Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем замазывать дыры в стенах при ремонте под обои. Выбор материалов

27.09.2021 в 22:54

Чем замазывать дыры в стенах при ремонте под обои. Выбор материалов

При выборе способа заделки дыры учитывают особенности материала стен. Для конструкций из блоков (кирпич, газобетон) и бетона пригодится цементный раствор с пластификаторами в составе. Чтобы отреставрировать оштукатуренную поверхность, используют шпаклевку и штукатурку. Если отверстие незначительное, то можно воспользоваться герметиком.

Чем замазывать дыры в стенах при ремонте под обои. Выбор материалов

Герметик удобно использовать для заделки небольших отверстий и трещин

Важно правильно выбрать не только состав для заделки дыры, но и способ. Например, отверстие в гипсокартоне замазывают шпаклевкой. В деревянной стене дыру предварительно необходимо законопатить и замазать специальной шпаклевкой (по дереву).

Для армирования отверстия при заполнении его раствором потребуется сетка из стекловолокна.

Вариант №1: цементный состав

Заделка отверстий может потребоваться как с уличной, так и с внутренней стороны. Использовать необходимо раствор, предназначенный для определенного вида работ – внутренних или наружных. К сухой смеси из цемента (1 часть) и песка (3 части) добавляют ПВА и воду. Консистенция должна иметь среднюю густоту. В продаже есть готовые сухие смеси, которые перед работой разводят с помощью воды в пропорции, указанной на пачке.

Чем замазывать дыры в стенах при ремонте под обои. Выбор материалов

Заделка трещин в кладке

Для работы внутри помещений используют составы на основе извести. Для его приготовления понадобится 1 часть извести и 4 части песка, разбавленные водой. Раствор не должен быть слишком густым, но и не должен стекать по стене.

Таблица. Лучшие цементные составы

ИллюстрацияОписаниеСредняя стоимость по состоянию на апрель 2020 года, рублей

«Sika Sikalastic-152»

Быстродействующий цементный раствор с гидроизоляционными и защитными свойствами. Можно применять в условиях повышенной влажности.
Особенности:
  • не растекается при нанесении;
  • быстро застывает в независимости от температуры окружающей среды;
  • перекрывает трещины;
  • отличное сцепление с бетонным, каменным, кирпичным, деревянным основанием, керамической плиткой и штукатуркой.
  • 1850

    «CX 15» от Ceresit

    Монтажный быстротвердеющий цементный раствор для заполнения щелей и зазоров. Отлично держится на металлических и бетонных основаниях.
    Особенности:
  • быстрый набор прочности;
  • морозостойкость;
  • низкая усадка;
  • экологичность;
  • универсальность – для внутренних и наружных работ.
  • 1250

    «Титан М 500»

    Состав содержит силикаты кальция, и после высыхание обладает высокой прочностью.
    Особенности:
  • устойчивость к влаге;
  • морозостойкость;
  • механическая прочность;
  • быстрое твердение;
  • небольшая усадка.
  • Как оторвать старые обои от стены если они не отдираются. Какими инструментами пользоваться в проблемных случаях

    Помогут тщательно очистить основание инструменты, которые можно найти дома или выбрать что-то более подходящее в строительном магазине.

    Широкий и узкий шпатели применяют для того, чтобы отдирать листы было легче: уголком подцепляют края, счищают размякшие участки, способствуют более легкому отделению листа от стены.

    Намочить полотно горячей водой – самый распространенный способ уменьшить количество прилагаемых усилий: обои будут легко отклеиваться. Обойный клей изначально жидкий, а после полного просыхания отлично поглощает влагу, снова можно легко отделить полотно.

    Но как можно отодрать моющиеся обои от стены если, они не отдираются?

    Для самых сложных случаев, водостойких изделий, разработано множество вариантов «тяжелой артиллерии», например, есть специальная жидкость для снятия данного типа оформления.

    Чем замазывать дыры в стенах при ремонте под обои. Выбор материалов 02

    Инструменты для работы

    Распределять воду удобно при помощи пульверизатора. Можно использовать освободившийся, например, от средства для чистки стекол, либо наполнить простую бутылку водой, а сверху надеть отдельный спусковой механизм. Он свободно продается не только в строительных магазинах, но также в хозяйственных отделах супермаркетов.

    echo adrotate_group(4); ?

    Существуют бытовые парогенераторы, швабры, которые горячим паром распарят лист, останется аккуратно снять, зачистить мягкие остатки или повторять процедуру до требуемого результата.

    Под плотные полотна достаточно пропустить воздух при помощи перфорирующих устройств: валик с мелкими иглами, обойный перфорирующий прибор.

    Дополнительно следует подготовить малярный скотч, нож для гипсокартона, валик малярный, губка, свободная большая тара (таз или ведро).

    Чем замазывать дыры. Как заделать дыры в кирпичной или бетонной стене

    Масштаб ремонтных работ поверхности кирпичной или бетонной стены будет зависеть от величины повреждения. Если это дыры, оставленные при удалении старых гвоздей, шурупов или дюбелей, то достаточно замазать их шпаклевкой или специальной ремонтной смесью.

    Рассмотрим пошагово, как это можно сделать:

    • Для этого возьмите длинный гвоздь или отвертку и расширьте отверстие. Это нужно сделать, чтобы шпаклевка проникла во внутрь как можно глубже.
    • Затем сухой кисточкой или пылесосом очистите место от образовавшейся пыли и крошки.
    • Теперь смочите получившееся отверстие водой. Для этой цели можно воспользоваться опять кистью или пульверизатором, или кусочком поролона. Это следует сделать, чтобы влага из ремонтной смеси или шпаклевки быстро не впитывалась в стену.
    • Спустя несколько минут зашпаклюйте поврежденное место, тщательно втирая смесь в отверстие.
    • После абсолютного высыхания, зачистите поверхность мелкозернистой наждачной бумагой.
    • Теперь место можно закрасить или оклеить обоями.

    Если дыра в стене достаточно большая и глубокая, к примеру, она осталась после замены труб или демонтажа электрической розетки, то в этом случае одной шпаклевки будет недостаточно. Вам понадобится или цемент, или строительный гипс, или готовая ремонтная смесь для бетона, которую можно приобрести в строительном магазине.

    Что нужно сделать в этом случае:

    • Перед тем как заделать дыру в стене, подготовьте отверстие, очистив его от мусора и смочив его водой.
    • Потом заполните пустоту кусочками камня или кирпича, смешанными с цементным раствором. Это сэкономит шпаклевку и укрепит реставрируемое место. Цементный раствор для данной цели готовится из одной части цемента и трех частей песка. В подобном случае также можно использовать строительный гипс или ремонтную смесь для бетона.
    • Когда эта цементная (или гипсовая) «заплатка» высохнет, зашпаклюйте ее, тщательно заполняя и выравнивая оставшиеся пустоты и образовавшиеся трещины.
    • Обработанное таким способом место должно хорошо просохнуть. На это уйдет как минимум часов 12.
    • Когда все достаточно хорошо высохнет, выровняйте поверхность мелкозернистой наждачной бумагой. Чтобы это место не красовалось уродливым бугром, его следует сравнять с остальной поверхностью стены.
    • Стена выровнена, и теперь ее вполне можно покрасить или оклеить обоями.

    Если в процессе усадки здания в помещении разошлись межпанельные швы или образовалась глубокая трещина, то и здесь не стоит ломать голову, чем заделать такую дыру в стене. В этом случае воспользуйтесь монтажной пеной, которая продается в аэрозольных баллонах в любом строительном магазине. Она превосходно заполняет пустоты, легко проникая даже в трудно доступные места. В этой статье можно узнать о том как заделать трещины разной сложности.

    Монтажная пена великолепно прилипает к различным поверхностям и быстро затвердевает на воздухе. Так что хороший результат в процессе ликвидации глубоких щелей и дыр вам гарантирован.

    • Прежде чем приступить к работе, подготовьте место – очистите его от грязи, пыли и прочего мусора. Смочите поверхность стены.
    • Перед тем как наносить пену, нужно хорошо потрясти баллон, чтобы его содержимое превратилось в однородную массу. На это у вас уйдет не меньше минуты.
    • Во время работы держите баллон вверх дном, так как содержащийся в нем газ, вытесняющий монтажную пену, легче нее.
    • Заполнять вертикальные щели следует снизу вверх.
    • Если дыра слишком глубокая, наносите содержимое баллона слоями, накладывая новый слой после высыхания предыдущего.
    • Заполнив отверстие, не стоит прикасаться к сырой монтажной пене руками, это может изменить структуру материала и затормозить процесс его затвердевания. Дождитесь пока она высохнет.
    • Удалите излишки засохшей пены ножом и зашпаклюйте поверхность.
    • Когда шпаклевка высохнет, выровняйте место мелкозернистой наждачной бумагой.

    Теперь вы и сами видите, что просто и легко без посторонней помощи заделать любую дыру в бетонной или кирпичной поверхности, какого бы размера она ни была.

    Главное, правильно оценить масштаб ремонтных работ и выполнить их согласно правилам использования того материала, который вы будете применять при реставрации вашей стены.

    Чем замазывать дыры в дереве. Шпатлевки для дерева

    Шпатлевки для дерева — это пастообразные составы, используемые для замазывания трещин, заполнения углублений и выравнивания поверхностей. Шпатлевание стало самым популярным методом устранения дефектов в древесине благодаря своей простоте и доступности. Эта техника имеет свои неоспоримые преимущества, но требует знания определенных нюансов.

    Благодаря своей вязкости шпатлевки хорошо заполняют трещины и углубления. После высыхания, которое происходит достаточно быстро, материал набирает большую прочность, и его можно подвергать стандартным деревообрабатывающим процедурам — шлифованию, пилению, строганию.

    На застывшую шпатлевку хорошо ложатся все пленкообразующие покрытия — краски, лаки, эмали. Благодаря различным вариантам колеровки легко подобрать шпатлевку в тон реставрируемой древесине — это особенно актуально при последующем нанесении лака, морилки или воска.

    Шпатлевки для дерева делят на две группы:

    Однокомпонентные

    Это шпатлевки на основе водного, алкидного или другого связующего, предлагаемые в готовом виде. Такие материалы доступны и максимально практичны: достаточно вымешать пастообразную смесь, и можно приступать к работе. Относительно продолжительное время жизни смеси позволяет неспешно работать с большими площадями: заделывать трещины в деревянном полу или выравнивать другие большие поверхности.

    Чем замазывать дыры в дереве. Шпатлевки для дерева

    Пару слов стоит сказать и о так называемых реставрационных пастах. Это все те же однокомпонентные шпаклевки, но в небольших объемах и удобных тюбиках. Их используют для локальной реставрации деревянных поверхностей: заполнения трещин, вмятин, царапин на мебели и пр. Подходят для реставрации повреждений на углах и по кромке. Такие составы предлагают в более широком спектре колеровок под разные породы дерева, чем традиционные шпатлевки. На этом принципиальные отличия, пожалуй, заканчиваются.

    Двухкомпонентные

    Составы, предлагаемые в виде двух отдельных компонентов — шпатлевки и отвердителя. Их смешивают непосредственно перед началом работ, строго соблюдая рекомендации указанные производителем. От однокомпонентных шпатлевок их отличает более высокая прочность, лучшая эластичность, почти полное отсутствие усадки, устойчивость к воде и растворителям.

    Чем замазывать дыры в дереве. Шпатлевки для дерева

    Недостатки в большей степени относительны — это высокая цена и очень быстрое затвердевание. Время жизни двухкомпонентных шпатлевок в среднем составляет 4-6 минут, это создает определенные неудобства при работе с большими площадями, поэтому их принято считать материалом для локального ремонта — замазывания трещин на относительно небольших площадях.

    Как замазать трещину шпатлевкой

    Базовые принципы работы со шпатлевкой показаны на примере заделывания крупной метиковой трещины в спиле ореха.
    Состав наносят шпателем, плотно заполняя им полость трещины.
    Избыток шпатлевки снимают шпателем так, чтобы ее небольшая часть выступала над поверхностью.
    После полного затвердевания материала шов шлифуют, начиная с абразива P180 и постепенно уменьшая его зернистость.
    Реставрированная доска после нанесения восковой отделки.

    Все шпатлевки после высыхания набирают большую прочность, но их твердость не компенсируется достаточной эластичностью. При сильных колебаниях размеров древесины, вызванных ее усушкой и разбуханием, зашпаклеванные швы со временем растрескиваются. Поэтому данный метод заделывания трещин эффективен в большей степени для внутренних работ, где перепады влажности и температуры не столь интенсивны.

    Видео как замаскировать дырку на обоях