пошаговое руководство

В ванной и туалете

Важное правило укладки кабелей в санузле — безопасность. Розетки для бойлера размещают на расстоянии 1,5 м, для стиральной машины — 60 см от пола.

Провода должны пролегать не менее чем в 60 см от источников влаги. Выключатель оставляют за пределами комнаты.

В подсобке

Установка розеток в таких помещениях не является обязательной. Выключатель располагают на расстоянии более 10 см от дверной ручки и на высоте 90 см от пола.

Нюансы прокладки штроб под электрическую проводку

При штроблении материалы ведут себя по-разному. Сложнее всего проделывать каналы в бетонной стене. В таком случае используют штроборезы. Кирпичные стены штробят по швам.

Чем заделать дырку в стене с проводами. Чем замазать штробу с проводкой в стене своими руками: пошаговое руководство

При выполнении работ соблюдают такие правила:

  • глубину вертикального канала оставляют не более 1/3 толщины стены, глубину горизонтальных штроб — не более 1/6 толщины потолка;
  • траншеи располагают строго вертикально и горизонтально.

Способы заделки штроб в стене с электропроводкой

Способ закрытия каналов выбирается в зависимости от материала стен.

Бетонная стена

Перед работой канал опрыскивают водой, используя пульверизатор или кисть. После этого штробы в бетоне грунтуют и заделывают специальной смесью. Ее наносят шпателем широкими мазками. Излишки удаляют плавными движениями. После застывания раствора поверхность покрывают шпаклевкой.

Чем заделать дырку в стене с проводами. Чем замазать штробу с проводкой в стене своими руками: пошаговое руководство

Монолитная

Работы похожи на таковые при заделке штроб в стенах из бетона или газобетона. Траншеи заполняют густой замазкой. Ее укладывают как можно плотнее. При необходимости смесь распределяют в несколько этапов. После высыхания состава поверхность выравнивают.

Кирпичная

При работе с такими стенами образуется большое количество пыли. Ее нужно удалять перед заделыванием штроб. Для этого поверхности обрабатывают водой. Каналы замазывают алебастром или гипсом. Глубокие траншеи закрывают кусками камней, покрытых строительной смесью. Оставшиеся пустоты заполняют алебастром, смешанным с водой.

Чем заделать дырку в стене с проводами. Чем замазать штробу с проводкой в стене своими руками: пошаговое руководство