Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как скрыть отверстия в стене от дюбелей. Маскируем дыры на обоях: 5 лайфхаков

18.09.2021 в 23:12

Как скрыть отверстия в стене от дюбелей. Маскируем дыры на обоях: 5 лайфхаков

Как скрыть отверстия в стене от дюбелей. Маскируем дыры на обоях: 5 лайфхаков

Маленькая проблема, особенно омрачающая жизнь хозяйки дома— это дырочка в обоях. На первый взгляд не заметная, но проходя мимо взгляд каждый раз цепляется за нее, настроение портиться. Часто обнаруживаются в обоях недавно приобретённой квартиры, когда съехавшие жильцы сняли со стены телевизор, картину, фотографии и на их месте остались маленькие, но такие раздражающие взгляд дырочки.

Как скрыть отверстия в стене от дюбелей. Маскируем дыры на обоях: 5 лайфхаков

1. Украшаем дом картинами

Как скрыть отверстия в стене от дюбелей. Маскируем дыры на обоях: 5 лайфхаков

Первый и самый простой способ решения — это тут же прикрыть наводящее тоску место новой картиной, фотографий в рамке. Можно проявить фантазию и создать коллаж из фотографий или разместить триплекс картин.

2. Делаем перестановку мебели

Как скрыть отверстия в стене от дюбелей. Маскируем дыры на обоях: 5 лайфхаков

Тем, кто давно мечтал сделать дома перестановку мебели, но никак не находил нужной мотивации, подойдет простой, но действенный способ.  Закрываем раздражитель глаз шкафом, диваном и т.п. в зависимости от места нахождения дырки. Так же можно поставить большой и красивый цветок в кадке, который прикроет собой все недостатки.

3. Закрываем дефект декоративными наклейками

Как скрыть отверстия в стене от дюбелей. Маскируем дыры на обоях: 5 лайфхаков

Для домочадцев, ценящих креатив в строительных магазинах большой выбор декоративных наклеек, всевозможных размеров, цветов и тематики. Легким движением руки, потратив минимальное количество времени вы скроете ненавистную погрешность в обоях и привнесёте новизну в интерьер комнаты. Вариант конечно отличный, но не всем подходящий. Многие любят чистые стены, а если обои узорчатые или яркие, картина и декоративные наклейки будут выглядеть на них не уместными.

4. Делаем заплатки из остатков обоев

Как скрыть отверстия в стене от дюбелей. Маскируем дыры на обоях: 5 лайфхаков

В случае если ремонт свежий, в наличии имеются остатки обоев то можно заменить испорченный фрагмент. Прикладываем свежий кусочек обоев к стене с испорченным местом, подбираем точно по рисунку, если таковой имеется. Подрезаем заплатку до чуть большего размера, чем дара в обоях. Намазываем тонким слоем клея. Приклеиваем заплатку сверху испорченных обоев и аккуратно очень острым обойным ножом вырезаем сразу два слоя обоев (испорченный и свеженаклеенный) со всех четырех сторон. Не торопясь убираем верхний слой обоев и затем подцепив острым обойным ножом снимаем испорченный фрагмент. Мажем заплатку еще раз клеем и очень аккуратно приклеиваем ее на место удаленных обоев. За счет того, что вырезали сразу два слоя, заплатка должна идеально подойти. Разглаживаем сухой тряпочкой. Ждем пока высохнет.

5. Необычный способ

Как скрыть отверстия в стене от дюбелей. Маскируем дыры на обоях: 5 лайфхаков

Если дырочка в однотонных обоях с углублением, например, от самореза, можно попробовать необычный способ. Как известно детская масса для лепки бывает самых разных цветов. Она хорошо лепится, при высыхании становится очень твердой. Подбираем подходящий цвет и заполняем отверстие массой для лепки. Она засохнет и останется в отверстии до следующего ремонта. Если цвет не подходит, можно попробовать подкрасить массу после высыхания акриловыми красками.

Наверняка существует масса способов устранения этой проблемы. С появлением интернета пользователи сети с удовольствием делятся необычными решениями. Интересно, как Вы решаете эту непростую задачу?

Как скрыть отверстия в гипсокартоне. Как заделать дырку в гипсокартоне на стене?

Техника устранения дефекта в виде сквозной дырки может быть выполнена 2-мя способами. А конкретный из них выбирается по факту в зависимости от размеров отверстия.

Заделка небольших дыр

Заделывать дыру в гипсокартоне на стене можно несколькими материалами. Небольшие пробоины, диаметр которых менее 10 мм (от саморезов, анкеров и т.д.) можно заполнить даже герметиком на основе акрила, который разравнивается вровень с поверхностью.

Дыры диаметром до 30 мм заделываются следующим образом:

  • Грунтуются внутренние края отверстия и область вокруг него.
  • Подготавливается самодельная пробка из любого подручного материала (бумага, пенопласт), края которой промазываются клеем, и вставляется в пробоину.
  • Шпатлевание отремонтированного участка после застывания клея и финишная отделка.

Еще один вариант ликвидации малого повреждения рассмотрен в следующем

Сквозные повреждения диаметром от 30 до 100 мм целесообразнее ремонтировать с помощью заплат. Для этого дрелью с коронкой диаметром, который немного больше (на 5-10 мм) размера пробоины, расширяют отверстие. При отсутствии таких насадок отверстие можно сделать квадратным вручную.

Далее из гипсокартонного листа вырезают квадрат с размерами на 40-50 мм больше дыры. С помощью все той же коронки с тыльной стороны квадрата аккуратно, чтобы не повредить лицевой картонный слой, высверливают заплатку.

Как скрыть отверстия в стене от дюбелей. Маскируем дыры на обоях: 5 лайфхаков 07

Фото 2. Процесс изготовления квадратного вкладыша

Оставшийся по периметру круглой заплатки торчащий после резки картон аккуратно удаляют – должен получиться округлый вкладыш с ровными кромками. Место посадки и сам заплаточный элемент грунтуют. После высыхания края отверстия промазывают шпаклевкой, в него вставляется подготовленный вкладыш, поверхность которого выравнивается по стене. Излишки шпатлевки распределяют шпателем по ремонтируемой поверхности.

Еще один, но менее надежный способ заделки небольших дырок:

  • Поверх сквозного повреждения наклеивается серпянка.
  • Затем выполняется шпатлевание.
  • После застывания слоя шпаклевки, наклеивается еще один отрезок серпянки с последующим шпатлеванием.
  • После застывания 2-го слоя наносится еще один слой шпатлевки.
  • Как скрыть отверстия в стене от дюбелей. Маскируем дыры на обоях: 5 лайфхаков 08

Чем закрепить кабель на стене без сверления. Способы крепления к разным поверхностям

Стены и потолки делают из различных материалов, имеющих разную структуру и плотность. В зависимости от этой характеристики изменяется способ крепления:

  • Плотные — древесина в любом виде, штукатурка и мягкие штукатурные растворы (в т.ч. гипсовая). Во все эти материалы отлично заходит гвоздь или саморез. В некоторые — ДСП , ОСП и некоторые другие — предварительно лучше просверлить отверстие чуть меньшего диаметра чем саморез, а потом уже его вкручивать. Гвозди чаще забиваются сразу без предварительного сверления.

    Чем закрепить кабель на стене без сверления. Способы крепления к разным поверхностям

    В древесину и изделия из нее вкручиваются саморезы. Только для крепления кабеля лучше их брать с плоской шляпкой

  • Твердые. К этой категории материалов относят кирпич, бетон, стяжки, цементы. В них даже с предварительно просверленным отверстием саморез не вкрутишь. Для таких материалов используют дюбель-гвозди (их еще называют дюбеля). Это крепеж, состоящий из двух частей — пластикового колпачка-дюбеля и металлического (иногда пластикового) винта. В таких случаях в материале сверлится отверстие диаметром сверла равным или чуть меньшим чем диаметр дюбеля. В отверстие вставляется пластиковый колпачок. Его верхний край должен быть на одном уровне с поверхностью (при необходимости можно пару раз молотком стукнуть чтобы сравнять или отрезать излишки острым ножом). Затем накладывается крепежный элемент (пластина, хомут и т.д.), который крепится к вставленному дюбелю винтом.

    Чем закрепить кабель на стене без сверления. Способы крепления к разным поверхностям

    Установка дюбеля

  • Тонкие или мягкие. Это пластик, гипсокартон, ДВП, газобетон, пенобетон и т.п. В них обычный крепеж не держится, нужен специальный, который имеет расширенную «тыльную» часть. Она имеет большую площадь опоры, за счет чего и может держаться крепеж. Некоторые примеры такого крепежа (зонтик, дюбель-бабочка и дюбель со сверлом) представлены на фото.

    Чем закрепить кабель на стене без сверления. Способы крепления к разным поверхностям

Как скрыть отверстия от саморезов в обоях. Как замаскировать отверстия от саморезов

Как скрыть отверстия в стене от дюбелей. Маскируем дыры на обоях: 5 лайфхаков 12

Если саморезы вам оказались больше не нужны на определенном месте стены или даже на мебели, лучше всего будет замаскировать отверстия, оставшиеся от них. Не важно, заметны они вашему глазу или не очень. Давайте узнаем, как это сделать.

Как скрыть отверстия в стене от дюбелей. Маскируем дыры на обоях: 5 лайфхаков 13

Как скрыть отверстия в стене от дюбелей. Маскируем дыры на обоях: 5 лайфхаков 14

Зубная паста

Как скрыть отверстия в стене от дюбелей. Маскируем дыры на обоях: 5 лайфхаков 15

Первый способ маскировки предполагает использование зубной пасты. Просто замажьте ею отверстия, используя нож (или гибкий ластик) в качестве шпателя. Правда, предварительно вам стоит добавить в нее измельченный аспирин, чтобы она стала более матовой и незаметной. Лучше всего паста подходит для белых стен. Если стены у вас другого цвета, подождите 24 часа и закрасьте данную область карандашом нужного оттенка.

Мыло

Как скрыть отверстия в стене от дюбелей. Маскируем дыры на обоях: 5 лайфхаков 16

Для того, чтобы данный способ сработал, вообще почти ничего не нужно делать. С большим усердием, но аккуратно, потрите мылом стену с вашим отверстием от самореза, чтобы его замаскировать. Стружка мыла упадет на пол, придется потом прибраться. Со стены остаточные стружки вокруг отверстия лучше убрать влажной салфеткой.

Как профессионал

Как скрыть отверстия в стене от дюбелей. Маскируем дыры на обоях: 5 лайфхаков 17

Если вы хотите замазать отверстия от саморезов как профессионал, вам пригодится наша инструкция.

Сначала затрите стену наждачкой.

Как скрыть отверстия в стене от дюбелей. Маскируем дыры на обоях: 5 лайфхаков 18

Потом заполните отверстие специальным пастой, которая продается в магазине или гипермаркете стройматериалов. После высыхания заполнителя нужно будет оштукатурить и покрасить стену. Правда, не все так просто. Даже если вы возьмете краску, которой красили стены до этого, из-за времени (стены меняют цвет от солнца, влажности, времени) оттенок будет другой. Лучше подобрать оттенок под нынешний цвет стен (обычно на тон бледнее и светлее).

Как скрыть отверстия в стене от дюбелей. Маскируем дыры на обоях: 5 лайфхаков 19


Рассказать:


О нас

Furnish Home - онлайн-журнал, посвященный архитектуре, дизайну интерьеров и современному обустройству Вашего настоящего и будущего дома. Наша миссия - помочь Вам сделать свои дома более красивыми и уютными.

Видео как замаскировать дырку на обоях