Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Монтаж электрического теплого пола под плитку своими руками. Виды электрического теплого пола под плитку

20.09.2021 в 07:47

Монтаж электрического теплого пола под плитку своими руками. Виды электрического теплого пола под плитку

Монтаж электрического теплого пола под плитку своими руками. Виды электрического теплого пола под плитку Разновидности электрического теплого пола под плитку

  • кабельный – нагревательный резистивный кабель для теплого пола в катушке (бухте). Крепится путем зажима на специальной планке. Можно купить готовый комплект, содержащий минимальный либо полный набор комплектующий. В некоторые комплекты входит даже инструмент. Цена комплекта зависит от его мощности, длины кабеля и комплектации. Сэкономить можно за счет самостоятельного подбора элементов и выполнения монтажа своими руками. Выбирая нужно учесть, что греющий кабель для пола может быть одно- и двухжильным. Второй вариант предпочтителен, поскольку более надежен, первый – более дешевый;
  • нагревательные маты (кабельные). Мастера советуют выбрать этот вариант, если планируется самостоятельный монтаж. Стоимость матов на треть дороже, но по простоте расчета и укладки он существенно превосходит предыдущий вариант;
  • пленочный (инфракрасный) теплый пол. Самый дорогой вариант, но самый надежный в плане безопасности. В первую очередь за счет отсутствия электромагнитных волн.

Проанализировав отзывы пользователей и рекомендации мастеров можно отметить, что кабельный пол в матах является наиболее предпочтительным вариантом для устройства системы электрический теплый пол. В то время как кабельные полы под плитку менее распространены. В основном это связано с необходимостью заливки стяжки, которая:

  • увеличивает нагрузку на плиту перекрытия (что нежелательно в многоэтажных домах);
  • уменьшает высоту потолка;
  • заливка стяжки сопровождается мокрыми работами, что не всегда приемлемо для пользователей;
  • длительный период высыхания (застывание бетонного раствора).

Кроме того, расчет длины греющего кабеля сложнее чем нагревательных матов.

Укладка электрического теплого пола. Способы монтажа

Существует несколько вариаций того, как сделать электрический теплый пол:

  • расположить его вглубь стяжки;
  • монтировать непосредственно по стяжке;
  • установить под напольное покрытие. Подобные теплые полы носят название пленочные.

Укладка электрического теплого пола. Способы монтажа

Под напольное покрытие

Укладка электрического теплого пола. Способы монтажа

В стяжку

Укладка электрического теплого пола. Способы монтажа

На стяжку

Первый вариант укладки, как правило, находит свое применение при обустройстве кухонь, лоджий и балконов. Конструкция известна как кабельный пол, создание которого включает следующие этапы:

  • укладка гидроизоляционного слоя;
  • монтаж утеплителя;
  • закрепление нагреваемых элементов;
  • формирование стяжки.

Укладка электрического теплого пола. Способы монтажа

Схема кабельного пола

Если установка электрического теплого пола планируется в квартире, под которой располагается отапливаемое помещение, допускается монтаж системы без дополнительной теплоизоляции. При этом плитка и фиксирующий клей выступают в качестве защиты конструкции и всех ее отдельных элементов. Важно ознакомиться с рекомендациями производителя выбранного теплого пола, чтобы убедиться, подходит ли подобный тип укладки для такого материала.

Под линолеум или ламинат можно устанавливать инфракрасный тип обогрева. Оборудование такого пола отличается значительной простотой:

  • рабочая поверхность покрывается фольгированным полиэтиленом;
  • при необходимости, дополнительно устанавливается гидроизоляция;
  • устанавливаются элементы отопительной конструкции;
  • проводится проверка системы к подсоединению к электросети;
  • укладывается финишное покрытие.

Укладка электрического теплого пола. Способы монтажа

Схема инфракрасного теплого пола

Подобную обогревательную систему запрещается устанавливать в стяжку, а в качестве завершающего отделочного материала нельзя использовать керамическую плитку.

Монтаж электрического тёплого пола под плитку. Электрический теплый пол под плитку

Электрический теплый пол – универсальное средство обогрева. Он позволяет равномерно распределить тепло по поверхности пола и обеспечить комфортную температуру в помещении.

Системы теплого пола совместимы практически со всеми напольными покрытиями, включая ламинат, паркет, ковролин и даже декоративный камень.

В этой статье речь пойдет об этапах обустройства электропола под плитку – от выбора кабеля и расчета мощности до финальной укладки кафеля.

Выбор нагревательного элемента

Основой системы теплого пола служат нагревательные элементы, представленные в виде матов, кабеля или инфракрасной пленки.

Работы по формированию пола необходимо начать именно с выбора кабеля, который будет обеспечивать наиболее качественный нагрев.

Греющий кабель

Для организации теплого пола подойдут кабели двух типов:

  • Резистивные.

Монтаж электрического тёплого пола под плитку. Электрический теплый пол под плитку

Выделяют по всей своей длине одинаковое количество тепла, но при перегреве создают риски перегорания. Самый бюджетный вариант – однопроводной резистивный кабель. Двухпроводной стоит чуть дороже, но проще в укладке;

  • Саморегулирующиеся.

Способны регулировать количество выделяемого тепла в зависимости от температуры собственного нагревания. Цена такого кабеля выше, чем резистивного, но работает он надежнее.

Обе разновидности термокабелей укладываются двумя способами – змейкой и улиткой.

Важно! Из-за риска перегрева резистивный кабель укладывают таким образом, чтобы он огибал крупную бытовую технику, выделяющую тепло.

Кабельные маты

Маты представляют собой такие же греющие кабели, но уже уложенные определенным способом на армированную пластиковую сетку. Монтаж матов максимально упрощен – их раскладывают по разработанной схеме прямо на напольное основание, а сверху выполняют облицовку плитки с использованием клея.

Монтаж электрического тёплого пола под плитку. Электрический теплый пол под плитку

Направление укладки принципиального значения не имеет. Маты разрешается раскатывать как вдоль короткой, так и вдоль длинной стены.

Недостаток кабельных матов заключается в их инертности – пол быстро прогревается, но так же быстро остывает. Поэтому термоматы больше подходят как вспомогательный, а не основной источник тепла.

Карбоновые маты

Карбоновая система базируется на использовании инфракрасного излучателя с нагревательным элементом в виде графитово-серебряных стержней. Друг с другом они стыкуются посредством кабеля повышенной защищенности с сердцевиной из многожильного медного провода.

Сверху карбоновые стержни покрыты оболочкой из полиэстера или полиэтилена, а внутри расположена карбоновая паста.

При запитывания мата от электросети паста нагревается и начинает излучать тепло.

Монтаж электрического тёплого пола под плитку. Электрический теплый пол под плитку

Внешне маты из карбона выглядят так же, как и из кабеля, но с меньшим количеством перемычек. Не отличается и технология их укладки. Преимущество системы в том, что кабели подключены к проводнику по параллельной схеме, поэтому при выходе из строя одного элемента остальные продолжают функционировать.

Но практика показывает, что инфракрасные излучатели быстро перегорают в стыковых местах, поэтому многие строители предпочитают карбоновую систему для подогрева пола не использовать.

Инфракрасная пленка

Еще один вариант инфракрасного подогрева – карбоновая пленка, принцип работы которой аналогичен карбоновым матам. Благодаря минимальной толщине система позволяет экономить пространство, обеспечивая качественный подогрев.

Инфракрасную пленку можно укладывать сухим способом на любом этапе ремонтных работ и включать сразу же после монтажа. Но у этого типа нагревательного элемента есть ряд недостатков. Он отделяет уложенную плитку от клеевого основания, что чревато деформацией облицовки.

К тому же в ситуациях, когда для кладки кафеля используется цементный раствор, пленка разъедается и приходит в негодность.

Совет! Пленочный пол больше подходит для укладки под линолеум, паркет или ламинат. Если все-таки необходимо уложить пленку под плитку, лучше выбирать перфорированный материал.

Подсчет количества и мощности матов

Монтаж электрического тёплого пола под плитку. Электрический теплый пол под плитку

Для начала нужно определиться с мощностью матов, а затем уже рассчитывать их количество. Поскольку кафель укладывается преимущественно в санузле и на кухне, стоит взять за ориентир показатели для этих помещений:

  • средняя мощность для кухни – 110-130 Вт/м2;
  • средняя мощность для ванны, душевой и туалета – 120-150 Вт/м2.

Эти показатели актуальны только в том случае, если теплый пол монтируется как вспомогательная система обогрева. Если электропол призван основательно отапливать кухню или ванную, мощность одного мата должна быть не ниже 140-180 Вт/м2.

Далее вычисляем полезную площадь помещения – длину комнаты умножаем на ширину и вычитаем площадь, которую будет занимать бытовая техника.

Теперь можно высчитать количество матов – разделить полезную площадь на площадь одного элемента выбранной мощности.

Монтаж электрического тёплого пола под ламинат. Функциональные особенности

Необходимо отметить, что ламели по своей структуре отличаются от классических половиц. Они не предназначены для монтажа на лаги, так как их толщина не может выдержать большую нагрузку. Поэтому предварительно обустраивается «черновой» пол, на который и устанавливается ламинат.

Монтаж электрического теплого пола под плитку своими руками. Виды электрического теплого пола под плитку 10

Устройство электрического теплого пола должно учитывать эту особенность, т.е. фактически происходит нагрев подложки, а затем через ее поверхность тепло передастся на доски. Так как в качестве черного основания лучше всего использовать древесные материалы, в расчет берется степень их теплопроводности. Установка по схеме: нагревательные элементы, бетон, черновая подложка, ламинат нежелательна. Это увеличит высоту поверхности и значительно снизит КПД всей системы.

В то же время следует еще на стадии составления проекта рассчитать максимальный уровень температуры. Не все материалы предназначены для принудительного нагрева поверхности. Установка теплого электрического пола должна осуществляться согласно схемам, рекомендованным производителям. Самая типичная из них выглядит следующим образом:

Монтаж электрического теплого пола под плитку своими руками. Виды электрического теплого пола под плитку 11

  1. На бетонную поверхность устанавливается теплоотражающий материал. Лучше всего, если он будет совмещать функции теплоизолятора, гидробарьера и отражателя ИК волн.
  2. Поверх этого слоя монтируются элементы теплого пола. Это могут быть пленочные или кабельные модели.
  3. Затем стелется гидроизоляционный материал – пленка ПВХ.
  4. Если используются кабельный тип нагрева – следует установить дополнительный защитный слой из ДВП или аналогичный ему плиточный материал.

Укладка электрического теплого пола на пленочной основе может быть выполнена без дополнительного слоя. Минимальная высота подложки и отсутствие перепадов на поверхности дает возможность выдержать большие внешние нагрузки без повреждения структуры.

Теплый пол, как правильно сделать. Водяной тёплый пол своими руками – устройство и пошаговый монтаж

Сегодня тёплый водяной пол является популярной системой обогрева, обладающий несложной технологией укладки, имеющий приемлемую стоимость и доступные расходы при эксплуатации. Кроме того, в отличие от электрических систем, излучающих электромагнитные волны, он полностью безопасен для здоровья человека.

Важно, что технология укладки является не сложной, поэтому произвести монтаж водяного тёплого пола своими руками не составит труда практически каждому домашнему мастеру. А важным плюсом самостоятельного монтажа станет снижение общих затрат, что несомненно отразиться на общей стоимости эксплуатации и установке данной системы отопления.

Как укладывать теплый пол: для водяного теплого пола трубы с горячей водой укладывают змейкой или улиткой. Для электрического пола, различные нагревающие элементы устанавливаются по определенным технологиям.

Теплый пол, как правильно сделать. Водяной тёплый пол своими руками – устройство и пошаговый монтаж

Преимущества и недостатки водяного тёплого пола

Основной плюс гидравлических полов — обеспечение горизонтального равномерного прогрева помещения. При этом распространение тепла происходит вертикально, что создаёт здоровый микроклимат, в отличие от радиаторных устройств. Особенно рекомендован монтаж такой системы для помещений с высокими потолками.

Если рассматривать водяные конструкции с эстетической стороны, то они также выигрывают, так как не видны, и не занимают полезного пространства. Помимо этого, как уже говорилось выше, они более экономичны при использовании.

Эффективность работы водяных полов зависит от хорошей теплоизоляции, ведь повышенный уровень теплопотерь снижает теплоотдачу. Но монтаж такой системы в ванной комнате или туалете имеет свои недостатки — возможность перегрева поверхности, так как чаще нагревательный элемент подсоединяется к полотенцесушителю.

Кроме того, такие полы отрицательно сказываются на высоте помещения, ведь «пирог» подразумевает наличие толстого слоя бетонной стяжки. Также, бетонная заливка значительно утяжеляет конструкцию, поэтому требуется провести работы по укреплению перекрытий.

Устройство водяного тёплого пола

Водяной тёплый пол имеет многослойную сложную конструкцию, каждый слой несёт свою функцию. Состоит из: основания, гидро и тепло прослойки, армирующего изделия, нагревательного элемента и стяжки из бетона.

На стяжку кладётся подложка, на которую монтируется напольное покрытие, оно должно иметь специальный значок, говорящий о возможности его укладки на тёплые системы.

Места соединения стен и стяжки, а также границы водяного контура следует проложить демпферной лентой, это поможет компенсировать расширения бетона при изменениях температуры.

Чаще, самостоятельная укладка данной нагревательной конструкции производится «мокрым» способом, то есть путём заливки цементно-бетонной стяжки. Но возможен «сухой» монтаж, он применяется в домах с деревянными перекрытиями.

Теплый пол, как правильно сделать. Водяной тёплый пол своими руками – устройство и пошаговый монтаж

Особенности подготовки помещения

В связи с тем, что конструкция тяжёлая, с большой протяжённостью труб и соединительных узлов, то монтаж имеет свои технологические особенности.

Вследствие чего нужно производить укладку каждого слоя строго по инструкции. Но сначала мы разберем особенности подготовки помещения.

Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Мокрый способ заливки

Для того чтобы сформировать основу для укладки магистрали, необходимо выровнять поверхность. Чаще всего используют мокрую бетонную стяжку. Она обладает высокой прочностью, устойчивостью к влаге, к перепадам температур.

Для улучшения характеристик бетона заливку рекомендуют выполнять на армированную сетку. Чтобы приготовить раствор используют следующие ингредиенты:

  • 1ч – цемент М500 для чернового основания; М300 для чистовой поверхности;
  • 6 ч – песка для заливки стяжки тёплого пола; чтобы сформировать покрытие для нагревательных элементов вместо песка используют отсев или мелкий гравий;
  • вода – 0,7 ч.

Монтаж электрического теплого пола под плитку своими руками. Виды электрического теплого пола под плитку 14

Чистовая стяжка должна хорошо проводить тепло. Она является дополнительным элементом обогрева. В бетон добавляют пластификаторы или фиброволокно; оно может изготавливаться из полипропилена, древесины, металла.

Добавки вводят по норме, которая указана в инструкции на упаковке изделия. В среднем на 1 л жидкого средства приходится на приготовления 1 м3 бетона.

Поверхность, выполненная из бетонного раствора, отличается стойкостью к высоким нагрузкам, долговечностью. Наряду с многочисленными преимуществами стяжка, залитая мокрым способом, высыхает 28 дней, набирает твёрдость 48 ч. Необходимо выждать долгое время, чтобы начать облицовочные работы.

Тем не менее, заливка тёплого пола с помощью мокрой методики используется чаще всего. Как выполнить черновое бетонное покрытие?

  1. Основание очищают от мусора, выравнивают с помощью песка и керамзита.
  2. На поверхность укладывают гидроизоляцию на основе битума.
  3. Пол утепляют минеральной ватой толщиной 10 см.
  4. Закрывают изоляцию полиэтиленовой плёнкой или мембранной, отталкивающей влагу.
  5. На неё укладывают армированную сетку.
  6. Устанавливают маячки; высота 10 см.
  7. Готовят раствор.
  8. Необходимо быстро залить тёплый пол бетоном; раствор наносят на небольшие участки, чтобы не дать ему схватиться.
  9. Разравнивают его правилом.
  10. Через 48 ч маячки изымают из стяжки; закрывают отверстия пола бетоном.
  11. Поверхность увлажняют и закрывают полиэтиленовой плёнкой. Данные мероприятия способствуют равномерному высыханию покрытия.
  12. Через 4 недели на основание укладывают магистраль обогрева.

Чистовое покрытие для тёплого пола выполняют похожим способом, но по нижнему периметру стен устанавливают демпферную ленту. Она служит компенсатором при расширении стяжки во время нагревания. Глубина слоя будет зависеть от характеристики нагревательных элементов.

Монтаж электрического теплого пола под плитку своими руками. Виды электрического теплого пола под плитку 15

Если в качестве обогрева используют тёплый водяной пол, то толщина чистовой поверхности должна превышать диаметр трубы в 2 раза. Добавляют 30% для резерва. Заливка тёплого водяного пола составляет 5-8 см. Для кабеля и карбоновых стержней выполняется покрытие 3-5 см. Слой плиточного клея 2-4 см. Как залить напольную магистраль?

  • Укрепляют демпферную ленту.
  • Устанавливают маячки. Их готовят из бетонного раствора в виде небольших холмиков. Устанавливают их с шагов 1,8 м. Высота у всех маячков должна быть одинаковой; используют лазерный уровень.
  • Готовят раствор с пластификатором.
  • Заливку проводят небольшими участками. Выравниваю поверхность правилом.

Если в помещение уложено 2 и более контура «тёплых полов», то стяжку выполняют для каждого контура отдельно. Между ними предусматривают компенсационные швы. В них устанавливают демпферную ленту в форме перевёрнутой «Т».

Видео как установить электрический теплый пол под плитку