Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

6 лучших материалов для утепления потолка. Критерии выбора

27.05.2023 в 06:12

6 лучших материалов для утепления потолка. Критерии выбора

При подборе теплоизоляции на потолок учитывают характеристики защитного материала, особенности монтажа, материал перекрытия, объем материальных вложений.

Выбрать утеплитель помогут такие критерии теплоизоляционных изделий:

  • горючесть;
  • вес и размер;
  • долговечность;
  • теплопроводность;
  • экологичность;
  • Основной претензией, предъявляемой к различным видам термоизоляции, является их горючесть. Легко воспламеняются опилки, солома и пенопласт. Не подвержен воздействию огня вермикулит, керамзит, пеностекло, земля. Не образуют пламя остальные виды утеплителей, но при высоких температурах они плавятся. Нужно всегда соблюдать требования пожарной безопасности, особенно при укладывании горючих материалов.

    Параметр веса и размера имеет значение при монтаже и транспортировке строительного материала. Вес учитывается, если работой по настилу утеплителя занимается один или два человека. Толщина важна при проведении внутренних работ.

    Долговечность теплоизоляции зависит от прочности исходного материала , условий эксплуатации и правильности проведенной укладки слоев при монтаже. Качественная теплоизащита не должна менять свои свойства при температурных перепадах и механической нагрузке.

    Теплопроводность – главный показатель материала, который характеризует скорость передачи тепла в окружающую среду. Самым низким коэффициентом в этом смысле обладают: пеноплекс, полиуретан, изолон, стекловата. Лучше всех пропускает тепло керамзит.

    К экологически чистым относят все виды насыпных утеплителей и камышовые маты.

    Показатель паропроницаемости материала важен для деревянных конструкций, поскольку дерево подвержено воздействию влаги и предрасположено к образованию конденсата. Минеральные ваты имеют самый высокий уровень паропроницаемости. Искусственные утеплители обладают водоотталкивающими свойствами, влагоустойчивы и плохо пропускают пар.

    Есть два вида перекрытий в доме – из дерева и бетона исходя из свойств этих конструкций, и выбирают вид утеплителя. Для деревянного дома предпочтение лучше отдать термозащите из натурального сырья. Экологичные материалы обладают хорошей паропроницаемостью и позволят деревянным перекрытиям вентилироваться. Для бетонных подходят и синтетические виды.

    Для утепления чердачного пространства крыши можно выбрать любой утеплитель – насыпной, рулонный, пенный или щитовой. Сверху комнат толщина изоляционного слоя должна быть меньше, чем при внешних работах. Под потолком обычно применяют рулонный и плиточный материалы.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/6-luchshih-materialov-dlya-utepleniya-potolka-nasypnye-utepliteli

Какую минвату выбрать для утепления потолка. Плитные утеплители

Именно эта разновидность утеплителей наиболее популярна среди прочих вариантов термоизоляции. Это обусловлено ее доступностью универсальностью и удобством монтажа.

Минеральная вата

Какую минвату выбрать для утепления потолка. Плитные утеплители

В зависимости от используемого сырья различают базальтовую (каменную), шлаковую и стекловату. Теплопроводность , вне зависимости от вида, практически одинакова (от 0,035 до 0,048 Вт/мК). Существенная разница есть в плотности, огнеупорности, экологичности и водостойкости.

Какую минвату выбрать для утепления потолка. Плитные утеплители

                                             Чем меньше коэффициент теплопроводности — тем лучше!

  • Стекловата . Сохраняет рабочие свойства при температуре до +450°C, масса одного кубометра – 130 кг. Абсолютно не горюча (даже не тлеет), не слеживается, хорошо гасит вибрацию и поглощает шум. Недостатки: впитывает влагу, в том числе пар, достаточно напитавшись, уплотняется и теряет все полезные качества (высушить нереально); сложно монтируется (ломкая, крошиться, вызывает раздражение кожи после контакта). Современные утеплители на основе стекловаты более экологичны и комфортны в использовании. Цена – 2500 р за м3.
  • Базальтовая (каменная) вата . Термостойкий материал (до +700°C) почти в два раза тяжелее стекловаты (кубометр весит 220 кг). Сравнительно влагостойка, если немного намокнет не теряет свойств, экологична, не вызывает кожных раздражений при монтаже. Главный недостаток цена – около 1000р за 0,15 м3.
  • Шлаковата . Наиболее плотный утеплитель, масса м3 составляет 400 кг. Рабочие характеристики сохраняет при температуре до +250°C, если нагреть до 300°C, начинает плавиться. Эластична, хорошо укладывается на криволинейные поверхности, при соблюдении норм использования прослужит более 50 лет. Нельзя применять внутри жилых помещений и на металлических перекрытиях с повышенной влажностью.

Самый дешевый утеплитель для потолка. Самый дешевый утеплитель для стен и крыши

Самый дешевый утеплитель для потолка. Самый дешевый утеплитель для стен и крыши

Минеральной ватой можно утеплять стены из любого материала.

Для всех вертикальных поверхностей, крыш и стен каркасных домов подходит минеральная вата. Ее есть несколько видов, в гражданском строительстве применяется только два: каменная и стекловата. Кроме этого, есть еще более дешевые утеплители для стен каркасного дома, например, солома. Дома из соломы перекочевали к нам из США, как и много другое.

Монтаж минваты может осуществляться несколькими способами, от этого зависит итоговая стоимость теплоизоляционного пирога. Так, выделяют методики:

  • мокрый фасад;
  • вентилируемый фасад.

По правилам, утепляться изнутри нельзя, только снаружи. Чтобы посчитать, сколько стоит недорогой утеплитель для стен, рассмотрим каждую методику отдельно.

Для мокрого фасада нужна базальтовая вата с плотностью не меньше 45 кг/м. куб, штукатурка, стекловолоконная сетка, дюбеля-грибки, универсальный строительный клей, грунтовка и краска. Теперь все переведем в денежный эквивалент за 1 м. кв:

  • базальтовая вата 140 рублей;
  • штукатурка 120 рублей;
  • дюбеля с сеткой примерно 25 рублей;
  • универсальный клей 40 рублей;
  • грунтовка и краска 90 рублей.

Итого дешевый утеплитель для дома будет стоить 415 рублей за 1 м. кв при монтаже по методике мокрого фасада. Теперь посчитаем, во сколько обойдется вентилируемый фасад. Для работы понадобится только утеплитель, обрешетка, ветрозащита и отделка.

Если отделывать дом виниловым сайдингом, то приблизительная стоимость 1 м. кв теплоизоляционного пирога с минватой составит 450 рублей.

Минеральная вата также является самым дешевым утеплителем для крыши. В стоимость теплоизоляционного пирога помимо самой ваты входит цена пароизоляции и диффузионной мембраны. Качественные пленки от проверенного производителя стоят 17 рублей за 1 м. кв. Итоговая стоимость утепления крыши составит около 180 рублей за 1 м. кв. Можем подытожить, какой самый дешевый утеплитель для стен и крыши. Без сомнений – это минеральная вата.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-svoimi-rukami-uteplit-potolok-v-chastnom-dome-vsem-privet

Самый плотный утеплитель. Как выбрать и где применять?

Выбирать плотность материала следует в первую очередь с учетом сферы его применения. Когда дело касается облицовки стен, следует учитывать и вид облицовочного материала. Так, для фасадов, облицованных сайдингом, можно использовать легкие утеплители (40–90 кг/м3). Если планируется нанесение штукатурки, удельный вес утеплителя следует повысить до 140–160 кг/м3.

Для скатных крыш достаточно утеплителя с показателями плотности до 45 кг/м3, в то время как плоская крыша, подвергающаяся повышенным нагрузкам, требует более «серьезного» теплоизолятора. Для минераловатных утеплителей этот показатель будет равен не менее 150 кг/м3, для пенополистирольных – не менее 40 кг/м3. Под черновой пол нужен максимально плотный утеплитель, не менее 180 кг/м3, а между лагами можно укладывать и легкий, рыхлый утеплитель, поскольку они принимают всю нагрузку на себя.

Выбирая утеплитель в зависимости от его плотности, следует учитывать такие критерии, как:

  • виды работ (наружное или внутреннее утепление);
  • метод монтажа материала;
  • нагрузка, которой подвергается утеплитель;
  • средние температурные показатели в зимнее время года;
  • необходимость звукоизоляции.

При выборе утеплителя важно опираться не только на его технические показатели, но и на авторитет и известность производителя. Предпочтение следует отдавать компаниям-долгожителям, чья продукция долгое время находится на строительном рынке и получает положительные отзывы покупателей.

Продукция некоторых фирм имеет небольшой выбор материалов в зависимости от плотности. Так, в линейках Ursa практически не встречается утеплитель, плотность которого выше 35 кг/м3.

Большинство известных торговых марок ( Isover, Rockwool ) выпускают как легкие, так и жесткие утеплители – особый вид для каждого типа работ, в том числе под нагружаемый вентфасад.

Какую толщину утеплителя выбрать для потолка. Критерии подбора толщины утеплителя

Перед покупкой материала часто только в последнюю очередь возникает вопрос, какой именно слой утеплителя нужно на потолок дома и какая толщина будет оптимальной? Теплоизоляционные показатели потолка влияют на температуру в помещении не меньше, чем дверные проемы, стены или пол. Если надежно не утеплить весь дом, тепло будет уходить именно через потолок, так как теплый воздух всегда поднимается вверх.

Существует два способа утепления потолка:

  • Изоляция изнутри. Это более практичный выбор, но утеплитель отнимет у вас пару десятков сантиметров высоты потолков. Толщина будет зависеть от перепада температур и используемых утеплителей, поэтому для комнат с низкими потолками стоит выбрать следующий способ.
  • Утепление с чердака или крыши. Для данного вида утепления лучше позвать специалистов, чтобы не повредить коммуникационные каналы и электропроводку в нишах и перекрытиях.

Также имеет смысл отдельно отметить такую важную и непосредственно связанную с потолком область, как кровля. При достаточной толщине утеплителя кровля гарантированно обеспечит надежную защиту от ветра, снеговой нагрузки, шума, холода и других природных факторов. Крыша должна играть не только функциональную роль, но и иметь приятный вид.

Когда кровля утеплена неправильно, под покрытием накапливается конденсат, что провоцирует коррозию металла, износ деревянных компонентов и переувлажнение утеплителя. Для теплоизоляции потолка в частном доме сгодятся обе эти технологии, так как каждая из них дает хороший эффект. Помещение сохраняет тепло, а значит, затраты на обогрев уменьшаются в несколько раз. Эти способы отличаются между собой монтажными технологиями и набором необходимых материалов.

Дело в том, что одни материалы способны сильно впитывать влагу, а другие нет. Чтобы не образовывался конденсат, материалы с высокими паропроницаемыми свойствами применяются для утепления потолка внутри здания. Чаще всего паронепроницаемые материалы используются в качестве наружного утепления.

Минимизируя процент теплопотери, выбранный материал должен препятствовать образованию процессов, связанных с естественной пароциркуляцией, происходящей внутри помещения. Утеплитель необходимо защитить от попадания влаги. Современный строительный рынок предоставляет несколько вариантов. К примеру, керамзит имеет сыпучую легкую консистенцию. Его глиняная основа абсолютно не горит, не боится воды и повышает показатели теплоизоляции.

Главная задача выбрать сам утеплитель. Тут в первую очередь нужно отталкиваться от типа помещения. Именно от этого зависит выбор материала и то, какой толщины должен быть утеплитель на потолке, ведь для различных задач толщина разная.

Самый дорогой утеплитель. Лучшие производители

По мнению строителей и отзывам покупателей, самыми надежными брендами являются:

  • Isover (Изовер) — это дочерняя компания французского строительного концерна «Saint-Gobain». Изовер —единственный в РФ производитель, выпускающий одновременно минеральную вату двух типов — базальтовую, кварцевую. Также в каталоге фирмы есть звуко- и теплоизоляционные решения из стекло- и минеральных волокон, пенополистирола (для стен, крыш, трубопроводов и др.)
  • Knauf — немецкая компания-производитель строительного оборудования и материалов.
  • Rockwool (Роквул) — международная группа компаний с главным офисом в Дании. Подразделение Роквул занимается разработкой, выпуском каменной ваты для тепло-, звукоизоляции, а также и огнезащиты всех типов зданий, судов, техники. Материалы делаются из габбро-базальтовых пород.
  • URSA — одна из известнейших испанских компаний, выпускающих тепло- и звукоизоляционные материалы. Имя компании стало нарицательным в строительстве. На российском строительном рынке товары УРСА представлены более 20 лет. Продукция соответствует международным стандартам качества, безопасна, экологична, долговечна.
  • Пеноплэкс — российский производитель, выпускающий полимерные материалы для гидро- и теплоизоляции, декоративно-отделочных работ.
  • Технониколь — российский производитель тепло-, гидроизоляторов, а также кровельных материалов.
  • ШелтерЭкоСтрой — российский производитель экологических утеплителей. Продукция отличается высокими тепло, звукоизоляционными качествами. В ассортименте фирмы есть решения для ветрозащиты и утепления каркасных домов, теплоизоляции стен, подвальных и цокольных помещений, крыш, а также технологического оборудования.

Какой утеплитель лучше. Паропроницаемость

Паропроницаемость – это главное отличие между этими двумя видами теплоизоляции. У пенополистиролов она колеблется в пределах от 0,13 мг/(м*ч*Па) до 0,03 мг/(м*ч*Па). Показатели каменной ваты расположены в диапазоне от 0,4 мг/(м*ч*Па) до 0,6 мг/(м*ч*Па).

Сравнительные характеристики утеплителей Источник moybalkon.com

Это наглядно демонстрирует, что минераловатные утеплители значительно лучше выводят пары. В процессе эксплуатации утеплителя при отоплении дома пары задерживаются на тех слоях "пирога" стены, который обладает наименьшими показателями паропроницаемости. Это означает, что при использовании одной только минеральной ваты точка росы с большой долей вероятности будет располагаться внутри утеплителя, что будет вести к скоплению влаги внутри теплоизоляции. Если под воздействием паров утеплитель отсыреет, то это приведёт к значительному ухудшению его свойств. Поэтому необходимо устройство пароизолирующего слоя внутри дома поверх минеральной ваты. В то время, как пенополиуретановая теплоизоляция сама по себе негигроскопична и не требует монтажа дополнительных мембран.

Пожаробезопасность

В случае сравнения показателей негорючести, однозначная победа будет за каменной ватой.

Какой плотности выбрать утеплитель для потолка. Почему выбор пал на минеральную вату

Минвата в плитах

Выбирая утеплитель для жилого здания, в первую очередь, нужно руководствоваться тем, чтобы он был долговечным, экологичным и огнеустойчивым. Наиболее полно всем этим требованиям соответствует именно минеральная вата (например, утеплитель Rockwool ), а потому идеально подходит на утепление лоджии, полов, стен и потолков.

Ниже приведены ее основные достоинства:

  • минвата – экологически чистый материал, не выделяющий каких-либо вредных веществ;
  • обладает превосходной устойчивостью к огню;
  • у нее отличные тепло- и звукоизоляционные свойства;
  • не подвержена гниению;
  • в ней не заводятся грызуны и насекомые;
  • Минвата — дешевый утеплитель. цена на этот теплоизоляционный материал весьма привлекательная, что делает его доступным для всех категорий граждан.

Недостатки, конечно же, тоже есть. Самый значительный из них заключается в том, что минеральная вата впитывает много влаги. И если утеплитель намокнет, он потеряет основные качества.

Поэтому здесь все зависит от правильности монтажа. Мало кому известно, что при неправильной укладке за год минвата теряет около 40% своих теплоизоляционных свойств.

утеплитель Rockwool ), а потому идеально подходит на утепление лоджии, полов, стен и потолков.

Ниже приведены ее основные достоинства:

  • минвата – экологически чистый материал, не выделяющий каких-либо вредных веществ;
  • обладает превосходной устойчивостью к огню;
  • у нее отличные тепло- и звукоизоляционные свойства;
  • не подвержена гниению;
  • в ней не заводятся грызуны и насекомые;
  • Минвата — дешевый утеплитель. цена на этот теплоизоляционный материал весьма привлекательная, что делает его доступным для всех категорий граждан.

Недостатки, конечно же, тоже есть. Самый значительный из них заключается в том, что минеральная вата впитывает много влаги. И если утеплитель намокнет, он потеряет основные качества.

Поэтому здесь все зависит от правильности монтажа. Мало кому известно, что при неправильной укладке за год минвата теряет около 40% своих теплоизоляционных свойств.

После распаковки минеральный утеплитель восстановит свою объемную форму

Совет! Вооружившись таким прибором, как тепловизор, вы можете легко определить, правильно ли произведено утепление, не просела ли минвата. Если она все же потеряла свои свойства, то на приборе будут отображены красным цветом все потери.

Что касается необходимой толщины минерального утеплителя, то для квартир и частных домов она различается. Для потолка в частном доме слой минваты должен быть не менее 15 см. Для квартир будет достаточно и пятисантиметрового теплоизолятора, но более высокой плотности.