Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Пеноплекс, как штукатурить фасад дома. Актуальность оштукатуривания

07.07.2022 в 02:26

Пеноплекс, как штукатурить фасад дома. Актуальность оштукатуривания

Прежде, чем штукатурить пеноплекс снаружи дома или внутри, нужно понять – рационально ли такое решение. Пеноплекс технически представлен твёрдыми плитами с высокой плотностью. Но самостоятельно выдерживать механическую нагрузку материал не может. То есть его нужно дополнительно укреплять для монтажа облицовки, обшивки.

Для утеплителя характерна низкая устойчивость к ультрафиолетовому излучению и нагреванию. Полотно начинается разрушаться, деформироваться, выделять токсичные вещества. То есть материал нуждается в защите от теплового воздействия и солнечных лучей.

Одним из лучших решений, которое позволит решить перечисленные вопросы – штукатурка на пеноплекс. Выравнивающий слой упрочнит теплоизоляцию, перекроет доступ УФ. Дополнительно будет обеспечена защита от источников прямого огня. Это важный плюс, так как у пенополистирола относительно низкая температура возгорания. А между швами раствор заполняет практически все пустоты, образуя монолитное покрытие. Так исключаются мостики холода.

Принятое решение в пользу штукатурки по пеноплексу внутри помещения или снаружи – это экономно и практично. Здесь практически нет ограничений по выбору финишной отделки. Если планируется смена фасада относительно декора, то не требуется полный демонтаж каркасных систем, трудоёмкое удаление краски. Подготовка оштукатуренного основания занимает ощутимо меньше сил и времени. Относительно практичности также стоит отметить, что выравнивающие смеси обладают свойствами теплоизоляции и шумопоглощения.

Как штукатурить пеноплекс на потолке. Как штукатурят пеноплекс правильно

Штукатурка по пенопласту внутри помещения выполняется по определенной технологии с соблюдением всех этапов работ. Важно заранее ознакомиться с инструкцией и попрактиковаться, прежде чем приступать к заданию.

Инструменты и материалы для работ

Шпатель и кельма (матерок) – главные инструменты штукатура. Именно ими смесь переносится с ведра на стену. Но, нельзя обойтись и без других инструментов:

  1. Терка с наждачкой или обычная пластиковая.
  2. Малярный скотч, чтобы защитить необрабатываемые места.
  3. Строительный миксер.
  4. Емкость для замешивания штукатурки.
  5. Рулетка, уровень, правило.
  6. Нож для нарезки пеноплекса и армосетки.
  7. Валик и кисть, чтобы выполнить грунтования.

Перечень материалов:

  1. Нужное количество штукатурки. Лучше взять 10–15% запаса.
  2. Грунтовка.
  3. Армосетка.
  4. Вода (не теплая, комнатной температуры).
  5. Монтажная пена.
  6. Уголки с сеткой, чтобы защитить углы.

Подготовка смеси

Существует много видов штукатурок для работ. Они делятся на выравнивающие, декоративные и специальные. Чтобы штукатурить пеноплекс, подойдут выравнивающие или декоративные смеси. По области применения штукатурки делятся на универсальные, внутренние и фасадные. В зависимости от основного компонента, штукатурка бывает акриловой, силикатной, минеральной, силиконовой.

Как штукатурить пеноплекс на потолке. Как штукатурят пеноплекс правильно

Многофункциональная смесь подходит для создания мокрого фасада. Минеральные штукатурки делаются на основе гипса или цемента. Менее популярный вариант – известь и глина. Для сухих помещений можно выбрать гипсовые смеси, для влажных – цементные. Преимущества минеральных растворов в невысокой стоимости, экологической чистоте, прочности и долговечности.

Акриловая штукатурка делается на основе полимеров и имеет свои преимущества. Например, она ударопрочная, эластичная, водонепроницаемая и долговечная. Из минусов, имеет среднюю стоимость и притягивает пыль.

Силиконовая штукатурка очень эластичная, не боится усадки помещения. Она упругая и прочная. Паропроницаемая, долговечная и не боится влаги. Все в ней хорошо, кроме стоимости.

Силикатные материалы делаются на основе жидкого стекла. Особенность в хорошей адгезии с пеноплексом. Из других плюсов: устойчивость к химическим веществам, долговечность, простота ухода, влагозащита, паропроницаемость. Минусы – для помещений внутри не подходят.

Непосредственно перед тем, как будет выполнена штукатурка на пеноплекс внутри помещения, важно приготовить смесь согласно инструкции от производителя. Обычно схема простая: в ведро с водой в нужной пропорции засыпается сухая смесь и тщательно перемешивается. Но, замес нужно делать после того, как будут выполнены другие подготовительные работы и можно будет приступать к нанесению. Ведь срок жизни замешанной штукатурки не так велик (информация на упаковке).

Подготовка стен

Последовательность работ:

  1. Если щели между плитами пеноплекса не заделаны, то запенить их. Дождаться высыхания пены и срезать лишнее.
  2. Проверить поверхность на ровность. Это делается уровнем или правилом. Выпирающие части требуется убрать. Это делается теркой.
  3. Проверить шляпки дюбелей. Иногда зонтики не утапливаются слегка в поверхность, а немного выпирают над ней. Выступающие части нужно слегка забить.
  4. Чтобы сделать пеноплекс шероховатым, его царапают металлической щеткой.
  5. Теперь можно приступать к следующему этапу.

    Армирование утеплителя

    Процесс заключается в наклеивании сетки на пеноплекс. Это делается для улучшения адгезии и предотвращении растрескивания штукатурки при деформации стен.

Как штукатурить пеноплекс внутри помещения. Технология оштукатуривания пеноплекса

Как штукатурить пеноплекс внутри помещения. Технология оштукатуривания пеноплекса

Материал относится к группе средств утепления в виде твердых плит. Они не пригодны в качестве финишного покрытия, поэтому проводится дополнительная штукатурка пеноплекса.

Отделка состоит из следующих действий:

  • заполнение стыков между полотнами;
  • корректировка, крепление плит по плоскости;
  • подготовка поверхности к работе с ровнителем;
  • монтаж армирующих средств;
  • выравнивание стен штукатуркой.

Так будет получено новое прочное, ровное основание под декоративную штукатурку, краску, облицовочный камень или кафель. По технологии ремонта стен «дышащая» способность каждого покрытия должна быть выше предыдущего начиная с основания.

Ровнители обладают этим свойством на достаточном уровне, чтобы исключить образование разрушающего конденсата.

Зачем нужно штукатурить утеплитель

Пеноплекс относительно хрупкий материал, который разрушается от механической нагрузки и под воздействием солнечных лучей. В частном доме нарушить плиты могут грызуны, птицы. Чтобы теплоизоляция сохраняла форму, характеристики, ее нужно защищать от агрессивных явлений.

Как штукатурить пеноплекс внутри помещения. Технология оштукатуривания пеноплекса

Способов защиты от перечисленных моментов всего два: обшивка твердыми полотнами или планками, укрывание штукатурным раствором. Можно использовать средства обмазочного типа, но они не справятся с нагрузками механического характера.

Черновой выравнивающий раствор обеспечивает защиту полимерной прослойки от возгорания, излишнего нагревания. В зависимости от используемого сырья в производстве пеноплекс под воздействием положительных температур может выделять токсичные вещества.

Штукатурка – экономный выбор. Это объяснимо применимостью основания под множество видов отделочных материалов, любое техническое оборудование. Если монтировать обшивку, то для изменения фасада или внутреннего декора придется проводить полный демонтаж полотен и каркаса. Это займет заметно больше времени, сил, чем устранение краски или наклеенных плит на ровнителе.

Монолитность и плотность штукатурного слоя при любой толщине обладает свойствами шумопоглощения, теплоизоляции на большем уровне, чем обшивочные материалы. Исключением являются сэндвич-панели, но двойное утепление практикуется не часто.

Почему отваливается штукатурка от пеноплекса. Как заштукатурить фасад из Пеноплэкса (ЭППС)? Простые советы, чтобы не отвалилась штукатурка

Название теплоизоляции Пеноплэкс стало нарицательным для экструдированного пенополистирола (ЭППС). Но это название торговой марки одно из производителей. Есть и другие марки. Например, у нас в городе другой производитель выпускает ЭППС под маркой Термит. Но для простоты, в этой статье будем говорить про Пеноплэкс, подразумевая всех производителей ЭППС.

Почему отваливается штукатурка от пеноплекса. Как заштукатурить фасад из Пеноплэкса (ЭППС)? Простые советы, чтобы не отвалилась штукатурка

Пеноплэксом часто утепляют фасады домов. Если к самой технологии монтажа вопросов нет (клей плюс пластиковые дюбеля), то к надежности фиксации на этом утеплителе шуткатурного фасада есть масса вопросов. Особенно, когда встречаешь вот такие фотографии:

В этих примерах штукатурка с сеткой не держится на ЭППС. Хотя, такие штукатурные работы по Пеноплэксу распространенный прием создания утепленного фасада.

В чем может быть причина, почему штукатурка у кого-то отваливается от Пеноплэкса? Видно, что в этих примерах почему-то не произошло достаточное слипание штукатурки с утеплителем, нет надежной адгезии.

Это могло произойти по причинам некачественной штукатурной смеси. Или происходил выход влаги из стен через щели в утеплителе. Она конденсировалась изнутри на слое штукатурки и со временем, спустя несколько лет началось отслоение. Либо сам фасад постоянно намокал (дом без водостоков).

Штукатурка вроде держится на утеплителе, но оторвать ее достаточно легко. Чтобы такого не происходило, можно применить два способа (на выбор).

1. Покрыть поверхность Пеноплэкса бетонконтактом. Это специальный грунт с наполнителем из крупного кварцевого песка. Связующее – акриловые полимеры (как в краске). У них адгезия, прилипание к любой поверхности намного выше, чем у штукатурки. Через сутки после покраски бетонконтактом можно штукатурить фасад. Бетонконтакт используют и при кладке кафеля на гладкие бетонные стены. Дополнительные материалы и покраска – это и дополнительные затраты и время. Лучше применить второй способ.

2. Повышенной адгезии к Пеноплэксу можно добиться путем механической обработки утеплителя металлической щеткой.

На такой поверхности штукатурка будет держаться намного лучше. Некоторые даже проводили эксперимент, прежде чем штукатурить фасад своего дома. Пример по ссылке: https://vk.cc/c5hFNj

Вместо щетки можно пройтись полотном ножовки по дереву. Процесс будет идти быстрее.

Так же важно, чтобы все щели между листами Пеноплэкса были запенены. Если в кладке стены есть пустошовка, то в этом месте будет повышенный выход водяных паров из помещения. Это приведет к накоплению влаги под слоем штукатурки и она в этом месте может отслоиться, как в примерах выше. Из этого понятно, что при утеплении Пеноплэксом стены не должны дышать. Дышать должна вентиляция.

Еще важно, чтобы сами стеновые блоки были сухими перед утеплением. Т.е. каменный дом должен выстоять от полугода до года после возведения. Монтаж утеплителя должен быть произведен в сухую погоду.