Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

200 идей для мангала из кирпича на даче 2023. Материалы для беседки

26.07.2023 в 10:36

200 идей для мангала из кирпича на даче 2023. Материалы для беседки

Беседку можно построить из разных материалов:

  • Кирпич и камень. С точки зрения пожарной безопасности беседку с мангалом лучше сделать из кирпича или камня. Но даже для загородных домов полностью кирпичная беседка — редкость.
    200 идей для мангала из кирпича на даче 2023. Материалы для беседкиТакое капитальное строение чаще делают в виде садового домика — закрытым или со съемным остеклением, который при желании можно даже утеплить и обогревать от печи мангальной зоны.200 идей для мангала из кирпича на даче 2023. Материалы для беседкиБеседка с мягкими окнами ПВХ
  • Полностью деревянная конструкция. Это наиболее популярный вид постройки на дачном участке, но, в случае беседки с мангалом, не самый простой. Если проводить аналогию, то по сложности приблизительно так же, как установить металлическую печь-камин в деревянном доме. Точнее, даже сложнее, учитывая открытый характер очага.
    200 идей для мангала из кирпича на даче 2023. Материалы для беседки200 идей для мангала из кирпича на даче 2023. Материалы для беседки
  • Комбинированные беседки. Оптимальный, хотя и более трудоемкий вариант — это конструкции из кирпича (камня) и дерева. В этом случае зону мангала строят из негорючих материалов, а зону отдыха делают в виде полузакрытой или закрытой террасы из дерева. И всю постройку объединяют крыша и общий пол.
    200 идей для мангала из кирпича на даче 2023. Материалы для беседки
  • Металлические беседки. Есть полностью готовые конструкции в виде небольших беседок с настольным мангалом, для которого даже не устанавливают вытяжку. Единственное неудобство — маленькие размеры и отсутствие полноценной «обеденной» зоны.
    200 идей для мангала из кирпича на даче 2023. Материалы для беседкиДругой вариант — изготовление под заказ по типовому или индивидуальному проекту большой кованой беседки с мангалом. А нужен ли в таких случаях дымоход, зависит от конструкции мангала и способа его эксплуатации.
    200 идей для мангала из кирпича на даче 2023. Материалы для беседки
  • Стеклянные беседки. Если быть точным, это комбинированные закрытые конструкции, в которых несущие функции отведены дереву, кирпичу или металлу.
    200 идей для мангала из кирпича на даче 2023. Материалы для беседкиСтеклянными эти беседки называют из-за ограждения — больше 50 % остекления боковых поверхностей. А иногда даже крышу делают светопрозрачной — из стекла или листового поликарбоната.
    200 идей для мангала из кирпича на даче 2023. Материалы для беседки

Простая мангальная зона своими руками. Кирпичные

Это исключительно стационарные сооружения, требующие устройства фундамента. Могут представлять собой целый комплекс для приготовления блюд на шампурах, решётке, плите. Обходятся они недёшево и места требуют много.

Но если нужно решить, как сделать зону барбекю на даче своими руками недорого, можно обойтись простой конструкцией, выстроив кирпичные стенки со встроенными в них рамками для шампуров.

Если хочется установить на участке солидную печь, но нет желания или возможности делать её самому, можно купить готовое сборное изделие из бетона

Модульная печь для улицы Источник ibb.co

Электрические

Такие изделия продаются в отделах бытовой техники. Их основное достоинство – безопасность использования. Но мало кому из дачников нравится идея лакомиться на природе шашлыком, не пропахшим дымом. Кроме того, электрошашлычницы требуют постоянного наличия электричества и подключения к нему, что бывает трудно осуществить при удалённости зоны отдыха от дома.

Где устроить и как оборудовать площадку

У каждого дачника свои пожелания к тому, как обустроить место под мангал на даче своими руками. Одним важна изолированность от посторонних взглядов, другим безопасность, третьим создание максимально комфортных условий для отдыха. Коррективы в эти требования могут вносить ограниченная площадь участка, расположение дома и насаждений, нехватка средств.

Поэтому варианты обустройства могут быть самыми разными.

  • Открытая площадка .

Чаще всего используется на маленьких дачных участках. На имеющееся свободное пространство, в обычное время выполняющее функции детской игровой зоны, установки шезлонгов для загорания или стоянки автомобиля, выносится переносной мангал и лёгкая садовая мебель.

Если не пугает непогода, а соседский участок скрыт живой изгородью, на открытой площадке можно установить и стационарный мангал Источник romangarden.ru


Печи для беседки: особенности и разновидности конструкции

Если над такой площадкой устроить навес или установить большой зонт для защиты от солнца и дождя, отдыхать будет комфортнее.

  • Патио .

Этот вариант, как обустроить место для мангала, предполагает возведение одной или двух глухих стен для защиты от ветра и посторонних глаз. Причём такой стеной может выступать и капитальное ограждение между участками, и специально выстроенная конструкция, и густая живая изгородь. Суть в том, чтобы визуально выделить зону отдыха, закрыть её с подветренной стороны и добиться уединённости.

Уютная шашлычная зона Источник yandex.net
  • Беседка .

В условиях резко континентального климата с частыми осадками, жарким солнечным летом и снежной зимой вариант с беседкой – самый логичный, так как установить мангал на даче под открытым небом, значит, полностью зависеть от погоды.

Если дача используется только для летнего отдыха, достаточно будет лёгкой полубеседки с крышей и невысокими ограждениями.

Планируя же круглогодичные посещения, лучше построить сооружение с окнами и дверью, чтобы находиться в нем было комфортно и в дождь с сильным ветром, и в мороз.

Но в беседке возникает проблема с задымлённостью и опасностью использования открытого огня. Поэтому мангал в ней можно устанавливать только с колпаком-вытяжкой и дымовой трубой, выходящей через крышу. А примыкающие стены и пол делать из огнеупорных материалов.


Мангалы для дачи с крышей: стационарные и переносные – преимущества и особенности, этапы монтажа, правила использования, фото
  • Терраса .

Когда места совсем мало либо вы хотите расположить зону отдыха рядом с домом, для её обустройства можно использовать террасу или веранду. Но здесь действуют некоторые ограничения, связанные с техникой безопасности.

Дело в том, что разводить открытый огонь на расстоянии меньше 3-4 метров от дома нельзя. Поэтому в пристройке можно построить капитальную кирпичную печь с дымовым каналом либо использовать электрошашлычницу.

Электрический мангал можно для удобства встроить в уличную кухонную мебель Источник tvoidvor.com

Какое покрытие использовать

Отдельный вопрос, из чего и как сделать площадку для мангала на даче. Она должна быть ровной, прочной, за ней должно быть легко ухаживать. Дополнительное требование при использовании дровяных шашлычниц – негорючесть материала покрытия.

Самый распространённый вариант – замостить площадку плиткой, брусчаткой, камнем или кирпичом либо забетонировать. Такое покрытие особенно практично в кулинарной зоне: его легко очистить после пикника, оно не боится огня.

А вот отдыхать и вкушать приготовленные блюда приятнее на траве. Но газон в таком месте быстро вытаптывается и теряет вид. Сохранить его можно с помощью пластиковых газонных решёток, защищающих корневые шейки травянистых растений.

Бюджетная беседка с мангалом. Виды беседок

Беседка с мангалом должна не только гармонировать с ландшафтом вашего сада, но и отвечать основным требованиям к ее функциям. Следует сразу же определиться с дизайном – в этом вам помогут профессионалы или самые обыкновенные онлайн-программы для составления фотоколлажей (подходящие фото беседок с мангалом можно найти в Интернете).Бюджетная беседка с мангалом. Виды беседокБюджетная беседка с мангалом. Виды беседокБюджетная беседка с мангалом. Виды беседокБюджетная беседка с мангалом. Виды беседокБюджетная беседка с мангалом. Виды беседокБюджетная беседка с мангалом. Виды беседок

Открытые беседки считаются сезонными, ведь стены в них просто отсутствуют. Огонь не должен подвергаться воздействию осадков, поэтому обычно его помещают в печь или защищают с помощью каменных и металлических элементов декора.

Бюджетная беседка с мангалом. Виды беседок

В такой беседке может располагаться обеденная зона, мини-бар или даже гамак – ее пространство ничем не ограничено.

Бюджетная беседка с мангалом. Виды беседок

Закрытые беседки предполагают создание внутреннего дизайна. Это отдельная, масштабная и крупногабаритная постройка, где кроме мангала могут поместиться столы, диваны, телевизор и все, что угодно вашей фантазии, ведь понятно, что в таком сооружении вы будете проводить достаточно времени – оно должно быть максимально комфортным для большой компании и уединения.

Бюджетная беседка с мангалом. Виды беседок

Полузакрытые беседки считаются оптимальным демисезонным вариантом. Обычно для них используют легкие конструкции из металла и раздвижные двери/откидные панели, огонь может располагаться под навесом, а в самом «здание» частенько проводят отопление.

Бюджетная беседка с мангалом. Виды беседок

Летом можно использовать постройку как место для барбекю и семейного отдыха, а холодной осенью проводить вечера в теплой беседке с печью.

Бюджетная беседка с мангалом. Виды беседок

Всесезонная беседка с мангалом. Закрытые беседки с мангалом барбекю и печкой: современный дизайн в фото-идеи

Наличие мангала в беседке — это возможность вкусно перекусить, а если постройка закрытая, то садовую конструкцию можно эксплуатировать даже в непогоду и холода. Сегодня можете выбрать закрытую беседку в соответствии с вашими финансовыми потребностями и возможностями. В мини-домике можно использовать мобильные электрические барбекю, газовые и угольные мангалы, которые сегодня также популярны. Стационарная закрытая беседка с мангалом и грилем станет вашим любимым местом отдыха дома. 200 идей для мангала из кирпича на даче 2023. Материалы для беседки 20

Сад как место для отдыха и релаксации должен быть так же продуман и обустроен, как и интерьер дома. И хотя на рынке доступно много различных типов беседок, включая деревянные или каменные, сначала нужно определиться, как с точки зрения эстетики, так и долговечности конкретного продукта.

200 идей для мангала из кирпича на даче 2023. Материалы для беседки 21

Стиль рустик, который ассоциируется, прежде всего, с натуральными материалами — строгостью камня, теплом дерева и очарованием соломы на крыше — никогда не выходил из моды, несмотря на различные преходящие тенденции. В наше время все больше людей ценят формы отдыха, которые позволяют ненадолго быть ближе к природе. Но действительно ли вам нужно ехать в деревню, чтобы приготовить шашлык самостоятельно или испечь хлеб в настоящей печи? Закрытые беседки с мангалом и печью организуют качественный отдых в вашем саду, забывая о суматохе города.200 идей для мангала из кирпича на даче 2023. Материалы для беседки 22

Закрытые беседки могут быть оборудованы:

  • каменными грилями;
  • коптильнями;
  • хлебными печами;
  • кухонными плитами.

То, что некоторые люди связывают с деревенским прошлым и экзотикой, вы можете успешно организовать рядом с собственным домом в центре города.200 идей для мангала из кирпича на даче 2023. Материалы для беседки 23

Проект беседки с мангалом своими руками. Беседка с мангалом: где и как строить?

Прежде чем размышлять над тем, в какой части участка расположить конструкцию, лучше определить то, какой будет беседка с мангалом своими руками. Есть проекты, которые подразумевают жаровни, расположенные отдельно, на небольшом отдалении, в других — стационарные печи располагают в самой постройке. Оба варианта имеют право на существование.

Проект беседки с мангалом своими руками. Беседка с мангалом: где и как строить?

При выборе необходимо помнить, что «спутник» любой жаровни — едкий дым, который способен вызвать дискомфорт, недовольство у людей, находящихся на соседнем участке. Именно по этой причине беседка, в которой будет сооружена печка, должна стоять далеко от дома: как от своего, так и от чужого. В противном случае может разгореться «междоусадебная война».

Однако постройка с жаровней, в то же время, не должна быть от жилого дома на слишком большом удалении. Хозяевам, принимающим «армию» гостей, придется постоянно «курсировать» между объектами: носить продукты, посуду, ножи, вилки и ложки, разделочные доски, прочие «прелести быта».

Когда выбор пал на беседку открытого либо полуоткрытого типа, обращают внимание на то, что надежные ограждения с севера гарантируют защиту от порывов холодного ветра. Съемные стены, плотные шторы — альтернативы, которые будут шансом укрыться за стенами в непогоду.

Проект беседки с мангалом своими руками. Беседка с мангалом: где и как строить?

Стационарный мангал в постройке также лучше установить с холодной, северной стороны. Кладка должна производиться по всем правилам. Дымоход жаровни должен гарантировать хорошую тягу, поэтому консультации с печником до начала работ все-таки желательны.

Печи всех типов не рекомендуется сооружать около построек из легковоспламеняющихся материалов, вблизи электрических проводов или газопроводов. Гаражи, деревянные строения не лучшие соседи для таких конструкций.

Выбор места на участке, где вы сможете реализовать свой проект из беседки с барбекю, мангалом или печью – так же один из важнейших этапов строительства. От того, насколько внимательно вы подойдете к выбору места, во многом будет зависеть удобство использования и обслуживания конструкции. Кроме того, от этого зависит и ваша безопасность.

Так, в первую очередь позаботьтесь о том, чтобы рядом не проходили линии электропередач или газопровод. Также будет лучше, если конструкция будет максимально удалена от дороги или трассы. Что касается удаленности беседки от вашего дома, то здесь желательно найти золотую середину: с одной стороны — достаточно близкое расположение позволит вам перекинуть в беседку необходимые коммуникации, да и ходить каждый раз через весь участок в дом может быть утомительно. Но с другой стороны – слишком близкое соседство может привести к тому, что дым от печи постоянно будет попадать в дом, что существенно испортит ваш отдых.

А вот что касается расположения беседки относительно соседей, то здесь необходимо руководствоваться принципом: чем дальше – тем лучше.

Проект беседки с мангалом своими руками. Беседка с мангалом: где и как строить?

Конечно, это не повод возводить конструкцию посреди своего участка, но если у вас есть возможность не строить беседку прямо под забором соседей, то лучше ей воспользоваться. Если же такого варианта нет, то хотя бы позаботьтесь о том, чтобы в их сторону были расположены глухие стены конструкции.

Беседка на открытой местности также не лучший вариант. Намного лучше, если вокруг будут деревья, которые в летнее время не позволят конструкции прогреваться слишком сильно.

Кроме того, перед тем как приступить к строительству, постарайтесь оценить, какой вид будет открываться вам из нее. Конечно, намного предпочтительнее, если это будет сад, пруд или клумба, а не сарай для животных или другие хозяйственные постройки.

Проект беседки с мангалом своими руками. Беседка с мангалом: где и как строить?

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/besedki-s-mangalom-planirovka-vybiraem-luchshee-raspolozhenie

Проект беседки с мангалом и казаном. Какие бывают беседки

Классификация беседок может быть по материалам их изготовления.

  1. Деревянные – самые распространенные и популярные среди владельцев загородных домов.

    200 идей для мангала из кирпича на даче 2023. Материалы для беседки 28

    Деревянная беседка с мангалом

  2. Рубленые беседки — из оцилиндрованных бревен, применяется для основательного массивного проекта с площадью не меньше 10 квадратных метров.
  3. Кованые – из кованого металла, ажурные и разнообразные в своем исполнении.
  4. Металлические — из гнутой стальной полосы или металлопрофиля.
  5. Из алюминиевого профиля обычно квадратного сечения, могут быть сборными конструкциями.

    200 идей для мангала из кирпича на даче 2023. Материалы для беседки 29

    Беседка с мангалом

  6. Из ПВХ-профиля – не очень жесткий материал, но морозоустойчив и не подвержен горению.
  7. Каменные – из камня и бетона в виде садовых павильонов, с куполами из того же материала, могут быть выполнены из любого камня – песчаника, мрамора, бута и пр.
  8. Комбинированные – здесь присутствует любой материал – по проекту и вкусу заказчика.

200 идей для мангала из кирпича на даче 2023. Материалы для беседки 30

Разнообразие беседок

По самой фактуре все беседки можно разделить на две группы.

  1. Открытые – без защитных стен, окон, в наличии – только крыша.
  2. Закрытые – с раздвижными окнами, стенами, часто застекленные – в раздвижными окнами, представляют собой мини-избушки.

По возвышению над уровнем земли:

  • наземные;
  • с лестницей;
  • с подиумом или пьедесталом.

По стилю

200 идей для мангала из кирпича на даче 2023. Материалы для беседки 31

Английский стиль

  1. Русский – деревянные с массивными скамьями и деревянным столом.
  2. Английский стиль – из мрамора или другого камня.
  3. Итальянский – дерево с элементами чеканки или кованых вкраплений.
  4. Французский – с колоннами и куполом.
  5. Японский – простота линий и оригинальность крыши.
  6. Китайский – с округлыми формами, даже в форме веера – сектора круга, могут иметь по 6-8 углов.
  7. Восточный – с шатром и шелкографией и так далее.

200 идей для мангала из кирпича на даче 2023. Материалы для беседки 32

В китайском стиле

Также такую зону можно украсить заборчиком, который может быть и декоративным и служить лишь для обозначения места отдыха.