Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как поменять люстру на натяжном потолке своими руками на другую. Эта. Подготовка

15.10.2021 в 09:32
Содержание
  1. Как поменять люстру на натяжном потолке своими руками на другую. Эта. Подготовка
  2. Как закрыть батарею в комнате красиво своими руками. Лучшие способы красиво скрыть радиаторы
  3. Как поменять люстру самому с двумя проводами. Как подключить люстру своими руками с 2, 3, 4 и более проводами — основные правила и варианты монтажа люстры в жилом помещении
  4. Как поменять люстру. Пошаговая инструкция
  5. Как поменять люстру в натяжном потолке. Демонтаж люстры с натяжного потолка
  6. Как поменять люстру самому на обычном потолке. Как правильно снять люстру с потолка: обзор самых эффективных методов и рекомендации, как самостоятельно снять люстру (90 фото)
  7. Видео меняем люстру Светодиодное освещение красивые натяжные потолки набережные челны елабуга

Как поменять люстру на натяжном потолке своими руками на другую. Эта. Подготовка

Как поменять люстру на натяжном потолке своими руками на другую. Эта.  ПодготовкаПеред тем, как поменять люстру на натяжном потолке, нужно изучить правила безопасности во время электромонтажных работ, подготовить все нужные инструменты и материалы. Сначала мастер должен отключить электричество, чтобы избежать поражения током. Обязательно проверьте, что помещение обесточено. Затем можно приступать к снятию старого потолочного светильника.

Подбираем инструменты и материалы

Перед демонтажем нужно подготовить инструменты и приспособления, которые вам понадобятся во время работы. Для этого достаточно индикаторной отвертки, изолирующей ленты, плоскогубец, плоской и крестообразной отвертки и ножа. Также мастеру понадобится стремянка, с помощью которой он доберется до осветительного устройства. Этого набора достаточно для того, чтобы снять старый светильник.

Также в процессе работы может понадобиться дрель или перфоратор, клеммные колодки, крепежный элемент, саморезы с дюбелями.

Обесточивание и проверка отсутствия напряжения

Любые работы, связанные с монтажом электрических сетей, опасны для жизни. Чтобы избежать поражения током и выхода из строя проводки, нужно соблюдать такие рекомендации:

  • В первую очередь обесточьте комнату. Для этого отключите автоматически выключатель в щите или поднимите рубильник на панели электроснабжения, который отвечает за ток в помещении, где будет проводиться демонтаж.
  • Убедитесь, что комната обесточена просто нажав на клавишу выключатель.
  • Еще раз проверьте, что тока нет с помощью индикаторной отвертки. Для этого просто приложите жало тестера к проводу или введите его в розетку, если светодиод не загорится, значит питание отключено.

Внимание! Настоятельно рекомендуется проводить электромонтажные работы в защитных перчатках, которые защищают от напряжения от 220 В.

Как закрыть батарею в комнате красиво своими руками. Лучшие способы красиво скрыть радиаторы

Существует несколько способов спрятать батареи, в данном разделе рассмотрим самые популярные и эффективные.

Навесной экран

Является на сегодняшний день самым практичным и востребованным методом, чаще всего такая конструкция создается из металла и имеет свои плюсы:

  • простой монтаж;
  • тепловой обмен остается прежним;
  • может изготавливаться с закругленными углами, что снижает риски травмирования.

Как поменять люстру на натяжном потолке своими руками на другую. Эта.  Подготовка 01

Экраны из стекла

Как поменять люстру на натяжном потолке своими руками на другую. Эта.  Подготовка 02

Экран, выполненный из стекла, станет интересным и стильным решением, особенно для тех, кто выбирает минимализм или современный стиль в дизайне интерьера. На стекло может быть нанесена фотопечать или различные узоры, но такой способ не является бюджетным вариантом. Монтаж производится на винтовой держатель, но в стене придется сверлить отверстия. Однако радиатор отопления будет стильно защищен. Такой вариант впишется в любой интерьер.

Как поменять люстру на натяжном потолке своими руками на другую. Эта.  Подготовка 03

Экраны-короба

Экраны-короба - это отличный вариант для декорирования радиаторов.

  • Помогут полностью спрятать батарею.
  • Короб может стать предметом интерьера.
  • Эраны легко монтировать, за ними просто ухаживать.
  • Защищают от получения ожогов или иных травм. 

Как поменять люстру на натяжном потолке своими руками на другую. Эта.  Подготовка 04

На фото  оригинальный деревянный короб зеленого цвета в интерьере детской.

Как поменять люстру на натяжном потолке своими руками на другую. Эта.  Подготовка 05

Шторы в пол

Не забываем и о самом популярном способе спрятать батареи - просто завесить их непрозрачными или полупрозрачными шторами. Использовав этот метод со временем вы даже сами забудет, что за занавесками находятся трубы и радиатор. Главное, подобрать шторы, которые будут гармонично выглядеть и не показывать всем свои видом, что за ними что-то есть.

Как поменять люстру на натяжном потолке своими руками на другую. Эта.  Подготовка 06

Покраска в цвет стен

Как спрятать батарею отопления на стене, если другие конструкции «запрещены». Способ один, покрасить ее тем же цветом, что и стена.

Как поменять люстру на натяжном потолке своими руками на другую. Эта.  Подготовка 07

Каркас из дерева

Дерево создаст уют и тепло в квартире, а маскировка батареи будет изящной и красивой. Этот вариант для тех, кто обустраивает свой дом в эко-стиле, используя натуральные материалы. Такие способы спрятать батареи могут использоваться в качестве подставки для домашнего декора.

Как поменять люстру на натяжном потолке своими руками на другую. Эта.  Подготовка 08

Как поменять люстру на натяжном потолке своими руками на другую. Эта.  Подготовка 09

На фото обычные деревянные бруски стильно скрывают батарею в кухне.

Встроенная мебель

Еще одним распространенным способом, чем закрыть батарею отопления, считается мебель, выполненная на заказ, или встроенная мебель (полки, шкафы, откидные столики, места для сидения).

Как поменять люстру на натяжном потолке своими руками на другую. Эта.  Подготовка 10

Как поменять люстру на натяжном потолке своими руками на другую. Эта.  Подготовка 11

Как поменять люстру на натяжном потолке своими руками на другую. Эта.  Подготовка 12

Источник: https://aystroika.info/novosti/zamena-chugunnyh-batarey-na-alyuminievye-svoimi-rukami-neobhodimost-zameny-radiatorov

Как поменять люстру самому с двумя проводами. Как подключить люстру своими руками с 2, 3, 4 и более проводами — основные правила и варианты монтажа люстры в жилом помещении

Люстра — это безусловно привычный бытовой прибор, в то же время подключение люстры своими руками может оказаться сложной задачей, если не привлекать электрика.

Иначе говоря, неспециалист сможет разобраться с этим вопросом, лишь приложив определенные усилия. Ниже будет описано, как правильно повесить люстру, чтобы она функционировала должным образом.

Стадия подготовки к подключению

Пошаговая инструкция, как подключить люстру начинается с осмотра потолка. Выполняющему подключение необходимо понять назначение проводов, которые идут наружу из потолка. Таких проводов может быть 2,3 либо 4. Если их 3 или 4, то существует возможность, что один заземлен.

Как поменять люстру самому с двумя проводами. Как подключить люстру своими руками с 2, 3, 4 и более проводами — основные правила и варианты монтажа люстры в жилом помещении

Установить это можно, поскольку изоляция такого провода имеет желто-зеленую расцветку. При этом такой окрас введен по всему миру, зная это правило, ошибиться невозможно.

Стоит оговорить, что подобные провода присутствуют исключительно в недавно возведенных зданиях. Если же это оно сравнительно старое, то провода с функцией заземления могут быть только результатом капремонта, который включал обновление проводки.

  • Следующий шаг — обнаружение фазы и нуля. Расцветка их изоляции не регламентирована строго и допускается какая угодно.
  • Их отличают, используя индикаторную отвертку. Следует развести концы проводов на дистанцию, которая исключает проблемы и затем установить в полозицию «включено» относящийся к лампе выключатель.
  • Далее индикаторной отверткой следует дотронуться до обоих проводов. Когда она коснется фазы, прибор станет светиться, а когда к нулю.— этого не произойдет. После того как эти два вида проводов идентифицированы, их нужно обернуть в изоленты определенных цветов, чтобы в дальнейшем отличать их.
  • Далее выключатель лампы требуется снова установить в позицию «выключено». Ради большей надежности рекомендуется также отключить автомат на щитке.
  • После этого нужно осмотреть провода, отходящие от люстры. И у этого прибора заземление также будет в желто-зеленой изоленте. Маркировка, принятая для заземления — PE, фазы — L, наконец, ноля —N./
  • В случае когда заземляющий провод присутствует исключительно в люстре либо же, напротив, лишь в потолке, следует выполнить его изоляцию.
  • Далее переходят к основному этапу подключения.

Как поменять люстру. Пошаговая инструкция

Прежде, чем вы возьметесь поменять люстру, следует определиться с особенностями ее крепления к соответствующим элементам. Наиболее распространенными вариантами являются: крепление на подвесной крюк, крепежными планками или дюбелями. А в связи с широким распространением натяжных потолков и опасностью повреждения пленочного покрытия демонтаж люстры у натяжной конструкции также следует выделить в отдельную категорию.

Как снять люстру с подвесного крюка?

Конструктивно к потолочному крюку люстра подвешивается посредством шнура или цепи. В большинстве случаев, чтобы не портить внешний вид помещения, место завешивания скрывается под декоративным колпаком. Для того чтобы снять прибор освещения выполните такую последовательность действий:

  1. Снимите с подвесных деталей все подвижные элементы, которые могут упасть и разбиться при демонтаже. Сюда относятся и плафоны, не имеющие жесткой фиксации и точечные светильники.
  2. Осмотрите внимательно декоративный колпак, он крепиться посредством болта, который может находиться как на поверхности, так и скрываться в углублении.

    Как поменять люстру. Пошаговая инструкция

      Рис. 1: болт для фиксации колпака
  3. При помощи отвертки отпустите фиксацию колпака, при этом люстра останется на месте, а колпак сможет свободно перемещаться в вертикальной плоскости.

    Как поменять люстру. Пошаговая инструкция

      Рис. 2: открутите болт фиксации колпака
  4. Опустите колпак вниз, чтобы открыть место подвешивания. Здесь же расположены питающие провода, которые уже должны быть обесточены.

    Как поменять люстру. Пошаговая инструкция

      Рис. 3: опустите колпак вниз
  5. Удалите изоляцию проводов и отсоедините их от общей сети внутренней проводки. При необходимости заизолируйте питающие провода.
  6. Снимите люстру с монтажного крюка. Если в дальнейшем этот способ подвешивания вам не понадобится, крюк можно удалить – выкрутить, загнуть или срезать.

    Как поменять люстру. Пошаговая инструкция

Как поменять люстру в натяжном потолке. Демонтаж люстры с натяжного потолка

Снимая старую лампу с потолка, чтобы поменять, следует обратить внимание на способ ее крепления к плитам перекрытия и решить, стоит ли использовать такое же устройство закрепительной арматуры. Вариантов конструкции может быть два: вкрученный в черновой бетон подвесной крюк с резьбой или планка с несколькими парами шурупов. Если хозяева решают вешать новую люстру в то же самое место, используя тот же крепеж, задача замены существенно упрощается: требуется лишь переключить провода и повесить светильник.

Чтобы демонтировать лампу с монтажного крюка и сменить ее, нужно убрать декоративный колпак и осторожно снять изделие, просунув руку в отверстие. Вытащив прибор, необходимо аккуратно отсоединить провода и провести изоляцию оголенных концов. Для выполнения этой работы не понадобится даже отвертка: все действия легко можно выполнить без специального инструмента. Демонтаж люстры с крестообразной планки потребует большей сноровки, потому что такая система крепежа сама по себе гораздо сложнее.

Перед тем, как поменять старую люстру на натяжном потолке, потребуется убрать с нее все хрупкие элементы, которые могут упасть и разбиться:

  • плафоны;
  • стеклянные подвески;
  • лампочки и т.п.

После этого нужно с помощью отвертки открутить гайку или стопорный винт, держащий защитный колпак. Там и скрывается сам крепеж. Подвесы, за которые цепляется светильник, прикручены бетонному основанию при помощи шурупов. Открутив их, получится снять всю конструкцию, включая планку, а затем уже рассоединить отдельные детали. Сняв лампу, как и в предыдущем случае, нужно последовательно отключить все провода и обработать их концы. Перед этим можно убедиться в отсутствии напряжения в одном из них, воспользовавшись особой индикаторной отверткой.

Как поменять люстру самому на обычном потолке. Как правильно снять люстру с потолка: обзор самых эффективных методов и рекомендации, как самостоятельно снять люстру (90 фото)

Можно насчитать до десятка предлогов, чтобы временно снять с потолка люстру. Например, помыть на ней плафоны, различные её рычаги, украшения, чаще после протечки воды с отделочной известью от соседей сверху.

Как поменять люстру самому на обычном потолке. Как правильно снять люстру с потолка: обзор самых эффективных методов и рекомендации, как самостоятельно снять люстру (90 фото)

Тем более, как часто бывает, в плафоны, а затем и в патронодержатели лампочек затекает вода. Она не только закоротила сеть, но и дала ржавчину на контакты, и люстра уже не светит. Или если затеваете ремонт и, возможно, смену устаревших  светильников на современные: светодиодные или ЛЕД. И еще многое другое.

Как поменять люстру самому на обычном потолке. Как правильно снять люстру с потолка: обзор самых эффективных методов и рекомендации, как самостоятельно снять люстру (90 фото)

Ниже — инструкция, как правильно снять люстру быстро и безопасно — и от электричества, и от неудобства, если вы стоите на стремянке или табурете.

Как поменять люстру самому на обычном потолке. Как правильно снять люстру с потолка: обзор самых эффективных методов и рекомендации, как самостоятельно снять люстру (90 фото)

Легко или сложно?

И да, и нет. Главное – не торопиться, ведь будете стоять не на полу, можно потерять равновесие и упасть, самому или с люстрой в руках. Вспомните известный анекдот, почему упал со стула мужчина, снимавший люстру.

Как поменять люстру самому на обычном потолке. Как правильно снять люстру с потолка: обзор самых эффективных методов и рекомендации, как самостоятельно снять люстру (90 фото)

Обычно в старых квартирах строители вставляли в плиту по центру комнаты небольшой крюк, на нём и вешали люстру. Прикрывал крюк колпаком, его устанавливали почти на всех советских и импортных многоламповых светильниках.

Если вы только переехали во вторичное жилье после других хозяев, то крепёж там может быть различный: на современных фиксаторах или саморезах, а также на распорках в железобетонном потолке, или на самом светильнике.

Как поменять люстру самому на обычном потолке. Как правильно снять люстру с потолка: обзор самых эффективных методов и рекомендации, как самостоятельно снять люстру (90 фото)

Словом, предварительно надо всё детально предварительно изучить и, если нужно, то приготовить необходимый инструмент.

Как поменять люстру самому на обычном потолке. Как правильно снять люстру с потолка: обзор самых эффективных методов и рекомендации, как самостоятельно снять люстру (90 фото)

Пошаговая инструкция демонтажа светильника залы

Отключить электричество во входном распределительном щитке на всю квартиру или комнату, если есть зонная разводка. Это — техника безопасности для снятия люстры.

Как поменять люстру самому на обычном потолке. Как правильно снять люстру с потолка: обзор самых эффективных методов и рекомендации, как самостоятельно снять люстру (90 фото)

Избегайте поражения током, ведь редко кто на подобной технической операции надевает резиновые диэлектрические перчатки.

Как поменять люстру самому на обычном потолке. Как правильно снять люстру с потолка: обзор самых эффективных методов и рекомендации, как самостоятельно снять люстру (90 фото)

Перестрахуйтесь и проверьте в патронах люстры ток специальным пробником, который должен всегда быть в квартире.

Как поменять люстру самому на обычном потолке. Как правильно снять люстру с потолка: обзор самых эффективных методов и рекомендации, как самостоятельно снять люстру (90 фото)

Открутите крепёж колпака, скрывающего колодки присоединения люстры к сети 220 вольт.

Опустите колпак по штырю ниже. Разъедините контактные колодки или разделите скрутки жил. Перед этим снова проверьте напряжение на оголенных проводах.

Как поменять люстру самому на обычном потолке. Как правильно снять люстру с потолка: обзор самых эффективных методов и рекомендации, как самостоятельно снять люстру (90 фото)

Разведите провода стороны, а если люстру возвращать на место или менять будете только после ремонта, то замотайте контакты сети изолентой.

Как поменять люстру самому на обычном потолке. Как правильно снять люстру с потолка: обзор самых эффективных методов и рекомендации, как самостоятельно снять люстру (90 фото)

Работа на этом закончена. И вам удалось снять люстру своими руками.

Как поменять люстру самому на обычном потолке. Как правильно снять люстру с потолка: обзор самых эффективных методов и рекомендации, как самостоятельно снять люстру (90 фото)

Установка временной подсветки

Ремонт в квартире ведется не только в светлое время суток. Поэтому в зале должно быть освещение. Его можно создать из куска электропроводки сантиметров сорок.

Как поменять люстру самому на обычном потолке. Как правильно снять люстру с потолка: обзор самых эффективных методов и рекомендации, как самостоятельно снять люстру (90 фото)

Оголив со всех сторон концы проводов, прикрутите пару к простому патрону, но только так: нулевой провод (пробник вам его укажет) к цоколю лампы.

Как поменять люстру самому на обычном потолке. Как правильно снять люстру с потолка: обзор самых эффективных методов и рекомендации, как самостоятельно снять люстру (90 фото)

Вверху часть провода временного светильника закрепите простым загибанием на крюку, а контакты введите в свисающие колодки. Если колодок нет, то сделайте скрутки со свисающими фазами, разделив их и замотав изолентой каждый в отдельности.

А если люстра с иным креплением?

Например, когда установлен светильник- колпак или тарельчатый. Они подвешиваются не на стандартный крюк, а на собственное крепление. Если крюк будет мешать, спилите его ножовкой по металлу.

Видео меняем люстру Светодиодное освещение красивые натяжные потолки набережные челны елабуга