Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем заделать большую дыру в стене. Как заделать дыру, трещину в гипсокартоне на стене

21.09.2021 в 05:58

Чем заделать большую дыру в стене. Как заделать дыру, трещину в гипсокартоне на стене

Заделать дыру или трещину в стене из гипоскартона не составит труда даже молодой хозяйке. Гипсокартон – чрезвычайно удобный и функциональный элемент, благодаря которому внутри здания становится легко делать перегородки. Его также можно использовать для выравнивания или усиления данной области. Универсальность – огромное преимущество, но недостатком является слабая сила этого элемента.

Чем заделать большую дыру в стене.  Как заделать дыру, трещину в гипсокартоне на стене

Трещины в стене из гипсокартона возникают даже при сквозняке и сильном ударе двери. Особенно деструктивная энергия самых маленьких домочадцев может быть разрушительной для этих отделочных элементов. Часто на стыках панелей появляются трещины и царапины. Поэтому ремонт поверхностей из гипсокартона, может быть, одной из самых популярных ремонтных работ.

В случае мелких повреждений дело не усложнится, и достаточно гипсовой массы, которую можно приобрести у хороших строительных оптовиков. Процедура будет аналогична ремонту поврежденной штукатурки. Однако, если в результате повреждения на плате образовалась дыра, фрагмент следует вырезать и заменить заплатой от новой доски.

Чем заделать большую дыру в стене.  Как заделать дыру, трещину в гипсокартоне на стене

Для удобства работы можно вырезать фрагмент правильной прямоугольной формы. Также нужно отрезать кусок рейки, чуть больше дыры. Рейку вставьте в отверстие и прикрепите заплату из гипсокартона. Стоит отметить, что серединка должна хорошо прилегать к остальной части доски, благодаря чему удастся избежать проблем с повторным повреждением этого места. Для этого заплату можно укрепить сеткой для утепления, а затем зашпаклевать.

Если трещина возникла в чувствительном месте (выступающая дверная ручка, детский стол), стоит подумать о том, чтобы закрепить это место снаружи. Часто стопа, блокирующая дверь, или пробковая доска вокруг стола могут предотвратить повторение проблемы.

Чем заделать большую дыру в стене из бетона. Как заделать дырку в стене из бетона: полезные советы

Если в процессе ремонтных работ у вас возникла проблема, а именно в бетонной стене образовалась дырка, то следует предпринять ряд мер по ее устранению. По сути, дырка в стене это не совсем и страшная проблема, ведь сегодня существует большое количество приспособлений, как и чем заделать дырку в стене из бетона. В этой статье будут рассмотрены возможные варианты этой работы.

Устранение дырки в бетонной стене

Самое главное, что необходимо сделать вначале, это подготовительные работы. С поверхности стены следует удалить все отслоившиеся и висящие элементы штукатурки, краски или побелки. Если стена была поклеена обоями, тогда потребуется вырезать этот участок и зачистить это место от старой отделки. Одним словом, потребуется убрать все элементы, которые будут препятствовать заделке дырки в стене.

Обратите внимание! Объем работы напрямую будет зависеть от размера дырки в бетонной стене. Она может быть небольшой и соответственно большой.

Устранение небольшой дырки

Чем заделать большую дыру в стене из бетона. Как заделать дырку в стене из бетона: полезные советы

Что касается небольшой дырки в стене, то она может возникнуть по разным причинам. Например, после устранения дюбеля из стены может образоваться маленькое отверстие. Для работы потребуется следующий набор инструмента и материала:

  • Наждачная бумага.
  • Небольшой шпатель.
  • Кисточка.
  • Алебастр или шпаклевка.
  • Как вариант, цементный раствор с песком.

Но для начала следует взять дюбель, диаметр которого будет равняться размеру дырки. Итак, вот последовательность работы:

  1. Чтобы раствор или шпаклевка лучше проникла в дырку, ее предварительно следует расширить. Это можно сделать дюбелем движением вперед/назад.
  1. После, необходимо устранить пыль изнутри отверстия.

Обратите внимание! Не рекомендуется выдувать из отверстия пыль, так как она может попасть в глаза. Поэтому лучше всего воспользоваться пылесосом!

  1. На этом этапе потребуется смочить расширенное отверстие с использованием кисточки и простой воды. Это необходимо сделать, так как в ином случае поверхность будет сильно втягивать влагу из штукатурки или шпаклевки, что приведет к ее отслаиванию.
  1. Теперь пришло время замазать отверстие приготовленным раствором. Для этого используется шпатель. Крайне важно хорошо утрамбовать раствор в дырку, а поверхность не должна иметь никаких выступов.

Чем заделать большую дыру в стене из бетона. Как заделать дырку в стене из бетона: полезные советы

  1. После полного высыхания это место следует зачистить шлифовкой.
  1. В самом конце остается наклеить обои или покрасить это место.

По подобному плану будет выполняться работа по устранению небольшой дырки в других случаях.

Устранение большой дырки

Чем заделать большую дыру в стене из бетона. Как заделать дырку в стене из бетона: полезные советы

Если необходимо заделать большую дырку в бетонной стене, то к вышеперечисленному инструменту можно добавить большой шпатель и финишную штукатурку. Работа по устранению большой дырки выполняется по следующему порядку:

  1. Как и в случае с маленькой дыркой, поверхность следует очистить от мусора и пыли.
  1. После, поверхность необходимо смочить водой при помощи кисточки.
  1. На этом этапе, работа будет зависеть от объема и размера дырки.
  • В том случае, когда дырка имеет глубину меньше пяти сантиметров, тогда дырку можно просто замазать шпаклевкой или другим раствором. В процессе высыхания замазка может потрескаться. Их, в свою очередь, необходимо аналогично замазать.
  • Если отверстие имеет глубину более пяти сантиметров, тогда необходимо в отверстие вложить кусок кирпича, гипса или другого подходящего предмета. Его следует посадить на цемент, а после также замазать раствором. После полного высыхания все дефекты повторно замазать.

Чем заделать большую дыру в стене из бетона. Как заделать дырку в стене из бетона: полезные советы

  1. Теперь пришло время обработать замазанное отверстие финишной шпаклевкой.
  1. После полного высыхания поверхность бетонной стены шлифуется, грунтуется и отделывается финишной отделкой.

Как развести цемент для заделки дыр в стене. Большие дыры

Также люди часто интересуются, чем заделать дыру в стене из кирпича или бетона, если её размеры достигают 5 сантиметров или даже превышают это значение. Дело в том, что обычная шпаклёвка при таких размерах повреждения долго не выдержит и покроется трещинами.

Крупная дыра в стене Источник sense-life.com

Лучше использовать гипсовый или цементный раствор, также можно заполнить повреждённое место некоторыми строительными материалами. Из инструментов потребуется то же, что и для заделки маленьких сколов, лишь шпатель стоит взять побольше.

Как развести цемент для заделки дыр в стене: нужно взять 1 часть цемента и 3 части песка, скачала смешать сухие ингредиенты, а потом, постоянно перемешивая, добавлять воду.

Поэтапная инструкция:

  1. Первым этапом, как и при обработке маленьких дыр, становится очистка дыры от пыли и мусора.
  2. После этого поролоновой губкой смачивается повреждение (чтобы бетон не впитывал влагу от раствора).
  3. При помощи шпателя приготовленный раствор наносится внутрь (если отверстие слишком большое, его можно сначала заполнить кирпичом или куском пенопласта).
  4. Участок стены нужно выровнять, а после высыхания ещё и отшлифовать.
Шлифовка стены Источник triora.ua

Финишным этапом станет отделка стены (покраска или поклейка обоев), но с этим лучше подождать, после высыхания раствор может покрыться небольшими трещинами, поэтому потребуется ещё один слой штукатурки.

Чем замазать трещины в стене. Советы и рекомендации, Как грамотно заделать трещину в кирпичной стене дома снаружи и внутри

Стены из кирпича считаются долговечными и крепкими, но в силу некоторых негативных факторов на них могут образовываться трещины.

Этот недостаток устранить легко, если знать в деталях особенности технологического процесса и сразу предпринять действия по устранению появившегося недостатка.

Как правильно провести реставрационные работы и осуществить ремонт трещин в кирпичной стене дома, читайте в статье ниже.

Разновидности дефектов

Строительный кирпич – распространенный материал, применяемый для обустройства внутренних и наружных стен. Он считается долговечным, прочным, и служит десятилетиями.

Если появляются трещины на кирпичных стенах, значит поверхность подверглась воздействию внешних или внутренних разрушающих факторов. Поэтому нужно будет выявить причину, по которой произошел скол.

Возможно, где-то нагрузка на стены возросла или это – последствия техногенных обстоятельств . В любом случае нужно внимательно осмотреть всю поверхность стены, которая треснула, обратив внимание на направление и ширину скола.

При сильной вертикальной нагрузке трещина будет расширяться вниз, а, если проблема в фундаменте (просел, подмыли грунтовые воды, допущены ошибки в строительстве), то трещина будет расширяться кверху. Если материал пришел в негодность, то мелкая сеть трещинок будет располагаться ближе к поверхности.

Трещины делят на такие разновидности:

  1. Вертикальные.
  2. Горизонтальные.
  3. Узкие (до 5 мм).
  4. Широкие (более 1 см).
  5. Поверхностные.
  6. Глубокие.
  7. Средние (5-10 мм)
  8. Наклонные.
  9. Прямые.
  10. Замкнутые.
  11. Сквозные.
  12. Криволинейные и т.д.

Перечисленные виды хорошо видны при визуальном осмотре, они способны располагаться как на внешнем фасаде строения, так и с внутренней стороны дома. Размеры дефекта легко определить с помощью строительной сантиметровой ленты.

Небольшие сколы можно быстро устранить своими руками с помощью герметиков , бетонного раствора или инъектным путем. При очень больших щелях потребуется профессиональное вмешательство и замена поврежденного участка.

Широкие трещины с размерами более 1 см считаются критическими дефектами, требующими устранения специальными ремонтными способами.

Причины появления щелей в кладке

Появившиеся дефекты на кирпичных стенах классифицируют на типы в зависимости от определенных причин, способствовавших растрескиванию поверхности. Встречаются следующие виды трещин, зависящие от повлиявших на них факторов:

  1. Повлиявший фактор:
    • усиленная нагрузка на стены;
    • нарушенная технология постройки;
    • неподходящая марка раствора;
    • отсутствие армирования.
  2. Усадочные. Основной фактор:
    • близко расположенный котлован с постройкой;
    • возведение зданий на грунтах, относящихся к насыпным.
  3. Изношенные. Основная причина: закончился срок эксплуатации кирпича.
  4. Температурные. Факторы:
    • незащищенный постоянно промерзающий фундамент;
    • постоянные перепады температур на улице и внутри помещения.

Способ устранения дефекта напрямую зависит от факторного ряда, который необходимо установить самостоятельно или с привлечением квалифицированного специалиста. Причин появления разломов может быть очень много.

Факторами, вызывающими образование трещин в кирпичных стенах, являются также:

  1. Нарушенная связка между кирпичиками (или отсутствие ее). Появляется вертикальная щель, которая потребует стяжки с армопоясом.
  2. Ошибки при закладке дома (отсутствие учета уровня промерзания и типа грунта, использование силикатных материалов (блоков), использование некачественной заливки. Трещины по углам здания быстро расширяются. В данном случае поможет только глубокое укрепление фундамента, и только потом – ремонт стены.
  3. Отсутствие учета грунта при возведении постройки. Стоки рядом, близко расположенное шоссе и грунтовые воды могут повредить стены по всей поверхности. Здесь, перед ремонтом стен, потребуется укрепление основания по уровню бетонной заливки.
  4. Усадка постройки в первый год возведения. Вначале появляются тонкие трещинки, которые затем могут расшириться. Но, если их заделать с помощью косметического ремонта, то дефект будет устранен.
  5. Нагрузка от верхних покрытий, этажей, балконов и других несущих конструкций. Здесь потребуется профессиональная строительная помощь по усиленной стяжке для того, чтобы произвести перераспределение веса на проблемном участке стены.

Чем заделать щели между полом и стеной. Чем заделать щель между полом и стеной под плинтусом

Если во время ремонта старого дома во время обдирки обоев со стен сыплется штукатурка, и образуются большие щели, то обычно хочется сразу же их заделать. Вот почему многие люди хотят узнать, чем же заделать щель между стеной и полом под плинтусом. Ответить на этом вопрос помогают советы бывалых ремонтников и тех, кто уже когда-то успел столкнуться с аналогичной проблемой.

Итак, в первую очередь нужно оторвать плинтус, запенить пространство, а после того, как пена застынет, замазать при помощи фюгенфюллера (шпатлевки). Далее необходимо прибить плинтус (желательно купить пластиковый, имеющий специальный кабель-канал). Получается просто замечательно.

Также в качестве дополнения можно перед использование пены опрыскать щель водой, чтобы пена могла продержаться дольше. И, конечно, не следует забывать о том, что лишние куски пены после ее высыхания следует аккуратно срезать. Места, в которых штукатурка осыпалась, нужно обработать грунтовкой, после чего только штукатурить.

Некоторые специалисты, напротив, не советуют использовать монтажную пену для заделывания щели, предлагают только применить грунтовку с глубоким проникновением и гипсовую штукатурку. Они считают монтажную пену не вполне практичным вариантом, поскольку она способна впитывать воду, что, в свою очередь, вызывает возникновение плесени, грибка и тому подобных неприятностей.

В качестве варианта для заделывания щелей можно воспользоваться простым техническим гипсом, добавляя в смесь в целях экономии песок с алебастром, после чего просто зашпаклевать. К примеру, уже готовой к использованию шпаклевкой от компании ВГТ. Для этих задач лучше всего подходит универсальный вариант или смесь по дереву. Когда хочется заменить старые деревянные плинтуса пластиковыми, то нужно снять деревянные, отштукатурить стену, наклеить обои и уже затем прикрепить плинтуса.

Кроме того, есть мнение, что в случае с полами из досок нужно частично оставлять щели для создания требуемой вентиляции. В противном случае древесина просто сгниет. Иными словами, между стеной и полом должен быть некоторый зазор для более длительного сохранения полов. Кроме того, зазор оставляют, что полы «дышали», поскольку древесина имеет свойство впитывать влагу. Также нужно всегда помнить, что в случае чересчур плотного заполнения щелей в последующем может появиться шорох по причине попадания раскрошенной штукатурки под половое покрытие.

Видео простой способ заделать дыру в стене. Быстро и просто.