Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем замаскировать дырку в стене. В бетонных стенах

15.10.2021 в 11:45

Чем замаскировать дырку в стене. В бетонных стенах

Заделать трещину в бетонной стене можно своими руками. Технология ремонта не отличается от восстановления кирпичной кладки.

Заделывают трещину в стене цементным составом. Его вдавливают в предварительно расширенную полость. При необходимости обустраивают армирующий слой из металлических прутьев.

В некоторых случаях можно заделать дыру в стене монтажной пеной. Материал имеет низкую степень теплопроводности. Отверстие расширяют углошлифовальной машиной и очищают от загрязнений. Пену наносят с помощью монтажного пистолета. При этом полость заполняют не полностью. Это необходимо для расширения пены.

Заделать дыру в стене можно своими руками. Перед началом работ учитывают, из какого материала она изготовлена. Для увеличения степени прочности конструкции используют армирующий слой. Такой подход позволяет сделать поверхность устойчивой к механическим повреждениям.

Доводилось ли вам заделывать дыру в стене? С каким материалом вы работали? Делитесь своим опытом в комментариях. Сделайте репост статьи и сохраните ее в закладки, чтобы при необходимости быстро вернуться к ней.

Как спрятать провода на стене красиво. Декорирование провода

Дизайнерские решения, как красиво спрятать провода на стене, могут быть очень неожиданными, сложными и простыми. Декораторы придерживаются мнения, зачем что-то скрывать, если можно это органично вписать в интерьер.

Самые распространенные варианты декорирования следующие:

  1. Покупка специальных силиконовых насадок. Они могут быть разных цветов, формы, встречаются даже фигурные варианты. К примеру, в виде дерева с веточками в стволе которого скрываются провода.
  2. Использование метода фигурного скручивания. Для этого потребуются простые скобы-фиксаторы и фантазия. Провод можно специально купить подходящего цвета, ведь в продаже даже HDMI кабели не только черного, но и красного, белого, зеленого и других оттенков. Для удобства можно нарисовать на стене нужный рисунок карандашом и по нему проложить кабель. Получить можно настоящую картину или изящные завитки, подходящие по дизайну и стилю ко всей квартире.
  3. Скрытие за комнатными цветами. Простой и проверенный способ. Кабель фиксируется к стене. Вдоль проводки делаются навесные подставки для цветов. И высаживаются вьющиеся или свисающие цветы. Подходят и искусственные варианты для тех, кто не отличается любовью к садоводству.
  4. Декоративные панели. Можно купить, заказать или сделать самому. Мастера работы с деревом могут создать настоящие объемные картины, в которых будет предусмотрен потайной ход для проводов от телевизора и прочей бытовой техники.

Источник: https://aystroika.info/stati/chem-zakryt-dyru-v-stene-vosstanavlivaem-gipsokartonnuyu-stenu

Чем закрыть дырку от розетки. Чем можно надежно заделать отверстия в стене от старых розеток

Чем закрыть дырку от розетки. Чем можно надежно заделать отверстия в стене от старых розеток

Для начал необходимо уделить внимание технике безопасности и отключить автомат в щитке на лестничном пролете.

А именно полностью обесточить электросеть.

Далее важно принять решение, если это розетка вмонтированная в стену, то проводку в штробе, лучше всего конечно устранить без остатка, если нет желания вмешиваться в штробу, то при любом раскладе в начале отсоединяем всю проводку в распределительном узле.

Данный узел, как правило, располагается у самого потолка (немного ниже, примерно на 10-15 см от его грани) и зачастую симметрично розеток.

Вскрываем крышку, отсоединяем все провода, устремленные в сторону розетки.

Далее (первый винт) отвинчиваем крышку на розетке и вынимаем её наружу.

Далее ослабляем 2 винта (которые отвинчивается не по стрелке часов)  распирающих усиков имеющейся розетки и вынимаем розетку из стены.

Отворачиваем винты винтообразных зажимов, отключаем проводники.

Во избежание неприятностей в дальнейшем (если проводники остаются в стене) свободные концы проводников дополнительно изолируем.

Всё, розетка полностью демонтирована.

Приступаем к демонтажу подрозетника, как правило, он также усажен на гипсовый раствор, но возможно его прикрутили (закрепили) шурупом через дюбель.

Отвинчиваем саморезы, устраняем подрозетник.

Полностью заделать отверстие от свежо удаленной старой розетки, легко возможно алебастром, гипсовой шпаклёвкой, собственно гипсом, штукатуркой, можно также  применить песчано-цементный раствор.

Существует возможность даже задуть образовавшееся отверстие  пеной для монтажа, после чего отрезать лишнюю пену и качественно заделать все через полимерную сетку.

Если примете решение применять гипсовую штукатурку, то в таком случае можно посоветовать только то что ее качество должно быть высоким.

Но как бы там не было сначала необходимо очистить отверстие от засорения, далее хорошо все грунтуется, или на худой конец увлажняется.

Разводится штукатурка, в качестве наполнителя можно применить остатки отколовшейся старой отделки, или очень мелкие осколки кирпича в случае, когда в балласте нет необходимости, работаем только со штукатуркой.

Полностью заполняем образованное отверстие раствором (работаем при этом  шпателем), для начал примерно наполовину, можно конечно и сразу полностью но как правило штукатурка плывёт послойно, работать становится не удобно.

Частичное высыхание, следующий слой и протяжка мастерком заподлицо с плоскостью стены.

После качественного просыхания можно хорошенько зашлифовать и после чего приступать к финишной шпаклёвке, если в ней есть необходимость (смотря, для чего подготавливается стена).

Если вы решитесь демонтировать провода и заделать штробы, то с ними проводится абсолютно аналогичная работа.

Резюмируя можно отметить, что подобные работы не требуют специальных навыков и огромного опыта они под силу даже человеку, не сталкивавшемуся с подобной проблемой до этого.

Чем декорировать стену прямо на обои. Идеи декора стен своими руками, 65 фото

Чем декорировать стену прямо на обои. Идеи декора стен своими руками, 65 фото

Если вы хотите что-то изменить в оформлении своих комнат, декорирование стен – хороший шанс придать интерьеру индивидуальность и проявить свой творческий потенциал. Сегодня в любом магазине можно найти различные отделочные материалы, такие как фотообои, краска, декоративная штукатурка, настенные панели и многое другое. Также вы можете украсить стены вручную.

Ниже мы представим вам подборку идей, которые помогут вам вдохновиться на создание своих шедевров.

Горизонтальные полосы на стенах зрительно расширят помещение и подчеркнут общий стиль

Чем декорировать стену прямо на обои. Идеи декора стен своими руками, 65 фото

Перед тем как приступить к покраске стен, вооружитесь мелом или простым карандашом, строительной рулеткой и уровнем. Подберите два разных оттенка, один из которых будет базовым. Он должен быть более светлым, чем другой цвет. Если вы собираетесь покрасить стену в полоску одного цвета, но с разной фактурой (глянцевой и матовой), в качестве базовой краски необходимо использовать матовую. Альтернативой полоскам могут стать трафареты, с помощью которых можно создать оригинальную композицию.

Узоры на стене своими руками

Чем декорировать стену прямо на обои. Идеи декора стен своими руками, 65 фото

Для создания неповторимых текстур также можно использовать ткань, салфетку, губку или шпатлевку. Стоит только включить фантазию, и можно создать настоящий шедевр!

Оригинальные идеи декора стен своими руками

Чем декорировать стену прямо на обои. Идеи декора стен своими руками, 65 фото

Применение трафарета считается наиболее удобным для нанесения изображения. Он может быть изготовлен из пластика, картона, фанеры или бумаги. Главное – умело подобрать рисунок и стиль. Прежде чем приступить к нанесению рисунка, подготовьте стену. Она должна быть идеально чистой, без пыли и грязи. Затем максимально плотно прикрепите шаблон. Это очень важно, так как если трафарет недостаточно прилегает к стене, под него может затечь краска. В конце оставьте заполненный шаблон до полного высыхания и уберите трафарет.

Необычный декор стен в гостиной

Чем декорировать стену прямо на обои. Идеи декора стен своими руками, 65 фото

Благодаря своей простоте, наиболее распространенным стало использование оформительских заготовок. Зачастую с этой целью приобретают обои. Сейчас не составит труда найти обои с уже готовым нанесенным орнаментом. В последнее время спросом пользуются фотообои. В этом случае вы получите настоящие картины, пейзажи и создадите в комнате панораму любимого города.

Оригинальные идеи декора стен

Чем декорировать стену прямо на обои. Идеи декора стен своими руками, 65 фото

Треугольники являются современной тенденцией в искусстве. Выбирая такое оформление стены, используйте мягкие пастельные тона, ограничиваясь небольшим количеством цветов. Лучше всего геометрический узор использовать на одной стене. Из геометрических фигур можно создавать целые орнаменты. Просто подберите всего лишь два более ярких и насыщенных цвета и приступайте к покраске.

Декор стен обоями в детской комнате

Чем декорировать стену прямо на обои. Идеи декора стен своими руками, 65 фото

Один из доступных способов внести разнообразие в интерьер – декор стен обоями. Довольно часто необычное и оригинальное оформление стен достигается за счет комбинирования различных фактур и цветов.

Для декора детской комнаты можно использовать наклейки. Их всегда можно снять, не испортив при этом покрытие стены, и заменить на новые. Дети очень любят яркие наклейки с героями из сказок, мультфильмов или сериалов. Также отлично будут смотреться изящные бабочки на стене для декора.

Чем декорировать стену прямо на обои. Идеи декора стен своими руками, 65 фото

Декорирование стен – это прекрасный способ проявить креативность, хороший вкус и создать по-настоящему уникальный интерьер квартиры.

Как замаскировать неровные стены. Обои для неровных стен

Говорить об отделке стен без выравнивания следует без фанатизма, принимается такое решение, исходя из фактического состояния поверхностей. Иногда штукатурку может понадобиться удалить, не смотря на относительную ровность, из-за того, что она плохо держится или слишком рыхлая. Но есть ситуации, когда на черновой стене (например, панельной) поверхность достаточно ровная и даже почти гладкая. Когда имеются лишь незначительные дефекты, затевать дорогостоящее и трудоёмкое оштукатуривание не имеет смысла. В таком случае, лучшим выходом из ситуации будут обои для неровных стен, которые мы и поможем вам выбрать.

Объёмный рисунок нивелирует незначительные дефекты стен

Как замаскировать неровные стены. Обои для неровных стен

Особенности рулонных покрытий

Вообще, клеить обои на неровные стены – не лучшая идея. Но если учесть, что выравнивание может обойтись дороже финишной отделки, можно подумать о том, какие обои подойдут для неровных стен.

Существует два типа фактуры рулонных покрытий: гладкие и рельефные. Главное, не использовать для неровных стен гладкие полотна с глянцевыми лакированными либо перламутровыми поверхностями. Для таких полотен основания должны быть подготовлены идеально, иначе будет виден каждый недочёт.

Из чего нужно выбирать

Решая, какие обои выбрать для неровных стен, следует обращать внимание только на вторую категорию – рельефные. К ним относят:

Тиснёные

При этом на полотнах (уже после печати) с помощью клише выдавливают рисунок. Он может быть «слепым», то есть без применения красок. При использовании голографической или пигментной фольги картинка получается красочной. Само изображение может быть как выпуклым (конгревным), так и вдавленным (блинтовым).

Обои с конгревным тиснением Как замаскировать неровные стены. Обои для неровных стен

На фото – полотно с блинтовым тиснением Как замаскировать неровные стены. Обои для неровных стен

Дуплекс, оформленный под штукатурку Как замаскировать неровные стены. Обои для неровных стен

Примечание: Если в плоскости стены есть «провалы», выбирая обои для кривых неровных стен с тиснением, отдайте предпочтение варианту с выпуклым рисунком. А вот для стены с буграми лучше подойдёт вариант с блинтовым тиснением. Можно так же использовать обои дуплекс, которые состоят из двух или даже трёх слоёв бумаги. Только не берите вариант с раппортом — узором, который необходимо стыковать, так как делать это на неровных поверхностях достаточно трудно.

Профилированные

К рельефным обоям так же относят варианты с поверхностью, профилированной за счёт слоя вспененного поливинилхлорида или акрила. Пенокраску, которая представляет собой водно-полимерную дисперсию с микрокапсулами, наносят методом глубокой печати на бумажную основу, и обрабатывают при температуре более 100 градусов. Данный способ так же даёт возможность получения полотен с эффектом замши — но только в том случае, когда покрытие наносится в два слоя.

Рельефные обои с виниловым покрытием Как замаскировать неровные стены. Обои для неровных стен

Велюровые и текстильные

Рельеф на обоях может создаваться и за счёт использования и других технологий: Например:

  1. Путём приклеивания к основе нейлонового ворса — так получают велюровые покрытия.
  2. Наклеиванием натурального фетра или микрофибры. Фетровые обои чаще продают погонными метрами, а не рулонами.
  3. Использованием волокон льна или его искусственного аналога.
  4. Применением джута – волокон индийского растения, из которого делают верёвки и мешковину. Это отличные плотные обои для неровных стен, которые замечательно впишутся, к примеру, в стиль интерьера кантри.

Велюровые обои

Как замаскировать неровные стены. Обои для неровных стен

Отделка льняными обоями

Как замаскировать неровные стены. Обои для неровных стен

Джутовое покрытие

Как замаскировать неровные стены. Обои для неровных стен

На заметку: Всё это дорогие виды обоев, и их применение как-то не вяжется с экономией на выравнивании стен.

Обои, ламинированные фольгой

Это ещё один вид элитных недешёвых обоев, который способен при определённом типе рисунка напрочь отвлечь внимание от незначительных неровностей стены. Их называют металлизированными, так как для декорирования полотен используется алюминиевая фольга. Такие обои состоят из трёх слоёв: основы из микрокапиллярной бумаги, нетканого слоя-подложки и прессованной фольги.

Разновидности фольгированных обоев

Как замаскировать неровные стены. Обои для неровных стен

Её использование позволяет находить массу интересных решений – от имитации декоративной штукатурки, до эффекта старого металла. Кроме прекрасных декоративных качеств, такие обои отражают тепловое излучение и пары, а потому идеально подходят для отделки стен из дерева или ячеистого бетона.

Металлизированные профильные обои в дизайне интерьера

Под покраску

Лучшие обои для неровных стен – во всяком случае, для тех, кто привык экономить, это предназначенные под покраску. Как правило, такие обои отличаются глубоким рельефом, что является главенствующим критерием выбора рулонных покрытий, монтируемых по поверхности с дефектами.

Такие обои могут быть:

  • На флизелиновой основе с бумажным или виниловым лицевым покрытием. Могут быть изготовлены по одной из технологий тиснения или профилирования вспененным винилом, о которых упоминалось выше.

Тиснёные обои под покраску

  • На бумажной основе — чаще всего это дуплекс с тиснёным рисунком.

Видео самый простой способ избавиться от дыр в стене