Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Технология строительства дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

25.09.2021 в 19:57

Технология строительства дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Технология строительства дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Кирпичный дом может служить своим хозяевам от 100 до 150 лет. Именно благодаря крепости и долговечности этот материал пользуется преимуществом на рынке строительства. А разнообразие цветов и форм позволит создавать различные архитектурные произведения и превратить дом во дворец.

Особенности

Строительство – процесс кропотливый, предполагающий точность в исполнении. Для домов из кирпича важно как качество материала, так и сам процесс выкладывания.

Кирпичный дом имеет свои плюсы и минусы:

  • Энергоэффективность. Кирпичный дом со стенами в 40 сантиметров без различных теплоизоляционных материалов конкурентоспособен стене из дерева в 1 метр. Этот показатель позволяет жить в тепле зимой и не изнывать от жары летом. Также он прекрасно справляется с ветром и выдуванием тепла.
  • Долговечность. Минимальный срок даже для самого низкокачественного кирпича – не менее 50 лет. Это качество спасет вас от постоянных капремонтов и замены элементов, как это бывает с деревянными домами.
  • Удобство. Небольшие размеры позволяют создавать сложные конструкции – углы, арки, многоугольные стены, лоджии. Внутри можно сделать камин от стены, печь.
  • Разнообразие. Рисунок кирпича, цветовой диапазон, форма – все эти качества позволят сделать вашу постройку индивидуальной и не похожей на остальные.
  • Гигроскопичность. Кирпич – пористый материал. Наряду с прочностью, он впитывает влагу, что приводит к разрушению. Решение этой проблемы – оштукатуривание растворами с высоким содержанием цемента.
  • Низкая теплопроводимость. Это качество может быть плюсом в доме с постоянным отоплением. А вот если это дачный участок и вы там бываете не постоянно, то стоит ожидать высокой влажности, и, как следствие, плесени. Прогреть такой дом быстро не получится – потребуется пара дней для того, чтобы конструкция начала хранить тепло и медленно остывать.
  • Тяжесть. Кирпич – тяжелый материал по сравнению со своими аналогами, например, газобетоном. Поэтому под него требуется массивный и глубокий фундамент. Однако и здесь есть спасение – силикатный кирпич со сравнительно небольшим весом.
  • Большое количество штукатурки для внешней отделки фасада, если не предусмотрена кирпичная кладка или, например, сайдинг.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/stroitelstvo-doma-iz-kirpicha-svoimi-rukami-sooruzhaem-fundament-kak-ne-oshibitsya

Виды кирпича для строительства дома. Классификация кирпича в зависимости от цели использования

В строительстве различается сразу несколько видов кирпича. Это зависит от сферы использования.

Строительный или рядовой.

Если вы не знаете, из какого кирпича строить дом, то эта статья поможет узнать ответ на этот вопрос. Рядовой или строительный кирпич (ГОСТ 530-2007 от первого марта 2008г), используется в облицовке наружных и также внутренних стен зданий. Использовать данные виды кирпича вы сможете также для строительства дома, но лишь с дальнейшим утеплением либо с использованием защитной отделки фасада. Этот вид кирпича имеет не очень идеальные внешние данные. Он может иметь небольшие сколы. Но следует сказать, что они не повлияют на прочность материала.Виды кирпича для строительства дома. Классификация кирпича в зависимости от цели использования

Облицовочный кирпич.

Облицовочный кирпич (другое название фасадный, лицевой) является самым идеальным и ровным материалом, который не имеет дефектов. Допустимы отклонения согласно ГОСТу, составляют не больше 4мм по длине. По ширине- не более трех миллиметров, а по высоте не более двух. В качестве облицовочного применяется силикатный, керамический, гиперпрессованный кирпич. Не очень большая цена облицовочного керамического кирпича содержит плюс по сравнению с декоративным по стоимости.

Применяя этот вид кирпича в качестве облицовочного, необходимо знать о том, что используют его в сырых и низменных климатических зонах, по причине малой гигроскопичности. В данном случае, использование силикатных видов материала не допускается по причине гидрофобных свойств самого изделия. И наоборот, в жарких и сухих климатических широтах силикатный вид кирпича будет наилучшим вариантом их всех видов облицовочного кирпича. Здание получится прохладным и стабильным к колебаниям температуры.

Среди облицовочного кирпича мы можем выделить 2 разновидности: фасонный и фактурный кирпич.

  1. Фактурный кирпич с неровными и гладкими краями применяют для возведения заборов и облицовке фасадов зданий. Края данного изделия могут быть и гладкими, и вальцованными и вовсе без обработки.
  2. Фасонный вариант с различными профильными конфигурациями. Используется для облицовки сложных форм около окон, арок, подоконников, заборов, столбов, беседок. К примеру, фасонные виды кирпича, имеющего круглые края для углов, отлично смогут подойти для обустройства сложных фасадов сооружений, а именно углов.

Лучший материал для строительства частного дома. С чего начинается выбор стенового материала

Газобетон или тёплая керамика, брус, арболит или каркасную технология… Любой начинающий застройщик при выборе материала для строительства дома под постоянное место жительства сталкивается с обилием противоречивой информации. Кажется, что материалов столько, что выбор подходящего представляется невыполнимой задачей. Нам предстоит сузить сферу поисков и отобрать именно то, что необходимо!

По мнению пользователя форума с ником  Abysmo,  достаточно понять всего десять вещей, чтобы решить, из чего строить дом. А именно:

  • Какое жилье вы планируете строить – для ПМЖ или для кратковременных наездов;
  • Какие требования вы предъявляете к прочности и экологической безопасности стенового материала;
  • Как быстро вы хотите заселиться;
  • Каким топливом планируется отапливаться;
  • Во что будет обходиться эксплуатация;
  • Какую сумму вы готовы потратить на возведение;
  • Какие строительные материалы доступны в вашей местности;
  • Возможно ли проведение самостоятельных работ, или будут привлекаться рабочие;
  • Какие строительные технологии и средства механизации доступны в вашем регионе проживания;
  • Рассматриваете ли вероятность продажи строения на вторичном рынке.

Не существует универсальных стеновых материалов, подходящих для любого проекта. Большой или небольшой участок, особенности региона проживания, климат, личные предпочтения требуют применения своих материалов.

Роман Никонов (консультант по строительству):
– При выборе стеновых материалов необходимо учитывать ряд технологических особенностей и защитные свойства материала: огнестойкость, долговечность, теплопроводность. Помимо этого, следует руководствоваться и своими ощущениями – нравится вам материал или нет.

В условиях средней полосы России стены должны обеспечивать хорошую теплозащиту. Также они должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать вес перекрытий, кровли, снеговые и ветровые нагрузки.

Снег в условиях окрестностей Москвы способен дать нагрузку до 180 кг на 1 кв.м. поверхности кровли. Не стоит забывать и об огнестойкости конструкций.

Лёхин (Участник FORUMHOUSE ):
– При нарушении строительных норм и технологий можно испортить даже современный и дорогой стеновой материал.

И наоборот – грамотный подход и тщательное планирование позволяют при весьма ограниченном бюджете построить надёжный, практичный и не такой уж маленький комфортабельный дом для постоянного проживания.

К сведению: себестоимость возведения коробки (относительно общего строительного бюджета) обычно не превышает 20-30%.

Показателен следующий пример:

Если дом планируется эксплуатировать в режиме «дача», то возводить каменные стены не рентабельно по следующим причинам:

  • Экономическая составляющая. Ели каменное жилье остыло, то по приезду оно нуждается в долгой протопке. Это невыгодно делать ради одной-двух поездок в неделю.
  • Эксплуатационная составляющая. Нерегулярное протапливание каменного строения зимой негативно влияет на его долговечность.

Видео технология строительства кирпичного дома 2016!