Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Какой утеплитель использовать для потолка частного дома с холодным чердаком. Холодный чердак, как утеплить: еще несколько нюансов

16.11.2021 в 18:49

Какой утеплитель использовать для потолка частного дома с холодным чердаком. Холодный чердак, как утеплить: еще несколько нюансов

Утепление Ж/Б перекрытия

При ровном покрытии рекомендуется утеплять ЭППС (Экструдированый пенополистирол). Между плит необходимо прошпаклевать, нанести гидроизоляцию, в несколько слоев уложить ЭППС. Если есть необходимость в стяжке, то армируете сеткой и по маякам заливаете раствор. При желании настелите вразбежку несколько слоев материала для плит, например фанеры или ОСП.

Утепление потолка

В большинстве случаев используют в качестве потолка чердачного помещения стропильную систему. Построение схемы работы, при утеплении стропил схоже с утеплением чердака по балкам. Поперек стропил (сверху) с помощью контр-рейки толщиной от 0,5 см. монтируется паропроницаемая мембрана, защищающая от ветра. Далее настил или обрешетка под кровельное покрытие, а снизу между стропил, утеплитель (в тех регионах России, где отметка низких температур достигает своего максимума, необходим двойной слой). Сверху утеплителя прибивается пароизоляция (зазор для вентиляции не нужен). Потом снова контр-рейка и материал, на который будет монтирован потолок чердака.

Утепление коммуникаций

В тех случаях, когда не планируется обустройство мансарды на чердаке, проводим работы по утеплению вентиляционных каналов. Самый простой способ, трубы обернуть минватой , сверху с помощью обычной проволоки закрепляем рубероид. Для достижения эстетического совершенства примените специальную конструкцию для коммуникаций, так называемую фановую «скорлупу» изготовленную из пенопласта, пенополиуретана и других современных материалов. Способ монтажа этих конструкций прост, достаточно защелкнуть их на трубе и примотать изолентой.

Противопожарные мероприятия

Мало знать холодный чердак как утеплить, крайне важно правильно защитить чердачное помещения и крышу от пожара. Даже если вы использовали огнестойкие материалы для утепления, могут воспламениться скаты и деревянные перекрытия. Поэтому не стоит пренебрегать использование антипиренов ( специально разработанные средства для защиты от возгорания). При использовании лаков и красок, выбирайте те, которые защищают от воспламенения. Можно обезопасить себя и свою семью , если на крыше будет противопожарный люк.

Утепление потолка со стороны чердака. Утепление со стороны чердака

В утеплении потолочного перекрытия со стороны холодного чердака используются практически все виды изоляционных материалов. В ходу насыпные варианты, жесткие пенные плиты, мягкие ватные маты.

Применяется как продукция, выпускаемая промышленностью, так и старые добрые народные методы. К основным преимуществам первых относят технологичность. Их производители продумали и предусмотрели все для оперативного выполнения укладки.

Утепление потолка со стороны чердака. Утепление со стороны чердака

Народные средства укладывать значительно тяжелее. Их непросто собрать в требующемся объеме и доставить к месту работы, поскольку чаще всего это производится ведрами вручную. Но они гораздо дешевле, лучше продуктов промышленности соседствуют с древесиной и не выделяют вредные для нас токсины.

Устройство теплоизоляции со стороны чердачного пространства предполагает периодическое обслуживание системы утепления.

Сыпучие материалы нужно периодически рыхлить, чтобы они лучше просушивались, остальные осматривать и искусственно просушивать, например, феном при необходимости.

Для осмотра и обслуживания по лагам над теплоизоляцией сооружают «дорожки» из двух-трех досок. Если предполагается заливка стяжки по теплоизоляционным плитам и жестким матам, то траектория предполагаемого пути выкладывается армирующей сеткой.

Утепление потолка со стороны чердака. Утепление со стороны чердака

К группе минеральных ват относят стекловату, каменную (т.е. базальтовую) вату и шлаковату. Стекловату в последние годы применяют все реже из-за ее способности обильно «пылить» мелкими стекловидными частицами, вдыхать которые опасно для здоровья.

Работать со стекловатой разрешается только в респираторе и очках. К тому же мельчайшие стеклянные волокна вредны для кожного покрова.

Поэтому к средствам индивидуальной защиты следует добавить комбинезон из плотной ткани с прочными резинками на штанинах и рукавах, да еще обязательно перчатки.

Какой утеплитель использовать для потолка частного дома с холодным чердаком. Холодный чердак, как утеплить: еще несколько нюансов 02

Шлаковату для утепления потолочных перекрытий в малоэтажных домах не используют из-за токсичности. Остается базальтовая, она же каменная вата, вырабатываемая из вулканических пород. Она безопасна в эксплуатации и проста в укладке.

Технология устройства теплоизоляции базальтовой ватой определяется типом перекрытия:

  • По железобетонным перекрытиям. Сначала производится ремонт и выравнивание основания, затем настилка пароизоляции с заходом краев на стены. После раскатывают и укладывают маты в 2 слоя так, чтобы стыковые швы нижнего яруса перекрывались серединой верхнего мата, т.е. вразбежку.
  • По деревянным перекрытиям. Маты укладывают в пространство между лагами. Предварительно в каждую сформированную лагами «ячейку» кладут пароизоляционный материал с заходом на лаги и по периметру на стены.

Вату перед укладкой раскраивают. Нарезают ее так, чтобы кусок минимум на 2 см был шире и длиннее реального размера ячейки.

Перед установкой на место ватный кусок слегка сжимают, чтобы после он расправился на положенном месте и закрыл собою все пространство. Так исключают формирование мостиков холода.

Утепление потолка со стороны чердака. Утепление со стороны чердака

Плитные утеплители применяются в основном по железобетонным перекрытиям. Для укладки в пространство между лагами сложно подобрать размер. Приходится резать, терять время, а нередко и материал при неграмотном раскрое, да и вообще трудно все сделать без зазоров, а это пути для потерь тепла.

В обустройстве комплекса утепления по железобетонным перекрытиям используют две разновидности плитной теплоизоляции:

  • Пенопласт. Он же неэкструдированный пенополистирол. Материал требует обязательного устройства пароизоляционной прослойки перед укладкой из-за того, что в структуре его есть каналы, способные впитывать воду.
  • Утепление потолка со стороны чердака. Утепление со стороны чердакаУтепление потолка со стороны чердака. Утепление со стороны чердакаУтепление потолка со стороны чердака. Утепление со стороны чердакаУтепление потолка со стороны чердака. Утепление со стороны чердакаУтепление потолка со стороны чердака. Утепление со стороны чердака

Утепление потолка в частном доме минватой. Преимущества использования минеральной ваты

При выборе утеплителя для жилого объекта, прежде всего, нужно, чтобы это был экологичный, долговечный и огнеустойчивый материал. Ассортимент теплоизоляторов на рынке огромен, но всем перечисленным требованиям соответствует минеральная вата. Она идеально подходит для утепления потолков, стен, напольного покрытия и лоджий.

Какой утеплитель использовать для потолка частного дома с холодным чердаком. Холодный чердак, как утеплить: еще несколько нюансов 09

Прежде, как утеплять потолок в доме минватой, нужно учитывать ее основные преимущества:

  • экологическая чистота материала, который не выделяет вредных компонентов;
  • в вате не поселяются насекомые и грызуны;
  • она не подвержена процессам гниения;
  • превосходная устойчивость к огню;
  • отличные тепло- и звукоизоляционные качества;
  • доступная стоимость, поэтому она доступна всем категориям потребителей.

Имеются и недостатки. Если выбирается для потолка каменная вата или минеральная, нужно учитывать, что эти теплоизоляторы сильно впитывают влагу, а, когда они намокнут, то потеряют свои первоначальные качества.

В этом случае все зависит от того, насколько правильно сделан монтаж. При неправильном утеплении потолка минватой в частном доме или квартире она за первый год эксплуатации теряет до 40 % теплоизоляционных свойств. Поэтому важно знать, как крепить утеплитель к потолку , чтобы впоследствии не пришлось все переделывать.

Какой утеплитель использовать для потолка частного дома с холодным чердаком. Холодный чердак, как утеплить: еще несколько нюансов 10

Если воспользоваться прибором под названием тепловизор, можно легко и наглядно определить, правильно ли произведена теплоизоляция и не просел ли уже смонтированный утеплитель. Если минвата утратила свои качества, все теплопотери будут показаны на экране красным цветом.

Среди широкого ассортимента непросто определить, какая минвата лучше для потолка в квартире, а какая для утепления частного дома. В действительности легче всего сориентироваться с учетом вида упаковки и толщины слоя. Минвату в цилиндрах используют для теплоизоляции труб вентиляции, маты – для внешней изоляции фундамента и пола в подвалах, а для жилых объектов лучшим выбором будут рулоны.

Что касается требуемой толщины минерального утеплителя, то она будет разной для частных домов и квартир. В первом случае этот показатель должен составлять не меньше 15 сантиметров. Для квартир толщина минваты для утепления потолка может быть равна всего 5 сантиметрам, но материал нужно приобретать большей плотности.

Утепление потолка в доме с холодной крышей керамзитом. Утепление потолка в деревянном доме

Утепление потолка в доме с холодной крышей керамзитом. Утепление потолка в деревянном домеТехнология утепления потолка в деревянном доме подразумевает использование влагоизолирующего барьера. Для этого можно взять любой материал из тех, что применяются для подобной цели. Самое доступное — это полиэтиленовая пленка.

Желательно уложить гидроизоляционный слой поперек лаг потолка, чтобы надежно закрыть и их. Ширина пленки обычно не более 3 м, поэтому отдельные полосы придется стыковать между собой. Это тоже делают по определенной технологии:

  • раскатать полосу полиэтилена по поверхности, закрывая им выступающие над ней балки;
  • следующее полотнище уложить с нахлестом не менее 5 см на предыдущее;
  • проклеить широким канцелярским скотчем место стыка.

Когда полиэтилен будет уложен, на него следует нанести предохранительный материал. Для этого нужна обычная глина. Ее нужно измельчить (фракция около 1 см) и засыпать между лагами слоем 5 см.

Какой же слой керамзита нужен для утепления потолка в этом случае? Согласно строительным нормам, керамзитовый утеплитель начинает эффективно выполнять свою функцию при толщине в 10 см. Такого слоя достаточно для теплоизоляции бани или гаража, которые не нуждаются в постоянном отоплении.

В частном доме в средней полосе России утеплителем придется засыпать все пространство между лагами до достижения толщины около 20 см. Только в этом случае удастся качественно выполнить теплоизоляцию жилья. Рассчитать объем гранул в кубометрах просто: нужно вычислить площадь потолка и умножить ее на толщину слоя, выражая величину в метрах. К полученной цифре добавить еще около 20% на усадку.