Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как засеять газон на даче. Добавление статьи в новую подборку

19.09.2021 в 23:31

Как засеять газон на даче. Добавление статьи в новую подборку

Сейчас почти ни одна дача не обходится без участка, засеянного зеленой травой, – газона. На нем загорают. Он превратился в любимое место для детских игр. В праздники на нем устанавливают мангал или барбекю. Одним словом, на даче без газона никуда.

Газон, конечно, не грядка с овощами – ухода за ним меньше. Однако и ему нужно уделять внимание. Чтобы этот процесс упростить, нужно продумать все моменты еще до посева.

Когда лучше сеять газон

Это вопрос возникает всегда в самом начале. Для посадки газона годится в принципе любая пора года, кроме зимы. Однако наилучший период в средней полосе России – это конец августа – сентябрь.

Чем осенний посев газона лучше остальных?

  1. Весна для дачника – чрезвычайно насыщенное время года. Надо успеть все и всюду. Естественно, максимум сил отдается "кормильцам" – огороду и саду; чуть меньше – цветнику. На посев газона уже не остается ни времени, ни сил. Когда они появляются, благоприятное время уже ушло. А к концу августа большая часть работы по участку уже сделана, часть урожая убрана, часть – еще ждет своего часа. И во время этой небольшой передышки можно подумать и о зеленой лужайке.
  2. Погода ближе к осени также обычно благоприятствует посадке газона. Земля уже теплая – семена всходят быстрее. Влаги достаточно и в земле, и в воздухе – газон не нуждается в таком частом поливе, как, к примеру, при посадке летом. Солнце не палит нещадно – молодой траве не грозит выгорание от его чрезмерной активности.
  3. Стоит вспомнить и о сорняках. У них, как и у большинства растений, к осени замедляются темпы роста. По этой причине, даже если вы забудете о прополке, у вашего газона есть шанс подрасти и не быть уничтоженным сорными травами.

    Как избавиться от сорняков на газоне – самые эффективные методы борьбы

    Надоела постоянная борьба с сорняками на газоне? Узнайте, как быстро с ними разобраться!

    Постарайтесь посеять газон примерно за 1,5 месяца до заморозков. Этого времени семенам хватит, чтобы взойти, а траве – в достаточной степени подрасти и перенести зимние морозы.

    Какую траву выбрать для газона

    Выбор травы зависит от того, для каких целей вы собираетесь использовать свой газон.

    В зависимости от предназначения, газоны делятся на несколько видов:

    • Спортивный газон – трава для этого газона должна быть устойчивой к вытаптыванию. Ее основное свойство – способность выжить при любых нагрузках (механических воздействиях). Для такого газона обычно используют смесь из красной овсяницы и мятлика лугового.
    • Партерный газон – самый аристократичный, самый изысканный из всех видов газона. Он создается в наиболее парадных местах. Травяной покров должен быть сплошным, одинаковым по высоте и цвету. Традиционно состоял из трав одного вида, однако сейчас для него используются и травосмеси: мятлик луговой, райграс многолетний, полевица побегоносная и др.
    • Луговой газон – естественный газон, наиболее приближенный к травяному покрову, характерному для данного участка. Высокая трава и устойчивость к нагрузкам – основные отличительные особенности этого типа. На таких газонах загорают, активно проводят время, устраивают пикники с шашлыками и т.д. Из трав используются клевер, тимофеевка, мятлик и др.
    • Мавританский газон – газон, состоящий не только из трав, но и из цветов. Напоминает цветущую полянку, где одни цветы сменяют другие на протяжении всего сезона.

Как избавиться от сорняков на газоне не повредив газон. Как бороться с сорняками на газоне?

Как засеять газон на даче. Добавление статьи в новую подборку

Сорняки на газоне – существенная проблема. Они, во-первых, создают неухоженный вид, а, во-вторых, нарушают единство травяного покрова. Борьба с сорняками на газоне должна стать регулярным действием, иначе в скором времени Ваш газон превратится в поле, на котором растут одни сорняки, а это зрелище не из приятных. Начинается сезон, начинается борьба с сорняками. Но не нужно пугаться, если за газоном постоянно ухаживать, сорняков на нем с каждым годом будет все меньше и меньше. Бороться нужно будет только с одуванчиками, те появляются, будто неведомо откуда, и качество ухода здесь не причем. Уход уходом, и все же, как избавиться от сорняков на газоне?

Как засеять газон на даче. Добавление статьи в новую подборку 01

Как и во многих делах, лучшим средством, предотвращающим разрастание сорняков, является профилактика. В меры профилактики входят следующие:

  • Создание нового газона с одновременным очищением от уже имеющихся сорняков, в том числе и от одуванчиков. Удалить сорняки можно двумя способами: механическим и химическим. В рамках механического способа можно использовать садовую вилку или собственно руки. Химический способ же включает в себя обработку участка гербицидами общего или избирательного действия, или раундапом. Но самое главное правило: нельзя производить химическую обработку молодого газона. Трава будет повреждена и не сможет восстановиться. Чтобы приступить к обработке, должен пройти как минимум год после закладки. Есть еще один вариант – обработать гербицидами для газона еще до его создания;
  • Стрижка газона. Проводя ее регулярно, можно добиться полного исчезновения сорняков. Одуванчики и многолетние сорняки лучше убрать механически, руками;
  • Полив. Поливать газон необходимо тогда, когда это действительно требуется. Следить, чтобы не пересушить, но и заливать нет никакой нужды. Трава прекрасно растет, если создать ей необходимые условия, и сильна для того, чтобы самой суметь справиться с надоедливыми сорняками;
  • Удобрение газона. Эта мера профилактики защищает злаки от заболеваний, делает их устойчивее, и в то же время дает силу бороться с сорной травой. В качестве удобрений лучше остановить свой выбор на комплексных средствах, для роста подойдет аммиачная селитра.

Лучшая газонная трава для дачи вытесняет сорняки не требует ухода. Газонная трава уничтожающая сорняки: какая бывает?

Лучшая газонная трава для дачи вытесняет сорняки не требует ухода. Газонная трава уничтожающая сорняки: какая бывает?

У газонных трав уничтожающих и вытесняющих сорняки есть множество своих характерных особенностей. Если вы хотите посадить один раз те или иные растения и забыть о сорняках, то вам нужно обратить внимание на следующие травы. Луговой мятлик способен разрастись сразу после того, как снег стает. Он очень быстро заполняет окружающее пространство и устойчив к вытаптыванию. К тому же, ему не страшны зимние морозы, ветер и весенние заморозки. В настоящее время у лугового мятлика множество разновидностей, обратите внимание на то, что некоторые сорта способны расти в течение десяти лет. Если у вас бедная почва, а также засушливый климат, то вам подойдёт красная овсяница. Она также прекрасно переносит дефицит тепла и солнечного света. Также это растение устойчиво к зимним морозам. Благодаря развитой корневой системе, у этого растения очень плотное сплетение корней, что всячески препятствует прорастанию сорняков. Если говорить о глубине залегания корней, то у красной овсяницы нижние части корневой системы проникают вглубь почвы на 20 и более сантиметров. Если говорить о невысоких травах, то следует выделить полевицу. Она также вытесняет сорняки и быстро разрастается в окружающем пространстве. И ей не нужны богатые почвы и постоянный полив. Однако она все же предпочитает хорошо освещенные участки. Следует заметить, в первый год полевицу необходимо поливать и тщательно состригать. Это нужно для того, чтобы растение смогло распространиться по участку. Практически вечно зелёным считается такое растение, как райграс. Он отлично формирует газон, но произрастает только в тёплых условиях. К тому же, райграс остаётся зелёным до глубокой осени, также он устойчив к вытаптыванию и практически не болеет. Минусом считается то, что он очень часто зимой вымерзает. Обычно зеленеет участок в течение семи лет. Недавно селекционеры вывели такой сорт клевера, который отлично подходит для газонов. А назвали его микроклевер. В отличие от своего старшего брата у него мелкие листья, поэтому он прекрасно подходит для газонных участков. Он неприхотлив в уходе, однако все же его следует поливать в первые года. Он очень быстро заполняет все пустоты на участке, а также прекрасно борется с сорняками. К тому же, это еще и очень красивое растение.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/gazon-iz-belogo-klevera-otzyvy-sadovodov

Как засеять газон на даче травой правильно. Как сеять газонную траву?

Как засеять газон на даче травой правильно. Как сеять газонную траву?

О том, как сеять газонную траву, хотят узнать многие владельцы собственных дачных или загородных участков. Действительно, пошаговая инструкция может оказаться очень полезной тем, для кого посадка семян своими руками происходит впервые. Узнать, как правильно вручную сеять газон на даче, а затем ухаживать за ним, стоит любому хозяину.

Как засеять газон на даче. Добавление статьи в новую подборку 04

Как засеять газон на даче. Добавление статьи в новую подборку 05

Как выбрать газонную траву?

Правильный подбор травы для газонного посева во многом определяет назначение и внешний вид будущей лужайки. Универсальный вариант смеси далеко не всегда достаточно хорош, нужно учитывать и многие другие факторы: наличие тени и количество солнца, частоту полива. Будет это идеально подстриженное поле для гольфа или живописная поляна с изумрудной зеленью – решать только владельцу.

Нужно лишь понимать, что не все виды трав хорошо приживаются на разных типах почвы, а некоторым растениям и вовсе противопоказано соседство. На густоту лужайки влияет не только плотность посевов. Имеет значение и способность растения формировать кустистые образования, а также общая всхожесть материала.

Состав травосмеси лучше делать разнородным, с применением 3-4 компонентов. В этом случае шансы на хорошую всхожесть и привлекательный внешний вид газона на протяжении всего сезона окажутся гораздо выше.

Как засеять газон на даче. Добавление статьи в новую подборку 06

Как засеять газон на даче. Добавление статьи в новую подборку 07

Основные правила выбора смеси напрямую связаны с назначением участка. Посмотрим, что следует учесть.

  • Партерные участки засевают специальными составами. Они самые дорогостоящие, требуют ухода и внимания. Газоны этого типа не предназначены для хождения по ним, игр и других видов активности. Здесь высевают узколистные, низкорослые травы, хорошо выглядящие в короткой стрижке.
  • Осыпающиеся склоны и неровный рельеф местности нуждаются в посеве растений, обладающих развитой корневой системой. Здесь стоит обратить особое внимание на скорость и интенсивность роста.
  • Игровые газоны и лужайки требуют подбора особых сортов травы. Такая трава выдерживает высокие нагрузки, стебли легко выпрямляются после сминания. Здесь хорошо себя зарекомендовала тимофеевка.
  • Универсальные садовые лужайки. Здесь достаточно высадить самую простую двухкомпонентную смесь. Чаще всего берут мятлик и овсяницу.
  • Фоновые газоны для клумбы. Оптимальным решением станет белый клевер, но его не стоит высаживать близко к дому или в местах, где играют дети. Цветы-медоносы привлекают пчел.
  • Мавританские газоны из смеси трав и полевых цветов. Они очень красивы, в качестве основы подойдет райграс. Самостоятельно получить аналогичный эффект можно, смешав цветочно-луговые и дернообразующие растения. В основу стоит заложить мятлик, овсяницу или полевицу, среди цветов можно отдать предпочтение многолетникам.

Видео сеем газонную траву правильно: подробная видео инструкция