Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Отделка цоколя частного дома панелями. Характеристики и преимущества

26.05.2023 в 17:59

Отделка цоколя частного дома панелями. Характеристики и преимущества

  • Прежде всего, стоит сказать о том, что цена таких панелей с последующим монтажом относительно невысока. Особенно в сравнении с натуральными материалами, которые часто нуждаются в дополнительном утеплении, а их установка бывает очень специфичной и дорогой.
  • Отдельное внимание необходимо уделить тому, что монтаж такого сайдинга производится на обрешетку. Это создает воздушную прослойку, позволяя стенам “дышать”.

Отделка цоколя частного дома панелями. Характеристики и преимущества

Данный материал можно использовать и на свайном фундаменте, создавая таким образом, своеобразный цоколь

  • Также подобная установка дает возможность поместить утеплитель любого типа. Это позволяет сэкономить и дополнительно упростить процесс монтажа.
  • Вся облицовка цоколя дома пластиковыми панелями занимает не более двух дней и является весьма простым процессом, который не требует от исполнителя обладания специальными навыками или соответствующим образованием.

Дополнительные монтажные элементы, которые используются при установке панелей

  • Стоит сказать и о том, что этот материал является очень практичным. Дело в том, что он очень хорошо моется, устойчив перед небольшим механическим воздействием и отлично переносит перепады температур и ультрафиолетовое излучение.
  • Современные декоративные панели для цоколя дома имеют потрясающий внешний вид. Они изготавливают под дикий камень, кирпич, плитку и другой облицовочный материал. При этом на них присутствует не только рисунок, но и рельеф, что позволяет добиться максимальной схожести, вводя в заблуждение даже профессиональных мастеров.
  • В настоящее время можно найти подобные изделия практически любых габаритов, что дает возможность работать с конструкциями любой высоты.

Совет! Приобретая такие панели, следует сразу купить специальные профиля, которые будут использоваться в качестве соединительных элементов и для создания своеобразных заглушек и направляющих. При этом они должны быть изготовлены одной компанией и соответствовать расцветке и модели. В противном случае могут возникнуть серьезные проблемы при установке.

Отделка цоколя частного дома панелями. Характеристики и преимущества

Отделка цоколя под камень. На какую поверхность можно клеить камень

Облицовка камнем не является самонесущей, но при этом обладает значительным весом: нагрузка на основание может составлять 100 кг/м2и даже выше. При этом любые проявления деформации и трещинообразования на основе отразятся на поверхности цоколя. Как немую истину нужно принять следующее: поверхность под отделку камнем должна быть ровной, прочной и монолитной.

Отделка цоколя частного дома панелями. Характеристики и преимущества 02

Наиболее просто провести отделку природным камнем железобетонного фундамента без утепления. Если при заливке бетона опалубка покрывалась гидроизоляцией, адгезия поверхности будет почти нулевая, необходимо снять верхний слой тарельчатым диском и покрыть цоколь грунтом «Бетон-контакт». Выравнивающую штукатурку следует набрасывать, только если фундамент имеет значительную кривизну, например, от расхождения опалубки. Неровности до 5 мм/м вполне могут быть нивелированы слоем клея, к тому же неровность лицевой поверхности камня хорошо помогает визуально сгладить недостатки основы.

Отделка цоколя частного дома панелями. Характеристики и преимущества 03

Необходимость армирования основы под отделку камнем безусловная. Если такая облицовка цоколя была предусмотрена проектом, внешняя стенка ленты цоколя армируется сеткой с ячейкой порядка 150 мм. Если армирование не выполнялось, исключить образование трещин можно только подготовительным оштукатуриванием цоколя слоем от 15 мм по стальной или пластиковой сетке.

Отделка цоколя частного дома панелями. Характеристики и преимущества 04

Отделывать природным камнем можно и утеплённый цоколь. В этом случаем пояс теплозащиты выполняется из экструзионного полистирола, который выступает демпфером деформаций, потому требований к монолитности основы не предъявляется. В частности, возможно наличие под утеплителем кирпичной кладки или сопряжений ростверка с коробкой стен. Однако итоговая подготовка поверхности утеплителя становится ещё более сложной, для наилучшего результата необходимо:

  1. Снять с утеплителя экструзионную плёнку с помощью абразивной сетки.
  2. Протереть поверхность штукатурной смесью на полимерном связующем.
  3. Раскатать по ещё свежей штукатурке стеклотканевую фасадную сетку плотностью 150 г/м2и накрыть её ещё одним слоем штукатурки.
  4. После застывания укрепить плоскость специальными тарельчатыми дюбелями с распорными элементами (ДС-2, 1МН) сквозь утеплитель в несущий слой.
  5. Провести выравнивание плоскости полимерной фасадной штукатуркой (слой 2,5–3 мм).
  6. Утопить в свежую штукатурку сетку типа Stren С1–5 и завершить выравнивание, наращивая общий слой «корки» над утеплителем до 8–10 мм.
  7. После высыхания цоколь нужно обработать грунтом глубокого проникновения для непылящих поверхностей, спустя сутки можно приглашать каменщика.

Отделка цоколя частного дома панелями. Характеристики и преимущества 05

Бюджетная отделка цоколя. Широкое разнообразие отделочных материалов

Сегодня существует масса материалов, используемых для качественной отделки цоколя, причем каждый из них имеет свои особенности и свойства. Ниже мы рассмотрим те из них, которые встречаются наиболее часто в современном строительстве:

1. Оштукатуривание цементно-песчаным раствором с последующей окраской.

Это наиболее простой тип облицовки цоколя дома, используемый в тех случаях, когда бюджет хозяев ограничен.

Дом с оштукатуренным цоколем

На поверхность цоколя наносится слой штукатурки, толщиной от 5 до 10 см (определяется проектом), после высыхания которой поверхность тщательно грунтуется (для защиты от влаги) и окрашивается.

Бюджетная отделка цоколя. Широкое разнообразие отделочных материалов

Схема отделки цоколя дома штукатуркой

Главными достоинствами такого метода облицовки являются:

  • Дешевизна
  • Доступность каждому хозяину
  • Простота выполнения
  • Хорошая декоративность

Бюджетная отделка цоколя. Широкое разнообразие отделочных материалов

Облицовка цоколя штукатуркой, достаточно экономичный вариант

Следует подчеркнуть, что при хорошем защитном слое такая отделка будет паропроницаемой, поэтому вся лишняя влага будет свободно уходить из дома наружу, не допуская вероятности возникновения плесени. Модификация такой отделки – лепка камней штукатурным раствором, который делается очень густым, в результате чего быстро и красиво создается эффект отделки основания «камнем». Работа требует навыков, но при желании и тренировке, каждый хозяин сможет осуществить это, добившись хорошего результата.

Бюджетная отделка цоколя. Широкое разнообразие отделочных материалов

Оштукатуривание цоколя с эффектом камня

2. Натуральный камень.

Облицовка цоколя дома натуральным камнем имеет выгодные преимущества. Материал природный, имеет отличные эксплуатационные и экологические характеристики. Более того, такая отделка смотрится очень богато, поэтому придает зданию элитный вид, который всегда хорошо заметен со стороны.

Отделка цоколя по пеноплексу. Правильная теплоизоляция конструкции

Специалисты рекомендуют выполнять именно утепление фундамента снаружи, т.к. такой подход позволит уберечь его негативных факторов окружающей среды и улучшить комфортность нахождения в такой постройке. Эти теплоизоляционные работы надо делать в момент строительства основы дома.

Изнутри фундамент утепляют только в том случае, когда наружное утепление результатов не принесло, либо выполнить его по ряду причин просто невозможно. Если теплоизолировать фундамент пеноплексом изнутри, можно уменьшить только тепловые потери, а вот защитить его от промерзания и образования конденсата такой способ не сможет.

Плюсы наружного утепления цоколя и фундамента строения будут следующими:

  • Конструкции могут без проблем переносить температурные перепады.
  • Если утеплить цоколь дома снаружи своими руками, в нем будет поддерживаться постоянная температура, которая не будет зависеть от текущей погоды на улице.
  • Происходит формирование надежного барьера, который защищает подвал и цоколь дома от грунтовой и дождевой воды.
  • Если теплоизолировать фундамент пеноплексом, срок службы всего строения значительно возрастает. При этом оно будет защищено от действия влаги и холодных температур.
  • При утеплении основы дома, точка росы сдвигается на ее поверхность. Благодаря этому образование конденсата в утеплительном пироге исключается. Отделка и стенки фундаменты будут защищены от губительного действия этой влаги.

Отделка цоколя по пеноплексу. Правильная теплоизоляция конструкции

При выборе внутренней теплоизоляции основания дома, необходимо понимать, что это может привести к возникновению следующих негативных моментов:

  • Внутри утеплительного слоя могут поселиться грызуны, которые понизят качество и срок службы такой изоляции.
  • Потребуется монтировать пароизоляцию, чтобы влага могла удаляться наружу без проблем.
  • Для понижения влажности воздуха надо будет монтировать вентсистему.
  • Утепление цоколя пеноплексом изнутри, уменьшит полезное пространство помещения.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-uteplit-cokol-doma-penopleksom-snaruzhi-kachestvenno-prichiny-utepleniya-cokolya-doma

Бюджетная отделка цоколя деревянного дома. Виды цоколя и факторы, влияющие на выбор отделки

Бюджетная отделка цоколя деревянного дома. Виды цоколя и факторы, влияющие на выбор отделки

Виды цоколя

Существуют три вида цоколя:

  1. Западающий. Цоколь находится глубже стены дома, поэтому он защищен от механических повреждений, дождей и других атмосферных явлений. Самый распространенный и надежный вид цоколя, при его обустройстве не требуется устанавливать слив.
  2. Выступающий. Цоколь выступает за границы стены здания. Данный вид основания рекомендуется обустраивать, если в доме тонкие стены, и есть теплый подвал. Выступающий цоколь подвержен как атмосферным, так и механическим воздействиям и требует дополнительной защиты гидроизоляции и установку по периметру здания слива.
  3. Цоколь вровень со стеной. Самый ненадежный и редко используемый вариант цоколя. Гидроизолирующий материал виден снаружи, что придает внешней отделке неаккуратный вид.

Прежде, чем решить, какой выбрать вариант отделки цоколя, необходимо принять во внимание следующие факторы:

  1. Отделку минимальной толщины можно получить при облицовке цоколя сруба гибкой черепицей.
  2. Отделка цоколя дома кирпичом максимально расширяет основание.
  3. При обшивке сайдингом и профнастилом возможно одновременно сделать отделку и утепление цоколя, уложив внутрь каркаса утеплитель.
  4. Каркасные конструкции лучше других видов отделки поддаются ремонту, который можно делать в любой момент эксплуатации.

Варианты отделки цоколя дома

  • оштукатуривание и покраска;
  • кирпичная кладка;
  • клинкерная плитка;
  • керамогранит;
  • искусственный и натуральный камень;
  • фиброцементные панели;
  • цокольный сайдинг;
  • плоский шифер и профлист.

Фасадные панели для цоколя. Характеристики и особенности материала

Сайдинг — это материал, предназначенный для облицовки фасадов и внутренних помещений в строениях различного типа. Цокольный сайдинг имеет узконаправленное назначение — наружная облицовка фундаментов и полуподвальных помещений. К нему предъявляются более жесткие требования по устойчивости к воздействию влаги, температурных перепадов, стойкостью к механическим повреждениям.

Такой материал изготавливают из ПВХ с упрочняющими присадками и модификаторами. Лист состоит из двух слоев. Несущий слой, придающий прочность и устойчивость к воздействию экстремальных температур (от–50 до+50 ºC), занимает 80% объема. Внешний слой придает нужную фактуру и защищает от воздействия влаги и ультрафиолетового излучения, что позволяет долго сохранять первоначальный цвет.

В качестве красителя добавляют пигмент, и панель получается прокрашенной на всю толщину. Основные параметры, делающие материал прочным — толщина панели, меньший размер, и увеличенное количество ребер жесткости. Визуально декоративный слой имитирует обшивку природными материалами, такими как камень, кирпич, дерево, керамическая плитка. Чаще всего выбирают облицовку под камень, которая гармонирует со стенами здания и придает ему солидный, надежный вид. Среди достоинств материала можно отметить следующие:

  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • нечувствительность воздействию ультрафиолета: под палящим солнцем панель сохраняет фактуру и цвет;
  • невысокая масса, благодаря чему панель монтируется без прочных несущих конструкций;
  • монтаж не требует высокой квалификации и специальных инструментов;
  • пригодность для установки на любой фундамент;
  • устойчивость к воздействию влаги.

Материал служит до 50 лет, поврежденные участки легко демонтировать и заменить новыми. Главный недостаток ПВХ-панелей состоит в неспособности сохранять свои свойства под длительным воздействием низких температур.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/ulichnye-paneli-dlya-sten-opisanie-plyusy-i-minusy-paneley

Отделка цоколя профлистом. Виды профлиста для обшивки цоколя

На сегодняшний день обывателю предлагается огромный выбор профнастила из оцинкованной стали. Магазины по продаже строительного материала могут предложить шикарную цветовую палитру: от спокойных светлых оттенков до насыщенных ярких тонов.

  1. прямоугольные
  2. овальные листы профнастила.

Этот строительный материал отличается особой приспосабливаемостью к окружающей среде, то есть подобрать его можно практически под любой дизайн. Читайте о применении термопанелей с клинкерной плиткой при облицовке фасада.

Обшивают профнастилом в основном цоколь строения. Самым популярным видом профнастила при обшивке здания считают профнастил под камень. Также следует знать, что профлисты используют:

  • для изоляции цоколя,
  • монтируются на крыши
  • заборы,
  • для покрытия стен
  • устройства ворот.

Профлист для цоколя под камень – это идеальный вариант для того, чтобы изолировать цоколь здания от внешних разрушающих факторов. К тому же такой вид профнастила отличается особым уровнем износостойкости и практически не требует ухода.

Отделка цоколя профлистом. Виды профлиста для обшивки цоколяЦоколь, обшитый профлистом на снимке

Листы профнастила можно использовать не только для обшивки цоколя зданий, но и для изоляции цоколя заборов и других строительных сооружений. Цоколь для забора из профнастила обойдется хозяину участка в несколько раз дешевле, чем если бы он использовал натуральный камень. К тому же, внешне оба эти строительных материала практически ничем не отличаются.

Источник: https://aystroika.info/novosti/otdelka-fundamenta-doma-fasadnymi-panelyami-sposoby-otdelki-fundamenta-doma-fasadnymi