Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Монтаж теплого пола под плитку своими руками. Тёплый водяной пол под плитку – пошаговая инструкция по монтажу

16.06.2023 в 10:31

Монтаж теплого пола под плитку своими руками. Тёплый водяной пол под плитку – пошаговая инструкция по монтажу

Однако, плитка — является холодным материалом, особенно это становится заметно в зимний период. Поэтому, если вы хотите использовать данное покрытие, оптимальным вариантом монтажа под плитку будет водяной тёплый пол — предлагаем узнать как произвести монтаж своими руками .

Плюсы и минусы плиточного покрытия для тёплого пола

Сочетание — кафельная плитка и тёплый водяной пол, имеет ряд преимуществ:

  • пол с обогревом делает плиточное покрытие комфортным для перемещения по нему босыми ногами;
  • быстро высыхает вода на поверхности, что особенно важно для кухни, бассейна или ванной —;
  • на кафельном тёплом полу не образуется плесень и вредные для здоровья человека микроорганизмы;
  • монтаж греющих труб под плитку не требует дополнительных затрат;
  • плиточный тёплый пол, возможно, обустраивать с другими видами отопления;
  • данное сочетание создаёт в помещении (ванне, бассейне) условия, которые отвечают санитарным нормам.

Стоит отдельно отметить высокую теплопроводность плитки, то есть тепло от нагревательных элементов будет беспрепятственно проходить в комнату. Поэтому, она считается самым подходящим покрытием для полов с обогревом. Кроме того, кафель обладает следующими плюсами — долговечность, устойчивость к температурным перепадам, прочность.

Идеальным вариантом является укладка керамического изделия на бетонную стяжку, которой залит контур тёплого пола. Однако, при возникновении течи, придётся демонтировать не только бетонное основание, но и плитку.

Процесс укладки тёплого водяного контура под плитку не сложный, но трудоёмкий, важно строго следовать технологии. Кроме того, установка плиточного водного пола возможна не во всех помещениях. Такое устройство рекомендовано монтировать в частных домах. А вот в квартирах, чтобы оборудовать греющую конструкцию, требуется разрешение на подключение её к общей системе отопления.

Ещё один минус таких устройств — внушительная толщина «пирога», поэтому при наличии низких потолков — этот вариант не подходит.

Подготовительные мероприятия

Прежде, чем начать монтаж тёплого водяного пола под плитку надо подготовить материал, инструмент и проект будущей конструкции.

Теплый пол под плитку водяной. Устройство теплого пола под плитку

Как уже выше упоминалось, прочность и долговечность эксплуатации керамической плитки во многом зависит от качества стяжки . Нужно более подробно остановиться на этой операции, что позволит избежать многих ошибок. Для примера рассмотрим вариант с водяным подогревом пола с покрытием керамической плиткой.

Монтаж теплого пола выполняется в три этапа: сначала выравнивают основание (обычно с помощью черновой стяжки), затем укладывают водяной контур, подключают его к коллектору и производят проверку системы, завершают заливкой стяжки под финишное покрытие — плитку.

Теплый пол под плитку водяной. Устройство теплого пола под плитку

Монтаж водяного контура

Если система работает нормально, можно приступать к заливке стяжки под плитку. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить трубы.

Шаг 1. Установите маяки. Их можно делать самостоятельно из массы или пользоваться специальными металлическими планками. Второй вариант предпочтительнее, работы намного упрощаются и ускоряются. Маяки можно использовать многократно и вынимать из раствора или оставлять их там насовсем. Профессионалы применяют второй вариант – профили стоят копейки, нецелесообразно терять время на их доставание и выравнивание бороздок.

Теплый пол под плитку водяной. Устройство теплого пола под плитку

Для стяжки нужно установить направляющие из профиля

Практический совет. Толщина стяжки над системой водяного подогрева примерно 5 см, для ускорения выставления маяков пользуйтесь подкладками высотой примерно 4 см.

Для подкладок можно применять куски тротуарной плитки, кирпича или иных стройматериалов на бетонной основе. Верхние поверхности труб должны накрываться стяжкой толщиной не менее трех сантиметров, в противном случае возможно появление так называемой зебры – неравномерного прогревания пола, чередования теплых и холодных участков.

Теплый пол под плитку водяной. Устройство теплого пола под плитку

В качестве подкладок под маяки используют куски тротуарной плитки

Шаг 2. Подготовьте специальный песчаный раствор для выставления маяков. Он должен быть густым и с увеличенным процентным содержанием цемента, рекомендуется применять пропорцию 1 (цемент):3 (песок). Выставьте подкладки по уровню на цементные основания, прикрепите к ним металлическую рейку. Делать это можно при помощи имеющегося раствора или метизов. Если выбран второй вариант, то в подкладках предварительно надо просверлить отверстия и вставить пластиковые элементы дюбелей.

Теплый пол под плитку толщина. Требования к стяжке для теплого пола

Как мы уже отмечали толщина и используемые для стяжки пола материалы не регламентируются, какими-то нормативными документами, но, тем не менее, при выполнении работ особое внимание следует уделить ровности поверхности и толщине слоя.

Выравнивание поверхности очень важно как для дальнейшего правильного функционирования системы теплого пола, так и для чистовых поверхностей. Для выравнивания основы под трубы или кабель удобно применять самовыравнивающиеся смеси. Они легки в работе и позволяют достичь идеально ровных поверхностей.

Толщина стяжки для теплого пола, как правило, составляет от 3 до 5 сантиметров. Такая толщина делает конструкцию достаточно прочной и в тоже время максимально эффективной: обеспечивает равномерный и достаточно быстрый прогрев пола за короткий промежуток времени. Она оптимальна и для равномерной сушки стяжки. Толщина стяжки для водяного теплого пола несколько больше, чем для электрического теплого пола.

Тревожным фактором являются трещины на стяжке . Они уменьшают надежность системы:

  • не позволяют полу прогреваться равномерно, тем самым не равномерно отапливая помещение;
  • вследствие возникновения локальных участков с повышенной температурой, происходит перегрев нагревательных элементов, что будет быстро выводить эти элементы из строя.

Трещины в стяжке уменьшают эффективность системы теплого пола

Трещины в стяжке уменьшают эффективность системы теплого пола

Поэтому если на стяжке появились трещины, их необходимо ликвидировать до укладки основного пола.

Следует учесть! Для набора полной прочности цементу необходима выдержка в 4 недели. В течение этого срока проводить какие-то работы нежелательно.

Помещение, в котором проводится заливка, необходимо защитить от сквозняков и прямых солнечных лучей. Это предотвратит неравномерное высыхание. Нельзя использовать для ускорения сушки какие-то дополнительные устройства или включать саму систему теплого пола. Затвердевание раствора должно проходить естественным способом.

Время затвердевания смесей, предоставляемых производителями, ниже, чем бетонного раствора. Через 48 часов после заливки пол увлажняют и затем накрывают клеенкой. В идеале в таком виде, с периодическим увлажнением через 3 дня, пол должен простоять месяц. Выполнение всех этих условий предотвратит возникновение на стяжке трещин.

Монтаж электрического теплого пола под плитку. Как рассчитать электрический теплый пол под плитку

Самый простой расчет укладки основан на тепловой мощности, выделяемой 1 метром греющего кабеля. Она указана в техническом паспорте и может составлять 10÷60 Вт/м.

Укладка производится по схеме «Улитка» или «Змейка».

Расстояние между витками называют шагом. Если его занизить, то близко расположенные витки могут вызвать перегрев всего кабеля и преждевременный выход его из строя.

Слишком удаленное расположение витков не создаст нужную температуру: проявится эффект тепловой зебры – плитки пола будут иметь неравномерный нагрев внутри одного помещения.

Для большинства греющих кабелей шаг витков составляет от 6 до 15 см. Сделать расчет можно с помощью следующей методики:

  1. выбирается мощность теплого пола:
    а) 120 Вт/м кв – медленный равномерный прогрев поверхностей;
    б) 150 Вт/м кв – комфортные условия под плитку;
    в) 200 Вт/м кв – в качестве основного отопления всего помещения;
  2. вычисляется полезная площадь обогрева пола умножением ширины помещения на длину (если часть комнаты занята мебелью и под ней обогрев не нужен, то эту площадку необходимо вычесть и на нее укладку теплого пола не выполнять);
  3. перемножаем результаты первого и второго действия, получаем общую мощность нагрева пола;
  4. Например, для комнаты 2 на 5 метров имеем площадь 10 м кв. Выбираем комфортные условия обогрева по мощности 150 Вт/м кв и кабель 30 Вт/м. Общая мощность нагрева составит 10·150=1500 Вт. Длина кабеля 1500/30=60 метров. Размер шага витка 10·100/60=6 см.

    Чем выше мощность греющего кабеля, тем меньшая его длина потребуется для оптимального обогрева теплого пола.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Укладка основания из полистирола и монтаж труб

Укладка полистирольных гладких плит для тёплого пола без стяжки, и имеющих бобышки идентична. Отличие заключается в потребности вырезания пазов для прокладки труб в гладких плитах.

Пошаговый процесс сооружения водяного пола на основу из полистирола:

  1. Укладываются полистирольные плиты в соответствии с разработанной схемой. Их необходимо класть плотно к стенам. Стандартная толщина данных пластин 3 см, пазы бывают прямыми и поворотными, а шаг 150 и 300 мм. Оснащены защёлкивающимся замком, при помощи которого плиты фиксируются друг с другом, создавая единое полотно. Для наибольшей прочности сцепления, стыки можно смазать клеем.

При применении пластин с бобышками, схема размещения труб отопления сложнее, поэтому рекомендуется сделать пометки маркером.

  • Сверху утеплителя, в проёмы укладываются металлические пластины (из оцинкованной стали или алюминия), на которые согласно плану монтируются нагревательные элементы. Они оснащены рёбрами жёсткости и имеют нужный диаметр.
  • Размещаются трубы, они могут укладываться змейкой или улиткой. В тех местах, где труба делает поворот, и выходит за границы пластин, следует проложить подложку на мат, это поможет выровнять всю конструкцию. Перед их монтажом нужно сделать разметки, это облегчит процесс.
  • Подключается система и проверяется её работоспособность.
  • Далее кладётся гидроизоляционный слой из полиэтиленовой плёнки, которая скрепляется скотчем. Укладывать его следует внахлёст, это сделает гидроизоляционный слой более надёжным.
  • Затем идёт подложка, это могут быть листы ГВЛ.
  • Последним слоем устанавливается финишное покрытие, это может быть паркет, ламинат. Укладка других видов покрытий также допускается, но требуется дополнительная подготовка. К примеру, при монтаже керамической плитки требуется сухую стяжку из фанеры или гипсокартона.

Источник: https://aystroika.info/novosti/montazh-teplogo-pola-elektricheskogo-pod-plitku-svoimi-rukami-raboty-kotorye-neobhodimo