Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Конструкция из гипсокартона. Особенности гипсокартона

21.09.2021 в 06:32

Конструкция из гипсокартона. Особенности гипсокартона

Он часто применяется для отделочных и декоративных работ. Благодаря доступности монтажа пользуется популярностью при самостоятельном ремонте. Экологичен и не представляет опасности для здоровья.

При создании гипсокартона в качестве базы используется гипс

Основные свойства:

  1. Тепло и гидроизоляция. Структурные особенности гипса дают возможность контроля микроклимата в помещении. Проблем с чрезмерной влажностью или сухим воздухом не возникает.
  2. Звукопоглотитель. Помогает в решении вопроса излишней слышимости. Лучший результат достигается в сочетании с минеральной ватой.
  3. Огнестойкость. Не самый огнеупорный материал. Асбест, например, более прочный. Если гипсокартон используется на объектах повышенного риска возникновения пожара, берут его разновидность — ГКЛО.
  4. Легкость. Это один из наиболее «воздушных» стройматериалов. Вес листа площадью 1м² и толщиной 6,5 мм составляет 5 кг. Этот показатель почти в 4 раза меньше массы аналогичных конструкций.

Работа с гипсокартоном не предполагает приобретение сложного инструментария. Гипсовая пена режется простым ножом.

ГКЛ — популярная среди строителей сэндвич-панель

Таблица 1. Виды гипсокартона.

ВидХарактеристики
С утеплителемПокрытие пенополистиролом усиливает теплосберегающие свойства материала.
ГКЛОРезистентная к воздействию огня разновидность.
ГВЛОтличается повышенной прочностью. Ввиду того, что не имеет покрытия из картона, устойчив к огню.
ГКЛ с виниловым покрытиемИспользуется преимущественно для декоративной отделки. Хорошо фиксируется и обладает длительным эксплуатационным сроком.
ГЛКВБлагодаря наличию добавок характеризуется повышенной влагоустойчивостью. Лист отлично держит структуру и не расслаивается. Применяют для обустройства кухни или ванной комнаты. Идеальный материал для загородных домов, поскольку они отличаются повышенной влажностью. Устойчив к формированию плесени.

Устройство стены из гипсокартона конструкция. Как зафиксировать гипсокартон на стене?

Суть всех способов крепления гипсокартона – выполнить монтаж идеально ровно и надежно. Выбранный метод фиксации должен обеспечить отсутствие дребезжания готовой гипсокартонной конструкции и исключить передачу ей структурных шумов.

Конструкция из гипсокартона. Особенности гипсокартона

Фото 1. Стена, качественно обшитая влагостойким ГКЛ

Монтаж ГКЛ может быть выполнен на металлический или деревянный каркас, а также на специальный гипсовый клей или монтажную пену. Давайте рассмотрим основные плюсы и минусы этих способов.

Металлический каркас

Профиль, используемый для сооружения металлического каркаса, представляет собой оцинкованную рейку стандартного сечения. В зависимости от назначения выделяют направляющие и более жесткие за счет несквозной насечки стоечные профили. Потолочные рейки (ПП) тоже являются разновидностью стоечных, но с меньшими полками (если у ПС они имеют размер 50 мм, то у ПП – 27 мм).

Конструкция из гипсокартона. Особенности гипсокартона 01

Фото 2. Крепление гипсокартонных листов на металлический каркас

Правильно крепить гипсокартон к стене именно с помощью металлического каркаса, что обусловлено следующими преимуществами:

  • продолжительный срок эксплуатации;
  • отсутствие коробления в условиях нестабильного температурно-влажностного режима (по сравнению с деревянной обрешеткой);
  • стандартные размеры конструктивных элементов;
  • возможность монтажа на стены с любыми неровностями при минимальных трудозатратах и стоимости;
  • возможность сокрытия внутридомовых коммуникаций.

Среди недостатков этого способа можно выделить самые низкие звукоизоляционные свойства, однако эта проблем решается путем укладки минеральной ваты в межстеновое пространство.

Деревянный каркас

При выборе брусков для обрешетки нужно обращать внимание на такие факторы, как отсутствие коробления, следов поражения грибком, шашелем и нормальная относительная влажность (сырая древесина со временем усохнет и ее поведет).

Конструкция из гипсокартона. Особенности гипсокартона 02

Фото 3. Крепление гипсокартонных листов на деревянный каркас

Плюсы фиксации ГКЛ на деревянный каркас:

  • экологичность;
  • плотная структура дерева обеспечивает лучшую звукоизоляцию, чем металл, в местах расположения стоек обрешетки;
  • возможность укладки теплоизоляционного материала, электропроводки и других коммуникаций.

Из минусов следует отметить необходимость проведения мероприятий по дополнительной защите от влаги и поражения грибком, которые заключаются в обработке брусков специальными антисептическими составами. Несмотря на это, риск коробления деревянных конструктивных элементов остается достаточно большим.

Клей

Технология крепления на гипсовый клей требует минимум инструментов, но желательно иметь небольшой опыт работы с клеевыми смесями. Таким способом крепится гипсокартон к стене с максимальными отклонениями до 20 мм. Если неровности превышают этот показатель, придется приклеивать дополнительные полосы из ГКЛ для выравнивания поверхности.

Конструкция из гипсокартона. Особенности гипсокартона 03

Конструкция стены из гипсокартона. Крепление к каркасу

Так как при наклеивании гипсокартона на стену никакого крепежа не нужно, то речь пойдет о каркасе и в основном о металлическом. Правила крепления к деревянному такие же, просто используются саморезы для дерева.

Размеры ГКЛ и назначение

Несколько слов о том, каких размеров бывают листы и как класть гипсокартон на стены. Стандартные размеры такие: ширина всегда 1,2 м, высота бывает 2,5 и 3 метра. Иногда есть «нестандарт» меньшей длинны: с небольшими  работать проще, но получается больше швов, которые потом приходится заделывать. Толщина ГКЛ:

  • 12,5 мм  — универсальный материал для стен и потолка;
  • 6 мм и 9 мм — для криволинейных поверхностей.

Часто говорят, что 9 мм листы — потолочные. Но у производителей таких рекомендаций нет. Любой из заводов-изготовителей позиционирует тонкие листы, как те, что используются для отделки изогнутых поверхностей.

По длинным краям листа сделаны скосы. Они нужны для того, чтобы стык можно было проклеить армирующей лентой и заделать шпаклевкой. Именно та сторона, где есть скос является лицевой. Ее разворачивают внутрь помещения.

Конструкция стены из гипсокартона. Крепление к каркасу

Лист гипсокартона: составляющие и их название

Как стыковать

Если необходимо стыковать листы по высоте, располагайте стыки так, чтобы не получалась длинная продольная линия. Говорят, что листы укладывают вразбежку или со сдвигом. При этом желательно, чтобы смещение было не менее 40-60 см. Длинные стыки — самые вероятные места появления трещин. Сдвигая шов, вы практически со 100% вероятностью от трещин избавитесь (пример укладки листов смотрите на рисунке).

Если стена обшивается двумя слоями гипсоартона, то сдвигаются еще и вертикальные швы. Лист, находящийся сверху, должен быть установлен так, чтобы стык нижнего приходился на его середину (сдвиг на половину ширины — 60 см).

Конструкция стены из гипсокартона. Крепление к каркасу

Правила укладки листов гипсокартона

Чем крепить и с каким шагом

При установке лист прижимают к каркасу и закрепляют при помощи шуруповерта и специальных саморезов с плоскими головками. Если каркас собран из металла, берут саморезы TN25 (3,5х25 мм). В магазинах их так и называют «для гипсокартона». Длина — 25 мм, цвет — черный (чаще ломаются) или белый. Для каркаса из дерева подбирают близкие по размеру с самой плоской головкой: меньше будет шпаклевки.

Важно при монтаже крепеж закрутить на нужную глубину: шляпка должна быть утоплена в лист, но при этом картон не должен порваться. Также необходимо чтобы устанавливался саморез строго перпендикулярно к плоскости листа: так меньше шансов повредить слой картона, который в этой конструкции отвечает за жесткость.

Конструкция стены из гипсокартона. Крепление к каркасу

Как правильно крепить гипсокартон

О том, как можно упростить работу и сделать так, чтобы саморез уходил на нужную глубину, смотрите

При сборке каркаса на сплошной стене расстояние между стойками должно быть не менее 60 см. Тогда получается, что каждый лист крепится к трем вертикальным профилям: два по краям и один в середине. При этом край листа приходится на середину профиля.

Конструкция стены из гипсокартона. Крепление к каркасу

Два листа стыкуются точно посередине профиля

Отступив от края 10-12 мм, вкручивают саморезы. Их можно ставить, как на рисунке выше один напротив другого, а можно — со смещением, как на рисунке ниже. Шаг установки — 250-300 мм. Крепятся по периметру и по среднему профилю.

Конструкция стены из гипсокартона. Крепление к каркасу

Где, как и с каким шагом устанавливать саморезы на гипсокартоне

Еще один важный момент: выкраивая листы, учтите, что высота его должна быть на 10-12 мм короче, чем высота от пола до потолка. Это необходимо на случай усадки: чтобы у стены или перегородки была возможность компенсировать изменение высоты без трещин (особенно актуально для деревянных и панельных домов).

Это, пожалуй, все основные моменты работы с гипсокартоном (без учета особенностей монтажа профилей).

Видео сложные конструкции из гипсокартона