Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Уход за газоном летом в жару. Газон без проблем. Как ухаживать за лужайкой в жару

15.11.2021 в 22:45

Уход за газоном летом в жару. Газон без проблем. Как ухаживать за лужайкой в жару

Газон – не идеальное место для жизни растений. Даже тогда, когда ваша любимая лужайка перед домом выглядит зелёной и ухоженной, злаки, составляющие её, постоянно находятся в состоянии стресса. Причины этого – переуплотнение дер­нины и регулярная стрижка. И главная задача дачника при уходе за газоном – снизить этот стресс. Понятно, что стрижки прекращать нельзя. Зато за остальными факторами приходится следить с удвоенным вниманием.

Влага

Оптимальная влажность почвы – главное условие хорошего вида газона летом. Для газонных трав одинаково неприемлемы как земля, высохшая до состояния пыли, так и хлюпающее болото. Но, когда наступают жаркие дни, в сырых местах растения благоденствуют, а обычные участки становятся слишком сухими.

В засуху злаки начинают раньше сбрасывать старые листья: они желтеют, потом высыхают. Кроме того, при дефиците влаги травы медленнее растут. Всё это ведёт к появлению на газоне светлых пятен, а потом и проплешин, которые с радостью займут сорняки. Если в этот момент наладить полив, пятна затягиваются за неделю или две, в зависимости от серьёзности повреждений.

А вот удобрения без полива применять совершенно бесполезно. Наоборот, они могут привести к ещё большему угнетению травы.

Что делать

В сухую погоду, даже если нет жары, обильно поливайте газон минимум раз в три дня (на песчаных, быстро высыхающих почвах – ещё чаще). В знойные дни это лучше делать ежедневно в утренние или вечерние часы. Снизить трудозатраты и полностью решить проблемы с обеспечением газона влагой помогут системы автоматического полива.

Питание

Газон может желтеть и вследствие недостатка или избытка элементов питания, в первую очередь при дефиците азота и железа. Недостаток азота быстро исправляется с помощью внесения азотных удобрений – мочевины, аммиачной селитры, сульфата аммония – либо комплексных удобрений для газонных трав. Дефицит железа можно ликвидировать, добавив к стандартным подкормкам железный купорос либо ещё лучше микроудобрения, содержащие железо в хелатной форме.

Довольно часто неравномерность окраски лужайки – это следствие ручного внесения сухих удобрений (в первую очередь мочевины). Там, где гранулы были рассыпаны с избытком, трава растёт буйно, а злаки, которым не досталось удобрений, оказываются ослабленными. В итоге на таком газоне даже можно проследить путь «руки дающей».

Что делать

Подкармливайте газон 3–4 раза за сезон, причём весной используйте удобрения с преобладанием азота, а с середины лета – калия и фосфора. Чтобы избежать пятен, подкормки лучше вносить в жидком виде – например, разводите гранулы в воде и полученным раствором поливайте траву из лейки. Кроме того, в продаже встречаются жидкие удобрения во флаконах, которые можно использовать как насадки на шланг, а также дозаторы для систем автополива.

Болезни

Ещё одна причина появления пятен на газоне – грибные заболевания, в первую очередь красная нитчатость. Но она крайне редко поражает газон в тёплую погоду. Чаще всего её можно заметить в конце лета и осенью, при похолодании, повышении влажности и регулярных холодных туманах, причём обычно ещё и на фоне дефицита азота. Предотвратить эту болезнь можно с помощью подкормок (особенно после сильных дождей), а вылечить любыми фунгицидами.

Можно ли поливать газон в жару. Полив газона — 7 важных правил, помогающих сохранить его зеленым и здоровым, даже в засуху

  1. Не рекомендуется поливать только что посеянные семена. Потому что равномерное увлажнение грунта — непростая задача. И семена могут всплыть или # почва смоется, или образуется корка. Поэтому посев семян опытные садоводы делают в самые ранние весенние сроки. Как правило, полив газона следует начинать через 2-3 дня после посадки, а также по мере высыхания почвы.
  2. Полив и молодого и взрослого газона должен быть тщательным, но без заболачивая. И не поливайте слишком часто, так как это тоже приведет к застою влаги в почве.
  3. Если газон покрылся войлоком или коркой, то перед поливом его необходимо проколоть, чтобы влага лучше и быстрее дошла до корней.
  4. К тому же, проводите # поливы прохладную погоду. Если стоит засуха и таких дней нет, то лучшее время для полива раннее утро или поздний вечер. Так как под влиянием прямых солнечных лучей газонная трава может почернеть.
  5. Чтобы рост корней был интенсивнее, давайте просохнуть земле. В перерывах между поливами корни получают ценнейший кислород, который стимулирует развитие корневой системы.
  6. Не опрыскивайте газон каждодневно. Таким образом, вы способствуете росту мхов и мшанки и развитию у травы поверхностных корней.
    О частоте полива можно сказать так:
    при сухой погоде — 1 раз в неделю;
    в жару и на песчаных почвах — 2 раза в неделю;
    при умеренно-прохладной погоде — 1 раз в 10 дней.
  7. Чтобы определить, сколько требуется воды вашему газону, достаточно проткнуть его в нескольких местах деревянным стержнем на глубину 10 см. Почва на этой глубине должна быть влажной.

На какую высоту стричь газон. Для чего стригут газон?

И действительно, зачем проводить регулярную стрижку газона, если во многих источниках неоднократно встречаются утверждения, что частая стрижка – стресс для растений? Действительно трава испытывает существенные нагрузки и последующую потерю влаги в больших количествах, но так происходит лишь при неправильном уходе. Стрижка может быть достаточно щадящей и идти даже на пользу. Когда стебли растений слишком длинные, они требуют больше влаги, становятся менее упругими, стелятся по земле и газон теряет свою привлекательность.

Когда проводиться регулярная минимальная стрижка, стебли становятся более упругими, а лишенные верхних частей, они начинают давать множество молодых боковых всходов. Вследствие чего плотность насаждений значительно увеличивается. Таким образом, можно добиться равномерного, плотного внешнего вида травинок без просветов и проплешин. А ведь именно такие газоны и демонстрируют множество красивых картинок в журналах и в интернете.

Когда травяной покров станет густым, это будет способствовать уменьшению количества нежелательных сорняков, которые то и дело появляются на участке. Они попросту не смогут прорасти сквозь равномерную корневую систему. К тому же более плотный покров проявляет лучшую устойчивость к нагрузкам и менее подвержен вытаптыванию, лучше переносит зимовку и дольше удерживает влагу. Испарение происходит с меньшей степенью, так как солнце не попадает на просветы между растениями.

Как видите, стрижка газона не только делает его внешний вид аккуратным и ухоженным, но и приносит пользу самим растениям. Теперь рассмотрим несколько  важных правил, которые опытные профессионалы советуют придерживаться в обязательном порядке. Ведь те, кто уже проделал огромную работу по обустройству газона самостоятельно , вряд ли будут обращаться за помощью перед его стрижкой.На какую высоту стричь газон. Для чего стригут газон?

Как часто поливать газон летом. КОГДА ПОЛИВАТЬ ГАЗОН?

Очень важно поливать газон в течение получаса после укладки. Первый полив наиболее важен!  Именно от первого полива зависит приживаемость газона и его внешний вид.При самом первом поливе почва под газоном должна быть влажной на 2,5 см, а лучше – на 7-10 см.

Правило полива №1, проверка увлажнения: аккуратно отогните угол рулона и воткните в почву отвертку или другой острый предмет на 7-10 см. Если лезвие отвертки входит легко и без усилий, то полив можно прекращать. Если втыкается с усилием, то полив надо продолжить.

Правило полива №2, равномерность полива: убедитесь, что газон полит равномерно, по всей площади, даже в самых труднодоступных уголках. Особое внимание стоит уделить углам и краям газона – они наиболее проблемны с точки зрения полива и приживаемости. Еще стоит осмотреть газон возле дорожек и строений – в этих местах он сохнет быстрее, а поливальные установки больше поливают центр лужайки, а не ее края.

Правило полива №3, для газона на склонах: если участок наклонный, то сток воды тоже может помешать нормальному поливу – вода стечет прежде, чем почва успеет увлажниться. Чтобы убедиться в адекватности полива, выключите его на полчаса, проверьте увлажнение почвы и при необходимости полейте снова.

В ТЕЧЕНИЕ СЛЕДУЮЩИХ ДВУХ НЕДЕЛЬ (или до укоренения травы): сохраняйте влажность почвы под рулонами. Продолжайте ежедневный (или более частый) полив с тем расчетом, чтобы грунт под газоном промокал примерно на 0,6 см. Особенно если стоит жаркая или ветреная погода – тогда полив надо учащать.

Правило полива №4, проверка увлажнения после укоренения: когда газон начнет укореняться и пустит корешки в грунт, уже будет сложно, невозможно, и уж во всяком случае травматично приподнять угол газона. Но вы по-прежнему можете использовать отвертку или нож для проверки полива – если лезвие в почву на глубину 7-10 см входит легко, то полив достаточен и можно его прекращать. Если с трудом, то полив надо продолжать.

Правило полива №5, время полива: поливайте газон рано утром, как можно раньше – это создаст преимущество для газонной травы и соответствует ее жизненному циклу. При утреннем поливе газон теряет значительно меньше влаги, чем при дневном поливе в более жаркую погоду.

Правило полива №6, полив при сильной жаре: если температура воздуха превышает 370 или если сильный ветер продолжается более половины дня, следует слегка сбрызнуть газон. Это позволит сбить температуру на поверхности газона. Такое легкое сбрызгивание не отменяет регулярного полива – это просто охлаждение. Не надо отказываться от текущего полива – наоборот, в жару и сильный ветер полив приобретает даже большую значимость, чем обычно.
В течение сезона большинству газонов достаточно полива из расчета 25 л на м2. Возможно, это количество обеспечат сильные дожди. Возможно – смотря по состоянию почвы – это количество будет выливаться в течение 2-3 дней.
Этого объема хватит для поддержания здоровья газона – он увлажнит грунт под газоном на глубину 10-15см.

Правило полива №7, характер полива: нечастый и обильный полив лучше, чем частый и поверхностный.